ЕВДОКИМОВ (Белосток)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Борисы4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.06.2011

ЕВДОКИМОВ (Белосток)

#1 Борисы4 » 25 июн 2011, 18:11

Я знаю из рассказов родителей, что моя прабабушка по отцовской линии была польской еврейкой из Белостока. Она в 80-х годах 19 века крестилась где-то в Гродненской губернии перед венчанием с офицером царской армии Евдокимовым Петром Федоровичем, полк которого стоял в Белостоке. Нарекли ее при крещении именем Анисия. Но какова была ее девичья фамилия - никто не помнит. Они прожили в Белостоке до начала 1-й Мировой войны, у них родилось трое детей, в том числе моя бабушка - Ирина Петровна (есть "выпись" о ее рождении и крещении в Белостоке в 1904 году). Все дело осложняется тем, что мой дед в 1937 году был расстрелян, и все семейные документы частично были при аресте изъяты, а частично уничтожены, когда бабушка, спасая себя и моего 10-летнего в ту пору отца, пустилась в бега. Теперь уже никого из старших родственников нет в живых. Вот и все, что мне известно о моих корнях. Случай практически безнадежный, учитывая, что Белосток сейчас в Польше. И все-таки я не теряю надежды получить какую-то помощь на этом форуме.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Сложный случай

#2 Дмитрий Широчин » 25 июн 2011, 20:12

Прежде всего, я бы в РГВИА поискал послужные списки П.Ф.Евдокимова, в них с высокой степенью вероятности найдется и фамилия его жены и, возможно, год заключения брака. После этого - в Белосток, искал бы запись о крещении (в т.ч., и в фондах полковых церквей).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сложный случай

#3 mod970 » 25 июн 2011, 20:21

Случай практически безнадежный, учитывая, что Белосток сейчас в Польше.
Не вижу связи. В Белостоке есть филиал государственного архива. У нас есть раздел по поиску в Польше. Главное - разобраться с датами. А дальше - уповать, что соответствующая МК в целости дожила до наших дней.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Борисы4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.06.2011

Re: Сложный случай

#4 Борисы4 » 27 июн 2011, 10:45

mod970 писал(а):
Случай практически безнадежный, учитывая, что Белосток сейчас в Польше.
Главное - разобраться с датами. А дальше - уповать, что соответствующая МК в целости дожила до наших дней.
А если МК не дожила до наших дней? Шансов вообще никаких?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сложный случай

#5 mod970 » 27 июн 2011, 10:56

Хороший шанс - формулярный список мужа. Там м.б. девичья фамилия и упоминание о крещении.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Борисы4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.06.2011

Re: Сложный случай

#6 Борисы4 » 28 июн 2011, 03:34

mod970 писал(а):Хороший шанс - формулярный список мужа. Там м.б. девичья фамилия и упоминание о крещении.
Буду двигаться в указанном направлении. Тем более, что на другом форуме нашел сведения о поиске метрических книг по Белостоку именно за данный период, в том числе по полковым церквям. Ни в Польше, ни в Гродно ничего уже нет. Все было вывезено в Ялуторовск и там, якобы, все увязано в какие-то кипы, не разобрано и получить никакие сведения невозможно - человек пытался, ему отказали!

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сложный случай

#7 mod970 » 28 июн 2011, 10:36

Увезено - верю. Ещё в первую мировую увезено во время наступления немцев. Что до сих пор не развязано - не верю. Ялутуровск - в Тюменской области, там прошла глобальная оцифровка архивов. Т.е. как минимум разобрали все связки.
Пообщайтесь в теме Тюменского архива на ВГД. Там отвечают асы по архивам области.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Сложный случай

#8 anno_nin » 28 июн 2011, 13:07

А можно переименовать тему в, скажем, "Ирина Евдокимова из Белостока"? Или в данной теме обсуждаются любые сложные случаи?

Борисы4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.06.2011

Re: ЕВДОКИМОВА из Белостока

#9 Борисы4 » 01 июл 2011, 05:04

Написал в РГВИА на электронный адрес, указанный на сайте РГВИА. Ну, что-то типа запроса по офицеру Евдокимому П.Ф. с указанием его места службы и т.д. Конечно, с заверениями о гарантиях оплаты. Ответа нет уже несколько дней. Вообще, с ними можно общаться через мыло, или только через почтовые отправления - есть у кого опыт?

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: ЕВДОКИМОВА из Белостока

#10 IGGay » 01 июл 2011, 08:29

Утро доброе.
Вообще-то вопрос не в том месте размещён. Надо бы в теме по архивному поиску.
Вот здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=70&t=816. Почитайте, там много по РГВА.
По электронке они отвечают, но времени берёт от месяца до полугода. Так-что ждите.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЕВДОКИМОВА из Белостока

#11 Дмитрий Широчин » 01 июл 2011, 08:47

IGGay писал(а): Вот здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=70&t=816. Почитайте, там много по РГВА.
По электронке они отвечают, но времени берёт от месяца до полугода. Так-что ждите.
Речь идет о РГВИА, а не о РГВА. А с остальным - согласен :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»