ГЕНКИН / ГЕНЬКИН (Сураж, Черниговская губерния; Мариуполь)

Модератор: oztech

Ответить
Ledras
Благодарил (а): 4 раза

#1 Сообщение Ledras » 12 янв 2019, 03:58

Ищу предков. Прадеда звали Абрам-Мовше Гиршев Генькин 1874 г.р., мещанин Черниговской губернии, Суражского уезда, г. Суража. Он был сапожником, по семейным легендам весьма неплохим. В Ростове Абрама звали Моисеевичем, тут у меня сомнения, вроде Абрам-Мовше это его имя, а Гирш - имя его отца. По словам бабушки в Ростове у него была своя мастерская. Был женат несколько раз.

Первая жена умерла до 1915г, имя ее не известно. С ней у Абрама было минимум 2 детей:
1) Гирш (Григорий) Генкин, родился в 1897 г. В 1918 г. в Мариуполе женился на Гене Ицак-Гершевой Янкелевой (Яковлевой), 1900 г.р., урожденной Битнер, принадлежащей к Варшавскому обществу. Помимо Гени у ее родителей Ицик-Герша Янкелева Битнера и Гнеси Хацкелевой, было 8 детей, которые родились тут же в Мариуполе.
У самих Гирша и Гени было 2 детей - Цивья Лея (Лиза) 1919 г.р., Мариуполь, и Борис (1922? г.р.). Их судьба мне известна.
2) Борис (Яков?) Абрамович Генкин, дата рождения не известна. Тяжело болел чахоткой.

После смерти первой жены, Абрам женился в 1915 г. на разведенной Расе-Рохель (Розалии) Яковлевой Славиной, 1880 г.р. Рася-Рохель была портнихой-белошвейкой, шила платья. У нее уже было минимум 2 своих детей. Анна Моисеевна Славина (1900? г.р.) собиралась бежать до революции в Америку через Польшу. Но никто не знает удалось ли ей это, связь с ней пропала. Софья Моисеевна Славина 1908 г.р., ее судьба мне известна.

У Абрама и Раси-Рохель родились общие дети

Хая Блюма (Любовь) Абрамовна Генкина 1916 г.р., Мариуполь. До войны вышла замуж за Мошко Вольковича Вайса. Говорят, была видным партийным работником. Найти ее в РГАСПИ не получилось, не знаю номер ее билета. Муж ее погиб на войне, а сама она и ее дети были расстреляны фашистами в г. Сальск Ростовской области. Есть легенда, что одну из ее дочек спасли соседи.
Арон Иоэль Абрамович Генкин 1918 г.р., Мариуполь. Судьба неизвестна, предположительно умер в молодом возрасте.
Менуха Двойра (Вера) Абрамовна Генкина, моя бабушка. В документах указан 1920 г.р., но сама утверждала, что родилась 1923 г.

В 1928 г. Рися-Рохель умерла. И по семейным преданиям, Абрам вступил в 3ий брак, где у него родился еще ребенок, девочка. А сам Абрам умер 1931 г. в Ростове-на-Дону.

Записи в Мариупольской синагоге о моих Генкиных появляются только с 1915 г. по 1918 г. Думаю в это время они туда переехали, а до того жили в Сураже, как мне видится. Бабушка Вера говорит, что родилась в Черниговской губернии, ст. Акимовка (не нашла такого названия там), а это был 1920 или 1923 г. Рися-Рохель числится Мариупольской мещанкой, но записей о ее рождении, браке, разводе, рождении детей в метриках синагоги я не нашла.

В Суражском уезде нашла Генкиных, но не похожи на моих. В Мариуполе тоже есть несколько Генкиных, которые на моих не похожи.
Чтобы визуализировать: вот сам Абрам Генькин https://www.myheritage.com/site-family- ... 00093-info к нему прилагается дерево.

Возможно кто-то подскажет куда еще можно копнуть?
Интересуюсь фамилиями:
Генькин, Генкин (Черниговская губерния, Суражский уезд; Мариуполь; Ростов-на-Дону)
Славин (Мариуполь)
Битнер (Варшава, Мариуполь)
Вайс (Ростов-на-Дону; Сальск)

Pimenov
Благодарил (а): 241 раз
Контактная информация:

Генкины (Генькины) Черниговская губерния, г.Сураж; Мариуполь

#2 Сообщение Pimenov » 12 янв 2019, 09:49

Ledras писал(а): Возможно кто-то подскажет куда еще можно копнуть?
А в Ростовских метриках вообще ничего не нашлось?

Ledras
Благодарил (а): 4 раза

#3 Сообщение Ledras » 12 янв 2019, 21:42

Pimenov писал(а):
Ledras писал(а): Возможно кто-то подскажет куда еще можно копнуть?
А в Ростовских метриках вообще ничего не нашлось?
Из того, что нашлось, не отдали мне информацию, потому как я не могу подтвердить родство документально :( Архив был закрыт долгое время, открыли несколько дней назад, попробую еще сходить туда. Дело в том, что информацию из мариупольской синагоги только в этом году нашла. До этого вообще не была уверена, что бабушкина девичья фамилия была Генкина, а второй - Славина.
Интересуюсь фамилиями:
Генькин, Генкин (Черниговская губерния, Суражский уезд; Мариуполь; Ростов-на-Дону)
Славин (Мариуполь)
Битнер (Варшава, Мариуполь)
Вайс (Ростов-на-Дону; Сальск)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»