ЦИММЕРМАН (Уманский уезд)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
michaelerez
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

ЦИММЕРМАН (Уманский уезд)

#1 michaelerez » 30 сен 2010, 20:21

Циммерман Лев Абрамович.
В некоторых документах его фамилия записана как Цимерман.
В ранних документах он фигурирует как Лейба сын Аврума-Ицхока.
По одним документам год его рождения – 1888, по другим – 1893.
Место его рождения – д. Станиславовка Оксаненской вол. Киевской губ. Уманского уезда или м. Дубово Киевской губ. Уманского уезда.
К концу 1890-ых годов Лейба с родителями уже жил в местечке Торговица Киевской губернии Уманского уезда.
Возможно, он закончил городскую школу в Ново-Архангельском посаде Херсонской губернии, Елисаветгрдского уезда.
(Ново-Архангельский посад и Торговица находятся рядом. Их разделяет только речка, но административно они относились к разным губерниям.)
Возможно, Лейба служил в армии в 174 Имеритинском полку в районе Бобруйска до 1911-1920гг.
Возможно, Лейба с 1914 по 1916 г служил в 168 Миргородском полку на Австрийском фронте.
В 1916 г он оказался в Одессе в военном госпитале на лечении.
В Одесском архиве есть запись о бракосочетании в 1919г Дубовского гражданина Лейбы Цимермана.

Родители Лейбы – Цимерман Аврум-Ицхок и Элка-Рухл, а мать Аврум-Ицхока - Двойра.
Возможно, Аврум-Ицхок умер в 1925г, Элка-Рухл умерла в 1921г., Двойра умерла в 1911-
На jewishgen Цимерман Аврум указан в списке выборщиков в Киевскую Думу в 1907г. Там же указаны имя его отца (Ицко-Шмулев) и адрес (м. Торговица, Уманского уезда).
Точно известно, что Циммерман Аврум в 1911 г жил в Торговице.
Предположительно, Аврум умер в Торговице, а может и в Новоукраинке.
-----
На мою просьбу предоставить архивные выписки из метрических книг и другую информацию, хранящуюся в архиве ГАКО, пришел ответ,
что метрических книг раввинатов, а также актовые книги ЗАГСОв местечка Дубова ГАКО не хранит.
Рекомендовали обратиться в Центральный государственный исторический архив Украины и Государственный архив Черкасской области.

Центральный государственный исторический архив Украины ответил, что метрических книг синагоги местечка Дубово на хранении
в архиве нет и рекомендовал обратиться в Государственный архив Черкасской области.

Черкасский областной архив ответил, что записи о рождении Цимермана Лейбы Аврум-Ицхоловича по г. Умань Уманского уезда за
1888-1893гг отсутствуют, сведений о существовании синагоги в с.Дубово Уманского уезда и в д.Станиславовка Уманского уезда не выявлено. Об остальных именах- ни слова.
Еще Черкасский архив написал, что в связи с загруженностью плановыми заданиями и большой трудоемкостью генеалогического поиска госархив не проводит генеалогических исследований.

Посоветуйте, пожалуйста, что теперь предпринять.
Ищу: Эрез-Керчь, Ковенская губ./ Сехон-Одесса, Гродненская губ./ Осятинский, Зенцельский-Керчь/
Файнштейн, Зильберберг, Зицер, Борошок, Юхвиц-Одесса, Одесская обл./
Циммерман-Одесса, Торговицы / Макиевский-Шпола, Одесса, Одесская обл.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЦИММЕРМАН (Уманский уезд)

#2 Дмитрий Широчин » 30 сен 2010, 21:44

Да, мне тоже не попадалась информация о сохранившихся метрических книгах по Дубову и Станиславовке. Я бы переходил к другому типу источников. Имею в виду Ревизские сказки и прочие списки. РС 1858 г. (и более ранние) по евреям Уманского уезда - в ДАКО, в фонде 280, в частности, оп.2, д.1496 Ревизские сказки [в т.ч., евреев] Уманского уезда и г.Умани 1858 г., 805 лл. (конкретного его содержания не знаю, ориентируюсь только по названию). Еще более перспективной для Вас была бы перепись мужчин-евреев 1874-го, думаю, она тоже может быть в ДАКО или в ЦДIАК (искать ее, конечно, тяжелее - нужно просматривать фонды губернского правления, уманского магистрата и т.п.), да и сохранности Переписных листов 1897-го (в 384-м фонде ДАКО, быть может) я бы не исключал - сохранились же они и по Бердичевскому, и по Киевскому , и по Васильковскому уездам.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»