ЗИМИН (Самара)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
kirikus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЗИМИН (Самара)

#1 kirikus » 06 окт 2017, 12:28

farshman, меня интересует семейство евреев из Самары по фамилии Зимины: моя бабушка, Ревекка Лазаревна Зимина, была одной из дочерей Лазаря Зимина (отчества не знаю). Не встречалась ли Вам эта фамилия?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

САМАРА

#2 Elena G. » 07 окт 2017, 01:24

kirikus писал(а): farshman, меня интересует семейство евреев из Самары по фамилии Зимины: моя бабушка, Ревекка Лазаревна Зимина, была одной из дочерей Лазаря Зимина (отчества не знаю). Не встречалась ли Вам эта фамилия?
Посмотрите сайт https://www.familysearch.org/search с поиском по параметрам как на прилагаемом изображении. Будут Зимины и из православных и из еврейских метрических книг. Потом можно изменить параметры поиска на Зимина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
ichernitsky
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.11.2016
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 42 раза

САМАРА

#3 ichernitsky » 18 окт 2017, 23:27

kirikus писал(а): Не встречалась ли Вам эта фамилия?
Добрый вечер! Все фамилии которые мне встречались я постарался опубликовать на данном форуме. Фамилия Зимин действительно фигурирует в еврейских метриках г.Самары и была упомянута в посте от 5 июля -
"25_1 Зимин Гедалия Аронович _25_1
25_3 Зимин Абрам Гедальевич сын_25_1
25_2 Зимина Лея Мордуховна жена_25_1"

Саша Зимин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.11.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 64 раза

САМАРА

#4 Саша Зимин » 12 ноя 2017, 00:08

kirikus, здравствуйте! Мой дед, Марк Лазаревич Зимин (1901-1947) - родной брат Вашей бабушки, Ревекки Лазаревны. Его младшая дочь и моя мама, Наталия Марковна Зимина (в замужестве Алкаева) живет в Самаре, ей сейчас 83 года. Летом 1948 года она была в Оренбурге и встречалась с Вашей бабушкой, а также с Рахилью и Ароном. В этом году в поисках своих еврейских корней я начал читать форум, и вчера наткнулся на Ваше сообщение. К сожалению, кроме Лазаря и Екатерины Израилевны больше ничего не знаю. Пожалуйста, напишите мне! От мамы я знаю только, что у Ревекки есть дочь Светлана (это Ваша мама?), которая жила в Москве у Евгении Лазаревны, и мама была у них проездом из Крыма в 1954 году. Я очень рад Вашему сообщению - так хочется восстановить историю семьи. Пока все замыкается на Оренбурге - Лазарь Зимин и Екатерина Израилевна Каббак (Кабак? Каабак?).

kirikus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

САМАРА

#5 kirikus » 20 ноя 2017, 13:46

Пересылаю снова:

"Дорогой Александр!
Очень рад Вашему сообщению! Мой имейл, если что: lukyanovandrej@yandex.ru
Да, меня зовут Андрей (Валерьевич) Лукьянов, моя мама (ей - 80 лет, живет в Москве и под Москвой) - Светлана Евгеньевна Лукьянова, дочь Ревекки Лазаревны Зиминой. Имейл моей мамы: svet_look@mail.ru
Значит, мы с Вами - братья, наверно - троюродные?
Марка Лазаревича я не мог знать, т.к. родился я в 1961. Но мельком видел тетю Женю в Москве и ее мужа Илью, они похоронены на Кузьминском кладбище, там же похоронены: Илья, ее муж, Рахиль (тетя Роня, младшая сестра, ум. 84),Ревекка (моя бабушка, ум. 88), тетя Тиля (Матильда Абрамовна Зимина, ее муж - Сергей Борисович Соловейчик, а дети - Игорь и Марина), Сергей Борисович Соловейчик, Нина Борисовна (его сестра).
В детстве я видел дядю Давида и знал дядю Ору (Арона), братьев Марка, Ревекки, Рахили, Евгении.
Мой отец - русский, его дядя был протоиереем в Сарапуле, был репрессирован, потом вернулся и служил в том же храме, его фамилия - Колчин, Иван Степанович, или о. Иоанн.
По евр. линии наши поиски упираются в Екатерину Израилевну Ка(а)бак и Лазаря Зимина (вероятно, это русская фамилия, взятая евреем, а моя бабушка говорила, что будто бы настоящей была фамилия "Зимон", значит - искаженный "Симон", "Шимон"??). У Лазаря был брат, богач-фабрикант, но он ничем не помогал семье Лазаря; когда мать (Екатерина) умерла, а Лазарь ослеп, главной в семье стала Ревекка, она работала в Самаре в аптеке и кормила братьев и сестер.
Вот бы развить линии Ка(а)баков и "Зиминых"... Но как?!
Мб, есть данные в синагогах?
Из Кабаков в Москве остались: Яков Михайлович и Михаил, его мл. брат, их отец, Михаил Яковлевич Кабак в прошлом году умер. Его отец, Яков Моисеевич Кабак, профессор консерватории, умер уже давно (в 70-80-е, надо уточнить), я его хорошо знал. Были родные и в Питере. Есть небольшая родословная (я записал со слов моей мамы и отсканировал), могу прислать.
Очень рад Вашему (твоему? мы же братья?) письму.
Жду следующего на свою почту!
Андрей, внук Ревекки Лазаревны Зиминой, сестры Марка Лазаревича. "

Саша Зимин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.11.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 64 раза

САМАРА

#6 Саша Зимин » 21 ноя 2017, 11:33

Андрей, здравствуйте!
Только сегодня увидел Ваше сообщение. Огромное Вам спасибо! Очень рад, сложно передать, какие чувства обуревают. Сейчас на моем столе стоит фото 1939 года, где Ваша бабушка держит на коленях мою тетю (Нину, 1928-1986), а рядом тетя Роня, дядя Давид, мой дед Марк и его жена - моя бабушка Зинаида Павловна Зимина (Борисова). Подробнее напишу на почту чуть позже. Отдельное спасибо "Еврейским Корням"!
И да, можно переходить на ты - мы же братья!

Александр, внук Марка Лазаревича Зимина, брата Ревекки Лазаревны.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗИМИН (Самара)

#7 oztech » 25 ноя 2017, 00:32

Саша Зимин писал(а): Отдельное спасибо "Еврейским Корням"!
И еще в продолжение цитата из того же автора:
Обращение к модератору отправлено Саша Зимин « 25 ноя 2017, 00:19
... И спасибо огромное - благодаря "Еврейским корням" наши мамы, двоюродные сестры, нашли друг друга после 70 лет разлуки!
С уважением, Саша Зимин.
Григорий

орентаня
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.04.2020
Поблагодарили: 1 раз

ЗИМИН (Самара)

#8 орентаня » 14 апр 2020, 14:00

Саша Зимин писал(а):
21 ноя 2017, 11:33
Андрей, здравствуйте!
Только сегодня увидел Ваше сообщение. Огромное Вам спасибо! Очень рад, сложно передать, какие чувства обуревают. Сейчас на моем столе стоит фото 1939 года, где Ваша бабушка держит на коленях мою тетю (Нину, 1928-1986), а рядом тетя Роня, дядя Давид, мой дед Марк и его жена - моя бабушка Зинаида Павловна Зимина (Борисова). Подробнее напишу на почту чуть позже. Отдельное спасибо "Еврейским Корням"!
И да, можно переходить на ты - мы же братья!

Александр, внук Марка Лазаревича Зимина, брата Ревекки Лазаревны.
Нет надежды, что вы прочитаете, и все же пишу. Это касается фамилии Зимины. Евгения Ароновна Зимина ( в замужестве Павлова), Александра Ароновна Зимина (в замужестве Батарчук), Людмила Ароновна Зимина. Арон Зимин, год рождения , скорее всего 1910-1913. Евгения Павловна 1932 г.р. (моя коллега, соседка) уже упокоилась. Александра живет в Москве. Людмила Ароновна живет в Екатеринбурге. Многие годы преподавала в Ургу. Найдите в ФБ ее дочь Елена Забелина (Екатеринбург). Людмила Ароновна замечательный человек! Пишу, потому как также восстанавливаю свой род.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗИМИН (Самара)

#9 oztech » 14 апр 2020, 14:21

орентаня писал(а):
14 апр 2020, 14:00
Нет надежды, что вы прочитаете
Это почему же? Саша Зимин, которого Вы процитировали, регулярно бывает на форуме и в этой теме. Еще в Вашем распоряжении и личка есть, если пауза затянется.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»