ТКАЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

ТКАЧ

#1 Yana Zinigrad » 09 ноя 2018, 13:20

Мехал Ткач и его жена Лея. Это всё, что я знала о дедушке и бабушке моего папы.
У них было трое детей: дочери Мэйта (умершая в молодости) и Бетя (моя бабушка) и сын Эля.

Несколько месяцев назад я решила наконец подступиться к этой части моей родословной.
Моего папы давно нет в живых, но его старший брат 1933 г.р. рассказал, что их дедушка и бабушка по маминой линии жили в Китайгороде, а в 30-х годах приехали в Одессу к своим детям (дочери и сыну). Дедушка Мехал умер незадолго до рождения моего дяди, и имя в несколько изменённом виде перешло от деда к внуку. Моего дядю назвали Михаилом. Бабушка Лея умерла через несколько лет, когда её внуку Михаилу (Миле) было около четырёх лет. В своих ранних воспоминаниях он запомнил её маленькой сухонькой старушкой, очень похожей лицом на его маму Бетю.
Никакой информации о семьях Мехала и Леи (родителях, братьях, сёстрах), о времени их рождения в семье не сохранилось. Единственная фотография тоже была утеряна.

Поиск я начала с одесского архива. После долгой переписки с архивным работником, мне удалось узнать, что в архиве имеется актовая запись о смерти Ткача Михаила Лейбовича, 65 лет, которая была сделана в марте 1933 года. Умерший проживал на улице Кузнечной, которую упоминал в рассказах мой дядя.
Это был первый успех. Он очень вдохновил меня. Я поделилась этой находкой с моими дядями (Михаилом и Львом, 1930 г.р.). Показала им фотографию дома на Кузнечной, 52. Они подтвердили, что в этом доме жил сын Мехала и Леи, к которому родители приехали из Китайгорода незадолго до смерти.
Последний раз редактировалось Yana Zinigrad 09 ноя 2018, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)
Бендерский (Киев)
Гольдберг (Златополь, Киев)
Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)
Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)
Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

ТКАЧ

#2 Yana Zinigrad » 09 ноя 2018, 13:25

В ожидании архивной справки и полной выписки из актовой записи о смерти я зашла на сайт Нади Липес http://lipesdatabase.com/
И вот тут меня ждали по-настоящему большие открытия! За 15 минут поиска в базе данных и ещё за 15 минут общения с Надей мне открылся огромный пласт истории моих предков Ткачей!

В переписи 1897 года по местечку Китайгород обнаружилась семья моего прадедушки Ткача Михеля Лейбовича и его старшего брата Боруха. Получилась такая схема родственных связей, в которую я добавила мою бабушку Бетю и её брата Элю, родившихся после этой переписи.

Лейб Ткач

1. Борух 1852 и Хая Мануилова 1862

а. Прива 1883
б. Нохума 1885
в. Эстер 1889
г. Мэри 1894

2. Арон 1856-1858 (умер от горячки)

3. Михель 1869-1933 и Лея Иллелева 1873-1937

а. Мэйта 1894
б. Бетя 1902-1986
в. Эля

Борух был мельником и имел работника, 17-летнего парня, а Михель был портным.
Из всех членов семьи грамотными были только мой прадед Михель и дочка его брата 14-летняя Прива.
Последний раз редактировалось Yana Zinigrad 09 ноя 2018, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

ТКАЧ

#3 Yana Zinigrad » 09 ноя 2018, 13:28

Кроме того, Надя прислала мне записи о Бейле Михелевне и Фейге Михелевне, по-видимому, они приходились родными сёстрами Лейбу.
Бейла умерла в 1858 году от «чёрной хворобы» в возрасте 15-ти лет.
А Фейга была выдана замуж в 1861 году за вдовца, китайгородского мещанина Герша Кушнира. Ей было 18 лет, мужу – 24.
Исходя из указанных в документах возрастах Бейлы и Фейги, получается, что они обе были рождены в 1843 году. Т.е. возможно, они были близнецами.

Я дополнила схему, получилось так.

Михель Ткач

1. Лейб

А. Борух 1852 и Хая Мануилова 1862

а. Прива 1883
б. Нохума 1885
в. Эстер 1889
г. Мэри 1894

Б. Арон 1856-1858 (умер от горячки)

В. Михель 1869-1933 и Лея Иллелева 1873-1937

а. Мэйта 1894
б. Бетя 1902 -1986
в. Эля

2. Бейла 1843-1858 (умерла от чорной хворобы)

3. Фейга 1843 – Герша Кушнир 1836 (хупа в 1861 году)

Теперь иду дополнять своё родословное древо на сайте MyHeritage.

И очень рекомендую всем исследователям генеалогическую базу данных http://lipesdatabase.com/
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

ТКАЧ

#4 Yana Zinigrad » 09 ноя 2018, 13:49

На следующий день из одесского архива пришла справка и копия актовой записи о смерти моего прадедушки Михаила Лейбовича Ткача.

Актовая запись о смерти оказалась довольно содержательной. Из неё я узнала причину смерти (указан диагноз), то, что прадедушка умер дома по адресу Кузнечная, 52, что он находился на иждивении своего сына, что до этого он был рабочим-заливщиком на Заводе Октябрьской революции.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ТКАЧ

#5 anno_nin » 09 ноя 2018, 19:07

Еще бы если бы на заводе сохранилось его личное дело и удалось бы до него дотянуться...

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

ТКАЧ

#6 lem » 16 мар 2019, 20:48

Конечно, может и однофамильцы
Ткач на jewishgen, см. приведенный текст на ViewMate“
„I found this photo amidst old family photos. On the back side it's written "G. STARKMAN".

There is a page of testimony in Yad Vashem, submited in 1990 by a man named Gersh SHTARKMAN, in honor of his mother, Rukhlya SHTARKMAN (nee TKACH):

http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 8625&ind=0

Rukhlya happens to be a sister of my great-grandmother. I believe the G. SZTARKMAN on the photo and the Gersh SHTARKMAN who submited the testimony are the same person. I will appreciate any information about Gersh SHTARKMAN or his family. His address, in 1990, is listed as "108 Krasin Street, Jalal-Abad, Kyrgyzstan, USSR".
https://www.jewishgen.org/ViewMate/resp ... ?key=55417
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ТКАЧ

#7 aarnet » 31 янв 2021, 15:32

Ткач Липа (1919 г.р. Ольгополь (Винницкая)
► Показать
Заявление на получение гражданства. Палестина 1945 г., 14 листов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»