РОГАЧЕВСКИЙ (Глухов)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
barabaka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.07.2012

РОГАЧЕВСКИЙ (Глухов)

#1 barabaka » 16 июл 2012, 15:52

Здравствуйте!
я разыскиваю любую информацию о моих прабабушке и прадедушке из Глухова Сумской области - Рогачевских.
Прадедушка (по справке о рождении моей бабушки из Раввината за 1920 г.) - Янкель Бер(о) Симов, прабабушка - Песя-Рейза (или Гейда или Рейда - неразборчиво написано). Справка выдана Глуховским Раввинатом 26 августа 1920 г., № 262.
Сама запись - метрическая Книга часть № 38 о родившихся евреях по Глухову и его уезда за 1912 г. о рождении 26 июля дочери Риси (моя бабушка).
Прадедушка умер около 1939 г. в Глухове под именем Рогачевский Яков Семенович.

Интересует девичья фамилия прабабушки, возможно запись о браке прабабушки и прадедушки, возможно записи об их рождении, сведения об их родителях (хотя сомневаюсь, что могло что-то сохраниться).
Их дети - Рогачевские Абрам, Раиса (Рися) - моя бабушка, 1912 г.р., Исаак (был участником футбольной команды Глухова).
Буду благодарна за любую помощь!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Рогачевские из Глухова Сумской области

#2 Alexander79 » 16 июл 2012, 23:11

К сожалению метрические книги раввината города Глухова пропали во время войны.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рогачевские из Глухова Сумской области

#3 Рыжик » 17 июл 2012, 00:02

По Глухову действительно очень мало чего сохранилось, метрических книг нет, посемейные списки только по уезду, по самому Глухову нет, и то далеко не полные. Единственный способ продвинуться вглубь - собирать сведения обо всех Рогачевских из Глухова - рано или поздно они должны сложиться в единое ветвистое древо.
Вот кое что на вскидку:

(из списка лишенных избирательных прав по г. Глухову, район Водотеч, 1926 год)
Рогачевский Пейсах Симонович - торговец [вполне подходит в братья Вашему прадеду]
Рогачевская Хася Ароновна - иждивенка торговца
Рогачевская Рахиль Абрамовна - иждивенка торговца [в виду того, что старшего сына Янкеля зовут Абрам, можно предположить, что это мать Пейсаха и Янкеля]

Вилами по воде писано - но с чего-то надо начинать...
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

barabaka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.07.2012

Re: Рогачевские из Глухова Сумской области

#4 barabaka » 17 июл 2012, 01:58

Рыжик писал(а):По Глухову действительно очень мало чего сохранилось, метрических книг нет, посемейные списки только по уезду, по самому Глухову нет, и то далеко не полные. Единственный способ продвинуться вглубь - собирать сведения обо всех Рогачевских из Глухова - рано или поздно они должны сложиться в единое ветвистое древо.
Вот кое что на вскидку:

(из списка лишенных избирательных прав по г. Глухову, район Водотеч, 1926 год)
Рогачевский Пейсах Симонович - торговец [вполне подходит в братья Вашему прадеду]
Рогачевская Хася Ароновна - иждивенка торговца
Рогачевская Рахиль Абрамовна - иждивенка торговца [в виду того, что старшего сына Янкеля зовут Абрам, можно предположить, что это мать Пейсаха и Янкеля]

Вилами по воде писано - но с чего-то надо начинать...
Спасибо Вам огромное! Я буду в Глухове 18 июля, обязательно посещу еврейское кладбище и музей еврейской общины. Может быть, там найду какую-то информацию.
А откуда те сведения, которые Вы привели? Возможно, где-то сохранились дореволюционные записи о заключаемых браках? Прабабушка (Песя-Рейза) была 1874 г.р.
Рогачевский Пейсах Симонович действительно может быть братом прадеда, поскольку прадед тоже был торговцем.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рогачевские из Глухова Сумской области

#5 Рыжик » 17 июл 2012, 12:38

Видимо, из Рогачевских не только Ваш прадед был торговцем. Вот из "Вся торгово-промышленная Россия" за 1913 год:
г. Глухов, торговля хлебом и зерном - Рогачевский Симха Лейбович
Дореволюционных записей о рождениях, браках и смертях по Глухову не сохранилось. В самом Глухове Михаил Михайлович Часницкий обязательно найдет Вам еще информацию о Вашей семье, но, скорее всего, это будет послереволюционный период и, скорее всего, большую её часть Вы и так знаете из семейных приданий
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

barabaka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.07.2012

Re: Рогачевские из Глухова Сумской области

#6 barabaka » 17 июл 2012, 16:09

Рыжик писал(а):Видимо, из Рогачевских не только Ваш прадед был торговцем. Вот из "Вся торгово-промышленная Россия" за 1913 год:
г. Глухов, торговля хлебом и зерном - Рогачевский Симха Лейбович
Дореволюционных записей о рождениях, браках и смертях по Глухову не сохранилось. В самом Глухове Михаил Михайлович Часницкий обязательно найдет Вам еще информацию о Вашей семье, но, скорее всего, это будет послереволюционный период и, скорее всего, большую её часть Вы и так знаете из семейных приданий
Мой прадед тоже торговал хлебом. зерном и пенькой, насколько мне известно.
С Михаил Михайловичем я уже созвонилась. Надеюсь, что сохранилась могила прадеда. Бабушка очень переживала, что здоровье не позволяет съездить в Глухов.
Бабушка умерла в 2008 г. в возрасте 96 лет.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Рогачевские из Глухова Сумской области

#7 yvb » 17 июл 2012, 16:36

barabaka писал(а):Прадедушка (по справке о рождении моей бабушки из Раввината за 1920 г.) - Янкель Бер(о) Симов
Рыжик писал(а):г. Глухов, торговля хлебом и зерном - Рогачевский Симха Лейбович
barabaka писал(а):Мой прадед тоже торговал хлебом. зерном и пенькой, насколько мне известно.
Судя по отчеству Вашего прадеда и профессии, можно предположить, что Рогачевский Симха Лейбович - его отец.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

barabaka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.07.2012

Re: Рогачевские из Глухова Сумской области

#8 barabaka » 21 июл 2012, 14:36

Вчера вернулась из Глухова, под большим впечатлением от Михаил Михайловича Часницкого, огромный ему поклон за его труд по сохранению еврейского наследия Глухова! Он просто необыкновенный человек!
К сожалению, из-за длительности оформления документов, не смогла посетить еврейское кладбище. Б-г даст - смогу еще раз приехать в Глухов.

У меня вопрос к профессионалам поиска. Вопрос относительно моей попытки восстановить прабабушкину линию (девичья фамилия ее неизвестна).
Моя мама вспомнила, что бабушка в 1928 году поехала из Глухова учиться в Харьков и жила у своего дяди, брата матери, очень успешного и богатого харьковского адвоката. Т.е. фамилия у него должна была быть та же, что и девичья прабабушки, но ее тоже никто не помнит. Но есть один штрих - он был женат на нееврейке. Возможно, есть какой-либо реестр адвокатов Харькова того времени в соотношении, кто были их жены? (понимаю, что звучит бредово, но...) У них был по крайней мере, один сын, который скрывал, что он еврей по отцу, поскольку учился в МГИМО. Можно ли по таким сведениям попытаться восстановить информацию?
Я очень смутно помню рассказ бабушки об ее учебе в Харькове, мне было лет 6-7, когда она упоминала об этом, но почему-то мне кажется, что она называла фамилию дяди на -ский.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Рогачевские из Глухова Сумской области

#9 Дмитрий Широчин » 21 июл 2012, 17:28

А где училась Ваша бабушка, в каком учебном заведении? Я имею в виду траекторию поиска: информация из ее анкеты по месту учебы - адрес прописки в Харькове - фамилия дяди.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рогачевские из Глухова Сумской области

#10 Рыжик » 21 июл 2012, 17:34

Первое, что приходит в голову, это попробовать разыскать личное дело Вашей бабушки с места её учебы в Харькове, там может быть указано у кого она проживала или хотя бы адрес. Вы знаете что именно она оканчивала? Списки по судебным округам выпускались до 1916 года, но нет уверенности, что брат прабабушки жил до революции тоже жил в Харькове, да и выделить его среди всех харьковских адвокатов не зная ни фамилии, ни отчества, ни имени не получится.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

barabaka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.07.2012

Re: Рогачевские из Глухова Сумской области

#11 barabaka » 22 июл 2012, 03:27

Есть диплом бабушки об окончании Харьковского индустриального техникума в 1937 году. Что она делала 4 года в Харькове до поступления в техникум - неизвестно. Но тоже где-то училась/работала.
Если проводить логическую цепочку между тем, что известно о прабабушке, то:
- имя, указанное на фотокопии таблички с ее могилы - Рогачевская Розалия Соломоновна (т.е. брат тоже, очевидно, был Соломонович, хотя могут быть варианты - Шломович, например),
- если он в 1928 году уже был известный и богатый харьковский адвокат, то, скорее всего, практику он начал до революции и можно предположить, что закончил Харьковский университет, юрфак, поскольку туда принимали евреев,
- прабабушка родила бабушку в 34 года, т.е. в 1928 г. прабабушке было 50 лет. Ее брату могло быть плюс-минус лет 10 относительно 50 лет, стало быть, практиковал он к тому времени как адвокат минимум лет 15 (и больше), т.е. диплом юриста получил явно до 1917 года.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рогачевские из Глухова Сумской области

#12 Рыжик » 22 июл 2012, 20:41

barabaka писал(а):Есть диплом бабушки об окончании Харьковского индустриального техникума в 1937 году. Что она делала 4 года в Харькове до поступления в техникум - неизвестно. Но тоже где-то училась/работала.
Если проводить логическую цепочку между тем, что известно о прабабушке, то:
- имя, указанное на фотокопии таблички с ее могилы - Рогачевская Розалия Соломоновна (т.е. брат тоже, очевидно, был Соломонович, хотя могут быть варианты - Шломович, например),
- если он в 1928 году уже был известный и богатый харьковский адвокат, то, скорее всего, практику он начал до революции и можно предположить, что закончил Харьковский университет, юрфак, поскольку туда принимали евреев,
- прабабушка родила бабушку в 34 года, т.е. в 1928 г. прабабушке было 50 лет. Ее брату могло быть плюс-минус лет 10 относительно 50 лет, стало быть, практиковал он к тому времени как адвокат минимум лет 15 (и больше), т.е. диплом юриста получил явно до 1917 года.
Если брат прабабушки действительно оканчивал харьковский университет, то его дело не сохранилось, как и дела всех остальных выпускников этого универа. Тем не менее большинство глуховчан учились не в харьковском, а в Киевском университете, там с сохранностью дел всё на много лучше, но без фамилии все равно никто ничего искать не будет.
Что касается бабушки, то надо попробовать разыскать её личное дело из индустриального техникума, возможно там будет какая-то дополнительная информация, в том числе и о месте её предыдущей работы/учебы.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РОГАЧЕВСКИЙ (Глухов)

#13 oztech » 03 сен 2021, 17:15

barabaka писал(а):
16 июл 2012, 15:52
РОГАЧЕВСКИЙ (Глухов)
Ниже ссылка на посемейный список Рогачевских из Глухова примерно за сто лет до 1920-х годов:
oztech писал(а):
03 сен 2021, 02:23
12_10 Рогачевский 11
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»