ДАМЕШЕК (Горки)

Модератор: oztech

Ответить
Michael
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

ДАМЕШЕК (Горки)

#1 Сообщение Michael » 23 янв 2019, 11:39

До недавнего времени никаких сведений о Дамешках, кроме как воспоминаний моих родственников, у меня не было. Знал лишь, что в конце 19-го века они жили в Горках, это небольшой городок Могилевской области. Недавний поиск в НИАБ подтвердил воспоминания документально. В первую очередь это касается моих непосредственных предков, а также то ли однофамильцев, то ли родственников, носивших такую же фамилию.

Поэтому начну с полученных результатов.

В алфавитном списке евреев, проживающих во время переписи в Могилёвской губернии (на самом деле, Листы воинской переписи 1874 г. (часть переписи по уезду) есть следующая запись:

141. Горецкого городского общества мещ. Нохим Залманов Домешек, (место пребывания) г. Горки, 39
сыновья: Залман, 14, Лейба, 5

Лейба – это мой прадед Лев Наумович Дамешек.

Помимо этой семьи приведены сведения и о других Дамешках (Домешках), последний из которых вполне может оказаться братом Нохима Залманова Домешка:

142. Горецкого городского общества мещ. Елья Берков Домешек, (место пребывания) Могилев. уезда м. Шклов, 55
сын Мовша, 15(?)
прим.: старш. сын Залман живет особо (? семейством в 3-м участке в дер. Хайки? – всё нрзбр.)
143. Причисленный к Горецкому городскому обществу отставной рядовой Лейба Нохимов Домешек, г. Горки, 50
сын Нохим, 7(? или 4?)
144. Причисленный к Горецкому городскому обществу отставной рядовой Шефтель-Лейба Залманов Домешек, г. Горки, 37 (? или 34?)
Его сыновья: Залман-Довид, 6, Хаим-Дон, 1

Среди участников ВОВ есть запись о Юде Хаимовиче Дамешке, получившем тяжелое ранение под Сталинградом. Юда Хаимович родился в 1904 году, в Горках. Не сын ли он Хаима-Дона Домешка?

Нашлись также интересные документы об отставном рядовом Лейбе Нохимове Домешке и его сыне Нохиме, об отсрочке от армии за которого просит его мать Голда Лейбова Домешкова.

Помимо названных, в 1875 году к еврейским обществам Горецкого уезда был причислен Хаим-Лейзар Иоселев Дамешкин, 19 лет. А в Динабурге проживала семья отпускного унтер-офицера Домешек Шмуйло Менделевич, 39 лет, с сыновьями Хаимом, Меером и Израилем.
Разыскиваются:
Лабковские, Родины, Абрамзоны, Дамешки, Полтыревы
Витебская, Гомельская, Минская и иные губернии Белоруссии, а также Смоленск
http://mishpoha.ru/

Michael
Контактная информация:

ДАМЕШЕК (Горки)

#2 Сообщение Michael » 23 янв 2019, 17:20

В романе Виктора Курочкина "На войне как на войне", а в последствии и в одноименном фильме Виктора Трегубовича, один из персонажей носит фамилию Домешек. Прототипом ему послужил однополчанин В.Курочкина Михаил Леонтьевич Дамешек, родившийся в 1922 году в Иркутске.

Мои родственники рассказывали, что после выхода фильма они встречались с Михаилом Дамешком и даже нашли общие корни. Увы, сейчас уже не в живых тех людей и сказать, каким образом мы являемся родственниками, пока не получается. Не смогли мне в этом помочь, увы, и дети Михаила Дамешка.
Разыскиваются:

Michael
Контактная информация:

ДАМЕШЕК (Горки)

#3 Сообщение Michael » 25 янв 2019, 10:23

Не стал копировать сюда все, что удалось собрать по известным мне Дамешкам, поскольку все опубликовано на моем сайте. Если кого-то заинтересует эта информация, добро пожаловать - http://mishpoha.ru/history/damesh.htm
Разыскиваются:

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»