ФРЕЙДЗОН (Луганск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Lara Freidzon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.11.2013

ФРЕЙДЗОН (Луганск)

#1 Lara Freidzon » 22 ноя 2013, 00:26

Здравствуйте!
Я пытаюсь найти свои корни. С трёх сторон (две бабушки и один дедушка) дело кое-как продвигается. А вот с другим дедушкой полный тупик.
Звали его Фрейдзон Лев Петрович, 1897 года рождения. Больше никаких конкретных сведений не имею. Единственная зацепка: он женился на Пипко Любови Давыдовне, 1907 года рождения, уроженке Донецкой области, Юзовки или Алчевска. Поженились они в 1932 году. Перед ВОВ жили в Луганске. Лев работал киномехаником в одном из кинотеатров города.
Лев как-будто родом из Аккермана. Никакие архивы Одесской области и Бессарабии о Фрейдзонах не знают. Тупик полнейший. Возможно, вы сумеете мне что-то посоветовать.
Заранее благодарна, Лара Фрейдзон.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Фрейдзон (Луганск)

#2 Юлия_П » 22 ноя 2013, 00:33

1. Получить копию актовой записи о смерти (справку) - писать по месту смерти в архив ЗАГС.
2. Получить копию актовой записи о браке - написать во все областные архивы, где передположительно брак мог быть зарегистрирован (Одесса, Донецк, Луганск).
3. Запросить луганский трудовой архив (архив по учёту кадров или как он там называется), есть ли у них личное дело сотрудника.
4. Полистать выложенные мормонами копии архивных документов - там попадаются различные списки евреев Аккермана. Например, https://familysearch.org/pal:/MM9.3.1/T ... 1788476698 . Там наверняка есть и другие - просто найти не так легко, нужно потратить много времени.

ОБразцы запросов и рекомендации по их составлению найдите тут на форуме.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Фрейдзон (Луганск)

#3 mihail » 22 ноя 2013, 01:03

Юлия_П писал(а):1. Получить копию актовой записи о смерти (справку) - писать по месту смерти в архив ЗАГС.
2. Получить копию актовой записи о браке - написать во все областные архивы, где передположительно брак мог быть зарегистрирован (Одесса, Донецк, Луганск).
3. Запросить луганский трудовой архив (архив по учёту кадров или как он там называется), есть ли у них личное дело сотрудника.
4. Полистать выложенные мормонами копии архивных документов - там попадаются различные списки евреев Аккермана. Например, https://familysearch.org/pal:/MM9.3.1/T ... 1788476698 . Там наверняка есть и другие - просто найти не так легко, нужно потратить много времени.

ОБразцы запросов и рекомендации по их составлению найдите тут на форуме.
Копии актовой записи о смерти Lara почему-то значение не придает:"...Не думаю, что свидетельство о смерти из Узбекистана что-то прояснит...".
Мне кажется,все может быть как раз наоборот.
Государственный архив Луганской области:в кратком описании фондов дела по личному составу предприятий вроде бы не упоминаются.Но где-то они обязательно есть,если пережили войну.
Возможно,ошибаюсь,но этапы трудового пути (в Луганске и в Узбекистане) кажутся мне,на данный момент,наиболее перспективным направлением поиска.Автобиография,написанная для отделов кадров,запросто может где-то всплыть.

Lara Freidzon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.11.2013

Re: Фрейдзон (Луганск)

#4 Lara Freidzon » 22 ноя 2013, 10:13

Юлия_П писал(а):1. Получить копию актовой записи о смерти (справку) - писать по месту смерти в архив ЗАГС.
2. Получить копию актовой записи о браке - написать во все областные архивы, где передположительно брак мог быть зарегистрирован (Одесса, Донецк, Луганск).
3. Запросить луганский трудовой архив (архив по учёту кадров или как он там называется), есть ли у них личное дело сотрудника.
4. Полистать выложенные мормонами копии архивных документов - там попадаются различные списки евреев Аккермана. Например, https://familysearch.org/pal:/MM9.3.1/T ... 1788476698 . Там наверняка есть и другие - просто найти не так легко, нужно потратить много времени.

ОБразцы запросов и рекомендации по их составлению найдите тут на форуме.
Юлия, спасибо вам огромное! В Луганск написала. Одесса отпадает - мне ответили, что все архивы пропали. В Донецк напишу.
Мормонов просмотрела - ничего нет, к сожалению. Но отрицательный результат, это тоже результат.

Lara Freidzon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.11.2013

Re: Фрейдзон (Луганск)

#5 Lara Freidzon » 22 ноя 2013, 10:17

mihail писал(а): Копии актовой записи о смерти Lara почему-то значение не придает:"...Не думаю, что свидетельство о смерти из Узбекистана что-то прояснит...".
Мне кажется,все может быть как раз наоборот.
Государственный архив Луганской области:в кратком описании фондов дела по личному составу предприятий вроде бы не упоминаются.Но где-то они обязательно есть,если пережили войну.
Возможно,ошибаюсь,но этапы трудового пути (в Луганске и в Узбекистане) кажутся мне,на данный момент,наиболее перспективным направлением поиска.Автобиография,написанная для отделов кадров,запросто может где-то всплыть.
Куда обращаться в Узбекистане, если никто из детей (ни мой папа, ни тётя) не знает, что это был за посёлок? Только детские воспоминания тёти... Вот здесь я писала: http://larafr.livejournal.com/288843.html и http://larafr.livejournal.com/289218.html

Без связи, Михаил, спасибо вам большое за участие!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ФРЕЙДЗОН (Луганск)

#6 mihail » 22 ноя 2013, 10:35

Lara,цитируя Вас из соседней темы: "...Сейчас же напишу в Луганский архив",могу сказать следующее:

Я бы так уж не торопился.Сначала стоит узнать,в чьем ведомстве находились кинотеатры в Луганске.Наверняка,были объединены под эгидой какого-нибудь отдела культуры при горисполкоме,например.Это я к тому,что архивный фонд может быть не конкретно по кинотеатру,а более обобщенный.Поэтому стоит серьезно подойти к тексту запроса.Архив ведь работает по принципу "каков вопрос,такой ответ".
К тому же,стоит узнать,куда ныне обращаются жители в Луганске для подтверждения трудового стажа.Там же могут оказаться и документы предвоенного периода.Я бегло прочитал информацию об Луганском архиве.Прямых ссылок на фонды по личному составу вроде не нашел.
Если я правильно понял,там довольно сложная архивная система.Вот цитата: "На сегодня в области функционирует 17 трудовых архивов и архивных подразделений в составе архивных отделов." Это отсюда: http://irp.lg.ua/rus/content.php?type=24354623_5548
И,если Вы еще вот тут не бывали: http://forum.vgd.ru/555/19942/0.htm?a=stdforum_view&o= ,то,возможно,что-то полезное найдете.

Lara Freidzon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.11.2013

Re: ФРЕЙДЗОН (Луганск)

#7 Lara Freidzon » 22 ноя 2013, 10:43

mihail писал(а):Lara,цитируя Вас из соседней темы: "...Сейчас же напишу в Луганский архив",могу сказать следующее:

Я бы так уж не торопился.Сначала стоит узнать,в чьем ведомстве находились кинотеатры в Луганске.Наверняка,были объединены под эгидой какого-нибудь отдела культуры при горисполкоме,например.Это я к тому,что архивный фонд может быть не конкретно по кинотеатру,а более обобщенный.Поэтому стоит серьезно подойти к тексту запроса.Архив ведь работает по принципу "каков вопрос,такой ответ".
К тому же,стоит узнать,куда ныне обращаются жители в Луганске для подтверждения трудового стажа.Там же могут оказаться и документы предвоенного периода.Я бегло прочитал информацию об Луганском архиве.Прямых ссылок на фонды по личному составу вроде не нашел.
Если я правильно понял,там довольно сложная архивная система.Вот цитата: "На сегодня в области функционирует 17 трудовых архивов и архивных подразделений в составе архивных отделов." Это отсюда: http://irp.lg.ua/rus/content.php?type=24354623_5548
И,если Вы еще вот тут не бывали: http://forum.vgd.ru/555/19942/0.htm?a=stdforum_view&o= ,то,возможно,что-то полезное найдете.
Вот хоть бери и поезжай туда... Я уже поняла, что переписка с архивами практически гиблое дело. Но вдруг попадётся какой-то более добросовестный и душевный сотрудник. Например, стажёр 8-)
Ничего. Буду копать, пока не надоест.
Ещё раз спасибо вам, Михаил.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ФРЕЙДЗОН (Луганск)

#8 mihail » 22 ноя 2013, 11:41

Lara Freidzon писал(а): ... Я уже поняла, что переписка с архивами практически гиблое дело. .
Ну,я бы не был столь пессимистичен.Просто большинство архивов видят свою задачу в сохранении документов,а не в обслуживании интересов озабоченных своими семейными корнями людей.А "добросовестными и душевными" большинство специалистов (любой отрасли) становятся в случае,если денежные инвестиции направляются непосредственно в их карман.Некоторое бескорыстное понимание и участие в архивах можно получить при личном визите и при работе в читальном зале.При удаленном запросе - вряд ли.Во всяком случае,"землю рыть" не будут.
Поэтому,на мой взгляд,лучшее лекарство здесь - неторопливо и грамотно составленный запрос,причем отправленный в нужном направлении.

Lara Freidzon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.11.2013

Re: ФРЕЙДЗОН (Луганск)

#9 Lara Freidzon » 22 ноя 2013, 11:54

mihail писал(а):А "добросовестными и душевными" большинство специалистов (любой отрасли) становятся в случае,если денежные инвестиции направляются непосредственно в их карман.
Да я пыталась расспросить о расценках, в случае, если услуги платные. Понятно, что бесплатно работать никому не хочется. Но на эту фразу из моих запросов ни один архив никак не отреагировал.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ФРЕЙДЗОН (Луганск)

#10 mihail » 22 ноя 2013, 12:12

Lara Freidzon писал(а):
mihail писал(а):А "добросовестными и душевными" большинство специалистов (любой отрасли) становятся в случае,если денежные инвестиции направляются непосредственно в их карман.
Да я пыталась расспросить о расценках, в случае, если услуги платные. Понятно, что бесплатно работать никому не хочется. Но на эту фразу из моих запросов ни один архив никак не отреагировал.
Возможно,кто-то меня поправит,но правильнее было бы не спрашивать о расценках,а просто в конце запроса написать "Счет за услуги архива прошу выслать по адресу...."(электронному или почтовому,это уж как решат в архиве).
А далее уже право запрашивающего,согласиться со счетом и оплатить,или нет.
И,повторюсь,деньги пойдут не конкретному сотруднику,исполняющему запрос,и даже не в архив.Получателем средств выступит,скорее всего,некое местное архивное управление.Я почему так заостряю тему о составлении запроса(если иметь в виду финансы):один и тот же смысл можно вложить в разным образом составленный текст.В одном варианте запрос пойдет по категории биографических,в другом - тематических,а в третьем - генеалогических.И стоимость будет отличаться весьма существенно.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ФРЕЙДЗОН (Луганск)

#11 Юлия_П » 22 ноя 2013, 12:35

mihail писал(а):Возможно,кто-то меня поправит,но правильнее было бы не спрашивать о расценках,а просто в конце запроса написать "Счет за услуги архива прошу выслать по адресу...."(электронному или почтовому,это уж как решат в архиве).
А далее уже право запрашивающего,согласиться со счетом и оплатить,или нет.
И,повторюсь,деньги пойдут не конкретному сотруднику,исполняющему запрос,и даже не в архив.Получателем средств выступит,скорее всего,некое местное архивное управление.Я почему так заостряю тему о составлении запроса(если иметь в виду финансы):один и тот же смысл можно вложить в разным образом составленный текст.В одном варианте запрос пойдет по категории биографических,в другом - тематических,а в третьем - генеалогических.И стоимость будет отличаться весьма существенно.
Деньги, которые люди платят за запросы, может, и идут в архив. Но по законодательству архив не может выдавать их сотрудникам ни в каком виде. И это - очень большая проблема как для запрашивающего, так и для исполнителя.
Не знаю, делит ли архив запросы на генеалогические и прочие. Мне кажется, что деление только на социальные (бесплатные, например, получить подтверждение, что человек был в оккупации в такое-то время - я такую получала в Харьковском архиве) или на все остальные, т.е. платные.

Обычно запрос типа "найдите мне что-то про Фрейдзонов" почти наверняка обречён на провал. В лучшем случае, посмотрят в алфавитные каталоги. Архиву ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна конкретика. По моему запросу в трудовой архив (Екатеринбург) вообще отказывались что-то отвечать, пока не написала год увольнения. Зато копию трудовой книжки прислали бесплатно (правда, она у меня и так была - я надеялась на какую-то анкету...).
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»