Первый контакт с возможным родственником

Ответить
Сообщение
Автор
Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Первый контакт с возможным родственником

#1 Юлия Б » 01 дек 2009, 11:40

По наводке этого же форума( кстати огромное спасибо за множество ценных идей, которые я здесь нашла!) прошерстила всех одноклассников и контакты, в поисках женщины, зная лишь примерно год рождения, город, имя и девичью фамилию.
Написала только одной, не она ли? Вот действительно, новичкам везет- оказалась она!
Я написала подробное письмо, поставила для нее в альбом фотографии, подтверждающие родство, оставила все контакты, написав что ОЧЕНЬ жду ответа...И молчание.
И я не знаю, как действовать. С одной стороны, так хочется поговорить, ведь там абсолютно неизведанные родственные истории, с другой стороны, боюсь навязываться, испугать накалом родственных чувств. Родство близкое, двоюродная сестра моего отца...Как действовать, посоветуйте!
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Искать - не искать

#2 mod970 » 01 дек 2009, 12:04

Юлия Б писал(а):вот и я, хоть совсем новичок, с этой проблемой разного отношения столкнулась.
По наводке этого же форума( кстати огромное спасибо за множество ценных идей, которые я здесь нашла!) прошерстила всех одноклассников и контакты, в поисках женщины, зная лишь примерно год рождения, город, имя и девичью фамилию. Написала только одной, не она ли? Вот действительно, новичкам везет- оказалась она! Я написала подробное письмо, поставила для нее в альбом фотографии, подтверждающие родство, оставила все контакты, написав что ОЧЕНЬ жду ответа...И молчание. И я не знаю, как действовать. С одной стороны, так хочется поговорить, ведь там абсолютно неизведанные родственные истории, с другой стороны, боюсь навязываться, испугать накалом родственных чувств. Родство близкое, двоюродная сестра моего отца...Как действовать, посоветуйте!
Мягко, но настойчиво. :-D
Вы не написали, где живете, и где живет Ваша родственница. Это имеет значение. В разных местах люди более, или менее открытые, жизнь всех разному учила, особенности характера могут быть, просто конкретные обстоятельства данного момента. Издалека не видно и непонятно.
Уже после личного знакомства я узнала о первой реакции некоторых родных... :-o
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Искать - не искать

#3 Юлия Б » 01 дек 2009, 12:08

mod970 писал(а):[
Уже после личного знакомства я узнала о первой реакции некоторых родных... :-o
То есть они были в шоке? Боялись, не хотели?
Конечно так свалиться людям как снег на голову... Но как обьяснить, что не хочешь ничего плохого?
Я в Германии, и это по страничке видно. А родственница в Российской глубинке.
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#4 Kaaskop » 01 дек 2009, 12:11

Безусловно, надо попробовать еще раз. Но будьте готовы, к разочарованию.
Есть люди, которые с подозрением относятся к новообъявившимся родственникам, есть те, которым это просто не интересно. А бывает, что кошка когда-то пробежала между двумя родственными семьями, а последствия еще через поколения отзываются:(
В письме Вы написали, что никаких меркантильных интересов у Вас нет, что Вас только история семьи интересует?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Искать - не искать

#5 Юлия Б » 01 дек 2009, 12:20

Kaaskop писал(а):Б
В письме Вы написали, что никаких меркантильных интересов у Вас нет, что Вас только история семьи интересует?
Даже не догадалась :cry:
Я была в такой эйфории, что мне так сказочно повезло. Связь с ней была утеряна минимум лет 30 назад. Написала вкратце всю историю семьи, что мне известно, и что не терпится с ней пообщатся и обо всем расспросить. Наверное испугалась женщина моего страстного желания познакомится.
По поисковику вычислила, что она работает в еврейской организации в маленьком городе. Может служебное положение обязывает быть настороже.
На ее страничке есть д. телефон. Вот мучаюсь, позвонить или нет...
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Искать - не искать

#6 mod970 » 01 дек 2009, 12:44

Юлия Б писал(а):
mod970 писал(а):[
Уже после личного знакомства я узнала о первой реакции некоторых родных... :-o
То есть они были в шоке? Боялись, не хотели?
Конечно так свалиться людям как снег на голову... Но как обьяснить, что не хочешь ничего плохого?
Я в Германии, и это по страничке видно. А родственница в Российской глубинке.
Позвоните ей. Не пожалейте денег на обстоятельный разговор. Это часто ломает барьер. Кроме того, есть люди, кот. просто не любят писать.
По большому счету, мне повезло с родственниками. Я нашла почти все ветви, с кот. была прервана связь, и со всеми установился контакт, и мы общаемся. С кем-то уже на довольно близком уровне, а с некоторыми даже постепенно сближаясь, с кем-то искл-но по генеалогическим поводам.

Как объяснить незнакомому человеку вообще что-либо, не знаю. Я избрала тактику ничего не просить и ни на что не обижаться. Мне никто ничем не обязан.
Писала о том, что знаю и ничего не просила. Спрашивала только после ответа. Не отвечают - не надо, я ещё раз напишу или позвоню. Сейчас я в курсе, что кто-то знал и ждал пока я с трудом сама найду, а потом комментировал типа - да, так оно и было. Кто-то сразу откликнулся. Кто-то подумал, что это такие хитрые аферисты. В общем, полный спектр реакций.

Я и сама некоторых (не всех) потенциальных родственников проверяю на совпадение информации, если мне кажется, что-то странным. Один из случаев так и остался вне Дерева, слишком много было несовпадений, а человек отказался дать более подробные объяснения.

Одна из веток благодаря моим поискам, в общем-то, стала жить своей внутренней жизнью - сами знакомятся, встречаются, перезваниваются... :beer:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Искать - не искать

#7 Юлия Б » 01 дек 2009, 13:23

mod970 писал(а):[
Позвоните ей. Не пожалейте денег на обстоятельный разговор. Это часто ломает барьер. Кроме того, есть люди, кот. просто не любят писать.
Вы правы. Денег на разговор абсолютно не жаль, просто не хочется быть посланной.
Меня настолько сердечно приняли другие новообретенные родственники, уже планируем встречу, что я думала, все так и будут меня встречать с распростертыми обьятиями.
Спасибо что поделились опытом!
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Искать - не искать

#8 Kaaskop » 01 дек 2009, 13:39

У каждого свой метод. Я лично никогда не звоню, особенно в пределах России.
Причин несколько:
- звонок может быть не всегда удобен - человек плохо себя чувствует или суп на плите. Шанс, что разговор не получится, большой.
- если пошлют, то, согласитесь, когда это делают лично - очень обидно и неприятно; на письма же просто не ответят или попросят больше не писать
- в России, особенно в крупных городах, люди очень подозрительны и менее всего готовы делиться историей семьи "незнамо с кем".

Если же Вы пишите, то у Вас есть время все обдумать, сформулировать, объяснить. Всегда добавляю в конце, что не имею никаких меркантильных интересов, интересует меня только история семьи, хочется что-то передать детям, чтобы они не были "иванами, родства непомнящими" и т.д.

Конечно же, есть люди, кототые не любят писать. Поэтому в конце письма обязательно надо указать не только адрес эл. почты, но и Ваш телефон.
В Вашем же случае ( Вы живете в Германии, женщина в России), я бы написала еще раз и попросила бы разрешения ей позвонить.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Искать - не искать

#9 Юлия Б » 01 дек 2009, 13:55

Kaaskop писал(а): В Вашем же случае ( Вы живете в Германии, женщина в России), я бы написала еще раз и попросила бы разрешения ей позвонить.
Дело в том, что я ее нашла буквально 2 дня назад.
Может надо дать человку время опомниться? Не все же сразу в радости от знакомства.
Наверное я еще немного подожду, напишу еще раз с обьяснением всех мотивов и попрошу разрешения позвонить. А если и на это не ответят?
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#10 Рыжик » 01 дек 2009, 14:07

Конечно Вам надо не много подождать! Возможно у неё дома и компьютера нет, а пользуется она им только на работе (как раз только закончились выходные)
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Искать - не искать

#11 mod970 » 01 дек 2009, 14:16

Юлия Б писал(а):
Kaaskop писал(а): В Вашем же случае ( Вы живете в Германии, женщина в России), я бы написала еще раз и попросила бы разрешения ей позвонить.
Дело в том, что я ее нашла буквально 2 дня назад.
Может надо дать человку время опомниться? Не все же сразу в радости от знакомства.
Наверное я еще немного подожду, напишу еще раз с обьяснением всех мотивов и попрошу разрешения позвонить. А если и на это не ответят?
2 дня - вообще не срок. :shoock: Ждите спокойно неделю. Потом напишите спокойно снова, напишите имена людей, кот. должны быть ей знакомы, м.б. пошлите фото... Не переживайте, люди разные и реакции у них тоже. Поэтому это иногда походит на хождение по минному полю. Я вначале очень много времени тратила на обдумывание каждой фразы. Писала, сохраняла и откладывала в сторону, чтобы ещё раз перечитать.

Согласна, что звонок - это вторжение в личное пространство, но мой опыт очень положительный. Но конечно, не звоню всем и сразу, а только если считаю, что другого пути нет. Но к разговору тоже надо готовиться, доказывать связь и пр. И Kaaskop права, что в больших городах люди очень подозрительны, и чем обеспеченнее человек, тем сильнее. Сотрудники евр. орг-й могут бояться провокаций. В общем, учитывайте специфику разных стран и мест. :%)
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Искать - не искать

#12 Юлия Б » 01 дек 2009, 22:30

Спасибо всем большое за поддержку! Родственница написала, очень рада что я ее нашла, мы уже созвонились. Слава богу, разочарования нет, и масса интересной информации появилась. Спасибо еще раз!
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Первый контакт с возможным родственником.

#13 Kaaskop » 08 дек 2009, 15:19

Интересует личный опыт.
Вы звоните или отправляете письмо незнакомому человеку, потенциальному родственнику, он снимает трубку (открывает письмо) и ... ???
Что говорите, что пишете, как объясняете зачем Вам это надо, как завоевываете его доверие, как располагаете к беседе и рассказу, как реагируете, если от Вас пытаются отвязаться и т.д.
В общем, интересует все и, желательно, подробно.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#14 mod970 » 08 дек 2009, 15:22

Kaaskop писал(а):Интересует личный опыт. Вы звоните незнакомому пожилому человеку, потенциальному родственнику, он снимает трубку и ... ???

Что говорите, как объясняете зачем Вам это надо, как завоевываете его доверие, как располагаете к беседе и рассказу, как реагируете, если от Вас пытаются отвязаться и т.д.

Вобщем, интересует все и, желательнo, подробно:)
У меня относительно не маленький опыт. :angel: Что интересует? Нет единого рецепта, хотя есть общие моменты.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#15 Kaaskop » 08 дек 2009, 15:26

Так я же написала, что интересует...

Звоню...
Добрый день! Владимира Давыдовичa будьте добры

Я слушаю.

Здравствуйте, меня зовут так-то и так-то... А дальше?:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#16 mod970 » 08 дек 2009, 15:40

Мои личные общие правила.
  • 1. Звоню только, когда есть какой-то материал о предках и конретные вопросы.
    2. Представляюсь: по Фамилии и Имени (без отчества), называю место жительства и говорю фамилию и откуда предок и что я занимаюсь родословной. Это всё - в первой фразе.
    3. Если реагируют и спрашивают, а кто я ему - отвечаю подробно, добавляя и дополнительных общих родственников - м.б. человек их знает, тогда это влияет позитивно. Если молчат, или говорят типа " я не понял кто вы?" или что-то подобное - начинаю весь рассказ сначала, только медленнее и подробнее.
    4. Дальше - по обстоятельствам.

Если есть вопросы, продолжу.
Отвязаться не удалось никому. Но некоторым приходится звонить несколько раз, пока они "раскроются".
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#17 Kaaskop » 08 дек 2009, 16:36

А что, люди готовы в телефонном разговоре незнакомому человеку что-то рассказывать?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вы звоните потенциальному родственнику....

#18 mod970 » 08 дек 2009, 17:30

Kaaskop писал(а):А что, люди готовы в телефонном разговоре незнакомому человеку что-то рассказывать?
Смотря что. Я не спрашиваю личные данные ныне живущих, если не могу представить весомые рекомендации от их близких.
Иногда попадаешь по этому номеру к какому-то родственнику искомого чеовека, например, у сыну или бывшей невестке, которая ничего не знает. Надо же как-то узнать номер телефона нужного персонажа. Всегда давали, но после расспросов.
Во-первых, всегда спрашивают : "Как Вы обо мне узнали и откуда номер телефона?". Благодатная почва подробно объяснить о своём поиске. Ты не отвечаешь : "Дима прислал", а объясняешь принцип своих поисков, как много ты уже сделала и как пришла к выводу позвонить ему. А поскольку ты знаешь много реальных деталей, то они создают атмосферу большего доверия.
Мои родственники всегда просят, чтобы первой "новому" человеку звонила я, т.к. я владею информацией, а они боятся запутаться.

Во-вторых, если попадаю на не совсем постороннего человека, а на родственника, предлагаю записать мой номер телефона, все данные и проч., прошу спросить разрешения у "цели" и предлагаю перезвонить.

Если честно, я немного опасаюсь описывать в открытом интернет-пространстве подробную "технику" разговора, нас может прочитать не-поймешь-кто. Но в целом, я считаю, что на людей действуют подробности, которые они тоже знают, а мошенники их знать не могут.

Понятно, что чем больше город и солиднее человек, тем сложнее. Но мне-то боятся нечего, я - чиста в помыслах, наверно это тоже как-то передается телепатически. :lool:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Искать - не искать

#19 OGORN » 02 апр 2010, 18:01

У меня сложный морально-этический случай. Прошу вашей помощи.

Я разыскала по адресной базе Украины человека, который, как я предполагаю, является двоюродным братом моей мамы (сыном брата отца моей матери, то есть моего деда) - а именно эти корни , по маминому отцу, я и исследую.
Я думаю, что это именно тот он, судя по имени, фамилии, отчеству, и примерному году рождения, месту последнего известного места жительства. Проверяла по базе телефонов - телефона у него нет.

Я уже набросала большое письмо к нему, и задумалась.

Есть одна этическая проблема - в свое время его отец, который был кадровым офицером войну и остался в живых, порвал отношения со своей матерью и моей бабушкой, то есть вдовой его брата, погибшего в войну. Их мать осталась на иждивении моей бабушки. Этот человек даже не приехал на похороны своей матери, и после этого.
И в тот единственный раз, когда он вспомнил о существовании моей бабушки, и кстати, своей племянницы, через много лет после того, как его матери не было в живых, когда ему понадобилась ее помощь - моя бабушка категорически отказала ему. Больше никакого общения между ними не было. :shoock:

Следует ли мне писать сыну этого человека, тем более с просьбой о восстановлении памяти семьи? Если да, то как это сделать наилучшим образом, не задевая ничьих чувств? :-o
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Искать - не искать

#20 Юлия Б » 02 апр 2010, 18:17

Знаете, Вам нужно наверное знатъ, что Вам лично важно.
Восстановить историю семъи? Тогда все эти разборки давних времен Вас не должны касаться. Мало ли кто когда с кем поссорился. Вы вообще можете всего этого не знать.
Мой совет- пробовать, писать, упирать на то, что вам интересна генеалогическая история. И не расстраиватъся, если проигнорирует.
Удачи!
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»