БОЛГАР (Жванец,Гуляйпольский р-н, с. Ворошиловка)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

БОЛГАР (Жванец,Гуляйпольский р-н, с. Ворошиловка)

#1 lubapilko » 27 ноя 2018, 15:19

Добрый день всем ,участникам форума.

Последнее время занимаюсь одной из "веток" моего дерева.
Cамый старший представитель Моисей (Мойша) Срульевич Болгар - родился приблизительно в 1898 году, предположительно в м.Жванец,Каменец-Подольской губернии.
Женился на Песя Флаксман , дочь Берла Флаксман.
Моисей и Песя с дочерьми Сарой (1923) и Идой (1929) были расстреляны вместе с евреями из колонии Найлебен (Участок 33) в 1942 году.Где точно находиться братская могила (если вообще такая существует) мы пока не знаем.
Двое сыновей Песи и Моисея:
1.Срул, ИЗРАИЛЬ Моисеевич Болгар
Родился в 1921 Место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., м. Жванец.
http://myshtetl.org/khmelnitskaja/zhvanec.html
В первые дни войны ушел на фронт.
Воевал с 1941 по 1945 г. старшим авиамеханником 945 авиаполка 206 авиадивизии 8-й воздушной армии в/ч 53927. Был ранен.
Награжден:
Медаль "За победу над Германией"
Медаль "За боевые заслуги"
Медаль "За оборону Сталинграда"
pamyat-naroda.ru
Умер в 1996 году.Челябинск.

2.Михаил Моисеевич Болгар. Имя при рождении : Меир-Рувен .
Родился 24 апр 1924 г. Где точно ,пока на знаем. Возможно в Жванец, возможно в Каменец-Подольском. В карточке о награждении написано: Украинская ССР, Запорожская обл., Гуляйпольский р-н, с. Ворошиловка.Место призыва Гуляй-Польский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл.
Награжден::
Медаль «За боевые заслуги»
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e43124846/
Медаль "За оборону Сталинграда"
Умер 19 мая 1994 г в Кривом роге.

Новые сведения.
У Моисея Срулевича Болгара был брат Герш Срульевич 1903. Ходят слухи , что находился в румынском плену, выдавая себя за молдаванина. Где и в какой временной период , пока мне неизвестно.
Герш Болгар был призван на фронт, был ранен в 1943 , снова вернулся на фронт.Место службы: 943 сп 257 сд 4 Уд. А 1 ПрибФ
был награжден Медаль «За отвагу» в 07.1945, Медаль «За боевые заслуги» в 05.1945.
Был женат на Хая Бейла Болгар, дев. фамилия пока не известна.
В браке родилось двое детей Суня 1927, и Ева 1928. Во время войны вся семья была в эвакуации в Узбекистане. В базе данных эвакуированных , кроме Бейлы с детьми , есть карточка и на Герша (Григория).Каким образом он мог быть и на фронте и в Узбекистане, пока загадка.
Всю жизнь прожили в Черновцах. Tам же и похоронены Герш и Хая Бейла Болгар.
Последний раз редактировалось lubapilko 06 дек 2018, 12:08, всего редактировалось 2 раза.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

БОЛГАР -Жванец,Гуляйпольский р-н, с. Ворошиловка

#2 anno_nin » 28 ноя 2018, 08:19

Люба, в словаре запрашивали? На дг смотрели? Фамилия, похоже, редкая.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

БОЛГАР -Жванец,Гуляйпольский р-н, с. Ворошиловка

#3 lubapilko » 28 ноя 2018, 09:15

Здравствуйте Нина.
Смотрела на дг. Написала одной женьщине, которая исследует Болгар из тех же мест. Пока молчит.
Хочу пролистать посемейные списки по Каменец Подольский. Не могу найти.Как то-то тут выкладывались.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»