НИКОЛАЕВ

BenjaminB
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

НИКОЛАЕВ

#41 Сообщение BenjaminB » 19 май 2017, 10:01

Наш каталог внес все сохранившиеся и доступные на данный момент (04.2017) захоронения города Николаев в свой каталог с фотографиями.
https://mitzvatemet.com/ru/burials141
Chesed Shel Emet Уход за Еврейскими захоронениями Беларусь, Украина.

alexkrakovsky
Благодарил (а): 21 раз

НИКОЛАЕВ

#42 Сообщение alexkrakovsky » 08 окт 2017, 23:30

Краковских случайно не встречали на этом кладбище в Николаеве?

garchev
Благодарил (а): 610 раз

НИКОЛАЕВ

#43 Сообщение garchev » 08 окт 2017, 23:38

alexkrakovsky писал(а): Краковских случайно не встречали на этом кладбище в Николаеве?
Краковский Абрам Исакович xx.xx.1886 - xx.xx.1959
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фреденберг, Дашевский; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Верцнер, Равич, Ружинский; Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин; Юцис; Гендельман

lubapilko
Благодарил (а): 92 раза

НИКОЛАЕВ

#44 Сообщение lubapilko » 25 апр 2018, 16:16

garchev писал(а): Трайбман Борис Наумович 1.1.1894 - 15.6.1961
Здравствуйте.
Я не нашла на сайте фото памятника.Трайбман Борис Наумович 1.1.1894 - 15.6.1961
пришлите мне пожалуйста.
Спасибо .
Люба
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

garchev

НИКОЛАЕВ

#45 Сообщение garchev » 25 апр 2018, 22:53

lubapilko писал(а):
garchev писал(а): Трайбман Борис Наумович 1.1.1894 - 15.6.1961
Здравствуйте.
Я не нашла на сайте фото памятника.Трайбман Борис Наумович 1.1.1894 - 15.6.1961
пришлите мне пожалуйста.
Спасибо .
Люба
отправил в личном сообщении
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фреденберг, Дашевский; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Верцнер, Равич, Ружинский; Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин; Юцис; Гендельман

aliphant
Благодарил (а): 2 раза

НИКОЛАЕВ

#46 Сообщение aliphant » 13 июл 2018, 15:30

Огромное спасибо! Вы проделали коллосальную работу. Если Вам не сложно, пришлите, пожалуйста фотографии захоронений: Рудая Хася Гидальевна, Рудой Давид Леонтьевич, Рудой Илья Яковлевич и Рудой Яков Ильич. И что для меня еще важнее — расположение на схеме. Заранее спасибо! С уважением, Сергей

IGGay
Благодарил (а): 486 раз

НИКОЛАЕВ

#47 Сообщение IGGay » 14 июл 2018, 09:19

aliphant писал(а): Если Вам не сложно, пришлите, пожалуйста фотографии захоронений: Рудая , Рудой
Несколькими собщениями выше есть ссылка на сайт
BenjaminB писал(а): Наш каталог внес все сохранившиеся и доступные на данный момент (04.2017) захоронения города Николаев в свой каталог с фотографиями.
https://mitzvatemet.com/ru/burials141
Вполне сами могли-бы проверить.
Вам сюда https://mitzvatemet.com/ru/index.php?ro ... als/search
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнец(ов) (местечко Черея, Могилёвская губ)

aliphant

НИКОЛАЕВ

#48 Сообщение aliphant » 16 июл 2018, 11:15

Спасибо! Эту ссылку я проверял, фотографии есть (нет только Рудой Хаси Гидальевны), но к сожалению, нет хотя бы примерного расположения на схеме кладбища. А мне хотелось бы получить именно эту информацию.

garchev

НИКОЛАЕВ

#49 Сообщение garchev » 05 авг 2018, 22:46

aliphant писал(а): Огромное спасибо! Вы проделали коллосальную работу. Если Вам не сложно, пришлите, пожалуйста фотографии захоронений: Рудая Хася Гидальевна, Рудой Давид Леонтьевич, Рудой Илья Яковлевич и Рудой Яков Ильич. И что для меня еще важнее — расположение на схеме. Заранее спасибо! С уважением, Сергей
Пожалуйста.
Отправил в личном сообщении.

aliphant

НИКОЛАЕВ

#50 Сообщение aliphant » 07 авг 2018, 03:43

Большое спасибо!
Вы мне очень помогли.

Nadiyaf
Благодарил (а): 4 раза

НИКОЛАЕВ

#51 Сообщение Nadiyaf » 12 май 2019, 13:23

Здравствуйте! В прошлом месяце посещала могилы умерших предков в Николаеве на кладбище в Мешковке (народ его так и называет - мешковское, и оно вроде бы уже тоже закрыто). Я не знаю точно, в каком году снесли интернациональное и старое еврейское кладбище, которые находились на месте существующего ныне Зоопарка, но у меня есть предположение, что какие-то еврейские захоронения были перенесены на кладбище мешковское - на этом кладбище есть старый еврейский сектор, он находится в самом начале кладбища. Я посетила этот сектор - там много традиционных советских памятников 60-х и 70-х годов, но есть очень старые памятники, однотипные по форме - наклоненная под углом каменная плита, на которой вырезаны имена и фамилии на русском и годы жизни (почти ничего нельзя толком прочитать, но, думаю, возможно, если попробовать всё это отмыть). Некоторые памятники так безнадёжно заросли мхом, что одна отмывка вряд ли поможет. Сначала я думала, что это традиционные еврейские памятники, но на некрополе у православных, умерших в 19-м веке, тоже встречаются такие - там они, в отличие от памятников в еврейском секторе, в большей степени разрушены - можно увидеть, что под слоем штукатурки они сделаны из ракушечника. Все памятники такого рода в еврейском секторе на Мешковке давно заброшены, такое ощущение, что туда никто не приходил с 70-х годов. Примечательно, что много таких памятников не являются одиночными, а даже стоят небольшими рядами - как будто их компактно перенесли в одно и то же время откуда-то. На одном из заброшенных памятников мне удалось прочитать год рождения умершей женщины - 1870. Я бы не сказала, что еврейский сектор маленький - я углубилась в одном месте и там уже было около десятка таких могил. Сколько их всего там - увы, сказать сложно.

Вопрос к форумчанам: кто-нибудь что-нибудь знает о переносе могил в еврейский сектор на мешковском кладбище? Эх, было бы очень хорошо сделать опись этих памятников, но я не представляю, кто бы мог этим заняться, кроме энтузиастов...
Ищу Шполянских (Николаев, Казанка, Александрия).

garchev

НИКОЛАЕВ

#52 Сообщение garchev » 12 май 2019, 18:17

Nadiyaf писал(а):
12 май 2019, 13:23
...
Вопрос к форумчанам: кто-нибудь что-нибудь знает о переносе могил в еврейский сектор на мешковском кладбище?...
Перенос захоронений с Интернационального кладбища, на городское (Мешковское), происходил в период, если не ошибаюсь, с 1970 по 1975 год, по желанию родственников. Хоронили в различных секторах по всему кладбищу, в том числе в том, о котором Вы рассказываете. На оставшейся целой части Интернационального кладбища (2 секторах возле Зоопарка), есть даже некоторые захоронения, которые на самом деле были перенесены, но старые надгробные плиты остались на старом месте.
К сожалению, по известным причинам, в виде массового истребления еврейского населения во время оккупации, родственников захороненных осталось не много, и перезахоронения не были многочисленными.
Думаю, что работу по идентификации этих могил действительно могут сделать только энтузиасты, но где их найти, к сожалению неизвестно.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища Украины»