Помогите найти местность

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Помогите найти местность

#21 anno_nin » 19 янв 2011, 09:47

Вот отрывок из мемуаров:
Sabba chose Ruchel-Lea Burgardt as a bride and they got married before Pesach in 1903.
Leizer and Bella, Sabba’s parents, could not come to the wedding but Leizer was “Looking Ba’Tzitziyot’ so only after he got a letter from the local Rabbi that he knows the girl and her family. That she comes from a good Jewish family, so Leizer gave his permission for the marriage. The couple went after the wedding to meet his family and celebrate Pesach in
Krupitz this was four months before the pogrom. Ruchel-lea brought as present to Leizer a Mantal for the Torah (Me’il) white satin and embroiled with gold. For Shloyme who was at that time 10 years old, she brought a black suit, this was his first suit and he remembered it very well. Leizer was pleased with this match; he fell in love with her from the first moment. David, son of Moshe and Sarah Burgard, the father of the bride, was in the Russian army all his life; (they came from Poland,) he retired from the army and got a small pension and settled in Sevastopol. He helped to build the local Synagogue and Hospital, and the community asked him to take the responsibility of the Jewish graveyard. (Shomer beit ha’kvarot)[/i]
Что это за местечко Крупиц?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Помогите найти местность

#22 Рыжик » 19 янв 2011, 10:05

Может быть речь идет о ст. Крупец?! :unknown:
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Помогите найти местность

#23 anno_nin » 19 янв 2011, 10:51

Рыжик писал(а):Может быть речь идет о ст. Крупец?!
Спасибо. Не сообразила. По вики на Украине 3 нас. пункта с таким названием, в Курской области 3 и еще 3 в Смоленской: Новый, Старый и просто Крупец.
Еще 2 в Белоруссии: Новый и Старый.

Как бы сообразить, о каком из них речь?

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Помогите найти местность

#24 Женя Вайнштейн » 19 янв 2011, 19:17

JewishGen Communities Database находит Коропец Тернопольской области, который на идиш назывался также Кропиц.
http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... m~-1042894

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Помогите найти местность

#25 anno_nin » 20 янв 2011, 06:22

Женя Вайнштейн писал(а):JewishGen Communities Database находит Коропец Тернопольской области, который на идиш назывался также Кропиц.
http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... m~-1042894
В тексте, вроде, четко "u", хотя, Коропец Тернопольской больше подходит к Кишиневскому погрому...
В конце лета 1903 (через 4 месяца после песаха 1903) был погром в Гомеле. В 6 км от Гомеля был Волковичский Крупец (Урицкое). http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... %BE%D0%BD)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Помогите найти местность

#26 Женя Вайнштейн » 20 янв 2011, 07:01

Через 'о' или 'у' писать - зависит от диалекта пишущего.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Помогите найти местность

#27 Юлия_П » 20 янв 2011, 11:14

ShirSin писал(а):И такой же вопрос по колонии "Гайдамацкая" - ее расположение: губерния, уезд- ?
Вот, что попадается http://wikimapia.org/3937792/uk/Гайдамацьке.
И ещё среди переименованных н.п. Украины:
Пгт Николаевской области
Гайдамацкое → Литовское → Молдавское → Гарбузинка → Арбузинка
В Арбузинке после революции жило порядка 80 семей, но после погромов они оттуда исчезли.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Помогите найти местность

#28 anno_nin » 20 апр 2011, 10:24

Bunim_ravinson_birth.JPG
Здесь указано 2 (3?) населеных пункта:
1. Курляндская губ. Дриссенский уезд, м. Придруе?
2. Петриковская губ. г.Ченстахово
3 (зачеркнуто) Витебская губ. Дриссенский уезд. М Придр..

Я, видимо, что-то неправильно читаю? Но Ченстахово совсем не в Петриковском районе, а М.Придру... в районе Дриссы (Верхнедвинска) тоже почему то не попадается.
Помогите пожалуйста понять, какие места указаны в переписном листе 1897г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Помогите найти местность

#29 Дмитрий Широчин » 20 апр 2011, 10:44

Придруйск — местечко Витебской губернии, Дрисского уезда. По переписи 1897 г. жителей 854, среди них 561 еврей (Еврейская энциклопедия Брокгауза-Эфрона)

Ченстохов — уездный город Петроковской губ. В 1829—1862 г. на известных улицах могли селиться лишь привилегированные евреи. В 1856 г. христ. 5661, евр. 2976. По переписи 1897 г. в уезде свыше 158 тыс. жит., среди них 19306 евр.; в том числе в Ч. жит. 45 тыс., евр. около 12 тыс. (оттуда же)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Помогите найти местность

#30 anno_nin » 20 апр 2011, 11:24

ShirSin писал(а):Придруйск — местечко Витебской губернии, Дрисского уезда. По переписи 1897 г. жителей 854, среди них 561 еврей (Еврейская энциклопедия Брокгауза-Эфрона)

Ченстохов — уездный город Петроковской губ. В 1829—1862 г. на известных улицах могли селиться лишь привилегированные евреи. В 1856 г. христ. 5661, евр. 2976. По переписи 1897 г. в уезде свыше 158 тыс. жит., среди них 19306 евр.; в том числе в Ч. жит. 45 тыс., евр. около 12 тыс. (оттуда же)
ПИЕДРУЯ, населенный пункт в Краславском р-не (Латвийская Республика). С 1772 – в составе Рос. империи. В 19 – нач. 20 в. – местечко Придруйск Дриссенского у. Витебской губ. В 1919–40 – в составе Латвийской Республики, в 1940–91 – ЛатвССР.В 1897 в П. проживал 561 еврей (66%), в 1906 – 706 (70%), в 1920 – ок. 50 еврейских семей, в 1925 – 172 еврея, в 1930 – 203 (53%), в 1935 – 145 евреев (44%).Евреи жили в П. с сер. 18 в. В 19 в. большинство из них имели собств. дома с приусадебными участками, где содержали коров и кур, выращивали овощи и фрукты; многие нанимали батраков. В руках евреев П. была сосредоточена лесоторговля; евреям принадлежали все магазины и лавки в П.; многие занимались ремеслами. В П. действовала синагога.В авг. 1881 и в 1882 в П. имели место погромы, устроенные крестьянами из окрестных деревень.В нач. 20 в. в П. действовало 3 синагоги. В 1906–08 раввин П. – Бер-Лейб Ольшванг (1879–?).В 1920 представитель общины Хаим Кишлевич был делегатом 1-го съезда еврейских общин Латвии. В П. была построена новая синагога (старая сгорела во время 1-й мир. войны).В 1920–22 евреи П. вели интенсивную торговлю с Польшей. В 1923 польск. власти прекратили выдачу разрешений на эту деятельность, в результате чего часть еврейских семей П. разорилась. Мн. евреи П. выехали в 1920-х гг. в др. страны. Относительно стабильным было экономич. положение еврейских семей, к-рые занимались с. х-вом. Евреям по-прежнему принадлежали все магазины и лавки; практиковал врач-еврей. При помощи Джойнта была открыта касса взаимного кредита. До сер. 1930-х гг. в П. работала открытая в 1920 школа с преподаванием на идише.После оккупации частями вермахта в июле 1941 евреи П. были убиты.

ЧЕНСТОХО́ВА, город на юге Польши, центр воеводства; в 1793–1813 гг. в составе Пруссии, в 1813–1917 гг. в составе России. Первое упоминание о Ченстохове относится к 1377 г.
Евреи поселились в Ченстохове в 18 в. В 1765 г. в Ченстохове проживало 75 евреев, в 1808 г. — 495, тогда же в городе была основана еврейская община.
В первой половине 20 в. численность еврейского населения росла: в 1921 г. — 22 663 человек, в 1939 г. — 28 486. В городе функционировали многочисленные еврейские культурные и благотворительные учреждения, отделения различных еврейских партий. Существовала разветвленная сеть еврейских учебных заведений, в том числе еврейский коммерческий лицей.


Ой, это та самая Ченстохова из "Потопа"! А я то думала...

Спасибо!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Вопросы новичков

#31 Alexander79 » 22 май 2011, 22:42

Добрый вечер!
Попадалась ли кому нибудь информация о городе Лохвица,
Не могу найти ничего на сайте Мириам Вайнер
спасибо
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#32 IliaV » 24 май 2011, 17:40

Alexander79 писал(а):Добрый вечер!
Попадалась ли кому нибудь информация о городе Лохвица,
Не могу найти ничего на сайте Мириам Вайнер
спасибо
Я впервые столкнулся с названием Лохвиц в справке о моем репрессированном прадеде (Альтварг Самуил Ошерович). Насколько я понимаю, Лохвиц- это Ляховичи ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 1%87%D0%B8 ) . Попробуйте поискать так. Если получиться, сообщите и мне, я пока и сам ничего не нашел по нужной мне теме/фамилии.
Ищу:
Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)
Фамилии, имеющие отношение к моей семье.
Шварц (Саратов)
Рабинович (Саратов)
Резник (Пятиротэ, Украина)
Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)
Шейнин (Лепель, Белорусь)
Аврутин (Витебск)
Линденбаум (Сувалки, Польша)
Зоншайн (Саратов)
Ицков (Сарапул)
Таллер (Саратов)
Стуль (Саратов)
Кандель (Рожище)
Кон (Саратов)
Капчинский (Саратов)
Козель (Саратов)
Хош (Саратов)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#33 Nison » 24 май 2011, 20:00

Лохвица - это под Полтавой, а Ляховичи это под Брестом.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Помогите найти г СТАРЫЙ . СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛ.

#34 Женька » 09 июн 2011, 00:16

Добрый день всем! Ищу информацию о своем прадеде, в ответе из АРХИВА ЦАМО, написано, что родился в 1913г уроженец г. СТАРЫЙ, СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛ. НЕТ там НИГДЕ ТАКОГО ГОРОДА!!! Помогите, кто владеет искусством поиска по картам или еще где.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Помогите найти местность

#35 Дончанка » 09 июн 2011, 14:10

В выложенной на форуме метрической записи из метрической книги Мелитопольской синагоги написано осмерти Израиля Хаимовича Лукера в смерти Израиля Лукера въс. Яблоновка(Мунтау). Что это за место ныне?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Помогите найти местность

#36 michael_frm_jrslm » 09 июн 2011, 14:38

Дончанка писал(а):В выложенной на форуме метрической записи из метрической книги Мелитопольской синагоги написано осмерти Израиля Хаимовича Лукера в смерти Израиля Лукера въс. Яблоновка(Мунтау). Что это за место ныне?
Вот что дает Яндекс:

http://yandex.ru/yandsearch?date=&text= ... =10&lr=132

По-моему, ответ содержится в четвертой из найденных ссылок : ...в соседнем селе Мунтау (позднее слилось с городом)... - т.е. сейчас это часть города Молочанска.

И еще вот ссылка: НЕМЕЦКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ В СССР ДО 1941
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Помогите найти местность

#37 Дончанка » 09 июн 2011, 16:39

Большое спасибо!
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
igo
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04.05.2011
Откуда: Frankfurt am Main

Re: Помогите найти местность

#38 igo » 10 июн 2011, 13:07

:?: Встречалось ли кому нибудь: д.Шпанц, Ровенского р-на, Ровенской области, я случайно наткнулся на этот населённый пункт в ОБД "Мемориал", но на карте не могу его найти, есть только Шпанiв ( может это одно и тоже или было переименовано?) :?:
Шпанц Spanz, Shpants, Каплан, Бутылкин, Менакер везде
-------------------------------------------------------------------------
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной моей семьи. Igo®

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Помогите найти местность

#39 anno_nin » 10 июн 2011, 13:31

igo писал(а)::?: Встречалось ли кому нибудь: д.Шпанц, Ровенского р-на, Ровенской области, я случайно наткнулся на этот населённый пункт в ОБД "Мемориал", но на карте не могу его найти, есть только Шпанiв ( может это одно и тоже или было переименовано?) :?:
Могли неправильно написать (переписать).
В "моей" записи вместо Чашники написали Гашники. Я проверила рукописный вариант. В одном месте еще можно заподозрить Чашники, но в другом четко написано Гашники.
Скорей всего, переписывая от руки незнакомое слово.

Аватара пользователя
igo
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04.05.2011
Откуда: Frankfurt am Main

Re: Помогите найти местность

#40 igo » 10 июн 2011, 14:38

anno_nin писал(а): Могли неправильно написать (переписать). .....
Могли, но текст напечатан на машинке, а не рукописный, хотя и тут могут быть сомнения т.к. один раз напечатано д.Шпанц, а другой раз д.Шванц (но никак не Шпанiв) :o
Шпанц Spanz, Shpants, Каплан, Бутылкин, Менакер везде

-------------------------------------------------------------------------

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной моей семьи. Igo®

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»