ПАСЕМАНИК / ПАСМАНИК

Модератор: oztech

Ответить
torys

ПАСЕМАНИК / ПАСМАНИК

#1 Сообщение torys » 21 янв 2010, 16:26

Мой прадедушка-Пасеманик/Пасеманик Иосиф Михайлович.
Родился в еврейской общине, 1 апреля в 1921 году, городе Вильнюс.
Вероисповедание-христианство.

Семья:отец-Мейлах Пасеманик,мать-Двора/Двейра Генделевна Залкинд.

Их дети:Иосиф Пасеманик(метрики которого ищу), Ноах Пасеманик, Генах Пасеманик,
Израель Пасманик, Фейга Пасманик.
Иосиф Пасеманик-музыкант,здорово играл на аккордионе,я- его правнучка и вся моя семья также музыканты.Обладал артистизмом(по словам моей мамы-его внучки,которая обожала его).
Ищем метрики вот уже больше 10лет. Посылаем запросы в Краков(где не нашли ничего), Литву (архивы).

mod970
Контактная информация:

Re: ПАСЕМАНИК-ПАСМАНИК

#2 Сообщение mod970 » 21 янв 2010, 17:57

Мне непонятно несколько моментов.
Если родился в еврейской общине в Вильнюсе, то почему метрики запрашивали в Кракове, и что такое "вероисповедание - христианское"?
Если Вы точно знаете место и дату рождения, то несложно определить, где должны были сделать метрическую запись. Другое дело, сохранились ли она после всех войн и переделов территории и власти.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

torys

#3 Сообщение torys » 22 янв 2010, 13:13

вероисповедание меня запросили в архиве литвы. чтобы они смогли найти документы. а в кракове я искала когда еще не знала где он родился.посылала запросы в 2 города.краков и вильнюс.

mod970
Контактная информация:

#4 Сообщение mod970 » 22 янв 2010, 18:50

torys писал(а):вероисповедание меня запросили в архиве литвы. чтобы они смогли найти документы. а в кракове я искала когда еще не знала где он родился.посылала запросы в 2 города.краков и вильнюс.
Вероисповедание всегда надо указывать, если запись ищут в метрических книгах (МК) по конфессиям. А вопрос возник потому, что нет христианского вероисповедания, а есть римско-католическое, православное, евангелическо-лютеранское и т.д. Каждая конфессия ведет свои собственные книги. А второй вопрос относится к противоречию межу Вашими же фразами:
Родился в еврейской общине, ...Вероисповедание-христианство.
Еврейская община имела свои метр. книги, и если прадед родился евреем, то его рождение именно в них и записали. Потом он мог поменять вероисповедание, но это никак не могло изменить запись о рождении.
Я не в курсе, была ли в Вильно в 1921 году обязательна гражданская регистрация младенцев, но и это надо проверить. А также выяснить , где именно хранятся метрические записи за 1921 год. Возможно, и не госархиве, а в другом ведомстве. В каждой стране различный порядок хранения этих документов.

Без этой информации непонятно, в чем причина того, что запись так и не нашлась. Мы же не можем угадать, что именно и как Вы запрашивали, если Вы сами подробно об этом не расскажите. Так что, не любопытства ради спрашиваю.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Joel
Благодарил (а): 6 раз

#5 Сообщение Joel » 25 май 2012, 17:10

There were at least 26 births in families by the name of PASMAN/PASMON/PASMANIK/PASMONIK in the city of Vilna as recorded in the metrical register books of the Jewish community. These births occurred between the years 1838 - 1910. Unfortunately, the records I have access to only go through the year 1915, so you'll have to inquire at the archive in Vilna for records after 1915. Please contact me via e-mail at joelrat1@hotmail.com for further details on the PASEMANIK family.

Joel Ratner
Coordinator, LitvakSIG Vital Records Translation Project - Vilna gubernia towns

хая шулькина

#6 Сообщение хая шулькина » 10 авг 2012, 17:46

Их дети:Иосиф Пасеманик(метрики которого ищу), Ноах Пасеманик, Генах Пасеманик,
Израель Пасманик, Фейга Пасманик.
------------------------
Моя мать дружила с Розой Давидовной Пасманик,та была замужем за Ароном Израильевичем Пасмаником.Оба они давно умерли в г.Горьком.Живы их дети-Герман Пасманик и Агриппина Пасманик.Герман живет в Канаде,Агриппина-в Америке.

oztech
Благодарил (а): 203 раза

#7 Сообщение oztech » 04 дек 2015, 00:29

torys писал(а):Пасеманик/Пасеманик ... Вильнюс.
Joel писал(а):Please contact me via e-mail at joelrat1@hotmail.com for further details on the PASEMANIK family.
А вы обратили внимание на упоминание фамилии Пасеманик в нашей теме Списки виленским евреям годным в рекруты? Пасеманик Мовша Ицко Еляшевич упомянут в качестве "начальника семейства" (пост № 4, вложение 3).
Пасеманик Пейсах Еляшевич упомянут в том же посте № 4, вложение 1 (в 1873 году ему 21 год) и посте № 5, вложение 1 (в 1874 году ему 22 года)
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»