Как найти правообладателя художественного произведения и т.п

Ответить
Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как найти правообладателя художественного произведения и т.п

#1 michael_frm_jrslm » 24 окт 2012, 18:26

Вопрос звучит не очень-то по-генеалогически, но суть его - чисто про тематике нашего форума.

Ситуация вот какая.
У моей бабушки были два не то двоюродных брата, не то двоюродных племянника - Владимир Григорьевич (1896-1972) и Михаил Григорьевич (1906-1987) Брагины. Оба были членами Союза писателей (второй из ник еще был профессиональным историком).
Мне нужно найти их потомков, но я не представляю, как это сделать. Фамилия сравнительно часто встречающаяся, так что по социальным сетям и телефонным справочникам это сделать нереально.

И вот мне пришла в голову мысль - может, можно этих потомков найти как наследников авторских прав на книги этих писателей?
Например, книга Владимира Брагина "В Стране Дремучих Трав" переиздавалась в 2008-м г., т.е. кто-то является наследником прав и пользуется ими.

Если издатель захочет переиздать какую-то старую книгу, то наверняка есть стандартный способ найти правообладателя.
Так вот, знает ли кто-нибудь такой способ?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как найти правообладателя художественного произведения и т.п

#2 Kaaskop » 24 окт 2012, 18:28

Ну а в издательство, которое книгу переиздало, не обращались?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Как найти правообладателя художественного произведения и т.п

#3 michael_frm_jrslm » 24 окт 2012, 18:32

Kaaskop писал(а):Ну а в издательство, которое книгу переиздало, не обращались?
Нет еще, мне вообще эта мысль - искать правообладателей - пришла в голову 10 минут назад.
В прнинципе, да, я сразу подумал о том, что можно написать в издательство, но, может быть, есть какой-то более короткий путь.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Как найти правообладателя художественного произведения и т.п

#4 Дмитрий Широчин » 24 окт 2012, 18:39

Есть такое Российское авторское агентство - правопреемник Всесоюзного агентства по авторским правам, по идее, это их компетенция http://www.rao.ru/
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Как найти правообладателя художественного произведения и т.п

#5 Elena G. » 24 окт 2012, 18:53

Мне, как внучке писателя, несколько раз за последние годы писали из издательств относительно прав, когда они готовят что-то к переизданию. Откуда они получают мои координаты не знаю, может быть от других родственников. Меня еще удивило, как они стремятся найти всех наследников.
Так что теперь такая процедура соблюдается в полной мере, и у издательства должны быть сведения о наследниках.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как найти правообладателя художественного произведения и т.п

#6 Kaaskop » 24 окт 2012, 19:15

Вопрос - поделятся ли они этими сведениями? С точки зрения закона о защите личных данных, наверное, не должны. Но там тоже люди. Если рассказать историю о поиске потерянных родственников, то могут и пойти на встречу.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Как найти правообладателя художественного произведения и т.п

#7 michael_frm_jrslm » 24 окт 2012, 19:31

За истекший час :D я уже написал в издательство ("Мир Книги").
Но, честно говоря, я сильно сомневаюсь, что они мне ответят по существу. Хотя я действительно написал про розыск потерянных родственников и подчеркнул, что само сабой разумеется, что в издательстве предварительно спросят у самих этих наследников о согласии на передачу адреса.
ShirSin писал(а):Есть такое Российское авторское агентство - правопреемник Всесоюзного агентства по авторским правам, по идее, это их компетенция http://www.rao.ru/
Ну да, это первое, что приходит в голову. Но, судя по их сайту, они занимаются только ведением коммерческих переговоров от имени тех, кто подписал с ними соответствующее соглашение. А в реестре авторов, подписавших такое соглашение, "мои" не значатся.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Как найти правообладателя художественного произведения и т.п

#8 michael_frm_jrslm » 24 окт 2012, 19:33

Elena G. писал(а):Мне, как внучке писателя, несколько раз за последние годы писали из издательств относительно прав, когда они готовят что-то к переизданию. Откуда они получают мои координаты не знаю, может быть от других родственников.
Елена, а Вы не могли бы у них при случае об этом ("откуда") спросить?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Как найти правообладателя художественного произведения и т.п

#9 Elena G. » 25 окт 2012, 01:19

Если напишут, спрошу. Вообще же с поиском писателя через издательство должна быть методика такая - надо не спрашивать его личный адрес, а написать ему (или его наследникам) письмо, послать в издательство, и попросить издательство передать его. Это они обычно делают.
И еще был такой справочник Союза писателей (книга, которую я смотрела в библиотеке). Там, как помнится, были адреса членов Союза писателей. Если квартира сохранилась у наследников, то этот адрес может помочь.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»