Нужно мнение коллег

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Нужно мнение коллег

#661 Alexander79 » 05 июл 2019, 15:20

Моя прабабушка в записи о рождении первого ребёнка- Лея Бер-Гершевна, второго Лея Гершевна, третьего Лиза Григорьевна.
И она не меняла Имя-отчество официально, так записали работники Загс.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Нужно мнение коллег

#662 leska12 » 05 июл 2019, 15:28

А как вы думаете обьяснение по этому поводу из Харьковской синагоги авторитетно в Загсе?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Нужно мнение коллег

#663 Капитан Немо » 05 июл 2019, 15:47

leska12 писал(а):
05 июл 2019, 15:06
Нужно выход из современных документов.
Тогда, возможно суд, о признании бабушки мамой ОБЕИХ дочек. Возможно, они вместе проживали - в ЖЕКе есть копия ордера на жилье, книга учета и тому подобное. Школьные, студенческие дела дочерей с указанием ближней родни и так далее. Даже, военкоматское дело деда...

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Нужно мнение коллег

#664 Капитан Немо » 05 июл 2019, 15:52

leska12 писал(а):
05 июл 2019, 15:28
А как вы думаете, объяснение по этому поводу из Харьковской синагоги авторитетно в ЗАГСе?
А почему нет? Но я бы предпочел решение суда.

Аватара пользователя
Тома Модебадзе
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23.11.2017
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 257 раз

Нужно мнение коллег

#665 Тома Модебадзе » 12 июл 2019, 15:37

Уважаемые знатоки, благодаря внимательному borismak, тут выяснилась интересная деталь по моей линии Обшатко - МК 1851 г по Юстинграду (Липовецкий уезд, Киевская губ.) подписана Гершко Обшатко, которого я считаю "прародителем". А вот в 1859-1860 МК уже подписаны казенным раввином Шмулем Берестецким. У меня несколько вопросов, но, на самом деле, просто хочется узнать как можно больше информации (даже предположительно).
1851 юстинград гершко-1.JPG
1859.JPG
1. Учитывая введение должности казенный раввин в 1857 г, значит ли, что Гершка Обшатко был духовным раввином ?
2. Юстинград был основан в результате выселения евреев из соседней Соколовки по указу 1825 г (???), хотя перемещение Обшатко и многих других семей из Соколовки происходит около 1847 г. (исходя из Ревизских сказок по Уманском уезду 1850 г.). На каких условиях Гершко мог быть избран (?) раввином в таком молодом само-основавшемся месте как Юстинград в 1851г? Мог ли он быть раввином в Соколовке? Мог ли он при этом заниматься питейным откупом?? (см вырезку из газеты).
04.1847.png
Если кто откликнется - заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями Обшадко и Шурак (Уман., Тар. и Лип. уезды), Теплицкий, Гофман, Шумский (Звениг. уезд), Ладыжинский (Лип. и Гайсин. уезды)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#666 Дмитрий Широчин » 12 июл 2019, 15:53

По сути, однозначно можно ответить только на один вопрос (и тот - вероятностный): ничто не мешало Гершу Обшатко, даже если он был духовным раввином, заниматься питейными откупами.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Нужно мнение коллег

#667 Любовь Гиль » 12 июл 2019, 18:17

Тома Модебадзе, мне кажется, что МК подписывали казенные раввины, но возможно я ошибаюсь.

Большое Вам спасибо за интересные исторические сведения и отдельное спасибо за копию вырезки из газеты.
Там упоминается Аврум Оксенгендлер, которого подозреваю в родстве с семьей Оксенгендлер из Николаева
(моя тетя была замужем за Эльконом Хаимовичем Оксенгедлером). Правда "наш" Аврум (Абрам) Оксенгендлер в 1874 г. в Николаеве был записан Ямпольским мещанином, но не исключено, что ранее жил в м. Соколовке.
Но это, конечно же, относится не к Вашему вопросу. Просто интересно, он ли это, фамилия ведь не распространенная. И если это тот самый Аврум - он, то мы имеем еще один пример частых переселений евреев в в 19 веке.

Ранее я писала:
"Недавно был найден список мужской части семьи Оксенгендлер, жителей Николаева, за 1874 г. Несомненно, это представляет интерес для потомков семьи Оксенгендлер. Стало понятно, что в Николаеве Оксенгендлеры появились из Подолья. Указано, что семья Ямпольского мещанина Абрама Мошковича Оксенгендлера, проживала в Николаеве по адресу: Аптекарская улица, дом №31. Сыновья Абрама – Арон - 23 лет, Айзик -19 лет, Дувид – 15 лет, Хаим -13 лет, Шмуль – 4 лет. Был обнаружен еще и список учеников хедера, располагавшегося в Московской части города Николаева, на Севастопольской улице №20. Это список учеников меламеда Лейба Тененбума в 1881 г. Среди его 10 учеников записан Шмуль Абрамович Оксенгендлер. Кроме того, в Николаеве жили семьи брата и племянника Абрама Мошковича – Зейвель-Герш Мошкович-Мордкович и Аврум-Ицко Зейвелевич-Гершевич.
Другой сын Абрама Мошковича - Хаим Абрамович, родившийся приблизительно в 1860-61 г. – отец Фейги Оксенгендлер (в замужестве Фельдман), Абрама, еще одной дочери, имя которой пока не установлено, и Элькона…"

Аватара пользователя
Тома Модебадзе
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23.11.2017
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 257 раз

Нужно мнение коллег

#668 Тома Модебадзе » 12 июл 2019, 23:54

Любовь Гиль писал(а):
12 июл 2019, 18:17
Там упоминается Аврум Оксенгендлер, которого подозреваю в родстве с семьей Оксенгендлер из Николаева
(моя тетя была замужем за Эльконом Хаимовичем Оксенгедлером). Правда "наш" Аврум (Абрам) Оксенгендлер в 1874 г. в Николаеве был записан Ямпольским мещанином, но не исключено, что ранее жил в м. Соколовке.
Но это, конечно же, относится не к Вашему вопросу. Просто интересно, он ли это, фамилия ведь не распространенная. И если это тот самый Аврум он, то мы имеем еще один пример частых переселений евреев в в 19 веке.
Любовь, оказывается, Оксенгендлеров целый клан в небольшой деревне Добра близ Соколовки. Зайдите на indexingroots.com, там все члены семьи указаны. А на jewua.info можно почерпнуть дополнительную информацию из ревизи 1875 г. Может, какие-то имена будут Вам знакомы.
Интересуюсь фамилиями Обшадко и Шурак (Уман., Тар. и Лип. уезды), Теплицкий, Гофман, Шумский (Звениг. уезд), Ладыжинский (Лип. и Гайсин. уезды)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Нужно мнение коллег

#669 IGGay » 03 авг 2019, 10:02

anno_nin писал(а):
03 авг 2019, 09:28
Откуда взялось имя Иосиф? Если по имени отца Песи - вероятность что это одна и та же семья возрастает.
Что Вам известно об Иосифах? Был ли у одного из них сын с именем отца другого?
Увы, таких данных пока нет.
anno_nin писал(а):
03 авг 2019, 09:28
Много ли еврейских семей было в Староконстантинове в середине 19 века?
Мы пока знаем о 4-х ветках. Но там тоже похожая загвоздка. Возможно окажется, что как минимум двое из этой четвёрки окажутся одним и тем же человеком. И скорее всего все они от одного прародителя.
Так что вполне возможно что была только одна семья.

Спасибо
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужно мнение коллег

#670 mikev » 03 авг 2019, 15:39

anno_nin писал(а):
03 авг 2019, 09:28
Много ли еврейских семей было в Староконстантинове
В Старо- было много... тов. Бланк, что живет на Красной Площаде, например, оттуда... но это Ново- а не Старо-. И Ново- это малоизвестное место с небольшим количеством евреев... я только пару фамилий встречал.

Так что может и одна семья...
IGGay писал(а):
02 авг 2019, 15:17
Мошко-Шмуил, вроде бы встречается такая комбинация.
Абсолютно любая комбинация возможна, новые комбинации всегда могли возникнуть из-за соединия имен двух умерших дедов. Моше Шмулей у меня штук 20 в базе... т.е. не особо редкая тоже... но редкость скорее всего дело случайное... жил в 17 веке Моше Шмуил, оставил детей, ну и пошло....конечно в основном вокруг того места где он жил...

А вот вопрос на тему редкости который меня волнует ... почему я ни разу не видел Лейви Лейба ?

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#671 Дончанка » 04 авг 2019, 20:24

Добрый вечер!
Несколько лет назад мне прислали страничку из справочника вся Россия, http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452503#?page=780 Френкель Бенцион Лейбович
ИМя и фамилия совпадали с именем и фамилией моего деда.дед действительно был торговцем, но не совпадал город- Владимир Волынский, мой дед жил в Ровно.
У меня есть пара вопросов, на которые, возможно, кто-то сможет ответить.
Был ли какой-то имущественный ценз для попадания в справочник "Вся Россия"?Мои-то были довольно бедными, отец закончил только 6 классов.
Мог ли торговец числиться в городе, не совпадающем с местом проживания?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Нужно мнение коллег

#672 Капитан Немо » 04 авг 2019, 20:35

Да, мог. По Харькову знаю таких примеров с десяток. Это, занесенных в список купцов. А среди умерших в Харькове жен и самих купцов не из Харькова намного больше. Но они могли на время смерти быть в городе в гостях, командировке, на лечении...

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#673 Дончанка » 04 авг 2019, 22:43

Капитан Немо писал(а):
04 авг 2019, 20:35
Да, мог. По Харькову знаю таких примеров с десяток.
А всех торговцев заносили или нужно было достигнуть какого-то уровня торговли, допустим, какой-то суммы оборота?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Нужно мнение коллег

#674 Alexander79 » 04 авг 2019, 22:47

Дончанка писал(а):
04 авг 2019, 22:43
Капитан Немо писал(а):
04 авг 2019, 20:35
Да, мог. По Харькову знаю таких примеров с десяток.
А всех торговцев заносили или нужно было достигнуть какого-то уровня торговли, допустим, какой-то суммы оборота?
Конечно. Не всех туда вносили. Только крупных торговцев. В начале книги должно быть указано.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Нужно мнение коллег

#675 Капитан Немо » 04 авг 2019, 22:49

Дончанка писал(а):
04 авг 2019, 22:43
А всех торговцев заносили или нужно было достигнуть какого-то уровня торговли, допустим, какой-то суммы оборота?
Да, надо было иметь определенный оборот и заплатить за подтверждение своей гильдии.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#676 Дончанка » 04 авг 2019, 23:01

Спасибо. Значит, тезка и однофамилец. Или родственник
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Нужно мнение коллег

#677 oztech » 04 авг 2019, 23:26

Файнгольд Татьяна писал(а):
04 авг 2019, 23:04
Большая просьба:
Будут ли возражения, если вопрос с последующими ответами будет перенесен в тему Неравная борьба с компьютером?
Григорий

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Нужно мнение коллег

#678 Tara Levin » 05 авг 2019, 05:14

Дончанка писал(а):
04 авг 2019, 20:24
Был ли какой-то имущественный ценз для попадания в справочник "Вся Россия"?Мои-то были довольно бедными, отец закончил только 6 классов.
Мог ли торговец числиться в городе, не совпадающем с местом проживания?
Лиза, я бы не отбрасывала гипотезу окончательно.
Известно ли почему отец не смог продолжать учебу? Дела деда пошли хуже, или кто-то заболел, скончался, произошел пожар в лавке, подвели партнеры... - можно предложить тысячу версий, а в жизни произошла именно 1001-ая...
Да, масса случаев, когда торговал в одном месте, капиталы заявлял в другой местности, а проживал в третьей. А семья еще в четвертой точке.
Гильдию оплачивали КУПЦЫ, а мещанин мог вполне торговать в своей лавке на базаре (вернее, арендовать эту крошечную клетку в торговом месте), т.е. оставаться бедным, едва сводить концы с концами, кормить жену с детьми.
А кого заносили в справочник "Вся Россия", по какому принципу, действительно надо читать в самом сборнике.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#679 Дончанка » 05 авг 2019, 08:09

Tara Levin писал(а):
05 авг 2019, 05:14
Лиза
Дело не только в этом. В принципе, я не знаю точно отчество деда. А только предполагаю, что Лейбович, основанием для этого служит то, что одного из внуков этого человека звали Лейбуш.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Нужно мнение коллег

#680 IGGay » 14 авг 2019, 19:43

Темы по ранним бракам ненашел, спрошу здесь.

Муж 1878 гр.
Жена 1889 гр.
1-й ребенок 1903, далее 1906, 10-й, 12-й, 21-й, 25-й года рождения.

Известны ли такие случаи на начало 20-го века. Первый ребёнок в 14 лет.
Семья из Дубровно. И родственники говорят что мать родная для всех детей.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»