КЕЙМАХ

Модератор: oztech

Ответить
tatf

КЕЙМАХ

#1 Сообщение tatf » 08 ноя 2015, 15:59

Хочу проверить свои умозаключения:
Борис Финкельштейн в Р.С. 1850 года по бердичеву нашел запись
Кеймах шлема мошков – 69/ ум 1841"
Сыновья: 1-ый – Моше-Дувид – 39/55
Эля Гиршонова – 51
Герш - 12/28
Гинда Абрамова-25
2-ой – Липа -29/45
Михель -10/рекрут 1847
Нахман 15
Еще есть у меня выписка из более поздней Р.С. где у герша дувидова кеймаха его жены Гинды Абрамовой есть дети Шломо 1850 и Сура Бейла 1855
Последний раз редактировалось tatf 08 ноя 2015, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Длигач,Литвак,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

tatf

Re: кеймах

#2 Сообщение tatf » 08 ноя 2015, 15:59

Есть у меня записи о браке Нахмана сына Липы 1833 г.р. с Леей Мейлаховой 1838 г.р. и рождении у них дочери Рухли в 1857.
На мой взгляд это тот же Нахман, что в Р.С.
Мой прадед был Мейлах Нахманов, и есть основание, по-моему считать его сыном от того же брака
Длигач,Литвак,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,

tatf

Re: кеймах

#3 Сообщение tatf » 08 ноя 2015, 16:28

Опять же благодаря Борису, нашлись записи о рождении в Киеве у бердичевского мещанина Вольфа Михелева Кеймаха сына Ушера в 1904 году и близнецов Мейлаха и Хаи в 1909.
Думаю, что Вольф, сын Михеля – рекрута из Р.С. и назвал сына в память двоюродного брата Мейлаха, умершего в Киева в 1905 г.
Мейлах Вольфов умер в 1914 году, а в и-те есть сведения Леонида Ходоса из Питера о матери Кларе(Хае) Вольковне Кеймах из Киева.
И в том же Питере похоронен Михаил Волькович Кеймах 1895-1967( по деду Михелю?).
Разрозненные клочки складываются
Предположений многовато...

tatf

Re: КЕЙМАХ

#4 Сообщение tatf » 25 ноя 2015, 14:01

Большой тайны в фамилии Кеймах нет - мука. В тот же ряд ставят Кемах и Кимхи/Камхи, но ореолы распространения этих фамилий разные. Последние, вообще, очень древний род, в Р.И поселились в районе Гродно. Кемах - Литва. Кеймах - Волынь. Все одесские и молдавские Кеймахи оказались бердичевскими.
Мой прадед к муке отношения не имел - был краснодеревщиком, но вот оказалось, что в 1834 году все бердичевские Кеймахи были записаны цеховыми - мучниками(МУЧНИК, -а, м. (устар.). Торговец мукой, Ожегов).
Семей не много и между ними прослеживаются родств. связи. То есть, на момент присвоения фамилий(1805), фамилия Кеймах была дана одному семейству.

aarnet
Благодарил (а): 32 раза

КЕЙМАХ

#5 Сообщение aarnet » 03 мар 2019, 21:14

Возможно это имеет отношение:
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г. Ф. 2, о. 8, д. 67
Б.Арнаутская д.57 кв. 27
(Кеймах?) Мойше Яковлевич 34 года Волынская губ.
(Кеймах?) Осна Абрам Мойше 27 лет Волынская губ.
(Кеймах?) За(н?)вель Мой(шевич?) 7 лет Волынская губ.
0060.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»