Запись "Черкасский мещанин" у уроженца села Мошны

Ответить
Сообщение
Автор
dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запись "Черкасский мещанин" у уроженца села Мошны

#1 dima75 » 26 фев 2019, 22:44

Один из моих прадедов родился в 1863 г. в селе Мошны Черкасского уезда. В начале 19 века (1907 г.) он уже проживал в Екатеринославе, но был указан в записи о рождении дедушкиного брата как "черкасский мещанин". Нормальная ли это запись для человека, приписанного к одному из сёл Черкасского уезда или же прадед переписался в Черкассы? Я просматривал ревизскую сказку 1834 г. Черкасского уезда и заметил, что жителей Мошен там указывали просто "мещане", а жителей Городищи - "черкасские мещане".

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Запись "Черкасский мещанин" у уроженца села Мошны

#2 MCB » 26 фев 2019, 22:54

dima75 писал(а):
26 фев 2019, 22:44
приписанного к одному из сёл Черкасского уезда
Почему вы думаете, что он был приписан в селе? В 1907 году приписаться в сельскую местность было практически невозможно. Проживавшие там чаще всего сохраняли мещанскую приписку. Земледельческая приписка - вещь достаточно редкая, и в Украине в основном ограничена местностями, где были организовамы еврейские колонии
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запись "Черкасский мещанин" у уроженца села Мошны

#3 dima75 » 26 фев 2019, 23:07

Я точно не знаю, где он был приписан. Из документов только указание места рождения в селе Мошны в 1863 г. и запись "черкасский мещанин". Причём по факту жил в Екатеринославе.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Запись "Черкасский мещанин" у уроженца села Мошны

#4 MCB » 26 фев 2019, 23:09

Ну значит в Черкассах был приписан. После 1858 приписку редко меняли, чаще так и передавали от отца к сыну...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запись "Черкасский мещанин" у уроженца села Мошны

#5 dima75 » 26 фев 2019, 23:15

А мог быть приписан по месту рождения - в Мошнах?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Запись "Черкасский мещанин" у уроженца села Мошны

#6 Дмитрий Широчин » 26 фев 2019, 23:46

Записсь "Черкасский мещанин" могла быть сделана по поводу члена любого из мещанских обществ Черкасского уезда, в том числе, по поводу члена мещанского общества местечка (селом оно, вроде, при батюшке-царе не было) Мошны. В последнем случае полная форма записи должна была быть: "Черкасский мещанин Мошнинского мещанского общества" (кажется, так раньше от "Мошны" делали эту форму или, всё же, "Мошенского" - не знаю точно).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»