БРОЙДО, БРАУДЕ (Виленская губерния)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

БРОЙДО, БРАУДЕ (Виленская губерния)

#1 hanka » 23 дек 2018, 12:17

Наша линия семьи Бройдо - по крайней мере известная мне её часть - начинается в Свенцянах Виленской Губернии.

Фамилия писалась и Бройдо, и "Брауда-Бройда, она же Бруйда", и Броуде, и Бройде.

Так писался первый паспорт его младшей дочери. "Бруйде, она же Брауда-Бройда"
Изображение

В гимназии тоже писали три разных варианта, Бройда, Бруйда, она же Брауда.
Но все-таки чаще всего писали Бройдо.

Про самого древнего предка по линии Бройдо не знаем ничего. Но его звали Лейб, это была, очевидно, не очень богатая семья, которая в 1850-х годах жила в Свенцянах и там у него ориентировочно в 1854-1855 году родился сын Шае-Мендл Лейбович Бройдо.
Откуда возраст? Бабушка говорила, что он умер сразу после первой мировой, но точно до марта 1919 года. И ему было 64 года.
По воспоминаниям другой его внучки это был конец 1818.

Изображение

Шае-Мендель учился в ешиве, женился на девочке Хаве из, наверное, более состоятельной семьи. Её родители поддерживали его во время учебы в ешиве, он у них столовался. Закончил ешиву, затем юридический факультет (возможно, заочно), получил звание частного поверенного.
В Свенцянах жили Казначейская ул, 5.

Но по крайней мере он смог позволить себе отдать детей в хорошие школы в Вильнюсе и дать им хорошее образование.
Еще в Свенцянах у Шае-Менделя и Хавы родились четверо детей, два сына и две дочери, Лев (Лейб) - 1875, Марк (Мотл, Мендель) - 1877, Фаня (Фейга) - 1887 и младшая Хана - 1894. А затем вся семья переехала в Вильно.

Изображение


Изображение

Судя по всему, он чаще писался Мендель Бройдо, чем Шае-Мендель, или просто Шая, и дети были кто Исаевичи, кто Менделевичи.

В книге "Вся Вильна за один рубль, стр. 135" тоже указан частный поверенный Бруйдо, Мендель Лейбович из Свенцян.
В Вильне он был не только уважаемым поверенным, но и "весьма ученным по еврейской части", как говорила моя бабушка. Он вел очень обширную переписку на многих языках с людьми в разных странах по поводу всяких проблем религиозного порядка и талмудических толкований.
Был в Вильнюсе одним из трех судей в еврейском третейском суде. (из воспоминаний Веры Бройдо, другой его внучки, которая его застала)
Он был видным юристом, его очень уважали. Если он брался за дело, было ясно, что дело правое, потому что нечестных дел он никогда не защищал. Ему не важны были деньги, ему важен был принцип, так что он часто брал дела бедных людей и защищал их бесплатно.

По поводу его смерти у меня есть две разные истории от двух его внучек. Попробую их соединить.

Сразу после первой мировой войны, скорее в конце 1818, чем в начале 1919 года, Шае-Мендл позвал свою дочь Ханочку и сказал: «у меня холодеет чело». И к утру его не стало.
Его сыну Марку рассказывали, что он умер от голода, не смотря на то, что у него был полный стол денег. Но эти деньги он не трогал, потому что они были даны ему на хранение. Но ни про какой голод его дочь Хана, которая в это время была в Вильнюсе, не говорила.Да и жена его Хава умерла не от голода, а от болезни. Возможно, то было преувеличение, чтобы показать его честность? По крайней мере его сыну рассказали, что Шае-Менделю не хватало денег на еду, но после его смерти в рабочем столе нашли ящики, полные банкнот. Поскольку он был одним из трех судей в третейском суде, то в случае конфликтов двух партий виновный должен был пообещать загладить вину (уладить конфликт) и в доказательство добрых намерений давал одному из трех судей в качестве залога сумму денег, определенную судом. Если вину загладили, конфликт разрешили и т.д., деньги возвращались виновной стороне. Если нет - их получал пострадавший.
И это были вот эти залоги, которые пачками лежали в его столе и которые он не трогал.

Когда Шае-Мендель умер, его жена Хава, разбитая ревматизмом, встала и пошла его хоронить. А после этого слегла окончательно.
А потом, чувствуя, что ее конец тоже близок, призвала к себе жениха своей младшей дочери и потребовала, чтобы они не выжидали траур по отцу, а поженились сейчас, пока она жива. И хупу поставили весной 1919 года. (Детали напишу ниже, когда буду писать про детей).
Хава держалась за жизнь, потому что ждала приезда сына Марка. Его срочно вызвали из Петрограда. Желание увидеть его держало ее в жизни и она умерла через несколько часов после его приезда. (книга Веры Бройдо, которую я еще буду цитировать)


Кажется, про прародителей Бройдо - это всё, что я знаю.
Другие Исаевичи или Менделевичи Бройдо - это могут быть двоюродные, троюродные, о которых я ничего не знаю, но не родные дети.
При соответствующих годах рождения другие Лейбовичи могут быть братьями/сестрами, если родились в этом регионе.
Это, конечно, допущение, но я думаю, что выучившись где-то в другом месте, вернуться в Свенцяны можно только если там родительский дом.

Сейчас напишу про его детей, кто что где когда куда.
Тогда мне будет удобнее ориентироваться и добавлять новое.
Последний раз редактировалось hanka 23 дек 2018, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д. (Виленская губерния)

#2 hanka » 23 дек 2018, 13:23

Старший, Лев Исаевич Бройдо, родился 07.01.1875 в Свенцянах.

Учился в школе (колледже?) в Двинске, потом в 1895-1902 — в рижском политехническом институте, получил диплом инженера.

Первая часть документа, с именем его и его отца - в первом посте.
Изображение

Дело о студенте Рижского политехнического института Лейбе Менделеве Бройдо - это, скорее всего, он.

Интересно, что это второй человек из Свенцян, про которого я знаю, что он уезжал в школу в Двинск. При этому другие дети учились в Вильнюсе.

В 1902 Риге сочетался браком с Тамарой (Темой) Исааковной Ратнер (24.02.1879 в Витебске). Затем они переехали в Вильнюс.
То, что Тамара родилась в Витебске, написано в документах при ее выезде в Америку.
Изображение

Отец Тамары - Исаак Ратнер - https://www.familysearch.org/search/film/004220772, стр. 163 (св-во о рождении Веры Бройдо)

В Вильнюсе родились две дочери, Мери в 1904 году ((метрическая запись, стр. 670)) и Вера в 1907 году (метр. запись, стр. 163).
После этого семья переехала в Вену (Blechturmgasse 22, 1040 Wien). Лев Исаевич работал инженером.
В 1909 году уже в Вене родилась третья дочь, Хелена. (приведенные данные о родителях из ее св-ва о рождении)

Лев и Тамара Бройдо в 1938 году переехали в Нью Йорк, там и похоронены.
Про Мери Бройдо не известно вообще ничего. Кажется, в Вене она работала в шляпном ателье и вышла замуж за какого-то то ли чеха, то ли чешского еврея.
Хелена Бройдо вышла замуж, стала Хелена Санд (Helene Sand), переехала в Нью Йорк и там умерла.
Когда она уехала в Америку, где вышла замуж, кто был ее муж, есть ли у нее дети и внуки - пока не знаю.

Поскольку было две двоюродные сестры Веры Бройдо, буду делить на Веру Львовну и Веру Марковну.

Про Веру Львовну Бройдо известно больше всего благодаря мужу. Учась в венском университете на фармацевта (1924-1929), она в 1926 знакомится с молодым ученым Эрвином Чаргаффом. Эрвин Чаргафф - сын и внук банкирской семьи родом из Буковин, считается одним из патриархов биохимии, одна из ключевых фигур в расшифровке структуры ДНК. Узнала я об этой ветке на нашем дереве буквально пару недель тому назад. Ни бабушка, ни ее брат, ни, судя по всему, Вера Марковна Бройдо, об этой линии ничего не знали.
В 1929 они поженились. Уезжает с ним в Америку, затем на несколько лет они возвращаются в Европу, но с приходом к власти Гитлера снова уезжают в Америку.
В 1938 году у них родился единственный сын Томас, который стал полицейским следователем.

Вера и ее сестра Хелена - обе умерли в Нью-Йорке в 1995 году.

До 1920-х годов между братьями Бройдо была связь. Лев посылал детям Марка игрушки и сладости, о чем Вера Марковна Бройдо вспоминает в своей книге.
В 1920-е годы все Бройдо в какой-то момент оказывались в Вене. Марк как меньшевик был в бегах, Хана училась, Фаня работала. Но потом они все уехали из Вены и связь потерялась.

Хочу попытаться найти связь с Томасом Чаргаффом и узнать что-то про остальные семейные линии.
Возможно, когда я оплачу себе акаунт на myheritage или на ancestry, я тоже найду выездные и американские документы и узнаю больше.
Последний раз редактировалось hanka 23 июл 2019, 11:36, всего редактировалось 7 раз.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д., (Виленская губерния)

#3 hanka » 23 дек 2018, 14:01

Второй сын - революционер и меньшевик Марк Исаевич Бройдо (Мордух Менделевич).

Родился 4 октября 1877 года в Свенцянах.
Учился, по словам его дочери, в "лучшей русской школе" Вильнюса, получил золотую медаль.
Это была виленская 1-я мужская гимназия, и похоже, он учился вместе с Феликсом Дзержинским.
Затем учился в либавском реальном училище (Лиепая).

Бройдо, Мордух Менделев, 23 лет, иудейскаго 'вероиспо е ведания, мЬщанин, студент спб. технологическаго- института, окончил курс либавскаго реальнаго училища.
Из источника "обзор важнейших дознаний, производившихся в жандармских управлениях империи, по делам о государственных преступлениях"
Список обвиняемых по дознаниям, изложенным в обзоре. 1901

Переехал в Питер, в 1898 поступил в Петербургский технологический институт, окончил его, стал инженером.
(ЦГИА СПб. Фонд 492. Опись 2. Дело 6045. О принятии в студенты 1 курса института Мордуха Бройдо, Начальная дата: __.__.1898)

Там же с головой ушел в социал-демократическое движение. В 1897 году стал членом РСДРП, в 1900 был одним из создателей нелегальной группы "социально-демократическая рабочая библиотека", за что его в 1901 арестовали и приговорили к ссылке в Восточную Сибирь на 8 лет, откуда успешно сбежал.
(Список обвиняемых по дознаниям, изложенным в обзоре СПБ губернского жандармского управления)
Бройдо Мордух Мееров [со всех дел Мееров? Шае-Мендель, который был то Шая, то Мендель, то Исайя - внезапно стал Меером? Они издеваются надо мной?] и Гордон Хава Лейбова

По дороге в ссылку, в 1902 году, сочетался браком с Евой Бройдо. Ева Бройдо, урожденная Хава Лейбовна Гордон, из Свенцян. Известная революционерка, меньшевичка.

У ее отца был первый брак и трое сыновей, он овдовел и похоронил всех троих сыновей. После этого женился на Саре, в этом браке родились Наум и Хава Гордон.
Линию свенцянских Гордонов я пока совсем не просматривала, но буду, поскольку общаюсь с потомками Евы и им это важно.

Свадьба Марка и Евы в пересыльной тюрьме, когда по тюрьме искали 10 евреев для миньяна, а Ева отдалживала у каких-то барыг кольцо, чтобы Марк мог надеть его ей на палец - совершенно кинематографичны.
Затем был Киренск, где в 1903 родился сын Даня, оттуда пересылка в Якутск. (Понятия не имею, почему про живущего в Англии Даниеля Бройдо статья в википедии только по-немецки.)

Путешествия из Петербурга к месту ссылки в Якутске длилось год. В 1904 году Якутске из-за невыносимых условий заключений Марк Бройдо стал одним из участников "Якутского протеста", известном как "Романовский протест". Марка обвинили в том, что он стрелял в солдата. По пути в Александровскую тюрьму он бежал. Четыре дня и ночи скитался по сибирской тайге.

В 1907 году родилась дочь Вера. У самой Веры была очень интересная судьба. Помимо всего прочего она написала книгу воспоминаний о своих родителях.

Когда Марк Бройдо был в изоляторе, он имел право брать только одну книгу - библию. Он затребовал двуязычные библии на французском, итальянском, английском и немецком языках и таким образом развивал знания этих языков. Любил поэзию и знал множество стихов на разных языках.

Марка арестовали в январе 1917 года. Утром 23 февраля работницы Выборгской стороны с лозунгами "Хлеба!" и "Долой войну!" вышли на улицы, чтобы выразить долго копившееся недовольство. К ним присоединились рабочие соседних предприятий, затем волнения начались и в других районах города и продолжались несколько дней. 27 февраля утром восстали солдаты, которым приказали стрелять в демонстрантов. Взбунтовавшаяся толпа дошла до тюрьмы "Кресты" и освободила заключенных.
В их числе были члены рабочей группы Центрального военно-промышленного комитета, арестованные полицией в ночь на 27 января, в том числе и Марк. Толпа восторженно приветствовала их как героев-революционеров. Они же, заявив, что теперь главная задача восставших — оказать поддержку Государственной думе, повели огромную массу солдат и рабочих к Таврическому дворцу — резиденции Государственной думы. Их буквально на руках понесли к Таврическому дворцу.

До 1917 Марк шесть раз был в заключении. Был приговорён к 12 годам каторги, бежал, поселился нелегально в Баку, где, вступив в группу меньшевиков, принимал активное и руководящее участие в революционных событиях 1904—1905. В 1917 году избран в Петроградский Совет, управляющий делами ВЦИК.

В 1918 году поехал в Литву, к умирающей матери. Жена и дети оставались в России.
Он изо всех сил рвался в Петербург к семье, но не мог пробиться туда. Уехал в Варшаву, оттуда в 1920 в Вену. Там к нему присоединилась семья. В Вене пробыли полгода, сначала жили у брата Льва Бройдо, потом поселились отдельно. Братья были очень близки и очень хорошо общались. А вот жены и дети не сошлись. Бройдо из Вены были обеспеченной семьей в буржуазной Вене. А Бройдо из России за последние 20 лет прошли тюрьмы, ссылки, револьцию, голод, холод и скитания. Они были очень разными и совершенно не пришлись друг другу.
В Вене Марк не мог найти работу и они уехали в Берлин, оттуда в 30е годы Англию.
Марк умер в Англии в 1937 году.

Изображение

Жизнь и судьба его жены и дочери настолько интересны и необычны сами по себе, что я напишу это отдельным комментарием. По крайней мере то, что есть в книге Веры Марковны Бройдо и то, что кажется мне интересным и личным.
Последний раз редактировалось hanka 28 дек 2018, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д. (Виленская губерния)

#4 hanka » 23 дек 2018, 14:16

исходя из всех еврейских традиций тех времен, могу сделать два вывода.
1. Поскольку Шае-Мендель Лейбович назвал своего старшего сына Лейб, значит, его отец, Лейб Бройдо, умер до 1875 года.
2. Поскольку в 1907 году два брата, Лев и Марк, оба назвали своих дочерей Вера, значит, с одной из сторон у них была бабушка Двейра, которая умерла, вполне возможно, незадолго до этого. По крайней мере в 1904 году Лев свою дочь Верой не назвал, назвал в 1907 году. Значит, бабушка Двейра умерла в этот промежуток времени

P.S. Запись о смерти Шае-Менделя показала правильность моей догадки. Его маму, бабушку Лейба и Марка, звали Двейра.

P.P.S. как оказалось, ОБЕИХ их бабушек звали Двейра
Последний раз редактировалось hanka 04 янв 2021, 19:02, всего редактировалось 2 раза.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д. (Виленская губерния)

#5 hanka » 23 дек 2018, 14:27

третья дочь, Фаина (Фейга) Бройдо, 29.09.1887
Спасибо, Елена, помогла мне найти документальное подтверждение того, что я знала только в теории.

в марте 1908 Фейга Бройдо (BROIDA [BROUDE], чуть позже записана BROJDO / BROIDE), дочь Шае-Менделя из Свенцян, 21 года,
вышла замуж за Мовшу Марковича, сына Йохель Лейба из Полоцка, 23 лет.
((метрическая запись, с. 545.))

В Вильнюсе жили на (Konarskiego st. 45-16 Vilnius) (LCVA/53/9/5658 )
01.05.1911 родила сына Беньямина, Нёму.
Потом разошлась с мужем и уехала в Сибирь, в Томск. Почему - сейчас не знаю.
После февральской революции у нее в Томске несколько лет жил сын Марка Бройдо, Даня.

Там, в Томске, она сошлась с Владимиром Александровичем Тухарелли, который умер от чахотки, в тифу. Уже после его смерти он родила второго сына, Марика.
Марк Владимирович Бройдо, родился в Томске в 1920 году.

Фаня работала секретаршей в ТАСС, потом уехала в Вену, в венское отделение ТАСС, жила там примерно в 1924-1928 годы, потом вернулась обратно.
В Москве она устроится не смогла, устроилась в Электростали. Нему арестовали и сослали, в ссылке он погиб. За что арестовали, куда сослали, где и когда умер - неизвестно.
Фаня поехала за ним в ссылку, жила там, когда началась война, маялась страшно и умерла во время войны от голода и истощения, когда Марк был на фронте.
Хотя я так и не знаю, умерла она в Сибири или в Москве. Но насколько я знаю, точно не в блокадном Ленинграде.
Марк воевал, был награжден, после войны жил в Москве. Детей у него не осталось.

Изображение
Последний раз редактировалось hanka 23 июл 2019, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д., (Виленская губерния)

#6 iralex » 28 дек 2018, 11:33

Бройдо, Мордух Менделев, 23 лет, иудейскаго 'вероиспо е ведания, мЬщанин, студент спб. технологическаго- института, окончил курс либавскаго реальнаго училища.
http://forum.vgd.ru/post/654/95378/p282 ... #pp2821660
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д., (Виленская губерния)

#7 hanka » 28 дек 2018, 13:36

iralex писал(а): Бройдо, Мордух Менделев, 23 лет, иудейскаго 'вероиспо е ведания, мЬщанин, студент спб. технологическаго- института, окончил курс либавскаго реальнаго училища.
Оу, спасибо большое!
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д., (Виленская губерния)

#8 Капитан Немо » 28 дек 2018, 15:19

Жили-были Бройдо в Харькове. Женились, рожали детей.
А получилось вот что:
Бройда Ревекка М. 1904 г.р.
Бройде Ханна М. 1919 г.р.
Бройдо Борис А. 1910 г.р.
Бройдо Ескузиаль М. 1918 г.р.
Бройдо Израиль А. 1916 г.р.
Бройдо Сарра М. 1912 г.р.
Бройдо Соломон Мойшевич -Лейбович 1910 г.р.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д., (Виленская губерния)

#9 Капитан Немо » 28 дек 2018, 15:21

А рядом жили Брауде...
Брауде Даниил М. 1907 г.р.
Брауде Исай А. 1914 г.р.
Брауде Ольга А. 1912 г.р.
Брауде Яков И. 1915 г.р.
Браудс Белла А. 1906 г.р.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д. (Виленская губерния)

#10 Капитан Немо » 28 дек 2018, 15:25

А первые из них поселились еще в 19 веке:
Брауде Ольга Рафаиловна 1899 г.р.
Браудо Аба Бенцелевич 1889 г.р.
Бройдо Соломон Меер-Шевахович 1897 г.р.

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д. (Виленская губерния)

#11 hanka » 28 дек 2018, 15:36

Капитан Немо писал(а): А первые из них поселились еще в 19 веке:
Брауде Ольга Рафаиловна 1899 г.р.
Браудо Аба Бенцелевич 1889 г.р.
Бройдо Соломон Меер-Шевахович 1897 г.р.
Спасибо! Если я раскручу самого старшего на пару поколений назад, то может быть найду связь
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д. (Виленская губерния)

#12 Капитан Немо » 28 дек 2018, 15:40

Попадутся еще кандидаты в родственники - я напишу.

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д. (Виленская губерния)

#13 hanka » 01 янв 2019, 13:44

Дописываю про остальных Бройдо, чтобы закончить пока что то, что я знаю.

Младшая дочь, Хана Шае-Менделевна Бройдо, Анна Исаевна Мирская, 07.05.1894. Моя прабабушка.

В 1911 году Окончила виленскую женскую гимназию Антокольской и Гуревич. (информация про гимназию)

Пока что не могу четко определить, где и когда она училась.
В 1911 окончила гимназию, затем окончила женские учительские курсы по специальности биология. Училась ли она на курсах в Вильнюсе или нет?

При этом есть намек, что во время Первой Мировой она училась в Киеве. Но Первая Мировая началась в 1914. Возможно, как раз между гимназией и Киевом она училась на учительских курсах в Вильнюсе, а потом доучивалась в Киеве? А может сразу в Киеве, и там же ее застала война? Пока совершенно не знаю.
Возможно, что-то она учила в Томске, потому что чему-то она там училась и в этом время там как раз жила ее сестра. А может она там просто что-то сдавала? Больше вопросов, чем ответов.

Но совершенно точно, что в 1917-1918 годах она училась в Москве, в МГУ, на математическом факультете.

В 1919 году Хана вышла замуж в Вильнюсе за Льва Мирского.

Изображение

В это время Хана преподавала биологию в одной из виленских гимназий.

В 1920 родила дочку Еву.

В 1922 году Хана с дочкой - нелегально, ночью, с контрабандистами - перебралась из польского Вильно в литовский Каунас. Когда переехали границу, оказалось, что ехали они буквально сидя на кокаине – это все же были контрабандисты.

Когда Хана переехала в Каунас, преподавать она уже не могла, т.к. преподавать надо было по-литовски, а языка она не знала и хотя прожила в Куанасе 13 лет, никогда не знала его настолько хорошо, чтобы на нем преподавать. Ей было нужно какое-то ремесло, не зависимое от языка, где не надо сдавать государственный экзамен на право преподавания.
В 1924 году она с маленькой Евой уехала в Вену, а муж остался работать в Каунасе. В Вене она училась делать шляпки в мастерской своей племянницы Мери Бройдо. И потом, живя и в Каунасе, и в Москве, делала шляпки.

В 1931 году родился сын Миша.

В 1935 году переехали в Москву, куда Льва Мирского пригласили работать. Не считая эвакуации, всю оставшуюся жизнь прожила в Москве.

В 1972 году ее не стало.

Изображение
Последний раз редактировалось hanka 04 янв 2021, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д. (Виленская губерния)

#14 Дмитрий Широчин » 01 янв 2019, 14:13

Ну, вообще-то, в LVIA лежат себе, ждут Вас, по Свенцянскому уезду ревизские сказки 1850 (точно), 1834 (похоже на то), 1816 и 1811 (обе - точно). В последних двух случаях уезд еще называется Завилейским.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д. (Виленская губерния)

#15 hanka » 01 янв 2019, 14:26

Ева Гордон, Ева Львовна Бройдо.
социал-демократ, революционер, публицист, переводчик, мемуарист.

Родилась 7.11.1876 в Свенцянах.

Ее отец, Лейб Гордон, был лесоторговцем, у него был свой лесной двор. Его первая жена и трое детей от первого брака умерли, после чего он женился второй раз, родились дети, Ева и Наум. В какой-то момент он совершенно ушел в себя, отошел от дел, ни с кем не разговаривал. Его жена полностью переняла на себя заботу о делах по лесоторговле.
Единственная пара Лейб и Сара Гордон, которую я нашла до сих пор, поженилась лет за 15 до появления Евы, так что крайне мало вероятно, что это они. Но имя-фамилия распространенные.

Для девочек в то время выбор профессий был небольшой. Ева решила учиться фармакологии.
Для этого в 1891 году, в 15 лет, поехала в Двинск (сегодняшний Даугавпилс) учиться профессии у аптекаря. От аптекаря получала обед и ужин и 8 рублей на месяц. Пять рублей шли на комнату, которую она делила с кузиной и на завтраки. Из остальных трех нужно было покупать книги, одежду и все необходимое.
В Двинске была очень религиозная еврейская община. Однажды Еву закидали камнями за то, что она в шабат пошла по улице с зонтиком. Она работала каждый день с 9 утра до 9 вечера, если не больше. Любую свободную минуту использовала, чтобы читать и учиться, в надежде впоследствии поступить в университет. В конце 1894 сдала в Казани экзамен на помощника провизора.
(эта информации - из книг воспроминаний Евы и ее дочери Веры)

В Википедии написано, что она окончила Дерптский фармацевтический институт, но у меня нет уверенности в том, что это правда.

В Двинске она познакомилась с учеником реальной школы Абрамом Эдельманом, сын Габриэля и Бейлы Эдельман. После школы он поступил в Рижский политехнический институт (стр. 223), учился вместе со Львом Бройдо из этой семьи.

Узнала я это только недели две назад, до этого его потомки даже не знали, где он учился и как звали его родителей.

Начав учиться, Абрам тяжело заболел, Ева приехала к нему в Ригу, они поженились, и она осталась жить с ним в Риге. В течении двух лет она родила двух дочерей. В 1897 дочку Александру, Саню, (впоследствии Александра Абрамовна Адасинская) кажется через год после этого - вторую, Галю.

Изображение

Но брак распался и дочери не имели никаких контактов с отцом, всю жизнь считали приемным отцом второго мужа Евы, Марка Бройдо.

Благодаря форуму я нашла информацию о захоронении Гали Эдельман, которая умерла в 17 лет от менингита. Из этой записи я знаю, что Галю, которую всегда вся семья называла именно Галя, официально звали Голда.
В связи с этим мне, а особенно потомкам Александры, интересно найти информацию о том, под каким именем она была записана.


После этого Ева Бройдо приехала в Петербург, устроилась работать в аптеку. Начала работать с Марком Бройдо в нелегальной группе "социально-демократическая рабочая библиотека", потому что только в революционном движении она видела полное равноправие между мужчинами и женщинами. Это было опасно и увлекательно: менять адреса, имена, внешность, скрываться - ради высокой цели.
В 1901 - арест, в 1902 - ссылка. В Киренск приехала мама Евы со старшими дочерьми, там же в 1903 родился сын Даня. Оттуда их перевели в Якутск. События в Якутске (якутский протест") стали известны во всем мире и социалисты из Европы стали посылать в якутскую тюрьму посылки с гуманитарной помощью, еду, фрукты. Самые лакомые кусочки доставались детям. Поэтому Галя, когда ее спрашивали, где она больше всего хочет жить, отвечала "в тюрьме".
Бежала из ссылки.
В 1906 году вернулась в Петербург, в 1907 родилась Вера.

Потом были снова революционная деятельность, аресты, ссылки, возвращение в Петербург и Москву. Обо всем этом написано много и для исследования сейчас роли не играет.

После того как в Москву переехало большевистское правительство и центральные комитеты всех основных политических партий, в 1918 году туда переехала и Ева с Верой.
Бабушка Сара Годон поехала к друзьям в Тамбов и она сгинула. Больше никто никогда о ней ничего не слышала, она умерла неизвестно где, неизвестно как и когда.

В 1920 году тайком уехали через Вильнюс, Варшаву и Вену - в Берлин.
В Берлине открыла и несколько лет держала салон модного платья. Салон не был успешен и после ее отъезда закрылся.

В 1927 году из Берлина нелегально поехала в СССР. Была узнана и арестована. Тюрьма, ссылка, снова тюрьма и расстрел в 1941 году.

---------------------------------------------------

По линии именно Евы Бройдо передо мной стоит задача искать:
Брак Льва и Сары Гордон из Свенцян
Девичья фамилия и другие данные на Сару Гордон
Рождение Хавы Лейбовны Гордон
Брат Хавы, Наум Гордон, рождение и судьба, об этом нам не известно ничего.
Рождение Александры (Алексанры ли?) Абрамовны Эдельман в 1897 году, или в Свенцянах, или в Риге.
линию Абрама Эдельмана, а именно его родители, Габриэль и Бейла Эдельман, возможные братья-сестры и другие потомки.
Последний раз редактировалось hanka 01 янв 2019, 15:07, всего редактировалось 2 раза.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д. (Виленская губерния)

#16 hanka » 01 янв 2019, 14:33

Дмитрий Широчин писал(а): Ну, вообще-то, в LVIA лежат себе, ждут Вас, по Свенцянскому уезду ревизские сказки 1850 (точно), 1834 (похоже на то), 1816 и 1811 (обе - точно). В последних двух случаях уезд еще называется Завилейским.
Да, я помню, в литовском архиве много интересующего меня, Вы говорили, туда нужно или доехать, или заплатить за то, чтобы просмотрели дела.
Вы ж понимаете, приходится просто распределять, вот сейчас заказываю то, а в другом месяце - это и т.д.

Поскольку 1850 - это буквально на пару лет раньше, чем родился Шае-Мендель, то у меня остается только одна надежда. Если в 1850 году в Свенцянах жил только один Лейб Бройдо / Брауде и т.д., то это отец Шае-Менделя. А вот есть например был Лейб Бройдо и Лейб Брауде, то я пропала :))
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д. (Виленская губерния)

#17 Дмитрий Широчин » 01 янв 2019, 15:07

Ну, я вообще не был бы так уверен, что Вас интересуют (только) сами Свенцяны. Ваши Бройдо вполне могли быть приписаны к какому-то из местечек Свенцянского уезда. Например, к Комаю, в котором, как видно из данных, представленных на JewishGen, жило в том время несколько семей, главы которых были имярек Лейбовичи Бройдо.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д. (Виленская губерния)

#18 hanka » 01 янв 2019, 15:38

Дмитрий Широчин писал(а): Ну, я вообще не был бы так уверен, что Вас интересуют (только) сами Свенцяны. Ваши Бройдо вполне могли быть приписаны к какому-то из местечек Свенцянского уезда. Например, к Комаю, в котором, как видно из данных, представленных на JewishGen, жило в том время несколько семей, главы которых были имярек Лейбовичи Бройдо.

Т.е. это могут быть братья Шае-Менделя? Спасибо, я посмотрю.
Как-то получается так много веток, так много направлений, так много вопросов, что хватаюсь то за одно, то за другое, и нет какой-то планомерности в поисках. Это, конечно, неправильно
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д. (Виленская губерния)

#19 hanka » 01 янв 2019, 18:35

Заканчивая тему, напишу о детях Евы и Марка Бройдо.

Вера Бройдо, Вера Бройдо-Кон, (1907-2004), писательница.
Все ее детство проходило то в ссылках с матерью, то зачастую в нужде, даже если не в ссылках. После революции переехали в Петербург.
Веру отправили в гимназию, которая до этого была мужской. Предположительно речь идет о мужской гимназии Гуревича на Лиговском проспекте, которая существовала до 1918 года, а потом перестала быть мужской.
Вера была первой девочкой в мужской гимназии и ее изо всех сил пытались затравить и выжить. Мальчики считали, что если ее выжить, то других девочек не приведут. Так она провела несколько месяцев, а потом две гимназии, женскую и мужскую, перетасовали и сделали двумя общими школами. И Вера сразу из отщепенца превратилась в "свою", потому что была в школе раньше, а не пришла только что.

В 1920-х жила в Берлине, вместе с матерью вела салон модного платья. Поступила в 1925 году в Сорбонну, но ей там не понравилось. Вместо этого она предпочла учиться живописи у художницы-авангардистки Александры Экстер. Она жила у нее в доме и училась. Благодаря этому, она познакомилась с массой интересных людей, которые были вхожи в дом Экстер, как например с Ильей Эренбургом, научилась хорошо разбираться в живописи, но художницей не стала.

В те же годы в санатории подружилась с Игорем Станиславским, сыном Станиславского.
В Берлине познакомилась с известным художником дадаистом Раулем Хаусманом и на несколько лет оказалась втянутой в отношения втроем, с ним и его женой. Вера была моделью для серии его известных фотографий.
Она порвала с Хаусманом и в 1934 уехала в Англию.

Вера вышла замуж за историка и писателя Нормана Кона.
Их сын - британский писатель и рок-журналист Ник Кон.

=================================================

Даниэль Бройдо (1903-1990)
инженер-изобретатель, учился в техническом университете Берлина.
В 1934 году вместе с Раулем Хаусманом запатентовал оптофон - (прибор для чтения печатного текста слепыми).
С приходом нацистов к власти переехал из Германии в Англию.
В 1954 году запатентовал систему баркодов, которую назвал „mini marks“.
Через два года его пригласили в фирму J. Lyons and Co. работать над разработкой компьютерa LEO I.
Талантливый инженер-изобретатель, на его счету сотня патентов в разных отраслях.

Жена Норди Остен, два сына, Михаэль и Стивен.
После его смерти связь с этой линией семьи прервалась.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

БРОЙДО / БРАУДЕ и т.д. (Виленская губерния)

#20 hanka » 04 янв 2019, 13:54

Обнаружила новое:
въездные документы в Америку Лео Бройдо, из которых следует, что Мари Бройдо к 1938 году уже жила в Рио де Жанейро, скорее всего под фамилией мужа, которую я не знаю.

Дальше следов пока обнаружить не удалось.

Для меня удивительно, что год брака, который стоит на св-ве о рождении их дочери (1902) не совпадает с датой брака, которую они указывают при въезде в Америку (1903).
При этом jewishgen тоже выдает 1902. Роли это не играет, просто странно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»