ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

Модератор: oztech

Ответить
Kseni
Благодарил (а): 5 раз

#1 Сообщение Kseni » 18 апр 2018, 11:52

Хочу найти свои еврейские корни по моей бабушке. Если получится, хочу узнать и о судьбе более дальних родственников.
Моя бабушка Герман Анна Мойсеевна родилась в 1931 году (точная дата имеется) в с. Зеленое, Широковский р-н, Днепропетровская обл. Умерла 6.02.2000. Родилась в семье горняка на шахте Мойсея Григоровича Германа (отца его предположительно звали Гиршей). Мать бабушки Дуня. У Мойсея и Дуни было 6 детей: моя бабушка Анна, Розалия, Варвара, Иван, Николай и ее один сын (имени не помню).

Есть вся информация о том, где моя бабушка училась и работала (с. Запорожье, Кривой Рог, с. Украинка Широковского р-н Днепр. обл.). Была главным ветврачом Кривого Рога, главой колгоспа. В местном архиве нашли свидетельство о заключении брака с моим дедом в 65 году (хотя мой отец родился в 56). В свидетельстве она вновь записана украинкой, но уже с отчеством - Мойсеевна.

Искала информацию по местному широковскому архиву. Удалось узнать о том, что у бабушки было изменено свидетельство о рождении в 39 году. Там она записана украинкой, а отчество отсутствует.
Из воспоминаний бабушки моего отца Дуни известно, что оккупацию они пережили, прячась в погребах с 6 детьми. Моисея с ними не было. Из воспоминаний деда Ивана (брата моей бабушки Анны) известно, что он видел, как расстреливали евреев в колонии Ингулец.

Подскажите, пожалуйста, где мне можно искать информацию? Сейчас нашла человека в Днепропетровском архиве, который, возможно, что-то узнает. Куда мне направить поиски? Насколько я понимаю, раз украинцами записаны, значит не были иудеями.

oztech
Благодарил (а): 219 раз

#2 Сообщение oztech » 18 апр 2018, 12:08

Kseni писал(а): Насколько я понимаю, раз украинцами записаны, значит не были иудеями.
Все найденные Вами вышеописанные документы относятся к нижней части Вашего древа, а что известно в отношении восходящих ветвей?
Kseni писал(а): Родилась в семье горняка на шахте Мойсея Григоровича Германа (отца его предположительно звали Гиршей).
Есть ли документы на прадеда?
Григорий

ALLA PESINA
Благодарил (а): 47 раз

#3 Сообщение ALLA PESINA » 18 апр 2018, 14:17

Если Вы почитаете материалы по еврейским колониям фамилия Герман там фигурирует как немецкая -фельдшеры и врачи
.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 47 раз

#4 Сообщение ALLA PESINA » 18 апр 2018, 14:21

В Днепропетровске я близко знакома с семьей Герман.Потомки живут в Израиле.А вот предок о котором известно был выслан в Сибирь во времена польских восстаний.
.

Alexander79
Благодарил (а): 1171 раз

#5 Сообщение Alexander79 » 18 апр 2018, 15:35

Откуда информация о еврейских корнях?
Имя Моисей носили и православные.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Kseni

#6 Сообщение Kseni » 18 апр 2018, 17:06

Alexander79 писал(а): Откуда информация о еврейских корнях?
Бабушка моему отцу боялась рассказывать что-либо, даже в повторно выданном свидетельстве у нее куда-то исчезло отчество. Иван (ее брат), когда был жив - рассказывал о расстреле евреев и благодарил Бога, что им удалось выжить, поскольку тоже были евреями.
Я-то знаю о наличии еврейских корней, но мне бы хотелось копнуть глубже.Зная о том, что многие евреи, проживающие в Херсонской губернии, были из Сибири, вполне возможно, что география моих корней несколько шире, нежели я подозревала.

Kseni

#7 Сообщение Kseni » 18 апр 2018, 17:11

oztech писал(а): Есть ли документы на прадеда?
Недавно знакомая из районного архива нашла. Но отец не записал информацию. Запомнил только, что Моисей записан украинцем. При этом точно известно, что был евреем.
Планирую в ближайшее время обратиться в архив самостоятельно и получить документы.

Kseni

#8 Сообщение Kseni » 18 апр 2018, 17:13

Есть ли мне смысл искать информацию в Херсонском архиве?
Еще есть вопрос о переписи населения Херсонской губернии. Можно ли там найти какую-то информацию ?

MOCKBA
Благодарил (а): 1239 раз

#9 Сообщение MOCKBA » 18 апр 2018, 18:05

Что-нибудь более конкретно известно про Моисея Германа, почему считали, что он еврей? До революции это будет другое направление поиска, другие источники информации, в зависимости от его вероисповедания, так что неправильная гипотеза может помешать вашему поиску. О ДНК не подумывали?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Kseni

#10 Сообщение Kseni » 18 апр 2018, 18:25

MOCKBA писал(а): Что-нибудь более конкретно известно про Моисея Германа, почему считали, что он еврей? До революции это будет другое направление поиска, другие источники информации, в зависимости от его вероисповедания, так что неправильная гипотеза может помешать вашему поиску. О ДНК не подумывали?
А каким должно быть направление поиска, если речь идет о дореволюционном периоде? Будем подавать запросы. Для этого, как я понимаю, нужны ФИО родителей Моисей (должны быть в свидетельстве о рождении?), место рождения, дата рождения. Возможно, удастся узнать подробнее, где именно он умер. В скором времени буду ехать в с. Зеленое, где живет один из родственников, может он что-то помнит. Ну и планирую пройтись по кладбищу, поискать могилу Мойсея. Хотя я подозреваю, что он умер в период войны, а значит не обязательно, что именно в Днепропетровской области, да и вообще в Украине.

Насчет ДНК пока что не думала. Я так понимаю, что его желательно делать отцу.

Alexander79
Благодарил (а): 1171 раз

#11 Сообщение Alexander79 » 19 апр 2018, 00:14

Kseni писал(а):
Alexander79 писал(а): Откуда информация о еврейских корнях?
Бабушка моему отцу боялась рассказывать что-либо, даже в повторно выданном свидетельстве у нее куда-то исчезло отчество. Иван (ее брат), когда был жив - рассказывал о расстреле евреев и благодарил Бога, что им удалось выжить, поскольку тоже были евреями.
Я-то знаю о наличии еврейских корней, но мне бы хотелось копнуть глубже.Зная о том, что многие евреи, проживающие в Херсонской губернии, были из Сибири, вполне возможно, что география моих корней несколько шире, нежели я подозревала.
Откуда информация о Сибири?
Еврей Моисей назвал своих детей Иван, Николай и Варвара?
И мать их была Дуня Ивановна? Тоже еврейка?
Также пережить оккупацию евреям в селе было почти не возможно.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA

#12 Сообщение MOCKBA » 19 апр 2018, 02:28

Alexander79 писал(а): Еврей Моисей назвал своих детей Иван, Николай и Варвара?
И мать их была Дуня Ивановна? Тоже еврейка?
Также пережить оккупацию евреям в селе было почти не возможно.
Иван у них было родовое имя. На пропавшего без вести Василия Ивановича Германа, Днепропетровская обл., Широковский р-н, с. Зеленое, 1918 г.р., подавал отец Иван Сергеевич Герман. (https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 26page%3D1 ) Брат Федор Иванович Герман 1921 года был еще жив в 1985. (Тут я должен пробурчать под нос, что до каких пор самые базовые поиски надо делать за людей с загадочными теориями про предков). А что человек благодарил Б-га, что соседи не настучали полицаям, что не расстреляли после евреев, тут самому евреем быть не обязательно. Не обязательно же было быть троцкистом или шпионом, чтобы в 37-м расстреляли вслед за оппозицией.

PS: viewforum.php?f=95 ?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Kseni

#13 Сообщение Kseni » 19 апр 2018, 09:48

Спасибо большое. О братьях ничего не знала. Но не могу понять, это видимо двоюродные.

Поиск осуществляла, но искала лишь Моисея по всем возможным записям.

MOCKBA

#14 Сообщение MOCKBA » 19 апр 2018, 17:58

Kseni писал(а): искала лишь Моисея по всем возможным записям
Это рекомендуемая методика: если фамилия редкая, то найти ВСЕХ, а если нередкая, но населенный пункт небольшой - то всех из данной местности. Ибо документы сохранились фрагментарно, и никогда не знаешь, где улыбнется удача и древо сложится - с информацией о прямых предках или он их братьях-дядьях. Надеюсь, вы обратили внимание, что предположение о возможном еврействе Германов из этого села снова противоречит найденным данным, так что уже пора эту идею оставить. Советую теперь обратиться за помощью на ВГД.
Я кстати буквально пару месяцев натолкнулся на Ивана Германа - тоже думал было, что потомок - еврей (композитор Федор Герман, "Черные глаза"), а в ходе исследований оказалось, что отец его Иван Карлович Герман - натуральный немецкий дворянин, приехавший на преподавательскую работу и порядку ради ставший Иваном из Иоганна ))

Kseni

#15 Сообщение Kseni » 19 апр 2018, 18:04

Вспомнила, что мой дядя рассказывал, как просил свою маму (мою бабушку Анну Герман), найти документы о подтверждении еврейства. Насколько я помню, он хотел уехать в Израиль. У бабушки ничего не было из документов на руках.

---
Я вот подумала, есть ли смысл попробовать поискать по архивам СБУ. Слышала, что архивы КГБ сейчас доступны каждому желающему.

Kseni

#16 Сообщение Kseni » 19 апр 2018, 18:08

MOCKBA писал(а):
Kseni писал(а): Советую теперь обратиться за помощью на ВГД.
В своих корнях я уверена. В будущем планирую пройти тест ДНК для поиска возможных родственников из базы данных.
Если желаете, можете пока что тему перенести в раздел "Я не уверен, что предки евреи".

MOCKBA

#17 Сообщение MOCKBA » 19 апр 2018, 18:19

Kseni писал(а): ДНК
Советую. Это даст ясности. А то было бы обидно искать предков в метриках раввината или еврейской воинской переписи, если они вовсе не того вероисповедания. Поиск стоит сил и денег, и ДНК может помочь избежать неразумных затрат

oztech

#18 Сообщение oztech » 19 апр 2018, 18:30

Kseni писал(а): Если желаете, можете пока что тему перенести в раздел "Я не уверен, что предки евреи".
Честно говоря, пока не вижу смысла в переносе. Брак деда Моисея с бабушкой Дуней был заключен в 1930-е годы, поэтому нет ничего удивительно, что среди их детей появились Иван и Варвара. Перефразируя классика, все смешалось в доме Германов. Пока на еврейский след наводит имя прадеда Гирш Герман, если подтвердится, что так и есть на самом деле.
Григорий

Kseni

#19 Сообщение Kseni » 19 апр 2018, 18:38

oztech писал(а):
Kseni писал(а): Честно говоря, пока не вижу смысла в переносе.
А куда бы вы посоветовали обратиться? Или по бабушке и прадеду нет смысла искать? Насколько я понимаю, нужно узнать хотя бы немного о Гирше, а потом подавать запрос в областной архив.

oztech

#20 Сообщение oztech » 19 апр 2018, 18:50

Kseni писал(а): нужно узнать хотя бы немного о Гирше
Мне не хватает опыта, чтобы советовать, как искать еврея-шахтера, если только более опытные коллеги подскажут. А так традиционный путь поиска сведений о родителях: у Вашей бабушки было еще пятеро сиблингов, все они могли оставить в своих личных делах, анкетах сведения о родителях. Там могут быть и зацепки для движения вверх по древу.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»