ОДЕССА

Сообщение
Автор
Casper12
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.04.2018
Благодарил (а): 4 раза

ОДЕССА

#21 Casper12 » 26 дек 2018, 13:58

кто вкурсе как связаться с администрацией 3-е еврейское кладбище г. Одесса. ?
Интересуюсь фамилиями: Чаплик (Одесса). Сергеева (Одесса) Гофман Сура

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ОДЕССА

#22 mihail » 26 дек 2018, 15:21

Casper12 писал(а): кто вкурсе как связаться с администрацией 3-е еврейское кладбище г. Одесса. ?
Берете в руки телефон,и набираете номер,фигуририрующий в статье,ссылка на которую дана Вам несколькими постами выше.Если лень искать - Третье еврейское кладбище.Тел.Администрации +38 (048) 728-07-70

Casper12
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.04.2018
Благодарил (а): 4 раза

ОДЕССА

#23 Casper12 » 08 янв 2019, 00:48

mihail писал(а):
Casper12 писал(а): кто вкурсе как связаться с администрацией 3-е еврейское кладбище г. Одесса. ?
Берете в руки телефон,и набираете номер,фигуририрующий в статье,ссылка на которую дана Вам несколькими постами выше.Если лень искать - Третье еврейское кладбище.Тел.Администрации +38 (048) 728-07-70
Спасибо за помощь , но это не он, я его видел, я дозвонился до них через Похоронное бюро Хевра Кадиша, они сказали что тел. у них сняли уже давно , и соединили с Наталией администрацией кладбища.
Интересуюсь фамилиями: Чаплик (Одесса). Сергеева (Одесса) Гофман Сура

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ОДЕССА

#24 Любовь Гиль » 10 янв 2019, 12:23

Юлия_П писал(а): Теперь на месте бывшего Второго еврейского кладбища пустырь. Неподалёку от края бывшего кладбища, возле тюрьмы стоит камень.
На нём можно рассмотреть отверстия от пуль. Это сотрудники тюрьмы тренировались в стрельбе. Что это за камень и как он там оказался - неизвестно.
Фото с одесского форума forum.od.ua
Кто-то написал на этом камне "Шалом" на иврите.

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#25 Белка_к » 13 дек 2019, 04:17

Marra писал(а):
13 дек 2019, 01:52
Вот, в общем-то, то, что я знаю об архивных документах на эвакуированных.
Спасибо за дополнительные подробности.
Я пытаюсь что-то найти по двум малолеткам- Абраша и Соня/Софа Цетлины. Абраша был ~ 1934 +/- года. Софа постарше. Детей эвакуировали из Одессы куда-то и поместили в разные детдома. Их отец был репрессирован в 30х, где была мать (возможно с малолеткой) неясно. Возможно погибла в одном их одесских Гетто. Обоих детей после Войны разыскали тётя и/или бабушка.
Абраше в детдоме дали другое имя отчество и фамилию. Он стал Леонид Малахов, русский. Так и прожил жизнь под новым именем.
Мои поиски в YadVashem ничего не дали. Дети выжили, имели свои семьи. Я в переписке с сыном Абраши, но подробностей об отце у него Нет! Для него была новость, что имя отца было Абраша.

Marra, есть какие-то советы, куда ещё можно обратиться/найти?!
ps только сейчас пришла мысль поискать могилу Абраши в Одессе. Похоронен на Таирова. Не думаю, что это будет легко, тк вряд ли могилы в Одессе indexed. .
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#26 Nicolay » 13 дек 2019, 07:38

Белка_к писал(а):
13 дек 2019, 04:17
Похоронен на Таирова. Не думаю, что это будет легко, тк вряд ли могилы в Одессе indexed. .
Еврейские захоронения на Таировском кладбище в г. Одесса, стали проходить с 1995 года, когда местными властями было принято решение выделить отдельный участок для Еврейской общины г. Одессы. Сегодня, здесь обрели покой тысячи евреев, которые захоронены согласно всем иудейским погребальным канонам.
Адрес
г. Одесса, пр. Небесной Сотни
Телефон
+38 (0482) 39-95-99
Дата создания
1995 год
Сайт
http://www.chabad.odessa....
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#27 Nicolay » 13 дек 2019, 07:48

Белка_к писал(а):
13 дек 2019, 04:17
Похоронен на Таирова
Компания Таировское кладбище находится в Одессе и расположена по адресу Таировское кладбище. К сферам деятельности фирмы можно отнести следующие виды: Кладбища. Чтобы связаться с сотрудниками организации, вы можете позвонить по телефону +380 48 744 8221 и уточнить у них любую интересующую вас информацию. Режим и время работы организации: ежедневно, 9:00-17:00.
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#28 Белка_к » 13 дек 2019, 09:31

Nicolay писал(а):
13 дек 2019, 07:38
+38 (0482) 39-95-99
У меня message ‘site can’t be reached’. С поиском по этому человеку несколько проблем тк точной даты Рождения/Смерти - Нет. До Одессы несколько раз пыталась дозвониться, правда до Архива, не до кладбища. Звонок не проходил. Кстати, не по Одессе - я дозванивалась до кладбища Пензы и не один раз - задавали встречные вопросы Для чего это Вам надо?, Вы ищете кто бы смотрел за могилой и пр. На мой честный ответ они думают, что я спятила с ума. Последние несколько раз говорила, что внуки в школе делают проект ‘Корни’, что в принципе частичная правда! Проект делали, но закончили. Это я всё время ищу информацию о родне.

А есть сноска на, кажется, второе Еврейское Кладбище, кажется на Химической ул? Там похоронен мой отец и родители мужа.
С Одессой немного странная вещь, я подписана на ФБ группу Jewish Odessa, но мои вопросы, связанные по Генеалогии не встречались с энтузиазмом. Модератор ответила, что они как бы этим не занимаются, а информация о праздниках и когда нужно зажигать свечи у меня и так есть. Местный Сhabad ежегодно высылает календари.
Спасибо!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#29 Marra » 13 дек 2019, 10:42

Белка_к писал(а):
13 дек 2019, 04:17
Я пытаюсь что-то найти по двум малолеткам- Абраша и Соня/Софа Цетлины.
Marra, есть какие-то советы, куда ещё можно обратиться/найти?!
Сведения о них должны быть в ЦРИ РКК. Зная место эвакуации можно запросить сведения из ГАРФа и поискать в фондах исполкома в областном архиве. Если известен детдом, то искать сведения по нему. Если не усыновлены, тайна усыновления не защищает сведения.
На русских сведений в базе имен Яд ваШема по понятным причинам нет.
Белка_к писал(а):
13 дек 2019, 04:17
ps только сейчас пришла мысль поискать могилу Абраши в Одессе. Похоронен на Таирова. Не думаю, что это будет легко, тк вряд ли могилы в Одессе indexed. .
Оцифровывают добровольцы. Пока это то, что есть.
https://billiongraves.com/cemetery/%D0% ... /volunteer

https://billiongraves.com/cemetery/%D0% ... /volunteer
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#30 Белка_к » 13 дек 2019, 11:07

Marra писал(а):
13 дек 2019, 10:42
Пока это то, что есть.
У меня Ничего Не получается найти по этим сайтам, и я да внесла прибл. даты Рождения (~1935 +/-) и Смерти (1990 +/-) Программа водит меня по кругу, нажимаю на images и Не перехожу от одного памятника к другому. Если Вы на что-то конкретное наткнулись, пожалуйста дайте знать.
Или там информация только за последние годы?
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#31 Marra » 13 дек 2019, 11:23

Белка_к писал(а):
13 дек 2019, 11:07
У меня Ничего Не получается найти по этим сайтам, и я да внесла прибл. даты Рождения (~1935 +/-) и Смерти (1990 +/-) Программа водит меня по кругу, нажимаю на images и Не перехожу от одного памятника к другому. Если Вы на что-то конкретное наткнулись, пожалуйста дайте знать.
Или там информация только за последние годы?
Открывайте каждую фотографию в новом окне. Пока это самый верный способ проверить имеющиеся фото, поскольку проект ещё не завершен.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#32 Катерина Карпелевич » 13 дек 2019, 19:40

Белка_к писал(а):
13 дек 2019, 09:31
У меня message ‘site can’t be reached’.
Адрес сайта, как я понимаю, скорее всего читается так https://www.chabad.odessa.ua/
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#33 Nicolay » 14 дек 2019, 01:21

Белка_к писал(а):
13 дек 2019, 09:31
А есть сноска на, кажется, второе Еврейское Кладбище, кажется на Химической ул? Там похоронен мой отец и родители мужа.
Я думаю,Вы имеете ввиду Третье еврейское кладбище (Одесса)
​Химическая, 7 Телефон
+38 (0482) 39-95-99
Малиновский район, Одесса, 65031
https://2gis.ua/odessa/firm/1970853117958473
Второе еврейское кладбище (Одесса)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... %81%D0%B0)
Третье еврейское кладбище (Одесса)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... %81%D0%B0)
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#34 Nicolay » 14 дек 2019, 01:38

Катерина Карпелевич писал(а):
13 дек 2019, 19:40
Адрес сайта, как я понимаю, скорее всего читается так https://www.chabad.odessa.ua/
Да,Вы правы. Я эту информацию нашёл на сайте ujew.com ua
https://ujew.com.ua/objects/odesskaya-o ... -uchastok0
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#35 Белка_к » 14 дек 2019, 02:00

Marra писал(а):
13 дек 2019, 10:42
На русских сведений в базе имен Яд ваШема по понятным причинам нет.
Абраша стал русским, но его сестра, Софа, так и осталась на своей фамилии, Цейтлин. В ГАРФе я не нашла ни по фамилии Цейтлин, ни по Малахов.
ЦРИ РКК? Ещё одно заведение ??? Скоро начну кричать/выть, не везёт мне с этими учреждениями!.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

ОДЕССА

#36 Белка_к » 14 дек 2019, 02:12

Nicolay писал(а):
13 дек 2019, 07:38
Еврейские захоронения на Таировском кладбище в г. Одесса, стали проходить с 1995 года
Так что, до ‘95 года там не хоронили евреев??? Немного странно, тк родственница умерла в марте ‘93 и захоронена на Таировском кладбище.

Заранее прошу прощения у всех верующих.
Насчёт chabad на Таирова - Грех говорить об этих, и других chabad houses Но, Да Простит мне Господь Бог - ещё ни одна Еврейская Организация не ответила мне на мои просьбы. А Почтенные Ребы с моей девичьей фамилией (возможно и какая-то родня со стороны отца) так и вообще не acknowledgeмои вопросы. И как-то Google Alerts прислал message, что жена Ребе Канельского провела то-то и то-то....Послала через ФБ запрос ей, позднее её сыну. ... и вот такая ’удача’ у меня и с Пензой, Карагандой, Уманью.
Последний раз редактировалось Белка_к 14 дек 2019, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

ОДЕССА

#37 Nicolay » 14 дек 2019, 02:28

Белка_к писал(а):
14 дек 2019, 02:12
Так что, до ‘95 года там не хоронили евреев??? Немного странно, тк родственница умерла в марте ‘93 и захоронена на Таировском кладбище.
Мне это тоже немного не понятно.
Я знаю,что там людей хоронили с 1980 года,а может быть и раньше.
Может быть с 1995 года Хасиды там начали хоронить?
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#38 Юлия_П » 14 дек 2019, 11:10

Белка_к писал(а):
13 дек 2019, 04:17
Их отец был репрессирован в 30х
Дело репрессированного смотрели? Там обычно в конце разыскиваются родственники для получения справки о реабилитации.

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

ОДЕССА

#39 Белка_к » 14 дек 2019, 13:14

Юлия_П писал(а):
14 дек 2019, 11:10
Там обычно в конце разыскиваются родственники для получения справки о реабилитации.

Нет, не смотрела. Было бы здорово, хоть на что-то наткнуться!. Мало того, я даже не в курсе Где, кроме ГАРФ смотреть. А там я фамилию Цейтлин (с интересующими меня именами из Одессы, не нашла). Не было ни Саши и ни его отца, Абрама Лейбовича Цейтлин . Также, время от времени я проверяю сайт ‘Лист....что-то’ на интернете, забыла только имя сайта.
Если можно, подскажите пожалуйста где и что ещё можно просмотреть. .

Нам всегда говорили что этот Саша Цейтлин погиб на войне...а когда мы покидали СССР, на перроне вокзала, прямо перед тем как мой муж должен был зайти в вагон, тетя мужа шепнула ему на ухо, что Саша был репрессирован в ‘30х, а за своего отца ни слова. Всё это понемногу нам рассказали родственники гораздо позже....Вот такие дела.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#40 Юлия_П » 14 дек 2019, 13:41

Белка_к, напишите, пожалуйста, что именно Вы знаете о репрессированном: ФИО, год и место рождения, где был арестован.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища Украины»