УСВЯЦОВ (Городок, Усвяты,Невель(?))

Модератор: oztech

Ответить
algeus
Благодарил (а): 58 раз

#1 Сообщение algeus » 23 окт 2017, 11:33

Ув. все,

Много лет собираю по крупицам свое семейное древо,зашел в тупик,и буду благодарен за любую помощь. Предок мой,Янкель Усвяцов приехал в Городок,Витебской области,из Усвят в самом начале 20-го века(точнее не известно).Все Городокские Усвяцовы - потомки его и двух его сыновей - Арона и Лейбы Усвяцовых(шорники,имели в Городке артель).Совершенно ничего не известно о его семье - братьях,родителях...Где лучше начать свой поиск?Есть ли архивы в Усвятах?В Городке?Может быть у кого-то есть какие-нибудь документы(списки прихожан синагог например) имеющее отношение к еврейским общинам этих городов? Знаю что "гнездо" Усвяцовых в Невеле,но не смог найти никакой связи между Невельскими Усвяцовыми и моими.

Заранее огромное спасибо!
Последний раз редактировалось algeus 03 янв 2019, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки)

MOCKBA
Благодарил (а): 1178 раз

УСВЯЦОВ (Городок, Усвяты)

#2 Сообщение MOCKBA » 24 окт 2017, 17:49

Кажется, вы кое-что уже обнаружили. Изучайте темы форума по местам и архивам Смоленск, Витебск, НИАБ). Пишите и систематизируйте все найденное - имена, годы, места (разные годы - это разные архивы). Какие базы уже просмотрели. Носителей фамилий Усвяцов / Усвяцев / Усвятцев / Усвядцев не так мало (попадались и на дальних ветвях моего древа, и в соцсетях). Поскольку "в глубину истории" продвигаться в Городокском и Велижском уездах трудно, часто помогает поиск "вширь" - по другим носителям фамилиями, на первый взгляд, не имеющим родства (но в других ветвях фамилии могут обнаружиться истории и документы, важные для вашего поиска). Так что советую любые наработки по невельским и витебским добавлять сюда же.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

algeus

#3 Сообщение algeus » 25 окт 2017, 12:22

MOCKBA писал(а): Кажется, вы кое-что уже обнаружили. Изучайте темы форума по местам и архивам Смоленск, Витебск, НИАБ). Пишите и систематизируйте все найденное - имена, годы, места (разные годы - это разные архивы). Какие базы уже просмотрели. Носителей фамилий Усвяцов / Усвяцев / Усвятцев / Усвядцев не так мало (попадались и на дальних ветвях моего древа, и в соцсетях). Поскольку "в глубину истории" продвигаться в Городокском и Велижском уездах трудно, часто помогает поиск "вширь" - по другим носителям фамилиями, на первый взгляд, не имеющим родства (но в других ветвях фамилии могут обнаружиться истории и документы, важные для вашего поиска). Так что советую любые наработки по невельским и витебским добавлять сюда же.
Спасибо.
Из доступных он-лайн баз данных я использовал "Мемориал" ,базу Яд Ва-Шема.Кроме того,интересную информацию нашел и на сайте А.Шульмана("Штетл").Дальше,как и написал выше - тупик.
Вы мне дали идею - попробую поискать что-нибудь по Невелю...

algeus

#4 Сообщение algeus » 25 окт 2017, 12:25

П.С. Кстати,мой отец/дядя дружили с семьей Пруссов из Городка(первая кто приходит в голову - Сима Прусс).

MOCKBA
Благодарил (а): 1178 раз

#5 Сообщение MOCKBA » 25 окт 2017, 20:04

algeus писал(а): П.С. Кстати,мой отец/дядя дружили с семьей Пруссов из Городка(первая кто приходит в голову - Сима Прусс).
Сима Прусс, которая училась в Минской консерватории? Ее отец по документам был Михель Беркович Прусс, из Городка, 1911 г.р. , и по ее словам, у него был брат и две сестры в Пскове и Л-де, но я ничего не смог про них разузнать. Буду рад, если что-то новое выяснится.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

algeus

#6 Сообщение algeus » 26 окт 2017, 10:42

MOCKBA писал(а):
algeus писал(а): П.С. Кстати,мой отец/дядя дружили с семьей Пруссов из Городка(первая кто приходит в голову - Сима Прусс).
Сима Прусс, которая училась в Минской консерватории? Ее отец по документам был Михель Беркович Прусс, из Городка, 1911 г.р. , и по ее словам, у него был брат и две сестры в Пскове и Л-де, но я ничего не смог про них разузнать. Буду рад, если что-то новое выяснится.
Да,она самая.Михл Прусс умер уже в Израиле - он на пол поколения был старше поколения моих бабушки с дедушкой з"л,и среди Городокских считался старожилом.К сожалению,если Вы общались с Симой,то ничего больше добавить я не смогу - про родню Михла может что-то знала бабушка,но увы,спросить уже не у кого:(.

algeus

#7 Сообщение algeus » 03 янв 2019, 11:46

Наткнулся на просторах интернета на видео в котором упоминается еврейское кладбище в Усвятах:

https://www.youtube.com/watch?v=lB6vM-g ... dex=6&t=0s

Евгения52
Благодарил (а): 67 раз

#8 Сообщение Евгения52 » 03 янв 2019, 16:30

У меня есть обрывок документа об обучении моего деда, видимо, столярному мастерству. И там фамилия выдавшего документ мастера - Усвяцев. Была бы рада узнать, что это было за учебное заведение или мастерская?
Я этот документ уже выкладывала в своей фамильной теме.
Нахмансоны006.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Евгения52
Благодарил (а): 67 раз

#9 Сообщение Евгения52 » 03 янв 2019, 16:47

algeus писал(а): Наткнулся на просторах интернета на видео в котором упоминается еврейское кладбище в Усвятах:

https://www.youtube.com/watch?v=lB6vM-g ... dex=6&t=0s
В этом видео про кладбище сначала немножко говорят, а само кладбище - с 15-й минуты просмотра
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

algeus

#10 Сообщение algeus » 03 янв 2019, 17:04

Евгения52 писал(а): У меня есть обрывок документа об обучении моего деда, видимо, столярному мастерству. И там фамилия выдавшего документ мастера - Усвяцев. Была бы рада узнать, что это было за учебное заведение или мастерская?
Я этот документ уже выкладывала в своей фамильной теме.
Нахмансоны006.jpg

Спасибо. Наша фамилия именно УсвяцОв, это всегда почему-то подчеркивалось старшим поколением...Знаю что в Витебске жили и живут до сих пор евреи с фамилией Усвяцев(у меня есть френдесса в ФБ, Алла Усвяцева).

algeus

#11 Сообщение algeus » 23 янв 2019, 17:10

Погибшие от рук нацистов в районе "Голубой дачи",Невель. הי"ד.
Среди них несколько Усвяцовых :
https://memgid.ru/uploads/objectFile/kusy4ugjcfqm.pdf

819.
Усвятцов Арон
1876
06.09.1941
Местечко «Голубая дача» Невельского района Псковской области
820.
Усвятцов Меер
1874
06.09.1941
Местечко «Голубая
дача» Невельского района Псковской области
821.
Усвятцова
06.09.1941
822.
Усвятцова
06.09.1941
823.
Усвятцова
06.09.1941
Местечко
«Голубая дача» Невельского района Псковской области
824.
Усвятцова
06.09.1941

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»