ПОДОЛЬСКИЙ (Ново-Украинка Кировоградской обл.)

Модератор: oztech

Ответить
Molka
Благодарил (а): 164 раза

#1 Сообщение Molka » 30 апр 2018, 08:11

Мой прадед Аврум (вероятно Хаимович) Подольский, 1870-1875 г.р., портной, проживал в конце 19 века на тер. г. Ново-Украинка. был убит в 1941 г. фашистами.
Его жена - Молка Альпер, приблизительно 1880 г.р. умерла в 1940 г.
У них было 10 детей - Сруль (1897 г.р.), Табеле (Татьяна) (1900-1901 г.р.), Шейндла (1902 - 1904 г.р.), Мошка (1905 г.р.), Соня (1906-1908 г.р.), Мотл (1909 1910 г.р.), Мунька (1911 г.р.), Ида (1913 г.р.), Геня (1917 г.р.), Фаня (1920 г.р.)
Хотелось бы найти документы о них и о предках Подольских и Альпер..
Базы данных "Яд-Ва-Шем", "Мемориал", "Подвиг народа" исследованы и есть информация.
Может ли кто-то дать ссылку на архивы в он лайн.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз Эрштмайск
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ Копти/ Перегуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Новаковский Козелец/г. Киев
Подольский г. Ново-Украинка Кировоградской обл.
Гитманович г. Ново-Украинка Кировоградской обл.
Абрам Аркадьевич Дербариндикер г. Харьков

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1341 раз

ЕЛИСАВЕТГРАД

#2 Сообщение Юлия_П » 01 дек 2018, 20:00

Molka писал(а): не нашла никакой информации о своих предках
Аврум-Вольф Берович Подольский - случайно не Ваш?

Molka

ЕЛИСАВЕТГРАД

#3 Сообщение Molka » 02 дек 2018, 08:47

Юлия_П писал(а):
Molka писал(а): не нашла никакой информации о своих предках
Аврум-Вольф Берович Подольский - случайно не Ваш?
Юля. Спасибо.
Я знаю точно только имя Аврум Подольский, не моложе 1880 г.р.. вроде бы Хаимович, но не уверена. Знаю, что у него была родная сестра Фейга. Я просмотрела все метрические книги на сайте Кировоградского архива. Вообще Подольских много. но установить прямую родственную связь не смогла. Но на свякий случай я информацию обо всех Подольских выписала. Я знаю даты рождения и имена его 10 детей. они рождались с 1897 г. и до 1920 г.. А данных за этот период не нашла. Знаю, что он был портным и не бедным, на него работали наемные швеи, у него было несколько домов.

Molka

ЕЛИСАВЕТГРАД

#4 Сообщение Molka » 02 дек 2018, 09:08

Matolek писал(а):
Molka писал(а): Просмотрела все метрические записи по Ново-Украинке и г. Елисаветграду, но не нашла никакой информации о своих предках.
А что Вам о них известно? Почему Вы искали в Кировоградском архиве?
Мне известно, что мои предки проживали в Ново-Украинке Кировоградской области. Мой прапрадед, возможно Хаим, отслужил 25 лет в царской армии, вернувшись домой узнал, что его братья и сестры "проели" все наследство родителей. По некоторым сведениям они имели бизнес в производстве сахара. Он порвал со своими родными, стал портным и поселился в г. Ново-Украинка. Женился на вдове Таубе, у которой было 2 сына, он усыновил их и дал им свою фамилию, в браке с Таубой родился мой прадед Аврум и его сестра Фейга. Аврум как и отец был портным, не бедным, на него работали наемные швеи, у него было несколько домов. женат был на Молке Альпер, 1880 г.р.. Все их 10 дети, рождения с 1897 г по 1920 г.г., в том числе моя бабушка Шейндль Подольская, примерно в 1902 г.р., родились там же. В Ново-Украинке проживал мой прапрадед Лазар Гитманович, скотопромышленник, георгиевский кавалер, который имел право проживать вне черты оседлости. он был женат на Ципе Гамбург, уроженке Германии. В Ново-Украинке родился мой прадед Алтер-Вэлв бен Лазар Гитманович, скотопромышленник, и его 9 детей с 1888 г., в том числе, мой дед Гитманович Ферш, 17.03.1901 г.р.. У прадеда была родная сестра Мирьям, 1882 г.р., уроженка Ново-Украинки. Почему- то было сказано пожилыми родственниками, что фамилия Геохман, но мой дед Гитманович. Может они позже переделали фамилию.Там родилась моя мама в 1926 г.. Поэтому я ищу сведения в Кировоградском архиве.

Юлия_П
Администратор

ЕЛИСАВЕТГРАД

#5 Сообщение Юлия_П » 02 дек 2018, 14:20

Molka писал(а): женат на Ципе Гамбург, уроженке Германии
Откуда информация, что она была уроженка Германии?

Molka

ЕЛИСАВЕТГРАД

#6 Сообщение Molka » 02 дек 2018, 14:25

Юлия_П писал(а):
Molka писал(а): женат на Ципе Гамбург, уроженке Германии
Откуда информация, что она была уроженка Германии?
Информация от нескольких ее внуков, потомков разные ее детей, которые говорят одно и тоже. Прадед был богатым человеком и привез жену из Германии хорошо образованную, она знача 6 языков.

Alexander79
Благодарил (а): 1108 раз

ЕЛИСАВЕТГРАД

#7 Сообщение Alexander79 » 02 дек 2018, 14:31

Очень часто оказывается, что семья переехала в это место в революционное время, а все потомки считают что они жили там десятилетиями...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Molka

ЕЛИСАВЕТГРАД

#8 Сообщение Molka » 02 дек 2018, 14:41

Alexander79 писал(а): Очень часто оказывается, что семья переехала в это место в революционное время, а все потомки считают что они жили там десятилетиями...
Я застала в живых бабушку и дедушку уроженцев Ново-Украинки бабушка 1902 г. рождения, дед 1901 г.. То что они уроженцы Ново-Украинки это совершенно точно.

Юлия_П
Администратор

ЕЛИСАВЕТГРАД

#9 Сообщение Юлия_П » 02 дек 2018, 15:17

Molka писал(а): фамилия Геохман, но мой дед Гитманович
В Новоукраинке встрчается фамилия Гойхман.
Molka писал(а): Прадед был богатым человеком и привез жену из Германии хорошо образованную, она знача 6 языков.
В каких годах это было? Её семья не жила в России? Вы нашли следы семьи Гамбург в Германии?

Molka

ЕЛИСАВЕТГРАД

#10 Сообщение Molka » 02 дек 2018, 16:16

Юлия_П писал(а):
Molka писал(а): фамилия Геохман, но мой дед Гитманович
В Новоукраинке встрчается фамилия Гойхман.
Molka писал(а): Прадед был богатым человеком и привез жену из Германии хорошо образованную, она знача 6 языков.
В каких годах это было? Её семья не жила в России? Вы нашли следы семьи Гамбург в Германии?
. Я видела записи метрические и Гойхман, и Геохман, и Гитманович, и Итманович, я законспектировала данные о них, но у меня нет информации по периоду 1888-начало 20 века, на основании которой я бы смогла выявить непосредственных членов семьи моих деда и бабушки и затем увязать с метрическими сведениями о носителях фамилий в этой местности за более ранний период, за который имеются документы в Кировоградском архиве. Старший сын Гитмановичей (иногда пишут Гетманович) - Арон 1888 г.р.. до ВОВ жил в с.Большая Виска Кировоградской области. Убит с семьей в с.Большая Виска в гетто после марта 1942 г.. В Яд -Ва- Шем имеется немецкая запись от 05.03.1942 г. о составе его семьи в гетто.
Я не искала ничего в Германии. Во-первых, я не знаю из какого она места. Во-вторых, я не знаю ее год рождения. В -третьих, я не знаю как искать в Германии. Знаю только что она была убита в погроме 1918 года на рождество, одной пулей вместе со своей старшей из дочерей 18-и лет.

IlyaGrigoriev
Благодарил (а): 76 раз

ЕЛИСАВЕТГРАД

#11 Сообщение IlyaGrigoriev » 02 дек 2018, 22:10

Molka писал(а): Ципе Гамбург, уроженке Германии.
я не знаю, являются ли фамилии Гамбург и Гамбургер вариантами одной и той же фамилии, или нет, но в Кременчуге и позже в Елисаветграде жила женщина с девичьей фамилией Гамбургер. Я знаю ее наследника, но он не знает ничего о том, где она родилась. Подробности посмотрите здесь viewtopic.php?f=20&t=7935&p=182895&hili ... 80#p182895
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

Viktoriia070674

#12 Сообщение Viktoriia070674 » 17 янв 2019, 23:28

добрый день! Мой дед Подольский Абрам Вениаминович, родился в с.Павлыш Онуфриевского р-на Кировоградской обл 1897г. (база Память народа), потом жили в г. Крюкове, был женат на Слабко М.И. у них родился сын Подольский Борис Абрамович 23.05.1939 (мой отец). Я пытаюсь найти родственников )

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»