Нужно мнение коллег

Ответить
Сообщение
Автор
leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Нужно мнение коллег

#41 leska12 » 12 ноя 2015, 00:16

yvb писал(а):Как же не изменилось отчество? Настоящее отчество Носонов, а Натанов - это русифицированное, применяемое в быту.
Мой дед был Нохим (Нехамия),а у папы было отчество Натанович.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Нужно мнение коллег

#42 Tara Levin » 12 ноя 2015, 03:50

yvb писал(а):Как же не изменилось отчество? Настоящее отчество Носонов, а Натанов - это русифицированное, применяемое в быту.
Документы, которыми я располагаю, начинаются с 1911 года именно этим, приведенным выше. В остальных указаны только инициалы - Г. Н.
И лишь в 1913 году опять всплывает Носонович в списках жителей Ростова-на-Дону.
Хотя..., если эти списки просто перепечатывали от одного издания в следующее, - то вот он и возник опять под своим изначальным именем. Трудно сказать, чем и кто руководствовался. B более поздние годы он везде - Григорий Натанович.
Главное, что это один и тот же человек.
СПАСИБО всем-всем! :beer: :beer:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Нужно мнение коллег

#43 anno_nin » 12 ноя 2015, 06:51

Меня смутило не Натанович-Носонович, что, в общем, одно и то же. Отчество при крещении меняли не на русифицированное, а на образованное от имени крестного отца. Человек как бы полностью "открещивался" от своих предков.
В данном же примере этого не произошло. Вопрос не об этом конкретном человеке, а о правилах и традициях крещения в РИ.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Нужно мнение коллег

#44 yvb » 12 ноя 2015, 09:08

Tara Levin писал(а):И лишь в 1913 году опять всплывает Носонович в списках жителей Ростова-на-Дону.
А эти ростовские Гурари с такой же припиской уже есть?
gur.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Нужно мнение коллег

#45 Tara Levin » 14 ноя 2015, 05:58

yvb писал(а):
Tara Levin писал(а):И лишь в 1913 году опять всплывает Носонович в списках жителей Ростова-на-Дону.
А эти ростовские Гурари с такой же припиской уже есть?
Благодарю Вас, Юра! :beer:
Да, есть, это другая ветвь...
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Нужно мнение коллег

#46 Elena » 04 дек 2015, 02:48

уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, своим мнением о том, какой способ поиска лучше выбрать:
мой недавно найденный дальний родственник, говорящий по-английски, спрашивает, как ему найти метрику рождения его матери. Он знает дату, знает место рождения (откуда уверенность по месту я не знаю), он говорит, что это город Danzig (сейчас Гданьск). Он ищет кого-то, кто бы мог найти в архиве эту метрику.
вопрос:
1. Можете ли кого-то порекомендовать?
2. Насколько реально просто направить самому запрос в архив (он живет в США) ? (я помню, как я 2 года получала метрику о браке, а у меня были все реквизиты этой метрики, в данном случае, никаких реквизитов архивной записи нет).
3. Если направлять самому, то делать это лучше на англ. яз. или на польском?
4. В каком архиве могут быть метрики родившихся в городе Гданьск за 1934 год?

Заранее - спасибо!
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Нужно мнение коллег

#47 oztech » 07 дек 2015, 23:59

Уважаемые коллеги! Может, и мне подскажете, как можно использовать для поиска генеалогической информации недавно открывшиеся сведения, что один из моих родственников был искусствоведом в Эрмитаже еще до 1917 года, а потом продолжал там работать и после революции. В каком архиве могут быть личные дела сотрудников Эрмитажа?
Григорий

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Нужно мнение коллег

#48 Elena » 08 дек 2015, 00:31

oztech писал(а):Уважаемые коллеги! Может, и мне подскажете, как можно использовать для поиска генеалогической информации недавно открывшиеся сведения, что один из моих родственников был искусствоведом в Эрмитаже еще до 1917 года, а потом продолжал там работать и после революции. В каком архиве могут быть личные дела сотрудников Эрмитажа?
до 1917 года - два варианта, вернее, три:
1) ЦГИА СПб, https://spbarchives.ru/
2) ЦГАЛИ (Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга), https://spbarchives.ru/
3) РГИА, http://www.fgurgia.ru/#!
я бы зашла на сайт каждого архива и посмотрела название фондов и описей.
Например, в ЦГАЛИ есть Фонд Р-5. Опись 1. Опись дел постоянного хранения. В описях (см. сайт) есть дела по спискам сотрудников , но, там уже 20ые - 30 ые гг 20 века.
Да, и еще: вдруг описи дел уже оцифрованы, тогда введя искомую фамилию, можно узнать номер фонда, описи и дела.
И, конечно, я бы в любом случае, зашла на сайт Эрмитажа и написала бы письмо на имя директора (а там уж письмо переадресуют) и спросила бы: а) есть ли у них информация, б) в каком архиве может быть.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Нужно мнение коллег

#49 Дмитрий Широчин » 08 дек 2015, 00:40

И я бы, в первую очередь, писал в Эрмитаж.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Valeriy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.2011
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Нужно мнение коллег

#50 Valeriy » 08 дек 2015, 14:07

Elena писал(а):уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, своим мнением о том, какой способ поиска лучше выбрать:
мой недавно найденный дальний родственник, говорящий по-английски, спрашивает, как ему найти метрику рождения его матери. Он знает дату, знает место рождения (откуда уверенность по месту я не знаю), он говорит, что это город Danzig (сейчас Гданьск). Он ищет кого-то, кто бы мог найти в архиве эту метрику!
Государственный архив в Гданьске (Archiwum Państwowe w Gdańsku): http://www.gdansk.ap.gov.pl/
Страничка на Faсebook: https://pl-pl.facebook.com/Archiwum-Pa% ... 371488105/
Метрик о родившихся в городе Гданьск за 1934 год в архиве может и не быть. Большая часть метрик XX века находятся в ЗАГС-ах (Urząd Stanu Cywilnego). Это страничка отдела на сайте городской администрации: http://bip.gdansk.pl/urzad-miejski/Urza ... go,a,43894
Sekretariat: http://bip.gdansk.pl/urzad-miejski/Sekretariat,a,43893

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#51 ФЕЙГИН » 14 дек 2015, 12:49

Добрый день !
Всем новогоднего настроения!

Не подскажите- на каком языке велись записи в книгах регистрации

Рождений, смертей и браков ,,Еврейских обществ,, 1900-1913 г ?

Идиш, русский, или тот и другой?

Заранее благодарен...
Всем респект....
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Нужно мнение коллег

#52 Elena » 28 мар 2016, 01:48

Благодаря Таре Левин я стала обладательницей такого скана:
1867 Rakovwik_от Тары Левин.jpg
источник РГИА: Опись за 1863-1881 гг. Фонд 733: ДЕПАРТАМЕНТ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
Дела по еврейским казенным училищам.
Разряд по образованию евреев.
Ф. 733 Оп. 189. Название описи: 1863-1881 гг., 661 eд.xр.
http://www.fgurgia.ru/old/showObject.do ... =1&page=11

Сам текст гласит:
"о назначении содержателям десятого еврейского училища Минору Раковщику и Изгуду денежного ежегодного пособия.23 августа 1867 года.""

ассоциации с моим Раковщиками такие:
1) если еврейские училища - это поле деятельности моего Евсея Самуиловича Раковщика. Но, он только в 1870 г диплом в раввинском училище получил.
2) Минор - это что за имя? Если буквы переставить, то Мирон получается. .... но, мой Мирон в 1867 г еще не родился.

3) я знаю из справочника по Минску, еще там были учителя Раковщики:
Илья Натанович Раковщик, содержатель двухклассной школы для девиц евреек в г. Минске, . Вероисповедания иудейского, в должности с 17 февраля 1864 г (Памятная книжка Минской губернии за 1870 год)
Его дочь (предположительно) - Эмилия Ильинична Раковщик, учительница французского языка, девица, вероисповедания иудейского, в должности с 1 января 1866 г. (Памятная книжка Минской губернии за 1870 год)

Все другие известные нам Раковщики (по минской ветке) были купцами.

вопросы:
1) почему содержателям училища надо было назначать пособия? Ведь они на то и содержатели?
2) "Минору Раковщику и Изгуду" - означает ли это, что у Изгуда - тоже фамилия Раковщик?
3) Изгуда - это имя Иегуда?
4) очень хочу «связать» этих Минору Раковщика и Изгуду с моими Раковщиками, но, как?

Если у кого-нибудь возникнут идеи, буду благодарна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#53 Nison » 28 мар 2016, 02:56

Минор был раввин Москвы
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#54 Дмитрий Широчин » 28 мар 2016, 07:44

Конечно же, там не один Раковщик с фантастическими именами Минор и Изгур, а три персоны, три содержателя училища. Да, и там не Изгуд, а Изгур.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Нужно мнение коллег

#55 Tara Levin » 28 мар 2016, 07:55

Elena писал(а):
Сам текст гласит:
"о назначении содержателям десятого еврейского училища Минору Раковщику и Изгуду денежного ежегодного пособия.23 августа 1867 года.""
.......
1) если еврейские училища - это поле деятельности моего Евсея Самуиловича Раковщика. Но, он только в 1870 г диплом в раввинском училище получил.
.................................
3) ... учителя Раковщики:
Илья Натанович Раковщик, содержатель двухклассной школы для девиц евреек в г. Минске, . Вероисповедания иудейского, в должности с 17 февраля 1864 г (Памятная книжка Минской
вопросы:
1) почему содержателям училища надо было назначать пособия? Ведь они на то и содержатели?...
Мне видится, что в тексте написано девичьяго еврейского училища, т.е. для девочек.
К вопросу о содержателях - еще одна иллюстрация того, что они получали финансовую поддержку со стороны. Подобные записи встречаются не редко.
О Евсее Раковщик - отправила в личку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Нужно мнение коллег

#56 Elena » 28 мар 2016, 17:22

спасибо всем откликнувшимся.
по итогам ваших предположений получается:
"о назначении содержателям десятого девичьего еврейского училища Минор, Раковщику и Изгуру денежного ежегодного пособия"
- т.е. пропущена запятая после "Минор",
- 3 лица: Минор, Раковщик и Изгур,
- странно вот что: о назначении пособия кому - по правилам русского языка - используем родительный падеж.
В данном случае: 2 имени написаны в ожидаемом склонении: Раковщику, Изгуру. А 1 имя - в именительном падеже "Минор". Интересно, почему не написали "Минору" ?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Нужно мнение коллег

#57 Flyat Leonid » 28 мар 2016, 17:37

Минор, наверняка, женщина. Фамилия поэтому и не склоняется :!:

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Нужно мнение коллег

#58 Elena » 28 мар 2016, 18:01

А вот еще один скан от Тары Левин, на этот раз про моего Овсея Раковщика:
Запись № 28. Ноября, 17. О пособии Надзирателям за учениками Виленской казенной еврейской школы русской грамотности Овсею Раковщику. Уничтожено. Подпись. 3 (цифра в след. столбце). 29 ноября 1878 г.
(источник: РГИА, Опись за 1863-1881 гг. Фонд 733: ДЕПАРТАМЕНТ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
Разряд по образованию евреев. Ф. 733 Оп. 189. Название описи: 1863-1881 гг., 661 eд.xр. )
1878 Rakovwik_о пособии Овсею Раковщику_уничтожено_29ноябр_1878 .jpg
Возможно, кто-то знает, что означает запись "уничтожено" ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Нужно мнение коллег

#59 Elena » 28 мар 2016, 18:05

в догонку к предыдущему моему посту:
Кажется, ответ на мой вопрос содержится в еще одном скане, присланном Тарой (спасибо большое!):
Скан № 3
Запись 31. Ноября 4. № 116042. О пособии учителям Виленского казенного еврейского училища 1-ого разряда Раковщику и Кагану. Столбец «на 6 листах». Уничтожено. Подпись. 9 декабря 1876 года.
1876 Rakovwik_О пособии учителям_Раковщику и Кагану_9дек_1876 .jpg
Тогда "уничтожено" - относится к документам. Наверное, срок их хранения подошел к концу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Нужно мнение коллег

#60 Tara Levin » 28 мар 2016, 18:18

Давайте еще проработаем и такие версии. :?:

1. Один крючок предшествующий слову МИНО?(Е)? наводит на мысль, что написаны 2 фамилии, а вот эта закорлючка в конце строки означает В, т.е. МИНО?/К/E - это местность. Ведь нигде в тексте не указано, где это происходит. Более того, фамилии, как и преимущественно в таких текстах (не всегда) - подчеркнуты.
2. Слово действительно означает имя перед фамилией. Миноке(?) Раковщику - сравнивая с правописанием буквы Р в других словах, думаю, в конце слова МИНО? - не буква Р. :nea:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»