Пенсионный фонд

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Пенсионный фонд

#1 Alexander79 » 28 сен 2018, 23:31

https://www.facebook.com/groups/1697148 ... ent_follow
С генеалогической точки зрения совершенно потрясающими фондами государственных архивов областей являются фонды губсобесов.
Сам период этот (1918-1928) является временем пересечения эпох - старый мир ещё не отжил, а новый как бы только вступает в свои права; дореволюционные судьбы самых разных людей прямо трансформируются в советскую действительность.
Многие вопросы в отношении судеб, биографические провалы могли бы быть решены и восполнены после изучения дел губсобесов.
Что же содержат в себе эти фонды с таким сухим, советским названием:
- Списки погибших в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. Назначение пособий их семьям.
- Списки убитых в Первую мировую войну и рассмотрение дел о назначении пособий.
- Списки красноармейцев и их семей. Заявления на выделение пенсий по инвалидности.
- Списки пенсионеров по уездам, всевозможные документы по вопросам оформления пенсий.
- Списки лиц, содержащихся в домах инвалидов, приютах.
- Описи вещей умерших граждан и правонаследование.
- Списки сирот, инвалидов войн.
- Анкеты и документы беженцев из западных губерний; списки голодающих и многое другое.
Смотрите фонды губсобесов, а также горсобесов, окрсобесов.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Наталья1983
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.05.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Пенсионный фонд

#2 Наталья1983 » 01 окт 2018, 16:48

Получите личное дело/запрос выглядит приблизительно так:Прошу Вас осуществить поиск пенсионного дела моей бабушки «ФИО», умершей «дата». Дата рождения – «дата», последнее место проживания – «адрес». При наличии пенсионного дела прошу предоставить сведения и копии документов, носящих личный характер (о трудовом пути, образовании, рождении, браке, супруге, детях и т.д.). Финансовые сведения (расчёт и размер пенсии) не интересуют.
В соответствии с постановлением ПФР от 30.06.1999г. № 82 сведения из базы данных о пенсионерах в случае смерти пенсионера предоставляются с согласия родственников.
Копии документов, подтверждающих моё родство, прилагаю.
С уважением,

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Пенсионный фонд

#3 Yalena » 09 июн 2019, 16:14

В пенсионном уменьшили срок хранения дел
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

MihailV
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пенсионный фонд

#4 MihailV » 13 июн 2019, 19:01

Я запрашивал на деда ,он умер в 1977. Прислали ответ что уже уничтожены данные(

Александр-Воронеж
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14.06.2019
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Пенсионный фонд

#5 Александр-Воронеж » 22 авг 2019, 14:07

Отправил письменный запрос по деду, умершему в 1987 году и бабушке, бабушка умерла года четыре назад. Дед - ветеран войны. В интернет написано, что такие пенсионные дела должны храниться вечно. Отправил запрос. Перезвонили. Говорят, что до 2015 года срок хранения дел был 10 лет и дело деда не сохранилось. Но... Если бабушка получала пенсию вдовы ветерана, то к ее бумагам могло быть подшито дело деда. Подсказали, где искать дело бабушки. Пишу запрос в другое отделение. О результатах расскажу.

Александр-Воронеж
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14.06.2019
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Пенсионный фонд

#6 Александр-Воронеж » 10 сен 2019, 12:12

Пригласили в другое отделение по телефону. Пришел, сняли копии с нужных документов. В деле были документы деда и копия свидетельства о браке с бабушкой, которое не могли найти в ЗАГС. Осталось оформить официальный запрос в ЗАГС с точными данными.

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Пенсионный фонд

#7 Katja » 06 ноя 2019, 20:22

Повезло жителям Хабаровского края...

Весточка из прошлого - в родные руки

Приглашаем принять участие в акции «Весточка из прошлого – в родные руки» и пополнить свои семейные архивы документами, хранящимися в закрытых пенсионных делах их родственников.

По законодательству после смерти получателя пенсии его пенсионное дело переводится в статус «закрытое». Закрытые пенсионные дела хранятся от 40 лет и больше в зависимости от категории получателя пенсии. По истечении требуемого срока хранения пенсионные дела подлежат утилизации. Только пенсионные дела участников Великой Отечественной войны хранятся постоянно.

Большинство архивных пенсионных дел содержат уникальные документы, свидетельствующие не только о фактах биографии конкретных людей, но и о разных этапах истории нашей страны. Например, в пенсионных делах персональных пенсионеров, хранятся пенсионные удостоверения красных партизан, грамоты к юбилейным датам Октябрьской революции. Среди документов получателей пенсии по случаю потери кормильца, назначенной в период Великой Отечественной войны, есть похоронки - извещения о смерти мужей и сыновей. О периоде политических репрессий может рассказать справка о реабилитации или о нахождении в лагерях ГУЛАГ и ДАЛЬЛАГ.

Для родственников, по крупицам собирающих свидетельства о жизни своих предков, интерес могут представлять автобиографии и заявления, написанные собственноручно, фотографии из пенсионных удостоверений, свидетельства о болезни и другие подобные документы из архивных пенсионных дел.

Управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева считает, что есть немало людей, которые бережно относятся к своим корням. «Многие чтят память о родственниках, и не только тех, чья жизнь отмечена боевыми или трудовыми подвигами. Это заслуживает уважения. Поэтому мы решили предоставить жителям края возможность получить на память документы близких. Может быть кто-то откроет для себя незнакомую страницу жизни своих бабушки или дедушки. А эти пожелтевшие справки, включая само пенсионное дело ушедшего из жизни старшего представителя семьи, станет для последующих поколений, внуков и правнуков дорогой и духоподъемной семейной реликвией».

Для участия в акции необходимо сообщить ФИО родственника, дату его рождения, смерти и где на территории Хабаровского края он проживал. Необходимо указать свой контактный телефон. Заявку можно направить разными способами:

– по электронной почте на адрес arhiv@037.pfr.ru;

– в онлайн приёмной на сайте ПФР;

– по справочному телефону территориального органа ПФР (для жителей г. Хабаровска и Хабаровского района – 469-000, 469-121) или контакт-центра ОПФР по Хабаровскому краю 8 (4212) 46-01-46;

– обратившись к специалисту ПФР в клиентской службе, на выездном приёме или на информационной встрече в трудовом коллективе;

– направив по почте на адрес территориального органа ПФР края по месту жительства.

При получении документов потребуется подтвердить родство.

Родство может быть подтверждено:

– оригиналом (копией) свидетельства о рождении/смерти/ браке/разводе/смене фамилии, паспорта, в которых прослеживаются родственные отношения;

– при отсутствии официальных документов, подтверждающих родственные отношения и их степень, может быть применен принцип комплексности оценки: факт родственных отношений может быть подтверждён не одним документом, а их совокупностью. В этом случае к рассмотрению может быть принят диплом об образовании, партбилет, комсомольский билет, удостоверение, выписка из домовой книги и др.

Список участников Великой Отечественной войны, чьи закрытые пенсионные дела уже оцифрованы:

А
Б
В
Г, Д
Е
Ж, З
И, К
Л
М
Н
О, П, Р
С, Т
У, Ф, Х, Ц, Ч
Ш, Щ
Э, Ю, Я
http://www.pfrf.ru/branches/habarovsk/i ... _82v2_bevs
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Ответить

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»