Ревизии Метрических книг

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ревизии Метрических книг

#1 oztech » 11 фев 2019, 12:34

Наткнулся на следующее дело: ГАЧО (Чернигов), 127-27А-45 О ревизии у раввинов еврейских метрических книг и тетрадей за 1881 год, 1882-1883, 206 л. Смутил значительный объем дела. Кто-нибудь видел подобные дела? В ходе ревизии, понятное дело, выявлялись какие-то ошибки, описки, неточности в записях, но не может же это быть растянуто на двести с лишним страниц за один только календарный год. Там, что ли, еще какая-то статистика есть? Насколько интересны эти отчеты по ревизиям МК в генеалогическом плане?
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Метрические книги

#2 Дмитрий Широчин » 11 фев 2019, 13:42

Я работал с довольно заметным количеством таких дел. Нередко они были немалого объема. Но ожидать в них копий самих МК вряд ли приходится. По крайней мере, мне ни разу такой удачи не выпало (говорю, в основном, о делах по Литовским и Белорусским губерниям и по Подольской). Объем возникает вследствие величайшей кропотливости и подробности разбора всех спорных записей. Поэтому и получается так: если очень везет, то именно у интересующего Вас субъекта окажется неточной, неверной запись в МК, но надо именно чтобы очень повезло.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Метрические книги

#3 Simona » 12 фев 2019, 10:56

Дмитрий Широчин писал(а): Я работал с довольно заметным количеством таких дел. Нередко они были немалого объема. Но ожидать в них копий самих МК вряд ли приходится. По крайней мере, мне ни разу такой удачи не выпало (говорю, в основном, о делах по Литовским и Белорусским губерниям и по Подольской). Объем возникает вследствие величайшей кропотливости и подробности разбора всех спорных записей. Поэтому и получается так: если очень везет, то именно у интересующего Вас субъекта окажется неточной, неверной запись в МК, но надо именно чтобы очень повезло.
это интересно, что менно и как там разбиралось, можно подробней?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Метрические книги

#4 Дмитрий Широчин » 12 фев 2019, 14:01

У меня где-то были копии пары таких дел. Как найду - выложу примеры.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Ревизии Метрических книг

#5 michael_frm_jrslm » 31 окт 2019, 12:40

oztech писал(а):
11 фев 2019, 12:34
Наткнулся на следующее дело: ГАЧО (Чернигов), 127-27А-45 О ревизии у раввинов еврейских метрических книг и тетрадей за 1881 год, 1882-1883, 206 л. Смутил значительный объем дела. Кто-нибудь видел подобные дела? В ходе ревизии, понятное дело, выявлялись какие-то ошибки, описки, неточности в записях, но не может же это быть растянуто на двести с лишним страниц за один только календарный год. Там, что ли, еще какая-то статистика есть? Насколько интересны эти отчеты по ревизиям МК в генеалогическом плане?
Дмитрий Широчин писал(а):
11 фев 2019, 13:42
Я работал с довольно заметным количеством таких дел. Нередко они были немалого объема. Но ожидать в них копий самих МК вряд ли приходится. По крайней мере, мне ни разу такой удачи не выпало (говорю, в основном, о делах по Литовским и Белорусским губерниям и по Подольской). Объем возникает вследствие величайшей кропотливости и подробности разбора всех спорных записей. Поэтому и получается так: если очень везет, то именно у интересующего Вас субъекта окажется неточной, неверной запись в МК, но надо именно чтобы очень повезло.
А вот и нет.
То есть в подавляющем большинстве случаев скорее всего именно так, как Дмитрий Широчин пишет, но бывают и исключения.
ф.И3 оп.1 д.524 Документы о проверке еврейских метрических книг за ноябрь 1899 - август 1902 года
Документы о проверке еврейских метрических книг.jpg
И дальше полностью переписано содержание метрических книг за этот (1900) год - рождения, браки и смерти.
Правда, тут речь о маленькой общине, пара десятков рождений за весь год.
Но тем не менее...

(Кстати, лично для меня там нашлась чрезвычайно ценная информация - оказывается, что в метрические книги Челябинска записывали и евреев Троицка, хотя оба эти уездных города имели тогда одинаковый статус. Так что я в этом деле неожиданно для себя нашел запись о рождении, относящуся к троицкой ветке семьи, причем ветки, носившей другую фамилию (по браку). Я бы никогда не догадался просить архив или частника о поиске этой другой фамилии в челябинских книгах. А тутнашлась запись о рождении, однозначно доказывающая правильность моих догадок о том, как именно ветки связаны.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 06 окт 2021, 12:16, всего редактировалось 3 раза.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Метрические книги

#6 michael_frm_jrslm » 31 окт 2019, 12:49

И еще, просто интересно. Поскольку при проверке нашли-таки ошибки, то...
Документы о проверке еврейских метрических книг 2.jpg
(См. подчеркнутое красным карандашом.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»