Домовые книги

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 910 раз

Домовые книги

#101 Сообщение Файнгольд Татьяна » 01 сен 2018, 23:25

ЦГИА СПб. Фонд 1026 КОЛЛЕКЦИЯ ДОМОВЫХ КНИГ ПЕТРОГРАДА: 1846-1931 ПЕТЕРБУРГ.
Могу ли я быть уверенной, что если интересующей меня ул.Рузовской в этих описях нет, то поиски домовой книги закончены?
Меня интересовали 1908-1914г.г.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

МарияМария
Благодарил (а): 69 раз

Домовые книги

#102 Сообщение МарияМария » 20 сен 2018, 07:56

Скажите, а можно каким то образом отыскать информацию о домовой книге не зная адреса?
Из адреса только полевая почта есть)) или как узнать где жила семья военного?
Интересует Нижний Новгород, конец 1941 года и 1942. . Думаю Ждановский район, так как в школу там ходил дедушка и призывался из этого же военкомата. Жил с мамой, сестрой и мужем сестры- он военный был. Адреса, где семья продивала, нет. Новгородцы сказали, что казармы стоят до сих пор, но как выяснить местожительство семьи не знают.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область)

Noel
Благодарил (а): 17 раз

Домовые книги

#103 Сообщение Noel » 20 сен 2018, 13:18

МарияМария писал(а): Скажите, а можно каким то образом отыскать информацию о домовой книге не зная адреса?
Из адреса только полевая почта есть)) или как узнать где жила семья военного?
Интересует Нижний Новгород, конец 1941 года и 1942. . Думаю Ждановский район, так как в школу там ходил дедушка и призывался из этого же военкомата. Жил с мамой, сестрой и мужем сестры- он военный был. Адреса, где семья продивала, нет. Новгородцы сказали, что казармы стоят до сих пор, но как выяснить местожительство семьи не знают.
Смотрели в базах данных "ОБД Мемориал" и "Подвиг народа"? Там в некоторых оцифрованных документах попадается графа адрес. Например, в наградных листах и прочих.
Адрес может быть заретуширован в электронной версии и тогда стоит обратиться в архив Мин. обороны, чтобы получить полную копию документа.

Вот образец наградного листа:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Куперштейн (Фастов, Белая Церковь)

anno_nin
Благодарил (а): 1369 раз

Домовые книги

#104 Сообщение anno_nin » 09 ноя 2018, 10:37

Ariel писал(а): я хочу найти домовую книгу моей пробабушки,она проживала в г.Харькове до эвокуации в 1941г., но сейчас улица на которой она проживала называется по другому
В телефонных справочниках есть списки переименований улиц. Некоторые телефонные справочники Харькова есть в сети.

Капитан Немо
Благодарил (а): 451 раз

Домовые книги

#105 Сообщение Капитан Немо » 09 ноя 2018, 13:52

anno_nin писал(а):
Ariel писал(а): Я хочу найти домовую книгу моей прабабушки,она проживала в г. Харькове до эвакуации в 1941г., но сейчас улица на которой она проживала называется по другому
В телефонных справочниках есть списки переименований улиц. Некоторые телефонные справочники Харькова есть в сети.
А на какой улице жили предки? Может, это Вам поможет?
Удачи в поисках!!!
Sravnitelnaya_tablitsa_nazvany_ulits_Kharkova (1).doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tara Levin
Благодарил (а): 1455 раз

Домовые книги

#106 Сообщение Tara Levin » 10 ноя 2018, 01:12

Капитан Немо, cпасибо, информация исключительно ценная. :good:
Как бы ее поместить в теме Харьков viewtopic.php?t=2068 и прикрепить в числе первых постов?
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Капитан Немо
Благодарил (а): 451 раз

Домовые книги

#107 Сообщение Капитан Немо » 10 ноя 2018, 01:17

Думаю, это вопрос к модераторам...

Vikki La
Благодарил (а): 3 раза

Домовые книги

#108 Сообщение Vikki La » 15 ноя 2018, 10:28

Добрый день, не подскажите, сохранились ли домовые книги в г.Самара за 1930-1958гг? Думаю обратиться в ЖЭК, а если там не будет, то поищу в Центральном гос. Архиве Самарской области

Attur

Домовые книги

#109 Сообщение Attur » 25 дек 2018, 10:05

Добрый день ищу домовую книгу из ПГТ Промышленная Кемеровская область в 1941году были эвакуированы из Белоруссии в Россию Драпкина Сарра Львовна с 4 детьми, заранее спасибо за любую информацию

Alexander79
Благодарил (а): 1171 раз

Домовые книги

#110 Сообщение Alexander79 » 25 дек 2018, 13:50

Attur писал(а):Добрый день ищу домовую книгу из ПГТ Промышленная Кемеровская область в 1941году были эвакуированы из Белоруссии в Россию Драпкина Сарра Львовна с 4 детьми, заранее спасибо за любую информацию
Домовые книги хранят либо жилищные конторы либо архивы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Благодарил (а): 815 раз

Домовые книги

#111 Сообщение Helen V. » 25 дек 2018, 17:09

Attur писал(а): Добрый день ищу домовую книгу из ПГТ Промышленная Кемеровская область в 1941году были эвакуированы из Белоруссии в Россию Драпкина Сарра Львовна с 4 детьми, заранее спасибо за любую информацию
Интуиция подсказывает, что вам нужны не домовые книги, а справка из Красного Креста (или лист из списка, хранящегося в Гарфе по эвакуированным в Кемеровскую область), где будет написано, по какому адресу в эвакуации эта семья проживала и где они работали.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Capa15
Благодарил (а): 13 раз

Домовые книги

#112 Сообщение Capa15 » 29 апр 2019, 14:00

День добрый всем! Вдруг кто знает уже, где можно искать домовую книгу в Майкопе, зная адрес, с записями примерно 47-50 гг

Дозвонилась до нац архива, до паспортного стола, до первого жэка - никто даже представления не имеет где эт книги искать.

mihail
Благодарил (а): 449 раз

Домовые книги

#113 Сообщение mihail » 29 апр 2019, 17:32

Capa15 писал(а):
29 апр 2019, 14:00
Вдруг кто знает уже, где можно искать домовую книгу в Майкопе, зная адрес, с записями примерно 47-50 гг.Дозвонилась до нац архива, до паспортного стола, до первого жэка - никто даже представления не имеет где эт книги искать.
И это при том,что Администрация муниципального образования «Город Майкоп» является автором документа с названием " Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача выписки из домовой книги, справки о составе семьи, справки с места жительства»"?
Скачайте текст Регламента,посмотрите,на кого именно возложена обязанность предоставления справок,свяжитесь.
Если даже справки выдаются за последние годы (скорее,всего,так и есть),то сведениями о том,что произошло с более давними книгами (утрачены,переданы на хранение в ... ) там могут располагать.
Кроме того,есть еще Управление по делам архивов Республики Адыгея,куда тоже,видимо,можно обратиться.В сети также можно найти список,озаглавленный "Архивные учреждения Республики Адыгея",где за г.Майкоп числится не только Национальный Архив,но и Отдел по делам архивов Управления делами администрации муниципального образования «Город Майкоп».

Во все эти организации можно обратиться.Результат,естественно,никто предсказать заранее не сможет.Разве что только,конечно,вариант:
Capa15 писал(а):
Вдруг кто знает уже...
кто-нибудь сейчас на форуме озвучит - тогда все перечисленное станет не актуальным.

Capa15
Благодарил (а): 13 раз

Домовые книги

#114 Сообщение Capa15 » 02 май 2019, 22:02

mihail писал(а):
29 апр 2019, 17:32
Capa15 писал(а):
Вдруг кто знает уже, где можно искать домовую книгу в Майкопе, зная адрес, с записями примерно 47-50 гг.Дозвонилась до нац архива, до паспортного стола, до первого жэка - никто даже представления не имеет где эт книги искать.
И это при том,что Администрация муниципального образования «Город Майкоп» является автором документа с названием " Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача выписки из домовой книги, справки о составе семьи, справки с места жительства»"?
Скачайте текст Регламента,посмотрите,на кого именно возложена обязанность предоставления справок,свяжитесь.
Если даже справки выдаются за последние годы (скорее,всего,так и есть),то сведениями о том,что произошло с более давними книгами (утрачены,переданы на хранение в ... ) там могут располагать.
Кроме того,есть еще Управление по делам архивов Республики Адыгея,куда тоже,видимо,можно обратиться.В сети также можно найти список,озаглавленный "Архивные учреждения Республики Адыгея",где за г.Майкоп числится не только Национальный Архив,но и Отдел по делам архивов Управления делами администрации муниципального образования «Город Майкоп».

Во все эти организации можно обратиться.Результат,естественно,никто предсказать заранее не сможет.Разве что только,конечно,вариант:
Capa15 писал(а):
Вдруг кто знает уже...
кто-нибудь сейчас на форуме озвучит - тогда все перечисленное станет не актуальным.
Спасибо большое! Дозвонилась до Управления по делам архивов, там меня с полу слова поняли, по телефоту записали мои вопросы, взяли мой номер телефона даже,сказали поищем и посоветовали сделать им запрос на почту, чтоб потом офиц и ответить. Во как... Ждемс

MihailV

Домовые книги

#115 Сообщение MihailV » 05 май 2019, 18:21

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста можно ли сейчас найти метрические книги? В карточке военнослужащего написано что дед проживал город Киев ,ул. Саксаганского 57/4 с 1937 до 1941 года. Сейчас на карте Киева такого дома нет,возможно это было общежитие.Спасибо.

mihail
Благодарил (а): 449 раз

Домовые книги

#116 Сообщение mihail » 05 май 2019, 18:25

MihailV писал(а):
05 май 2019, 18:21
Подскажите пожалуйста можно ли сейчас найти метрические книги?
Ну уж,наверное,не в теме "Домовые книги".Или,написав "метрические",Вы просто ошиблись? Тогда,учитывая,что
MihailV писал(а):
дед проживал город Киев ,ул. Саксаганского 57/4 с 1937 до 1941 года. Сейчас на карте Киева такого дома нет,возможно это было общежитие
можно посмотреть Карту домовых книг Киева.А нынешний адрес (если строение вообще сохранилось) попробовать вычислить с привлечением старых справочников.

MihailV

Домовые книги

#117 Сообщение MihailV » 05 май 2019, 18:59

mihail писал(а):
05 май 2019, 18:25
MihailV писал(а):
Подскажите пожалуйста можно ли сейчас найти метрические книги?
Ну уж,наверное,не в теме "Домовые книги".Или,написав "метрические",Вы просто ошиблись? Тогда,учитывая,что
MihailV писал(а):
дед проживал город Киев ,ул. Саксаганского 57/4 с 1937 до 1941 года. Сейчас на карте Киева такого дома нет,возможно это было общежитие
можно посмотреть Карту домовых книг Киева.А нынешний адрес (если строение вообще сохранилось) попробовать вычислить с привлечением старых справочников.
Спасибо. Действительно неправильно написал,интересуют домовые) Просматривал метрические и вот видимо на автомате написал.

МарияМария
Благодарил (а): 69 раз

Домовые книги

#118 Сообщение МарияМария » 10 май 2019, 06:15

Нашла адрес в Нижнем Новгороде, откуда дедушка призывался. Написала в Управляющую компанию, ответили что нет книг. Архив тоже написал, что не поступали. Где еще поискать?
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область)

shakelena

Домовые книги

#119 Сообщение shakelena » 16 май 2019, 10:37

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, действительно ли не существует регистрационных данных в архивах паспортных столов или гос.архивах о жителях в частных владениях в XX-м веке? Меня интересует г.Опочка Псковской области. В архивном отделе администрации города и в паспортно-визовой службе мне сказали, что обращаться надо к нынешним владельцам данного частного дома. Сделка была в 1989 году и я очень сомневаюсь, что у них есть домовая книга от прежних владельцев.
Гольдфайн (Опочка, Себеж)
Генель (Богополь/Первомайск)
Редель(Урал)

Shifra
Благодарил (а): 680 раз

Домовые книги

#120 Сообщение Shifra » 18 май 2019, 01:30

shakelena писал(а):
16 май 2019, 10:37
действительно ли не существует регистрационных данных в архивах паспортных столов или гос.архивах о жителях в частных владениях в XX-м веке
Точно такой же ответ я получила вчера из Казани, а когда позвонила исполнителю, та сослалась уже на МВД,где теоретически должны храниться, по ее мнению, книги, а закончила тем, что домовых книг по частным владениям не велось вообще.
КРАСНОШТЕЙН, ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка Винницкой области), РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Одесса, Ленинград),ТАРАН (Черкассы, Кременчуг, Харьков), БЕЛОСТОЦКИЙ (Чигирин, Кременчуг,Харьков), ШВАРЦШТЕЙН (Терновка, Умань, Гайсин), ГРОЙСМАН (Одесса), БЕРЕНШТЕЙН (Подолия), КУЗЬМИНСКИЙ (Подолия)

Ответить

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»