Переписи мужского еврейского населения Российской империи (1874-1875, 1881)

Модератор: garchev

Ответить
Kaaskop
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Переписи мужского еврейского населения Российской империи (1874-1875, 1881)

#1 Сообщение Kaaskop » 31 авг 2009, 10:38

Еще один интересный источник - переписи мужского еврейского населения по конкретному нас. пукту.
У них, помимо явного недостатка - указаны одни мужчины, имеется ряд достоинств:

- указывалось записан ли этот человек по последней ревизии
Если не записан, то был на тот момент приписан к другому населенному пункту
- место пребывания на момент проведения переписи
Если , скажем, перепись проводилась в Шклове, а он пребывает в отлучке - это ничего страшного. А вот если на жительстве в Твери, то имеет смысл поискать и в этом городе.
Ну и конечно, пометка "в Могилевском тюремном замке", не только наводит на размышления, но и дает новой направление поиска, по крайней мере биографической информации.
- живет ли в собственном доме или у кого-то
- возраст по ревизии, по паспорту, по метрикам и по наружному виду

Как пример:
Перепись населения по городу Шклову, 1874 г.
ф. 2187, оп.1, д. 46

номер семейства 1326
Могилёвский мещанин
Шкловского общества
Израиль Янкелев [сын]
Сендерихин

Его сыновья[:]
Абрам
Пиндус

По ревизии записан
Живет в с. Шклов в собственном доме
Паспорта не имеет
По ревизии записан под № 353
Возраст по ревизии 38 лет
сыну Абраму по ревизии 17 лет
Место нахождение на момент переписи - Въ Могилевскомъ тюремномъ замке
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 247 раз
Контактная информация:

Re: Ревизские сказки

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 мар 2014, 22:04

michael_frm_jrslm писал(а):Исключением из этого правила является перепись евреев мужского пола 1874/75 гг., но она и не является ревизской сказкой. Эта перепись составлялась по фактическому проживанию.
В переписи 1874 евреи записывались как по месту фактического пребывания, так и по месту приписки, и там, и там.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Благодарил (а): 451 раз

#3 Сообщение mihail » 05 мар 2014, 22:15

ShirSin писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а):Исключением из этого правила является перепись евреев мужского пола 1874/75 гг., но она и не является ревизской сказкой. Эта перепись составлялась по фактическому проживанию.
В переписи 1874 евреи записывались как по месту фактического пребывания, так и по месту приписки, и там, и там.
И касалась она,если опять же не допускаю ошибки,только мужчин призывного возраста.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#4 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 мар 2014, 22:18

Нет, всех мужчин поголовно - от младенцев до старцев.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail

#5 Сообщение mihail » 05 мар 2014, 22:29

ShirSin писал(а):Нет, всех мужчин поголовно - от младенцев до старцев.
Меня интересуют,прежде всего,вышедшие в отставку николаевские солдаты. Их,отслуживших свое,эта военная перепись также учитывала?
Действительно имеет смысл искать их в делах по этой переписи?

Что представляет из себя эта перепись,какие,примерно,содержала сведения о человеке?

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#6 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 мар 2014, 22:41

Вот пример листов Переписи 1875-го (третий лист относится не к той записи, что второй.)
0.jpg
1.jpg
P9250152.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#7 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 мар 2014, 22:49

mihail писал(а):Меня интересуют,прежде всего,вышедшие в отставку николаевские солдаты. Их,отслуживших свое,эта военная перепись также учитывала?
Действительно имеет смысл искать их в делах по этой переписи?
Не вижу, почему нет.

mihail

#8 Сообщение mihail » 05 мар 2014, 22:54

Вопрос,на самом деле,весьма важный.Я в свое время,начитавшись соответствующих статей,где утверждается о переписи только еврейских мужчин до 25 лет,отказался от поиска в архиве по делам этой переписи 1874 - 1875 гг.

Вот,например,цитата: "... поэтому в 1874 г. был принят указ о переписи всех евреев-мужчин до 25 лет для обеспечения их учета при наборе в армию..."

В качестве источника дана ссылка на Полный Свод Законов: ПСЗ-2. Т. 49. № 53911.

У меня,к сожалению,этого тома сейчас под рукой нет,чтобы проверить точно.

Вот эта статья: http://amindlin.narod.ru/alexII.htm

Если мы обсуждаем одну и ту же "военную" перепись 1874-1875 гг.,то Ваши примеры имеют очень важное значение.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#9 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 мар 2014, 23:11

Михаил, я-то как раз очень люблю работать с этой переписью (она была одна и говорим мы именно об одном и том же) - дело в том, что делалась оная в многих экземплярах и даже по самым безнадежным местностям хоть какой-то да есть шанс найти. Работал я с 1875-м по Вильнюсу, по Полоцку, по Двинску, по Подольской губернии - везде она охватывала всё мужское еврейское население, независимо от возраста.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1407 раз

#10 Сообщение Юлия_П » 05 мар 2014, 23:26

ShirSin писал(а):Михаил, я-то как раз очень люблю работать с этой переписью (она была одна и говорим мы именно об одном и том же) - дело в том, что делалась оная в многих экземплярах и даже по самым безнадежным местностям хоть какой-то да есть шанс найти. Работал я с 1875-м по Вильнюсу, по Полоцку, по Двинску, по Подольской губернии - везде она охватывала всё мужское еврейское население, независимо от возраста.
Твои бы слова да Б-гу в уши. И где она - одесская и херсонская переписи? Николаевская - в Николаеве, но он же был отдельным административным образованием, а куда делась перепись по всей губернии?
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#11 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 мар 2014, 23:29

Юлия_П писал(а):...И где она - одесская и херсонская переписи? Николаевская - в Николаеве, но он же был отдельным административным образованием, а куда делась перепись по всей губернии?
:unknown: :unknown: :unknown:

mihail

#12 Сообщение mihail » 05 мар 2014, 23:37

ShirSin писал(а):Михаил, я-то как раз очень люблю работать с этой переписью (она была одна и говорим мы именно об одном и том же) - дело в том, что делалась оная в многих экземплярах и даже по самым безнадежным местностям хоть какой-то да есть шанс найти. Работал я с 1875-м по Вильнюсу, по Полоцку, по Двинску, по Подольской губернии - везде она охватывала всё мужское еврейское население, независимо от возраста.
Еще раз убеждаюсь,что практика всегда побеждает теорию.И заумные книги,на которые тратишь иногда много времени не всегда приносят пользу.Только что нашел и прочитал текст закона о переписи евреев в 1874 году.Понимать его,оказывается,можно как угодно: вроде бы предписывает,в начале текста,переписывать мужчин только до 25 лет,а где-то в середине уже рекомендует переписывать всех.Поэтому большое количество статей на эту тему можно списывать в утиль - авторы или не удосуживались прочитать текст закона до конца или неверно его поняли,что чести им все равно не делает.

Позвольте искренне поблагодарить за Вашу информацию.Лично для моего генеалогического поиска она означает весьма широкие новые перспективы.

Огромное спасибо!

Ответить

Вернуться в «Прямые источники генеалогической информации»