Первый контакт с возможным родственником

Ответить
Сообщение
Автор
IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#41 IGGay » 19 июл 2010, 12:55

Влад писал(а):Генеалогией, по моим набл., молодое поколение слабо интересуется.
Не скажите. Мы начали этим заниматься с подачи старшего сына (ему 13 лет). В школе дали задание по генеалогическому дереву. Начались распросы с его стороны (пока не прекратились). Вот теперь пытаемся что-то разузнать. Сын постоянно спрашивает, что узнал и когда ещё что узнаешь. Иногда вместе на сайте сидим. Опять-же хорошее дело - начал больше на русском читать.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#42 mod970 » 19 июл 2010, 12:57

Влад писал(а):Да, задача непростая. Она выполняется легко только при совпадении интересов.
Например, выяснилось, что параллельно и независимо др. от др. мой сын и сын израильского дв. брата часто проводят отпуск в путешествии по Гималаям. Интересы совпадают. Осталось их познакомить - возможно поедут вместе.
Генеалогией, по моим набл., молодое поколение слабо интересуется.
Надо ещё, чтобы они лично "совпали" друг с другом. А потом, между Гималаями, поддерживали контакты. Что совсем тяжело. Я это из личного опыта знаю. Когда есть взаимопонимание и английский письменный, оно легче.
Как факт - есть огромная разница в менталитетах между израильтянами и россиянами. А учитывая, что "ваши" израильтяне и вовсе не знают русский и Россию, то ещё сложнее.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#43 Влад » 19 июл 2010, 13:28

mod970!
Вы, наверное, правы.
Извиняюсь за отклонение от главной линии форума.
В моём, частном случае, всё благополучно. Братья сохранили русский от родителей. Правда, один не говорит, но всё понимает, другой говорит и даже читает. В моей семье все прилично владеют английским, я и сын - владеем. Поэтому языкового барьера нет.
Насчёт менталитета промолчу. Наши дети в душе получились "бродягами", любят "шляться " по свету, могут жить в палатке, таскать рюкзаки, подниматься на 4-тысячники. Израильский племянник сейчас по своей воле живет в пустыне, вроде - Негев. Изучает жизнь бедуинов, мой брат сильно из-за этого сокрушается. А мой сын известен в среде израильских "гималайцев", даже "прописан" в опубликованном дневнике путешествия израильтян в Непал.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#44 mod970 » 19 июл 2010, 13:36

Какое отклонение? Для кого-то это - средство, а для кого-то - и цель. Очень важно и нужно делиться опытом заново создаваемой "мишпухи". :good:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#45 хая шулькина » 20 июл 2010, 11:31

Первый опыт был по и-мейлам.Мне написала американка,оказавшаяся моей троюродной сестрой,ее отец был рожден уже в Америке.Первые действия мои были,чтобы не ошибиться,я позвонила матери,попросила припомнить какие-то вехи жизненного пути моего прадеда.И кусочки пазла сошлись-американка моя знала,что прадеда ссылали в Вологду,написала имена детей,с кем он был выслан,прислала мне фотографии младшей сестры деда,жившей в Могилеве до репатриации в Израиль.Все остальные дети прадеда репатриировались в Америку.Она знала о письме,что прислал деду его брат,обосновавшийся в ЮАР.А потом приехала к нам в гости,очень тепло общалась.
Иногда пишут в Одноклассниках совсем незнакомые люди,я всегда отвечаю,почему не помочь друг другу.
Шулькин-Полоцк,Россия
Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия
Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва
Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина
Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия
Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда
Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

rom-bell
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#46 rom-bell » 21 сен 2010, 14:32

Я ПОЗВОНИЛ двоюродной сестре деда,представился,она с радостью меня приняла,сказала,что я очень похож на своего прадеда,много рассказывала,а в соседней комнате сидел ее внук(мой родич),который даже не вышел.Почему?Я что,на его наследство претендую?Люди разные,и везде есть исключения.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#47 mod970 » 21 сен 2010, 15:03

rom-bell писал(а):Я ПОЗВОНИЛ двоюродной сестре деда,представился,она с радостью меня приняла,сказала,что я очень похож на своего прадеда,много рассказывала,а в соседней комнате сидел ее внук(мой родич),который даже не вышел.Почему?Я что,на его наследство претендую?Люди разные,и везде есть исключения.
Может, он интраверт. Да, и вообще, в одной семье к поискам могут относиться совершенно по-разному. Не из-за боязни, а в силу тысячи причин, о кот. нам почти никогда не узнать.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#48 Дончанка » 21 сен 2010, 15:08

Много лет назад я слышала об Ирине Лукер- сводной сестре маминой двоюродной сестры- такое сложное родство, т.е ,фактически, тоже двоюродной, но мы с ней никогда не общались- так уж случилось !
Ее собиралсись пригласить на мою свадьбу... но тоже не получилось...
Недавно в справочнике "Вся Украина" нашла среди Лукеров Донецка Ирину Самойловну Лукер- поняла, что это, очевидно, именно та, неизвестная мне двоюродная тетя.
Написала письмо по указанному адресу.т.к. номера телефона в справочнике не было.
Ответ не пришел... Попыталась обратиться в Адресное бюро. Но, оказывается, что теперь на Украине без документов, подтверждающих родство, получить адрес в бюро невозможно!!!!
Через поисковик нашла адрес Ирины Лукер в ... :o Германии- телефон там не был указан. И не было уверенности, что это именно тот человек, которого я ищу, и что это не немка. Знакомый из Германии помог мне. Он также сказал, что судя по написанию имени, Ирина не немка.
Позвонила... Представилась. Когда Ирина Самойловна услышала, что я из Донецка, то очень обрадовалась. Как оказалось, она , действительно, моя двоюродная тетя.... Многого она не знает, но какие-то седения о родственниках я надеюсь от нее получить.
Немного поговорили. Дала ей телефон и электронный адрес, попросив, чтобы ее внуки связались со мной, чтобы я могла подробно написать о своих изысканиях. Увы... ни письма, ни звонка. :-(

ПРидется снова звонить :sorry:
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#49 mod970 » 21 сен 2010, 15:14

В качестве реального анекдота. У меня в дереве есть "русский" израильтянин Шмуйлович. Каждый раз , когда я ему звоню, он говорит: "Вы делаете святое дело!". Но при этом ни на один вопрос, даже типа - о дате смерти его родного отца, так и не ответил. :-x
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#50 Marusya » 23 сен 2010, 03:50

Браво двум Ленам за эту тему!
Чуть психологии никогда не помешает....А, читая о чужом опыте общения с родствениками, развиваешь и свое психологическое мышление.
Я звоню всем возможным родственикам, с которыми я могу говорить на одном языке - русском или иврите.
В основном, бизкие родственики все с интересом общаются на тему генеалогии, но, быстро поняла, что надо постоянно звонить и разговаривать обо всем, и иногда, возвращаясь в проговоренным темам. люди вспоминают дополнительные подробности.
Одним из приятных последствий этого общения явилось то, что родственики, не общавшиеся друг с другом много лет, возобновили общение, в течение последнего года многие установили "скайп", чтобы легче общаться - вот таки дистанционные радости...
А год назад нашла здесь в Израиле вдову папиного двоюродного брата, и она мне рассказала много подробностей о предках своего мужа ( и моего отца - сегодня спросить уже не у кого....) и дала отсканировать мне фотографии, среди которых есть мои прабабушка и прадедушка....Правда, когда я ей позвонила. то пришлось преодолеть некий барьер, так как она не так давно овдовела. а меня никогда в жизни не видела, только слышала о моем существовании ( с моим папой она встречалась неоднократно у общих родствеников и хорошо помнит его), а я к тому времени не знала о смерти ее мужа, двоюродного брата папы.
Это был реальный скачок в поисках, так как она общалась тесно с сестрой моей бабушки, папиной тетей...
С другой стороны, одна из моих двоюродных сестер из Луганска (кот. я никогда не видела, только на фотографиях, но кот. хорошо знала моего папу) к моим вопросам по телефону отнеслась очень подозрительно, но все равно, удалось вытащить из нее какое-то подобие побочной информации...буду продолжать звонить и стараться быть очень любезной с ней, несмотря на ее подозрительность...
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#51 Дончанка » 12 ноя 2010, 16:53

Как я рассказывала, я в интернете нашла двоюродную тетю позвонила ей по Скайпу.
Она с радостью отозвалась, заинтересованно расспрашивала о моих поисках. Я попросила прислать фото отца, дала мейл, номер домашнего телефона.
Ни письма, ни звонка долго не было, поэтому я снова позвонила тете.
Совершенно поменялся тон, появилась натянутость в разговоре. Тетя заговорила о перенесенной операции. Хотя , на вопросы она, все-таки, отвечала.
В общем, я поняла, что младшее поколение провело с ней воспитательную работу, и добиться каких-то новых сведений вряд ли удастся.
Планирую позвонить перед Новым годом, попробую снова разговорить ее....
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#52 mod970 » 12 ноя 2010, 18:18

К счастью, не всё вертится в рамках конспиративных теорий. Тетя перенесла операцию, мысли и эмоции далеки от генеалогии. ИМХО, конеччно. Но и так может быть. Попробуйте поговорить и с детьми.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#53 Дончанка » 14 ноя 2010, 09:53

mod970 писал(а):К счастью, не всё вертится в рамках конспиративных теорий. Тетя перенесла операцию, мысли и эмоции далеки от генеалогии. ИМХО, конеччно. Но и так может быть. Попробуйте поговорить и с детьми.
Все может быть, конечно. Но в первом разговоре было радушие и ни слова об операции.
Выйти на своих троюродных у меня возможности нет- есть только тетин телефон, но, мне кажется, что я смогу убедить ее , что расспросы мои нынешнего поколения не касаются, что меня интересует довольно далекое прошлое, а это им ничем не грозит.
В принципе, особого прорыва от тети я не ожидаю, так что, будет, то и будет
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#54 Влад » 14 ноя 2010, 12:21

Что поделать! Иногда родственники не проявляют настоящего интереса к генеалогии.
Я хорошо общаюсь с двоюродными братьями и сестрой. К сожалению (моему) мы все живём в разных странах. Все с интересом слушают, читают результаты моих исследований. Но никто ничего не добавил к моим "семейным хроникам". Должны же были они хоть что-то услышать от моих родных тёток и дяди! Я ведь от отца услышал.
Один из братьев уже подсмеивается надо мной - "ты подсел" говорит.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#55 Elena G. » 14 ноя 2010, 12:27

Какая интересная тема!

Несколько лет назад у меня был большой опыт интервьюирования незнакомых людей об их предках - я занималась историей россиян, в том числе и евреев, служивших в австралийской армии в годы первой мировой войны. В основном это были их дети и внуки, по-русски они уже не говорят. Я предпочитала первый контакт всегда делать письменно, где я представлялась, указывала все свои координаты (адрес, е-маил, телефон), сообщала, что нашла в архивах материалы об их предке и просила отозваться (respond). Мне кажется, что такой подход дает возможность людям подготовиться к контакту, проверить кто я такая, перенаправить мое письмо к соответствующему члену семьи. Таких писем я разослала сотни. Не сразу, но многие отвечали, и уже после ответа я излагала все вопросы и посылала копию найденных материалов. А тем, кто не ответил, но в ответе кого я была очень заинтересована, я сама звонила недели через две после письма, но, как правило, такие люди и не владели информацией. "Pretty cattle of fish! (=Ну, даете!), - сказал один, - я уверен, что мой дед был итальянец, а не русский."
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#56 mod970 » 14 ноя 2010, 20:46

Выйти на своих троюродных у меня возможности нет- есть только тетин телефон, но, мне кажется, что я смогу убедить ее , что расспросы мои нынешнего поколения не касаются, что меня интересует довольно далекое прошлое, а это им ничем не грозит.
Подозрительность в отношении неизвестно откуда появившегося человека вполне объяснима. Я точно знаю, что меня тоже подозревали в криминальных намерениях. Поэтому имеет большое значение, как и что сообщаешь о себе.
К примеру, один из самых популлярных вопросов :"как вы меня нашли?". Как правило находим мы довольно сложным путем. И что, весь этот путь пересказывать по телефону? Или упростить? Иногда , когда я как бы со стороны слышу свой рассказ, я внутренне ужасаюсь, что обо мне подумают? Потому как рассказ порой смахивает на детектив, а я сама - даже боюсь сказать, на кого.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#57 anno_nin » 13 мар 2011, 12:23

rom-bell писал(а):Я ПОЗВОНИЛ двоюродной сестре деда,представился,она с радостью меня приняла,сказала,что я очень похож на своего прадеда,много рассказывала,а в соседней комнате сидел ее внук(мой родич),который даже не вышел.Почему?Я что,на его наследство претендую?Люди разные,и везде есть исключения.
Обычно поисками занимается один из членов семьи. Остальные воспринимают результаты его работы как данное. С удовольствием или без. Это его (ее) бизнес. Могут помочь, подсказать.. но без просьбы того, кто ищет, вряд ли будут вмешиваться. Это нормально. Если бы был "званый ужин" он, не исключено, с удовольствием бы с Вами пообщался.

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Искать - не искать

#58 Paloma » 29 июн 2011, 12:39

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета, как лучше сформулировать письмо потенциальному родственнику.
Человек этот родился и живёт в Аргентине. Мне попала его(?) фотография от донецкого родственника, который даже не знал кому принадлежит фото. Я определила этого аргентинского родича как 4 -го брата, думаю что наши прадеды были родными братьями.С чего начинать контакт: письмо-мейл или телефон- разговор.Боюсь что мой мейл он удалит не читая как спам. Чем привлечь его внимание, чтобы он заинтересовался моим письмом?
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина
Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино
Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов

Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#59 Nison » 29 июн 2011, 12:40

Ну если не ответит на мейл, то можно будет и позвонить.
Приложите к мейлу фото - точно будет видно, что это не левый спам.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#60 Elena G. » 29 июн 2011, 13:11

А мой совет еще - найти профессинального переводчика и заказать ему перевод письма на родной язык адресата, и не в коем случае не пользоваться автоматическими переводчиками для перевода своих писем. Мне не раз приходилось видеть как общение между новообретенными родственниками не складывалось, когда иностранцам начинали слать письма на русском языке (или на автоматически переведенном английском) или фотографии с русскими буквами в названии документа - они часто просто не открываются в западных компьютерах.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»