Домовые книги

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Домовые книги

#121 Kaaskop » 10 апр 2010, 21:34

В домовых книгах фиксировалась информация по следующим графам:
  • Откуда и когда прибыл
  • ФИО, сословие, семейное положение
  • сколько лет
  • вероисповедание
  • Кем и когда выдан вид на жительство
  • Чем занимается и на чьем иждивении находится
  • № квартиры
  • Срок паспорта
  • Дата прописки
  • Дата убытия ( указывается куда)
Если нужная Вам домовая книга сохранилась, есть 2 варианта ее найти:
  • Обратиться в ЖЭК, к которому относится дом, улица, узнать сохранились ли у них эти книги, а если нет, то где они могут быть/куда они сдают свои архивы.
  • Обратиться в Городской Архив
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Гос. архив города Киева (ГАК/ДАК)

#122 Shifra » 07 авг 2021, 00:16

Уважаемый genealo, большое спасибо. К сожалению, нет.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

JonGar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.10.2021

Домовые книги

#123 JonGar » 25 окт 2021, 16:09

Существуют ли домовые книги Ленинграда online?

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Домовые книги

#124 Alexander79 » 25 окт 2021, 17:25

JonGar писал(а):
25 окт 2021, 16:09
Существуют ли домовые книги Ленинграда online?
Нет. Только в архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Домовые книги

#125 atr » 25 окт 2021, 20:24

Alexander79 писал(а):
25 окт 2021, 17:25
JonGar писал(а):
25 окт 2021, 16:09
Существуют ли домовые книги Ленинграда online?
Нет. Только в архиве.
Часть домовых книг отсканированы и доступны (платно) на spbarchives.ru
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

nn333
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.11.2021

Домовые книги

#126 nn333 » 01 ноя 2021, 16:45

boris_r писал(а):
28 окт 2019, 17:06
Зная адрес, по которому проживала наша семья во время войны( по которому, по всей вероятности родился и я), я отправил запрос в Отдел архивной службы г. Куйбышев, Новосибирской области с просьбой выслать мне выписку из домовой книги.
Архив переадресовали мой запрос в УФМС, вот объяснение:
"...Регистрацией жителей на территории города Куйбышева занимается УФМС, как и в других регионах России. Архив данными о проживании не располагает. Домовые, похозяйственные книги по городу Куйбышеву в архив не передавались. К сожалению, мы ничем Вам помочь не можем..."
Из УФМС пока молчок, их мейл, для того чтобы пошевелить, найти не могу, буду писать письмо.
Скажите, пожалуйста, Вы нашли книги в Самаре? Я тоже ищу домовую книгу по ул. Куйбышева 1941-1942 гг

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Домовые книги

#127 lavaS » 08 ноя 2021, 13:07

Pimenov писал(а):
04 июл 2020, 12:13
Однако, если надо получить информацию из джомовых книгт после 1945 года по адерсу проживания именно вашей семьи, другого способа нет, кроме как писать запрос от своего имени в ЦГА и прикладывать подтверждение родства.
Подскажите, пожалуйста, по работе с домовыми: при запросах, выполняемых архивом (после 1945г) делает ли архив копии домовых/заверенные, или же только справки? Можно ли сделать запрос на всех членов семьи, проживающих в квартире? У меня по Фонтанке 103 запрос будет делать дочь Саравайского, которая сама там проживала с рождения. Вместе с ней в квартире проживали соответственно родители и ее кузина. Будут ли указаны все, кто проживал в квартире (если они родственники), или только непосредственно она сама + родители?

Будет ли архив смотреть дело, которое отмечено как НФС, или они оттуда справки даже сами делать не возьмутся?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Домовые книги

#128 Alexander79 » 08 ноя 2021, 14:16

lavaS писал(а):
08 ноя 2021, 13:07
Pimenov писал(а):
04 июл 2020, 12:13
Однако, если надо получить информацию из джомовых книгт после 1945 года по адерсу проживания именно вашей семьи, другого способа нет, кроме как писать запрос от своего имени в ЦГА и прикладывать подтверждение родства.
Подскажите, пожалуйста, по работе с домовыми: при запросах, выполняемых архивом (после 1945г) делает ли архив копии домовых/заверенные, или же только справки? Можно ли сделать запрос на всех членов семьи, проживающих в квартире? У меня по Фонтанке 103 запрос будет делать дочь Саравайского, которая сама там проживала с рождения. Вместе с ней в квартире проживали соответственно родители и ее кузина. Будут ли указаны все, кто проживал в квартире (если они родственники), или только непосредственно она сама + родители?

Будет ли архив смотреть дело, которое отмечено как НФС, или они оттуда справки даже сами делать не возьмутся?
Указывайте в запросе все фамилии, которые знаете.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Leon_Prorok
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13.10.2021
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Домовые книги

#129 Leon_Prorok » 08 ноя 2021, 18:43

lavaS, Мы получили ксерокопии книг (полные строки с родственниками по указанному адресу) сшитую, пронумерованную и заверенную архивом.
Именно ксерокопию.
Фреймарк (Августов, Яновка, Березовка, Одесса, Москва).
Каганов (Киев, Москва, Львов, США).
Берсуцкая (Бендеры, Березовка, Москва).
Дубинская (Киев,США).
Гольдштейн (Львов).
Грузмарк (Одесса,США).

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Домовые книги

#130 Helen V. » 08 ноя 2021, 22:21

Архив не будет делать копий (ксерокс, сканирование) из дел ПФС, но может делать из дел ПФС архивную справку/выписку.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

Домовые книги

#131 boris_r » 12 ноя 2021, 22:13

nn333 писал(а):
01 ноя 2021, 16:45
boris_r писал(а):
28 окт 2019, 17:06
Зная адрес, по которому проживала наша семья во время войны( по которому, по всей вероятности родился и я), я отправил запрос в Отдел архивной службы г. Куйбышев, Новосибирской области с просьбой выслать мне выписку из домовой книги.
Архив переадресовали мой запрос в УФМС, вот объяснение:
"...Регистрацией жителей на территории города Куйбышева занимается УФМС, как и в других регионах России. Архив данными о проживании не располагает. Домовые, похозяйственные книги по городу Куйбышеву в архив не передавались. К сожалению, мы ничем Вам помочь не можем..."
Из УФМС пока молчок, их мейл, для того чтобы пошевелить, найти не могу, буду писать письмо.
Скажите, пожалуйста, Вы нашли книги в Самаре? Я тоже ищу домовую книгу по ул. Куйбышева 1941-1942 гг
Я искал не в Самаре, а в г. Куйбышев, Новосибирской области.
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Домовые книги

#132 oztech » 27 ноя 2021, 13:07

Степаненко Раиса писал(а):
04 мар 2020, 19:08
Написала в Могилевский областной архив. Ответили, что домовые книги у них не хранятся.
В вопросе, видимо, шла речь о домовых книгах послереволюционного периода. Что же касается дореволюционного времени, то в Могилевских Губернских Ведомостях, 1907, вып. 52, стр. 156, попалось вот такое сообщение:
Могилев_Губ_Подомовой_Учет_1907_01.png
Могилев_Губ_Подомовой_Учет_1907_02.png
Могилев_Губ_Подомовой_Учет_1907_03.png
Могилев_Губ_Подомовой_Учет_1907_04.png
Фраза
Книги за истекший год ... должны быть представляемы в местные полицейские управления для хранения и справок
позволяет предполагать, в каких фондах могли сохраниться домовые книги в уездных городах Могилевской губернии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

igorazarkh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.12.2021

Домовые книги

#133 igorazarkh » 27 янв 2022, 17:49

Добрый день, простите за дублирование вопроса (написал уже в теме Гомеля)

Подскажите где можно поискать информацию о домовых книгах по г. Гомель?
В частности интересует ул. Фрунзе, д. 24 в районе 1935 года. Сейчас такого дома уже нету на картах.

Нужно делать запрос в "Гос. архив Гомельской области"? Или куда-то еще?

Спасибо

ulaldk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.12.2021
Благодарил (а): 8 раз

Домовые книги

#134 ulaldk » 21 фев 2022, 14:47

Уважаемые исследователи, нужна консультация по поиску домовой книги.
Беларусь, Минск, частное домовладение по ул. Цнянская, 93 за 1950-1960 гг. Дома были снесены в 70-х.
Обращалась в Расчетно-справочный центр, НИАБ, областной архив (ГАМО), районный ЖКХ - везде ответ отрицательный, интересующая домовая книга на хранение не передавалась.
Поиск в данном направлении уже можно прекращать или я упускаю какую-то организацию, которая могла бы хранить интересующие данные?

Ответить

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»