ГОЛЬДШТЕЙН (Дубосары)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Efes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.08.2015
Откуда: Одесса

ГОЛЬДШТЕЙН (Дубосары)

#1 Efes » 14 сен 2015, 17:18

Доброго всем дня!!!
О предках, что знаем....
А знаю я лишь то, что моя бабушка по линии отца носила в девичестве фамилию Гольдштейн Вера Исаковна.
Дата рождения 1912(1913) год.Рождена в г. Дубосары МССР. И на этом все мои познания закончились.Эти данные получены из Москвы, центрального архива Министерства обороны с личного дела моего дедушки .Куда обращаться дальше, как восстановит свою родословную?Спасибо за понимание.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Гольдштейн Дубосары

#2 Файнгольд Татьяна » 14 сен 2015, 17:36

Efes писал(а):Доброго всем дня!!!
О предках, что знаем....
А знаю я лишь то, что моя бабушка по линии отца носила в девичестве фамилию Гольдштейн Вера Исаковна.
Дата рождения 1912(1913) год.Рождена в г. Дубосары МССР. И на этом все мои познания закончились.Эти данные получены из Москвы, центрального архива Министерства обороны с личного дела моего дедушки .Куда обращаться дальше, как восстановит свою родословную?Спасибо за понимание.
Если Вы восстанавливаете документы для репатриации, то необходимо в первую очередь иметь свидетельство о рождении отца, затем свидетельство о браке бабушки и дедушки.
Если для родословной, читайте форум.
Обязательно найдете то, что нужно (я имею в виду что и где искать).
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Гольдштейн Дубосары

#3 Юлия_П » 14 сен 2015, 17:56

Файнгольд Татьяна писал(а):в первую очередь иметь свидетельство о рождении отца
Чтобы его получить, нужно обратиться в ЗАГС по месту рождения отца с просьбой о предоставлении копии свидетельства о рождении. В идеале - копию актовой записи, но в Украине их, кажется, не делают. Если же отец родился до 1938 года, то запись о его рождении нужно искать в областных архивах - там копии делают (но нужно заказывать именно копию с печатью - консул потребует именно её). В записи о рождении будет указана национальность матери.
Файнгольд Татьяна писал(а): затем свидетельство о браке бабушки и дедушки.
Аналогично нужна копия с печатью архива.
Теоретически, двух этих документов плюс копии из личного дела для репатриации должно хватить.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Efes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.08.2015
Откуда: Одесса

Re: Гольдштейн Дубосары

#4 Efes » 15 сен 2015, 09:14

Спасибо за информацию!!!!
Все эти справки получены,только в свидетельстве бабушки и дедушки национальность бабушки-еврейка, а в свидетельстве о рождении отца-молдаванка))))Вот такие сюрпризы иногда приносит жизнь))))
Еще раз всем спасибо)))

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Гольдштейн Дубосары

#5 anno_nin » 15 сен 2015, 09:20

Efes писал(а):Спасибо за информацию!!!!
Все эти справки получены,только в свидетельстве бабушки и дедушки национальность бабушки-еврейка, а в свидетельстве о рождении отца-молдаванка))))Вот такие сюрпризы иногда приносит жизнь))))
Еще раз всем спасибо)))
Свидетельство отца получали сейчас из ЗАГСа или старое? Если старое - запросите выписку. Там может стоять мать-еврейка.

Аватара пользователя
Efes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.08.2015
Откуда: Одесса

Re: Гольдштейн Дубосары

#6 Efes » 15 сен 2015, 09:43

Получал справку из архива(((Это 1935 год..Может, как говорят в Одессе, договориться)))

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Гольдштейн Дубосары

#7 anno_nin » 15 сен 2015, 10:04

Автобиографии и анкеты с мест работы и учебы бабушки можно запросить?

Аватара пользователя
Efes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.08.2015
Откуда: Одесса

Re: Гольдштейн Дубосары

#8 Efes » 15 сен 2015, 10:08

Вот сейчас этим и занят)))Одна головная боль....Интересные люди...Не хотят работать даже и за деньги...Вообщем ничего и не поменялось в этой стране(((Спасибо

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Гольдштейн Дубосары

#9 oztech » 15 сен 2015, 11:11

Файнгольд Татьяна писал(а):Если Вы восстанавливаете документы для репатриации, то необходимо ...
Если для родословной, читайте форум.
Так, Efes, все-таки для чего?
Или для того и для другого?
Раз Вы уже открыли фамильную тему, то мы ее проиндексируем в Указателе к разделу (в соответствии с названием), но Вы можете уточнить различные детали, если задумываетесь о продолжении генеалогического поиска.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Гольдштейн Дубосары

#10 anno_nin » 15 сен 2015, 11:12

В ОБД Мемориал есть Гольдштейн Давид Исакович, беженец. Не родственник ли Вашей бабушки?
Вы просматривали яд-ва-шем, джуишген, обд Мемориал, Подвиг народа и другие открытые базы?
Нигде никого из родственников бабушки не обнаружили?

http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru
Гольдштейн Буним Исакович

Аватара пользователя
Efes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.08.2015
Откуда: Одесса

Re: Гольдштейн Дубосары

#11 Efes » 15 сен 2015, 11:36

Тема открыта по 2 причинам:
1) Поиск предков
2) Репатриация

К сожалению, что мне на старости лет удалось узнать о бабушке , я написал.
Дальше -тупик.Документов никаких не сохранилось о ее рождении, учебе, месте работы, и о родственниках также.
Прикольно в 53 года узнавать о себе что то новое)))) Просто почувствовал себя исследователем))

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Гольдштейн Дубосары

#12 anno_nin » 15 сен 2015, 12:16

Узнавать о себе что-то новое в любом возрасте интересно. Сейчас речь не о Вас, а о бабушке. Вспомните все, что о ней слыхали. Какая у нее профессия, гле работала, где училась (если училась), как познакомилась с дедом?
Да, дед должен был писать в анкетах о супруге. Может, запросить места работы деда?
Вспомните, спросите у родственников, что бабушка говорила о себе, что о ней говорили другие. Знаете ли вы друзей бабушки, где она была во время войны?
Посмотрите старые фото. Есть бабушкины? Есть незнакомые? Чтоинаписано на обороте? Где сделаны фото?
Короче, читайте инструкции для новичков и ищите-спрашивайте-вспоминайте.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Гольдштейн Дубосары

#13 Файнгольд Татьяна » 15 сен 2015, 12:37

oztech писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а):Если Вы восстанавливаете документы для репатриации, то необходимо ...
Если для родословной, читайте форум.
Так, Efes, все-таки для чего?
Или для того и для другого?
Раз Вы уже открыли фамильную тему, то мы ее проиндексируем в Указателе к разделу (в соответствии с названием), но Вы можете уточнить различные детали, если задумываетесь о продолжении генеалогического поиска.

Efes ищет конкретные документы.
Какие подойдут - укажет консул.
Что касается генеологических поисков, ему сейчас, похоже, не до них.

Извините,Efes, это уже не по Вашей теме.
Фамильные темы, подобные этой, я в УКАЗАТЕЛЬ не включала.
И считаю это правильным.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Гольдштейн Дубосары

#14 oztech » 15 сен 2015, 12:50

Efes писал(а):Тема открыта по 2 причинам:
1) Поиск предков...
anno_nin писал(а):Что касается генеологических поисков, ему сейчас, похоже, не до них.
Сейчас, может, причина №2 душит причину №1, а кто же знает, как все потом повернется?
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Гольдштейн Дубосары

#15 anno_nin » 15 сен 2015, 13:22

Файнгольд Татьяна писал(а):
oztech писал(а): Так, Efes, все-таки для чего?
Или для того и для другого?
Раз Вы уже открыли фамильную тему, то мы ее проиндексируем в Указателе к разделу (в соответствии с названием), но Вы можете уточнить различные детали, если задумываетесь о продолжении генеалогического поиска.

Efes ищет конкретные документы.
Какие подойдут - укажет консул.
Что касается генеологических поисков, ему сейчас, похоже, не до них.

Извините,Efes, это уже не по Вашей теме.
Фамильные темы, подобные этой, я в УКАЗАТЕЛЬ не включала.
И считаю это правильным.
Да, вот кто-то уже искал Гольдштейнов на Украине http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... йн#p100982
Интересно было бы проверить по словарю - откуда эта фамилия оказалась на Украине... может, тогда будет ясно направление дальнейших поисков?

Аватара пользователя
Efes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.08.2015
Откуда: Одесса

Re: Гольдштейн Дубосары

#16 Efes » 15 сен 2015, 14:02

Файнгольд Татьяна писал(а):
oztech писал(а): Так, Efes, все-таки для чего?
Или для того и для другого?
Раз Вы уже открыли фамильную тему, то мы ее проиндексируем в Указателе к разделу (в соответствии с названием), но Вы можете уточнить различные детали, если задумываетесь о продолжении генеалогического поиска.

Efes ищет конкретные документы.
Какие подойдут - укажет консул.
Что касается генеологических поисков, ему сейчас, похоже, не до них.

Извините,Efes, это уже не по Вашей теме.
Фамильные темы, подобные этой, я в УКАЗАТЕЛЬ не включала.
И считаю это правильным.
Я категорически не согласен с Вашим утверждением, что "Ефес ищет конкретные документы".Я не спрашивал в этой теме, какие нужны документы, и как попасть к консулу. На данный момент я больше озадачен именно генеологическим поиском.Поймите, в моей жизни как то вдруг странно образовалось белое пятно там, где никто не ожидал.Вот я и стремлюсь его чем то заполнить, найти, разукрасить, добавить что то полезное и интересное для себя, а может и для других. По не понятным для меня причинам вся эта история замалчивалась и утаивалась, а сейчас к сожалению спросить что то просто уже не у кого(((Вот как то так

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Гольдштейн Дубосары

#17 Юлия_П » 15 сен 2015, 14:28

Efes писал(а):Я категорически не согласен с Вашим утверждением, что "Ефес ищет конкретные документы".Я не спрашивал в этой теме, какие нужны документы, и как попасть к консулу. На данный момент я больше озадачен именно генеологическим поиском.Поймите, в моей жизни как то вдруг странно образовалось белое пятно там, где никто не ожидал.Вот я и стремлюсь его чем то заполнить, найти, разукрасить, добавить что то полезное и интересное для себя, а может и для других. По не понятным для меня причинам вся эта история замалчивалась и утаивалась, а сейчас к сожалению спросить что то просто уже не у кого(((Вот как то так
Вопрос первый. Были ли Ваши предки дубоссарскими мещанами.
Вопрос второй. Откуда они в Дубоссары приехали? Независимо от того, были ли они причислены к Дубоссарам, они таки откуда-то переселились.
ОТветов на них нет
По имеющимся у меня сведениям, в ревизских сказках Дубоссар нет фамилии Гольдштейн и её вариаций Голдштейн/Гольденштейн/Голденштейн/Голштейн. Но сохранившиеся ревизские сказки - неполные.
Известно, что одесский купец Эйзик Голденштейн в 1830 году перечислился в дубоссарское купечество. Впрочем, как долго он там пробыл, неизвестно.

Если Вы поищите по нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294, что сохранилось по Дубоссарам, то увидите там дела типа "прошения еврейского общества Дубоссар". Вряд ли в них есть генеалогическая информация, но в них можно найти упоминания о мужчинах из еврейского общества.
Там же в базе Вы найдёте упоминание о некоем еврее Хаиме Голштейне - в делах Хмельницкого архива.

Как по мне, то всё это очень далеко от Ваших целей. Но если Вы таки заинтересованы в генеалогическом поиске, то придётся испробовать все возможные средства.

Ещё один вариант поиска по базе - по фамилии. Вводите Гольдштейн - и смотрите, где Вам предлагаются Гольдштейны. Таких записей находится больше 100. Можно ограничить поиск географически Херсонской губернией или Молдовой. Вы увидите, что в Одессы Гольдштейнов было много, даже с именем Исаак есть. Но Ваш ли - неизвестно.
Кроме того, Гольдштейны/Голдштейны явно были в Кишинёве (а кишинёвские документы выложены у мормонов - их можно листать онлайн) и Бендерах.

Ещё, по моим сведениям, Гольдштейны были среди херсонских мещан в 1858 г.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Efes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.08.2015
Откуда: Одесса

Re: ГОЛЬДШТЕЙН Дубосары

#18 Efes » 15 сен 2015, 15:27

Спасибо

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»