БОЛТНЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#1 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 10:28

Добрый день, коллеги. Создал отдельную тему по розыску своих родных. Фамилия, насколько я понял очень редкая, происходит из Чертковского уезда нынешней Тернопольской области Украины. Есть только в словаре галицийских фамилий. Мой дед, Болтнер Либер Абрамович, судя по справке выданной в 1953 году родился в селе Косов Чертковского района Тернопольской области в 1921 году. В 1939 году, после начала 2-й Мировой войны, по воспоминаниям моего отца Болтнер Лазаря Либеровича, вместе с родным братом Исааком Болтнер пешком ушли на восток в сторону СССР. Со слов отца в Косов осталась остальная семья, родители, братья и сестры, около 9 человек. Судьба оставшихся- неизвестна. У деда был еще двоюродный брат, то же Либер,фамилия Шварц. Он был партизаном на территории восточной Польши и в 1946 году эмигрировал в США. Сохранились некоторые фото его и его жены. В 50-х годах деда вызвали в КГБ и потребовали прекратить переписку. После этого он сжег все письма, остались только несколько адресов в записной книжке и фотографии. Мой отец уже больше 20 лет пытается найти кого-либо, но безрезультатно. Рав Нисан нашей синагоги, выложил здесь на форуме несколько фото. Кого заинтерисует, можно посмотреть здесь: viewtopic.php?t=147&start=580 с поста №592.
Обращаюсь еще к коллегам проживающих в Соединенных Штатах. В социальных сетях, я нашел Taylor Boltner и Dan Boltner. Taylor живет в Пенсильвании, девушка около 30 лет,Dan видимо ее отец. Я написал Taylor, что возможно мы родственники, но ответа не получил. Может получится посмотреть в справочнике их телефоны или позвонить им?
С уважением ко всем, Болтнер Григорий Лазаревич.
Последний раз редактировалось Gregory Boltner 25 мар 2018, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БОЛТНЕР

#2 michael_frm_jrslm » 25 мар 2018, 12:33

1. А какова судьба Исаака, брата Вашего деда?
У него дети-внуки есть? С ним у Вас какие-то контакты есть? Может, они что-то знают сверх того, что известно Вашему отцу?
Да. кстати, а какого года рождения этот Исаак?

2. Дед Ваш где работал после Войны? Могло сохраниться его личное дело по месту работы. Для поисков американских родственников это бесполезно, но зато там может быть информация о его родителях, в частности, имя Вашей прабабушки. (Если Вам это интересно, конечно.)

3. Очень похоже, что вот это (под №14) - Ваш Либер Шварц.
NYT715_7346-0280.jpg
И еще маленькое замечание.
Gregory Boltner писал(а): Кого заинтерисует, можно посмотреть здесь:viewtopic.php?t=147&start=580 с поста №592.
Если Вы отредактируете свое сообщение, а конкретно, сделаете пробел после двоеточия и перед http:... , то тогда эта строчка будет работать как ссылка, и нам будет удобнее переходить на нужное место.

(Но вообще-то еще лучше было бы, если б модераторы просто перенесли из той темы в эту все, что к этой теме относится.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#3 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 13:16

michael_frm_jrslm писал(а): Если Вы отредактируете свое сообщение, а конкретно, сделаете пробел после двоеточия
viewtopic.php?t=147&start=580 Спасибо за ответ, сейчас попробую. Ссылка в первом посту то же рабочая.
Последний раз редактировалось Gregory Boltner 25 мар 2018, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#4 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 13:45

Это просто удивительно! Таких совпадений не бывает!
michael_frm_jrslm писал(а): Очень похоже, что вот это (под №14) - Ваш Либер Шварц.
Совпадает все, Нью-Йорский адрес, это адрес их тети, который стоит у нас в поиске. Я так понимаю, это какая то таможенная ведомость.Но что делать дальше в этом направление я пока не знаю. Исаак Болтнер 1910 г.р., он умер в 1973 году, а мой дед в 1981г. У Исаака жены и детей не было. Дед мой во время войны работал где то за Уралом на строительстве дорог, со слов отца. И как звали мать и отца моего деда он не знает. С 1946 года мой дед жил в Костроме и работал в отделе кадров и бухгалтером строительно-монтажной организации до самой смерти. До пенсии он не дожил 1 год.Отец сказал, что вряд ли там что осталось в архивах, организации то такой уже нет. Может быть есть что в ФСБ, но как туда попасть. В любом случае, Вам огромное спасибо!

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БОЛТНЕР

#5 michael_frm_jrslm » 25 мар 2018, 14:11

Ну, вот уже кое-что.
По крайней мере, почти точно знаем год рождения - 1919 или 1920.
Т.е. надо искать Луиса Шварца с таким годом рождения.
Правда, сразу возникает проблема. Есть несколько таких Луисов, причем один из них - американский фронтовик, но, похоже, это не Ваш (потому что вроде бы в Америку этот фронтовик попал еще до войны). И вот этот второй Луис вылезает во всех поисковых запросах, и "не дает" найти Вашего. Но я попозже попробую еще поискать.
Gregory Boltner писал(а): Я так понимаю, это какая то таможенная ведомость.
Почти. Этот документ называется "судовой манифест" и содержит список всех пассажиров судна, прибывшего в США из-за границы.
Gregory Boltner писал(а): Исаак Болтнер 1910 г.р.
Так-так-так... теплее, теплее... :)
Gregory Boltner писал(а): И как звали мать и отца моего деда он не знает.
А Вам интересно? Потому что вот я-то теперь знаю... Даже знаю, как звали бабушку и дедушку Вашего деда. :)
Gregory Boltner писал(а): Отец сказал, что вряд ли там что осталось в архивах, организации то такой уже нет
Не-не-не, организации-то нет, а вот архив почти наверняка сохранился, его должны были передать в областной архив.
Спросите р. Нисона, он в этих делах имеет опыт не меньше моего, он Вам посоветует, как искать.
Но, еще раз повторю, там информации о Ваших американских родственниках не будет. Но зато наверняка будут интересные подробности биографии Вашего деда.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#6 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 14:17

michael_frm_jrslm писал(а): А Вам интересно? Потому что вот я-то теперь знаю... Даже знаю, как звали бабушку и дедушку Вашего деда.
Вы волшебник? У нас с отцом просто нет слов благодарности!!! Ну что же Вы не написали дальше?

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#7 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 14:26

Отец сейчас сказал, что Луисом он видимо стал после 1948 года, т.е. после женитьбы, а до этого был Либером. Может это поможет в поиске.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БОЛТНЕР

#8 michael_frm_jrslm » 25 мар 2018, 14:28

Gregory Boltner писал(а): Ну что же Вы не написали дальше?
У нас в Израиле сегодня рабочий день, и мне надо хотя бы часть рабочего времени посвятить работе. :)
А чтобы рассказать, что я смог найти, надо будет написать довольно длинный текст.
Так что уж подождите часа два-три, ладно?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#9 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 14:42

michael_frm_jrslm писал(а): У нас в Израиле сегодня рабочий день, и мне надо хотя бы часть рабочего времени посвятить работе.
Извините, конечно. Ждали намного дольше.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БОЛТНЕР

#10 michael_frm_jrslm » 25 мар 2018, 16:19

Ну, а теперь по сути дела.
Есть такой сайт по еврейской генеалогии https://www.jewishgen.org
В их базах данных очень много информации. (Хотя, увы, в года Войны утрачено больше, чем сохранилось. Но и сохранилось немало.)
Так вот, по Тарнопольскому воеводству (до 1-й МВ это была Восточная часть Австро-Венгерской Империи) в этих базах есть следующее:

1. По фамилии Болтнер.
Boltner_children.jpg
Понятно, что это трое детей из одной и той же семьи.
Поскольку Ваш Исаак родился в 1910, и Шварц - это фамилия двоюродного брата, то очевидно, что эти Исаак, Мойзеш и Пинкас - это именно братья Вашего деда.
Так что теперь мы знаем, что родителей Вашего деда звали Абрам (ну, это мы и так знали) и Ютта, урожденная Лангберг/Шварц (чуть позже объясню, почему у нее двойная фамилия).

2. А тогда понятно, что вот эта запись о браке в 1908-м
Abraham_and_Yette_Marriage.jpg
- это именно запись о браке Ваших прадеда и прабабки.
Из этой записи видно, что родителями Абрама Болтнера были Иосиф и Брана Болтнер, а родителями Ютты - Либер Лангберг и Малка Шварц.

Вот тут как раз подходящее место для объяснения насчет фамилий.
Дело в том, что в конце 19-го - начале 20-го вв. в Галиции (напомню, это тогда была Австро-Венгрия), евреи не особенно интересовались официальной регистрацией браков. Для самих евреев было важно, чтобы брак был осуществлен в соответствии с еврейским религиозныи законом, а регистрировать его дополнительно у чиновника и еще пошлину платить они смысла не видели.
С другой стороны, австрийским чиновникам тоже это было безразлично. Не хотят евреи регистрировать свои свадьбы в магистрате - ну и не надо. Будут их жены считаться незамужними и носить фамилию отца, а не мужа - ну и ладно.
Вот именно такая ситуация и была у Ваших прадеда с прабабкой.
Если Вы посмотрите внимательно, то увидите, что их сын Мойзеш родился в 1903, а брак был официально зарегистрирован только в 1908 - видимо, вдруг какая-то справка понадобилась.
А вот прапрабабка Малка с прапрадедом Либером свой брак вообще не регистрировали. Поэтому Малка и ее дети (включая Ютту) носили не фамилию Либера (Лангберг), а девичью фамилию Малки (Шварц).

3. Ну и еще немного насчет Либера Шварца. Вы пишете, что отца его звали Исраель Шварц.
На сайте Яд-ва-Шем есть данные о погибшем во время нацистской оккупации Исраеле Шварце из Косова, сыне Либера.
Есть Израиль Шварц и в базе данных JewishGen, о которой шла речь выше. Только там не указано имя отца, а только имя матери - Малка:
Israel_Schwartz_birth.jpg
С учетом того, что мы уже знаем, понятно, что это именно отец Либера Шварца (двоюродного брата Вашего деда). Т.е. Исраель Шварц - это родной брат Вашей прабабушки Ютты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БОЛТНЕР

#11 michael_frm_jrslm » 25 мар 2018, 16:25

Gregory Boltner писал(а): Отец сейчас сказал, что Луисом он видимо стал после 1948 года, т.е. после женитьбы, а до этого был Либером. Может это поможет в поиске.
Это-то как раз понятно. Эх, вот если бы он поменял имя лет на 25 позже - его проще было бы найти.
Луисов Шварцев гораздо больше, чем Либеров...

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#12 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 16:27

michael_frm_jrslm писал(а): Ну, а теперь по сути дела.
Я немножко в ауте. Надо все переварить.Столько лет ничего не знали... Не знаю как благодарить Вас.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#13 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 17:08

Вот фото нашел.1930 год, уже не Австро-Венгрия, но еще и не Союз. Значит Польша. Слева, точно известно что Исаак, значит ему здесь 20 лет. Отец говорит, что еще была как минимум одна сестра, но значит младшая, если даже деда в этом документе нет.Т.к. в 1921 году уже не было Автро-Венгрии. Значит скорее всего, это мои прадед и прабабка, а один из детей вполне может быть моим дедом, в 1930 ему было 9 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#14 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 19:00

Н-да. Все больше удивляюсь, последовал по Вашей ссылке в поиск по польским архивам. Как раз в 1930 году Hencia BOLTNER 1898 г.р. дочь Абрама и Юты из Косов вышла замуж. Так что на фото скорее сестра Хенция,32 лет. Не могу разобраться там , почему то регистрацию не пропускает. Но моего английского хватило, что бы понять, что у Абрама Болтнер были приводу в полицию за продажу алкоголя без лицензии в 1906 году :)) и в этом же году обжалование и получение лицензии на продажу. Значит у моего прадедушки была какая то лавочка и свой гешефт вероятно. Не понятно почему Хенция не попала в Австрийский архив со своими 3 братьями. Еще рядом с архива, в 1918 году была свадьба Dwora BOLTNER, дочь Josel BOLTNER & Breine PIKSEL. Теперь вообще не пойму кто такие Йозеф и Двора Болтнер. https://search.geshergalicia.org/ Помогите разобраться , если не трудно.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#15 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 19:46

По ссылке запрос надо делать.Вот скрин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БОЛТНЕР

#16 oztech » 25 мар 2018, 22:57

michael_frm_jrslm писал(а): (Но вообще-то еще лучше было бы, если б модераторы просто перенесли из той темы в эту все, что к этой теме относится.)
И в ту же тему обращение:
Причина направления обращения к модератору: Оффтопик

Обращение к модератору отправлено anno_nin « 17 минут назад
Создана тема 6826. Нельзя ли перенести туда все сообщения о Болтнерах?
Проблема - в хронологии. Тема создана 25 мар 2018, 11:28, а первый пост, который просят в нее перенести - от 21 мар 2018, 17:26, да еще и автор его - посредник (Нисон). Если администратор сможет искусственно состарить первый пост данной темы, сделать его старше поста Нисона (при том, что автор темы еще не был зарегистрирован на форуме 21 марта), то дальнейший перенос - дело плевое. Если подобный "мухлеж" слишком сложен, то остается вариант последовательного дублирования здесь каждого поста всеми участниками дискуссии по ветке "Болтнер" в теме "Поиск людей..."
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БОЛТНЕР

#17 michael_frm_jrslm » 25 мар 2018, 22:59

Gregory Boltner писал(а): Не понятно почему Хенция не попала в Австрийский архив со своими 3 братьями.
Ой, это я пропустил. Есть эта запись на JewishGen:
boltner_Hencia.jpg
Более того, там даже есть ссылка на скан архивной записи, и этот скан можно скачать.
Вот ссылка: http://agadd.home.net.pl/metrykalia/300 ... 0_0233.htm
И, оказывается, можно найти и ссылку на запись о рождении Исаака: http://agadd.home.net.pl/metrykalia/300 ... 8_0249.htm

Интересно, что запись о рождении Исаака - на немецком, а о рождении Хенци - на польском.
У нас на форуме есть и тема по переводу с польского, и тема по переводу с немецкого.
Скачайте эти сканы и попросите помощи с переводом в соответствующих темах. Там, в записях, похоже, есть еще дополнительная информация.
А вот ссылка на запись о рождении Мойзеша: http://agadd.home.net.pl/metrykalia/300 ... 1_0094.htm
и Пинкаса: http://agadd.home.net.pl/metrykalia/300 ... 8_0111.htm

А вот и ссылка на запись о браке Ваших прадеда и прабабушки: http://agadd.home.net.pl/metrykalia/300 ... 9_0149.htm
Еще рядом с архива, в 1918 году была свадьба Dwora BOLTNER, дочь Josel BOLTNER & Breine PIKSEL. Теперь вообще не пойму кто такие Йозеф и Двора Болтнер.
Почти наверняка какая-то родня, но, скорее всего, не очень близкая. По крайней мере, жили они в другом местечке (Будзанов, в современной Украине это село называется Буданiв), хоть и недалеко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БОЛТНЕР

#18 MOCKBA » 26 мар 2018, 02:57

oztech писал(а): Проблема - в хронологии. Тема создана 25 мар 2018, 11:28, а первый пост, который просят в нее перенести - от 21 мар 2018, 17:26, да еще и автор его - посредник (Нисон). Если администратор сможет искусственно состарить первый пост данной темы, сделать его старше поста Нисона (при том, что автор темы еще не был зарегистрирован на форуме 21 марта), то дальнейший перенос - дело плевое. Если подобный "мухлеж" слишком сложен, то остается вариант последовательного дублирования здесь каждого поста всеми участниками дискуссии по ветке "Болтнер" в теме "Поиск людей..."
Можно просто все полезные старые сообщения процитировать в этой теме, или в самом первом сообщении, или в новом. Но не зню, все ли там полезно. Или можно перенести все, но в первом сообщении Нисона добавить текст.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#19 Gregory Boltner » 26 мар 2018, 08:23

oztech писал(а): Если подобный "мухлеж" слишком сложен, то остается вариант последовательного дублирования здесь каждого поста всеми участниками дискуссии по ветке "Болтнер" в теме "Поиск людей..."
Я сейчас попробую перенести все сюда вручную.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#20 Gregory Boltner » 26 мар 2018, 08:33

РОЗЫСК

Я, Болтнер Лазарь Либерович, уже давно разыскиваю родственников по линии отца Болтнера Либера Абрамовича, 1921 года рождения, уроженца села Косова Белобожницкого (Чертковского) р-она Тернопольской обл. Украина:
1. двоюродного брата отца, Шварца Либера, проживающего с 1946 г. в США по адресу:
185 awe C. New-Iorc, 9, N I cite;
он же: Louis Schwartz, женат на Susan Silbermann, день свадьбы 28 августа 1949 года,
его отец Schwarz Israel, имеется фотография 1918 года.

2. двоюродную тетю отца,Bromberg Susia, уехала до второй мировой войны, в США проживала по адресу:
219 S, Aleksandria awe Los Angeles 4, California, USA

3. Mrs Ietta Brandos c/c Bauer, проживала в США по адресу:
4871 Brodway N. I. New-Iork Amerika.

Последние письма приходили в 1952...53 г.г., в связи с этим отца вызывали в КГБ, после чего он прекратил переписку, а письма уничтожил. Остались только фотографии и записи адресов в записной книжке. Адреса на английском языке я написал так, как они записаны в записной
книжке.
Часть фотографий в приложении. Текст на идиш написан на обороте одной из фотографий.

Буду очень признателен за любую помощь и информацию.

Мой адрес: 156008, г. Кострома, ул. Ю. Смирнова дом 63 кв.53
e-mail: Laz-Bolt@yandex.ru

С уважением, Л. Болтнер

На фото обе тетушки, одна видимо с мужем. Справа Либер (Луис) Шварц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Gregory Boltner 26 мар 2018, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»