КОГАН (Орша)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
коган олег
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.04.2010
Откуда: казахстан,кустанайская область,город рудный

КОГАН (Орша)

#1 коган олег » 12 май 2010, 06:39

Мой дед Коган Лев Наумович родился 1912г в городе Орша, Беларусь.Воспитывался в детском доме , окончил 3 класса нач. школу г. Орши 1924 году,вот та маленькая часть из жизни моего деда,которая прошла в г.Орша и о которой мы ничего более не знаем Очень хочется найти родственников,узнать как звали его маму,почему он оказался в детском доме.После окончания училища механизаторов(Благовещинск-Д.восток) он приехал ,как многие евреи со всего света,жить и работать в Еврейскую автономную область село Амурзет(амурское земельное еврейское товарищество), примерно 1933-34гг.После войны 1946г,а мой дед ушёл на фронт июнь 1941.воевал в артиллерийском полку,имеет медаль за отвагу,медаль за победу Германии,член КПСС с1945г.,были и другие награды,пишу о тех ,которые записаны в Красноармейскую Книжку и имеют номера.
После войны, он был зачислен артиллерийская (гаубитская) бригада,июль 1946 по январь 1947(117 гаубийская- артиллерийская бригада - пытался найти родственников ,заезжал на Родину свою,но якобы все документы пропали,или сгорели в синагоге и он ничего так и не узнал до самой смерти о своих родных,а всегда думал и мечтал.Моя просьба,в память о моем боевом деды попытаться найти родственников и узнать их имена.С уважением Олег Коган.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: КОГАН ОЛЕГ

#2 yvb » 12 май 2010, 08:20

коган олег писал(а):Мой дед Коган Лев Наумович родился 1912г в городе Орша, Беларусь.Воспитывался в детском доме , окончил 3 класса нач. школу г. Орши 1924 году,вот та маленькая часть из жизни моего деда,которая прошла в г.Орша и о которой мы ничего более не знаем Очень хочется найти родственников,узнать как звали его маму,почему он оказался в детском доме.
В НИАБ есть метрические книги о рождении евреев г. Орши за 1912 и ближайшие годы. Попробуйте написать туда запрос о его рождении. По записи о рождении можно узнать о его родителях. А потом в других метрических книгах поискать записи о браке его родителей и рождении других их детей. Но услуги этого архива платные, недешёвые и небыстрые. Есть другие варианты: самому поработать в архиве или обратиться к частнику.
коган олег писал(а):После окончания училища механизаторов(Благовещинск-Д.восток) он приехал ,как многие евреи со всего света,жить и работать в Еврейскую автономную область село Амурзет(амурское земельное еврейское товарищество), примерно 1933-34гг.
Можно поискать личное дело по местам учёбы и работы в соответствующих архивах.
коган олег писал(а):После войны 1946г,а мой дед ушёл на фронт июнь 1941.воевал в артиллерийском полку,имеет медаль за отвагу,медаль за победу Германии,член КПСС с1945г.,были и другие награды,пишу о тех ,которые записаны в Красноармейскую Книжку и имеют номера.
После войны, он был зачислен артиллерийская (гаубитская) бригада,июль 1946 по январь 1947(117 гаубийская- артиллерийская бригада
Вы писали запрос в РГАСПИ? Если нет, то если у Вас есть номер его партийного билета, то напишите, получите копию его учётной карточки. Если номер партбилета не известен, но известны адрес постоянного проживания на момент смерти и дата смерти, тоже можно сделать запрос в РГАСПИ.
Был ли Ваш дед офицером? Если был, то в ЦАМО должно быть его личное дело. Возможно, личное дело есть в военкомате, где он состоял на учёте на момент смерти. Он был награждён, значит независимо от воинского звания в ЦАМО есть наградные документы (листы), в них есть основные анкетные данные и описание подвига, их тоже можно поискать. Кстати, недавно открылся сайт "Подвиг народа" http://www.podvig-naroda.ru/, где можно найти наградные документы, но процесс ввода данных не закончен.
Возможностей для поиска у Вас много. На форуме много информации по соответствующим темам, внимательно почитайте.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Алексеевна
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: КОГАН из Орши

#3 Алексеевна » 10 сен 2012, 21:10

в описи РГИА:
фонд 1405 опись 73 дело 1761 по прошению Рубина Когана
фонд 1405 опись 73 дело 1731 по прошению Симона Когана
С уважением,
С уважением, Виктория Алексеевна

коган олег
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.04.2010
Откуда: казахстан,кустанайская область,город рудный

Re: КОГАН из Орши

#4 коган олег » 13 сен 2012, 18:38

спасибо за ссылку,я посмотрела,но что это за прошение,как его прчесть ,к сожалению не знаю.Написала письмо ,возможно мне ответят.Может я что-то делала не так,а вы читали это прошение?Еще раз спасибо,что написали мне.у меня пока нет никаких новостей о жизни деда с 1912г по 1929г.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: КОГАН из Орши

#5 Файнгольд Татьяна » 13 сен 2012, 22:59

ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»