Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#41 foxyboom » 17 сен 2009, 10:42

Сейчас на сайте размещена информация о более чем 80 тыс. могил, что составляет около 97% сведений о могилах Преображенского кладбища. Остались неохваченными лишь несколько участков – около 2000 могил.

http://www.jekl.ru/

Список захороненных в братской могиле Еврейского (Преображенского) кладбища http://news.jeps.ru/novosti/evrejskoe-k ... sok-1.html Это Питер
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#42 mihail » 22 июн 2013, 11:31

anno_nin писал(а):
mihail писал(а):2.
АПРЕЛЬ-ДЕКАБРЬ 1907 г. 6-Е ОТДЕЛЕНИЕ КЛАДБИЩА:
...
Щербовская Хая Бася,60 лет
Не могли бы Вы посмотреть, какая еще информация есть о Хае Басе Щербовской?
Кроме того,что находит поисковик по кладбищу,добавить ничего не могу.У меня лишь старый "адрес" её могилы и возраст.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#43 mihail » 22 июн 2013, 12:05

Ниже список тех умерших в 1907 году,кого сайт кладбища находит.
Так вот в книге погребенных чуть ли не треть из них я не обнаружил,хотя искал специально.
Иногда нет вообще ничего,иногда не совпадают инициалы или возраст.
Видимо,имена и фамилии многих умерших прошли сквозь "фильтр" ложной памяти потомков,заказывающих
памятник.Это,конечно,очень затрудняет поиск или делает его вообще невозможным.

Аксельрод А. К.
Ашкевич М. Б.
Барвиш Л. Я.
Блюдников Л. Р.
Бравина Б. Ю.
Галант В. Б.
Гликин Е. В.
Гольдберг Д. И.
( г.р.1851 -г.с.1907 )
Граушер Э.-Б. Н.
Гурвич С. О.
Драбкин А. Н.
Зельнер Б. Р.
Зильберман Э.
Казак П.
Козак А. Л.
Лейсман М. Б.
Лившиц Л. М.
Михалина Д.
Пружан И. М.
Райхман А. С.
Розенберг Р.
Романова Х. И.
Урамер Д.
Фигур А. Л.
Черкез А.
Шабель Е. С.
Шафир П. М.
Шварцман Б. А.
Шпер С. З.
Шустер А. М.
Щербовская Х. Б.
Юфит Л.
Юфит Х.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#44 oztech » 22 июн 2013, 22:56

mihail писал(а): - полный список погребенных в январе-марте 1907 г....
- список взрослых людей,погребенных на 6-м отделении(ныне,видимо,участки "3-6,3-4 ст.") в апреле-декабре 1907 г.
Скажите, пожалуйста, в Вашем списке за март 1907 г. есть
mihail писал(а):Лознер Арон-Гирш,61 год
Нет ли еще какой-либо дополнительной информации о месте его захоронения?
Григорий

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#45 mihail » 22 июн 2013, 23:11

oztech писал(а):
mihail писал(а): - полный список погребенных в январе-марте 1907 г....
- список взрослых людей,погребенных на 6-м отделении(ныне,видимо,участки "3-6,3-4 ст.") в апреле-декабре 1907 г.
Скажите, пожалуйста, в Вашем списке за март 1907 г. есть
mihail писал(а):Лознер Арон-Гирш,61 год
Нет ли еще какой-либо дополнительной информации о месте его захоронения?
Увы.Хотя каждая запись содержит достаточно много сведений,я выписывал лишь кратко.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#46 mihail » 22 июн 2013, 23:19

Всем,кого интересует данное кладбище,рекомендую статью В.М.Лукина в сборнике: А.В.Кобак,Ю.М.Пирютко "Исторические кладбища Петербурга",ознакомиться с которым можно,например,здесь:
http://www.al24.ru/pdf_kniga_4786.html

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#47 oztech » 23 июн 2013, 15:17

mihail писал(а):Где-то в середине июля планирую смотреть книгу за 1911 год.Если кого-то интересуют конкретные фамилии,пишите.Постараюсь поискать.
mihail писал(а):Увы.Хотя каждая запись содержит достаточно много сведений,я выписывал лишь кратко.
Во-первых, большое Вам спасибо. Благодаря случайности, организованной Вами, кажется, нашлась ниточка к деду мужа моей тети, нужно проверять. Поэтому, если в работе с книгой 1911 года, запланированной Вами на июль, встретится фамилия Лознер, сообщите мне, пожалуйста, все сведения, которые Вам попадутся.
Аналогичная просьба касается фамилии Яхкинд.
И есть еще одна просьба общего характера. Если Вы также будете делать краткие выписки, как делали за 1907 год, то не могли бы Вы добавить в них старый адрес. Существует надежда, что со временем удастся составить таблицу старых и новых адресов, и тогда это сильно поможет всем, кто попытается воспользоваться Вашими сведениями.
Григорий

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#48 mihail » 23 июн 2013, 15:28

oztech писал(а):
mihail писал(а):Где-то в середине июля планирую смотреть книгу за 1911 год.Если кого-то интересуют конкретные фамилии,пишите.Постараюсь поискать.
mihail писал(а):Увы.Хотя каждая запись содержит достаточно много сведений,я выписывал лишь кратко.
Во-первых, большое Вам спасибо. Благодаря случайности, организованной Вами, кажется, нашлась ниточка к деду мужа моей тети, нужно проверять. Поэтому, если в работе с книгой 1911 года, запланированной Вами на июль, встретится фамилия Лознер, сообщите мне, пожалуйста, все сведения, которые Вам попадутся.
Аналогичная просьба касается фамилии Яхкинд.
И есть еще одна просьба общего характера. Если Вы также будете делать краткие выписки, как делали за 1907 год, то не могли бы Вы добавить в них старый адрес. Существует надежда, что со временем удастся составить таблицу старых и новых адресов, и тогда это сильно поможет всем, кто попытается воспользоваться Вашими сведениями.
Да,конечно,фамилии посмотрю.И в метриках постараюсь,я их иногда просматриваю,если остается время после заказанных дел (в архиве это разрешают)
Что касается "старого адреса"(видимо,Вы имеете в виду могилу),то сам бьюсь,прикидывая старый план кладбища.Пока,вроде получается,что с нынешней планировкой нет ни малейшего сходства.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#49 mihail » 23 июн 2013, 16:29

oztech писал(а):
mihail писал(а):Где-то в середине июля планирую смотреть книгу за 1911 год.Если кого-то интересуют конкретные фамилии,пишите.Постараюсь поискать.
mihail писал(а):Увы.Хотя каждая запись содержит достаточно много сведений,я выписывал лишь кратко.
Во-первых, большое Вам спасибо. Благодаря случайности, организованной Вами, кажется, нашлась ниточка к деду мужа моей тети, нужно проверять. Поэтому, если в работе с книгой 1911 года, запланированной Вами на июль, встретится фамилия Лознер, сообщите мне, пожалуйста, все сведения, которые Вам попадутся.
Аналогичная просьба касается фамилии Яхкинд.
И есть еще одна просьба общего характера. Если Вы также будете делать краткие выписки, как делали за 1907 год, то не могли бы Вы добавить в них старый адрес. Существует надежда, что со временем удастся составить таблицу старых и новых адресов, и тогда это сильно поможет всем, кто попытается воспользоваться Вашими сведениями.
Лознер Хаим Аронович - золотых дел мастер,к Вашему поиску отношение имеет?Если да,то на него в ЦГИА СПб есть отдельное дело.Фонд 223. Опись 1,д.№ 9614

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#50 mihail » 23 июн 2013, 16:44

И,не знаю,знакомы ли Вы с Адресными книгами СПБ-га,но вот,например в книге за 1894 год присутствует Лознер Арон Гиршович,проживавший или имевший мастерскую по: Вознесенскому пр.,49.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#51 oztech » 23 июн 2013, 17:01

mihail писал(а):Что касается "старого адреса"(видимо,Вы имеете в виду могилу),то сам бьюсь,прикидывая старый план кладбища.Пока,вроде получается,что с нынешней планировкой нет ни малейшего сходства.
Конечно, именно об этом скорбном адресе речь. Я тоже когда-то давно пытался сопоставить схемы расположения могил, понять, как от схемы переходить к ориентированию на местности. Так и не смог разобраться, не удалось найти тех, кого искал, даже зная указанные на сайте адреса. Дальше участков - не продвинуться.
Пока писал, увидел Ваши новые посты. Да, Хаим Аронович (по проверяемой мной версии) - один из сыновей найденного Вами человека. Спасибо за дело, взял его на заметку. А отличие записей в Адресных книгах (Арон Гиршович) и в Вашем списке (Арон-Гирш) пока и не позволяет мне окончательно утвердиться в своей версии. Книги я проштудировал, в них Арон Гиршович упоминается вплоть до 1912 года, т.е. получается, что и через 5 лет после кончины. Не знаю, возможно ли было такое в старых справочниках, но в современных - сплошь и рядом. В общем, вопрос открытый.
Григорий

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#52 Рыжик » 23 июн 2013, 17:16

Михаил, будьте добры, при просмотре книги за 1911 год имейте в виду фамилию Ям\нпольский :Rose:
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#53 mihail » 23 июн 2013, 17:35

Рыжик писал(а):Михаил, будьте добры, при просмотре книги за 1911 год имейте в виду фамилию Ям\нпольский :Rose:
Да,конечно.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#54 mihail » 23 июн 2013, 17:39

oztech писал(а):
mihail писал(а):Что касается "старого адреса"(видимо,Вы имеете в виду могилу),то сам бьюсь,прикидывая старый план кладбища.Пока,вроде получается,что с нынешней планировкой нет ни малейшего сходства.
Конечно, именно об этом скорбном адресе речь. Я тоже когда-то давно пытался сопоставить схемы расположения могил, понять, как от схемы переходить к ориентированию на местности. Так и не смог разобраться, не удалось найти тех, кого искал, даже зная указанные на сайте адреса. Дальше участков - не продвинуться.
Пока писал, увидел Ваши новые посты. Да, Хаим Аронович (по проверяемой мной версии) - один из сыновей найденного Вами человека. Спасибо за дело, взял его на заметку. А отличие записей в Адресных книгах (Арон Гиршович) и в Вашем списке (Арон-Гирш) пока и не позволяет мне окончательно утвердиться в своей версии. Книги я проштудировал, в них Арон Гиршович упоминается вплоть до 1912 года, т.е. получается, что и через 5 лет после кончины. Не знаю, возможно ли было такое в старых справочниках, но в современных - сплошь и рядом. В общем, вопрос открытый.
Справочники эти ошибками весьма грешат.Мой прадед,в одном и том же справочнике,в трех местах записан,мягко говоря,очень по-разному.Да и в составлении справочников тоже чувствуется небрежность,поэтому " и через 5 лет после кончины",если и удивляет,то не слишком.
Что касается могильных адресов,то,по крайней мере нескольким ныне безымянным,я,кажется,уже готов дать имена.Хотя,повременю до осмотра на местности.
Мои поиски в этом направлении весьма эпизодичны.Составление старой схемы кладбища и возвращение имен обезличенным могилам - дело весьма
амбициозное.В принципе,оно и одному человеку под силу.Однако все упирается в наличие времени и некоторой природной склонности к прогулкам по кладбищам.

Да и в необходимости такого прожекта,я в последнее время чего-то засомневался.

P.S. Мой предок тоже где-то Абрам-Гирш,а где-то Абрам Гиршев.Это на совести людей,делавших записи.Человеческий фактор,не более.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#55 mihail » 27 июн 2013, 00:18

Ниже представляю список некоторых людей,погребенных на кладбище в разные годы.Список возник следующим образом: я искал в Петербурге паневежских Левитов и людей с фамилией Дайч/Дейч.Мне понадобилось некоторое
время,чтобы понять,что все из этого списка - не мои родственники,однако выписки о них остались и возможно,кто-то
узнает в них своих:


1.1877 год.Арон Левит,сын отставного рядового,умер в возрасте 7 мес. от воспаления мозга 03.12.1877.
адрес: Кирочная ул.,д.24 погребен по 5-му разряду,отделение - детское,№ могилы - 36(зачеркнуто и испр.на 18)
примечание: похоронен за счет отца.

2.1877 год.Илья Самойлович Левит,сын Санкт-Петербургского купца,умер в возрасте 21 года,04.06.1877 г.
адрес: Максимилиановский переулок д.1.

3.1878 год.Мовша Левит(возм. Левин?),отставной рядовой,умер в возр. 35 лет от тифа 02.12.1878 г.
адрес: Московский(?) переулок,д.3/8, погребен по 5-му разряду,отделение - 1,мог.№ 995

4 1879 год.Иван Захаров Левит,полоцкий мещанин,умер от чахотки в возр. 42-х лет.
адрес: Большая Садовая,угол Гороховой,дом Яковлева.
погребен по 4-му разряду,отделение - 2,№ мог.- 3.

5.1880 год.Моисей Вульфов Левит,3 года,сын бессрочно-отпускного солдата.Умер 04.10.1880 г.
адрес: Серпуховская ул.,д.32.

6.1880 год.Паша Дейч,8 мес.,дочь столяра Ковенской губ.,Новоалександровского уезда.Умерла 09.12.1880.
адрес: деревня Тентелевка,д.11.

7.1883 год.Шавель Фрумович Дайчман,уманский мещанин,61 год.Умер 19.01.1883 г.
адрес: Измайловского полка 6-я рота,д.19.
погребен по 3-му разряду,отд.№2,мог.№ 102.

8.1886 год.жена Новоалександровского мещанина Шейна Дейч умерла 29.09.1886 г. в возр. 38 лет от перитонита и
ущемления грыжи.Погребена 01.10.1886.

9.1904 год.жена отставного рядового,новгородского мещанина,Сара Фанни Левит,умерла 15.11.1904 г. в возр. 55 лет.

10.1906 год.Жена крестьянина Ковенской губернии Новоалександровского уезда,Красногородской(?) волости,
Бела Дейч,умерла от хронического воспаления легких 30.10.1906 г.в возр. 36 лет.

11.1907 год.Владимир Шмуйлов Левит,8 мес.,сын Шлиссельбургского мещанина,умер от кори 05.11.1907 г.
адрес: Разъезжая ул.,д.30.
погребен по 5-му разряду,отделение - 6-е, детское,№ могилы - 146.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#56 anno_nin » 27 июн 2013, 07:59

Пожалуйста, если не сложно, обратите внимание на фамилии типа Донияхи, Дониях, Донхин, Донхи, Донхио... а также на фамилию Щербовский.
Спасибо заранее.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#57 mihail » 27 июн 2013, 10:57

anno_nin писал(а):Пожалуйста, если не сложно, обратите внимание на фамилии типа Донияхи, Дониях, Донхин, Донхи, Донхио... а также на фамилию Щербовский.
Спасибо заранее.
Не сложно,конечно.Буду иметь в виду. Зубные врачи Донхины,жившие в Спб в 1910-х к Вашим не относились?

mod970

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#58 mod970 » 27 июн 2013, 11:39

В Иерусалимском архиве обнаружила копии книг записей Хевра кадиша СПб. Какого года и какого объема пока не знаю.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#59 anno_nin » 27 июн 2013, 11:49

mihail писал(а):
anno_nin писал(а):Пожалуйста, если не сложно, обратите внимание на фамилии типа Донияхи, Дониях, Донхин, Донхи, Донхио... а также на фамилию Щербовский.
Спасибо заранее.
Не сложно,конечно.Буду иметь в виду. Зубные врачи Донхины,жившие в Спб в 1910-х к Вашим не относились?
Почему не относились? Очень даже относились. И зубные техники тоже. А еще были музыканты и как минимум один художник.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#60 mihail » 27 июн 2013, 12:02

anno_nin писал(а):
mihail писал(а): Не сложно,конечно.Буду иметь в виду. Зубные врачи Донхины,жившие в Спб в 1910-х к Вашим не относились?
Почему не относились? Очень даже относились. И зубные техники тоже. А еще были музыканты и как минимум один художник.
Хорошо.Я понял.Кто-то в делах попадётся,сведения выпишу обязательно.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Преображенское кладбище С.-Петербург

#61 mihail » 27 июн 2013, 12:11

mod970 писал(а):В Иерусалимском архиве обнаружила копии книг записей Хевра кадиша СПб. Какого года и какого объема пока не знаю.
Наверное,будут как-то перекликаться со сведениями о деятельности погребального братства кладбища,взаимно друг-друга дополняя.В любом случае,подробности
были бы интересны.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»