Приемные дети: поиск предков

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Нужно мнение коллег

#41 Krekenava » 12 янв 2019, 21:13

Никто не подскажет, где найти информацию о том, как оформлялось усыновление в сталинские годы, в начале 1950х? У усыновленного в СОР, выданном через год после рождения, с отметкой Повторное, указана запись сделанная в книге ЗАГСа годом ранее - в районе, где жила биологическая мать, не приёмная мать. Биолог. мать ребенка наверняка отдала в роддоме - но кому, мы не знаем. То ли в дом малюткu, то ли прямо усыновительнице - не знаю наверняка, могло такое быть? Могла незамужняя еврейская женщина усыновить/взять ребенка прямо из роддома, и позже оформить документы на себя? Если есть эксперты в этой области где-то, пожалуйста помогите с ними связаться. Я планирую запросить копию загсовской записи. Писали в случае отказа от ребенка ему имена биолог. родителей в СОР в то время? И нигде нет данных самого роддома? Заранее спасибо!
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#42 ayrin » 08 июн 2019, 20:24

Здравствуйте. А в каких документах можно найти усыновление? Период 1883, р-н Могилев-Подольский
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#43 MOCKBA » 08 июн 2019, 22:19

ayrin писал(а):
08 июн 2019, 20:24
Здравствуйте. А в каких документах можно найти усыновление? Период 1883, р-н Могилев-Подольский
mihail писал(а):
22 дек 2018, 20:10
Указы,регламентирующие правила усыновления,издавались чуть ли не каждые 3-5 лет.Причем для разных сословий - они разные.Если для Вас это важно,Вам придется читать каждый (источники в сети доступны).Самый ближайший к интересующему Вас времени,из тех,упоминание о которых мне удалось найти,издан в 1815-м.Связи с отчимом прописаны не столь очевидно,больше внимания уделяется соотношению правового статуса усыновителя и усыновленного.Много позже для евреев это вылилось в следующую формулу....
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Приемные дети: поиск предков

#44 mihail » 10 июн 2019, 19:16

MOCKBA писал(а):
08 июн 2019, 22:19
ayrin писал(а):
08 июн 2019, 20:24
Здравствуйте. А в каких документах можно найти усыновление? Период 1883, р-н Могилев-Подольский
mihail писал(а):
22 дек 2018, 20:10
Указы,регламентирующие правила усыновления,издавались чуть ли не каждые 3-5 лет.Причем для разных сословий - они разные.Если для Вас это важно,Вам придется читать каждый (источники в сети доступны).Самый ближайший к интересующему Вас времени,из тех,упоминание о которых мне удалось найти,издан в 1815-м.Связи с отчимом прописаны не столь очевидно,больше внимания уделяется соотношению правового статуса усыновителя и усыновленного.Много позже для евреев это вылилось в следующую формулу....
Одна из тем (вкупе,наверное,с вопросами нотариата и наследственного права),на нашем форуме не разработанных в должном объеме.В свое время я интересовался существовавшими законами - и кое-какие выписки остались (но носят,в плане точности,весьма приблизительный характер):

21.09.1815.Один из первых законов,более-менее старающихся регулировать вопросы с усыновлением и воспитанием.

06.07.1828.Несмотря на положение предыдущего (1815) указа,воспитываемых (но не усыновленных!) в купеческих семьях до совершеннослетия числили в купеческом звании,а после достижения совершеннолетия - причисляли в купечество,если купцами-воспитателями заранее были объявлены особые капиталы.В семейные капиталы такой воспитанник не вводился и платежом повинностей не облагался.Если особый капитал объявлен не был,то по достижении совершеннолетия,такой воспитанник причислялся не в купеческое,а в иное податное сословие.Законно же усыновленные находились и оставались в сословии своих приемных родителей.

С 1857 года лицо купеческого звания,не имеющее собственных детей,могло усыновить приемного ребенка или воспитанника,введя его во все права своего сословия без ограничений.
Для этого: 1) представить свидетельство о подкидыше из местной полиции 2) если речь шла о воспитаннике - то требовалось еще и св-во из духовной консистории (для евреев,по всей видимости,от казенного раввина?). 3) документы предоставлялись в местную казенную палату для рассмотрения (в частности,необходимо было установить происхождение воспитанника не от усыновителя) и вынесения постановления об усыновлении.Для этого процесса предусматривались и более высокие инстанции - местный губернатор и Правительствующий Сенат - исполняющие свои функции: утверждение о присвоении фамилии и окончательное утверждение в законных правах.Схожие правила существовали и для усыновителей,имеющих статус почетных граждан,но документы об усыновлении подавались ими не в казенную палату,а в губернское правление.

У мещан все было несколько проще.Процесс усыновления проходил две инстанции: казенная палата (рассматривает и утверждает) и местная мещанская управа (ее лишь уведомляют).При этом изначально требовалось,чтобы усыновляемый числился в ревизской сказке приемышем или воспитанником.

В целом,создается впечатление,что до начала 1890-х законодательство об усыновлении носило эпизодичный и почти случайный (в плане реагирования на ситуации) характер.

Закон от 12.03.1891.Пожалуй,первый подробно (но не всеобъемлюще) регламентирующий законодательный акт.Полный текст можно посмотреть здесь (сам закон имеет там № 7525).Описание прохождения документации,естественно,дает возможность предполагать наличие сведений в архивных фондах соответствующих учреждений.

В 1898 Сенат вынес еще одно важное (и для генеалогии тоже) определение:
"...Согласно разъяснению Первого Общего Собрания Прав. Сената, последовавшего в 1898 г. по вопросу об усыновлении у мещан, если закон предоставил усыновителю право передать усыновленному даже фамилию (ст. 152), т.е. имя рода, то отсюда уже следует заключить, что законодатель не мог никоим образом иметь в виду возбранить одновременную передачу менее важного, чем фамилия, но более связующего его с личностью усыновляемого признака отчества по своему имени. Поэтому при усыновлении крестьянами и мещанами усыновитель имеет право требовать, чтобы путем регистрации в акте усыновления за усыновляемым укреплено было отчество по его, усыновителя, имени. Основанный на этом решении Первого Общего Собрания Сената порядок усыновления для лиц низших сословий более, чем созданный для лиц привилегированных сословий решением Гражд. Касс. Д-та (98/32), соответствует общественному значению акта усыновления...".

Существовали и законодательные нормы,введенные позже - начиная с 1900-го (в 1900,в 1902 и в 1906,прежде всего).
Кроме того,из-за хронического неурегулирования всех аспектов процесса усыновления,полезным может оказаться и изучение иных юридических актов: вердикты судов,постановления судебных палат,определения кассационного департамента и т.п.
Ну и,естественно,все это нужно "помножить" на особенности законодательства в отношении евреев.Если,по тому или иному поводу,такие особенности существовали,то подробности нужно искать в соответствующих сборниках законов (тут уж в помощь наша форумная Библиотека).К примеру,определения в отношении еврееев могли быть такими:
"...Усыновление дозволяется лицам всех состояний, без различия пола, кроме тех, кои по сану своему обречены на безбрачие. 1902 июня 3 (21566) VI, ст. 145. ...Примечание. Указом Правительствующего Сената разъяснено: вне мест постоянной оседлости евреев евреи могут усыновлять на основании общих законов Империи только тех из своих единоверцев, которые сами имеют право проживать повсеместно в Империи...".
"...В законе не содержится воспрещения усыновлять: ... евреем - еврея, причем ограничение, изложенное в примечании к ст. 145, сохраняет силу (Общ. Собр. I и Касс. Деп., 1899 г., N 21; Гр. Касс. Деп., 1900 г., N 7);...".
"...Усыновление лиц Христианского вероисповедания нехристианами и сих последних лицами Христианского вероисповедания воспрещается...".

Существовали и не только конфессиональные,но и территориальные особенности.Например,такие:
"...Закон 12 марта 1891 г. на Прибалтийские губернии не распространяется, ибо там сохраняют силу местные по этому предмету узаконения (1900/6)...".

"...Особенность и сложность форм и обрядов усыновления по гражданским законам Царства Польского приводит к заключению о совершенной невозможности соблюдения их коренными жителями Ц. П., хотя и жительствующими в Империи, но подлежащими тем не менее в силу ст. 3 Гражд. Улож. действию законов Царства о правах состояния; так что коренной житель Царства лишен возможности совершить усыновление в губерниях имперских...".

Существенным было и следующее ограничения: "...Усыновление чужих детей не допускается, если у лица усыновляющего есть собственные законные или узаконенные дети....Усыновитель должен иметь не менее 30 лет от роду, быть старше усыновляемого по крайней мере 18 годами и иметь общую гражданскую правоспособность.".
______________

Накидать сюда цитат и ссылок на законодательные акты,содержание которых окажется весьма существенным для процесса поиска сведений,можно еще много.Но общий смысл,думаю,понятен: для большей вероятности успеха,погружения в нудную юридическую литературу,к сожалению,не избежать.И для вопроса,звучащего как "А в каких документах искать?",ответ,в первую очередь,будет таким - очерчиваем круг учреждений,участвующих в делопроизводстве,и ищем их фонды в архивах соответствующих территорий.

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Приемные дети: поиск предков

#45 ayrin » 13 июн 2019, 12:54

А можно еще вопрос - если усыновитель из Бессарабии, а усыновленный из Подольской губернии, где должен был быть процесс?
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

moldova_azp
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Приемные дети: поиск предков

#46 moldova_azp » 24 июн 2019, 16:24

НАРМ Ф.81 О.1 Д.262 Посемейные списки мещан Кишинева за 1910 год.
К списку семьи под №255 Шварцман попалась интересная справка:
Казенная Палата Апреля 4 дня 1913 г. постановила: усыновленного Кишиневским мещанином Иосем Эйкелевым Шварцманом болгарско-подданого Михаила Исифова Вугинова род. 16 июля 1904 г. на без причисления к Кишиневскому мещанскому обществу, приписан с I половины 1913 г. к семейству Шварцмана.
Об этом Казенная Палата дает знать Мещанской управе для сведения.

Усыновленный не иудейского происхождения?
Москович, Рабинович, Нитокер/Водовоз (Оргеев, Унгены)
Гальперин, Рабинович-Москович, Эрлих (Сорокский уезд)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Приемные дети: поиск предков

#47 lavaS » 12 ноя 2019, 13:55

Попалась в РС за 1816г по Вильно семья Валк с 4 детьми, которые числятся приёмышами (мне кажется, верно прочитала)... Не знаю, куда разместить, оставлю тут.
Отчества у детей разные, отметок, на каком основании числятся в данном семействе, нет:
Снимок.JPG
Взяла тут
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Oxena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.06.2020

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#48 Oxena » 10 июл 2020, 16:35

Добрый день, я Являюсь внучкой еврея по биологическому отцу. Мои родители в разводе и меня усыновили, каким образом я могу доказать родственную связь с биологическим отцом, действует закон о тайне усыновления, как я поняла. Усыновитель может сделать запрос или только через суд? Думаю это не уникальный случай, поделитесь опытом, кто сталкивался

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#49 mihail » 10 июл 2020, 16:49

Oxena писал(а):
10 июл 2020, 16:35
Добрый день, я Являюсь внучкой еврея по биологическому отцу. Мои родители в разводе и меня усыновили, каким образом я могу доказать родственную связь с биологическим отцом, действует закон о тайне усыновления, как я поняла. Усыновитель может сделать запрос или только через суд? Думаю это не уникальный случай, поделитесь опытом, кто сталкивался
Мы не даем (ибо и некомпетентны,и объединены иными интересами) советов юридического плана.Мы можем лишь попробовать себя в консультации на тему поисков документов,которые в качестве желаемых находок перечислит спрашивающий (собственно,чтобы это понять,достаточно название темы прочитать: "Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение").

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Приемные дети: поиск предков

#50 Matolek » 17 ноя 2020, 12:13

lavaS писал(а):
12 ноя 2019, 13:55
Попалась в РС за 1816г по Вильно семья Валк с 4 детьми, которые числятся приёмышами (мне кажется, верно прочитала)... Не знаю, куда разместить, оставлю тут.
Отчества у детей разные, отметок, на каком основании числятся в данном семействе, нет:
Снимок.JPG

Взяла тут
Я не уверен, но такое впечатление, что в JewishGen эту ревизию не обрабатывали. Интересно, делал ли кто-нибудь алфавитный список фамилий?

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Приемные дети: поиск предков

#51 lavaS » 17 ноя 2020, 14:54

Matolek писал(а):
17 ноя 2020, 12:13
но такое впечатление, что в JewishGen эту ревизию не обрабатывали
Да, я тоже не встречала ранних ревизий Вильно на JG. Обсуждали в теме по Вильно
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Приемные дети: поиск предков

#52 lavaS » 13 апр 2021, 18:20

В посемейном списке 1874г по г. Пинск (НИАБ Минск, ф.611, оп.1, д.11, л. 249об) встретила такую запись:
Ицко Мовшевич Зесельман, его племянник Хаим-Овсей Шевелев
приписка:

Белостоцкого мещанина Альтера Лейбова-Ошерова сын, Борис усыновлен в семейство Хаима Зесельмана 22 ноября 1886г. Уведомление полицейской управы 22 ноября 1886г
Борис Альтеров-Гершов Шафир.


Это к тому, что записи об усыновлениях могут встречаться не только в делах с переписями/отметками в посемейных, но и (теоретически) фондах полицейской управы (потому что полицейская очевидно уведомляла городскую управу об усыновлении). Только не ясно, это полицейская по месту усыновления (Пинску) или же по месту приписки усыновленного (Белосток)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

natkp5137
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.11.2021

Приемные дети: поиск предков

#53 natkp5137 » 08 ноя 2021, 13:13

Повтор
Последний раз редактировалось natkp5137 08 ноя 2021, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

natkp5137
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.11.2021

Приемные дети: поиск предков

#54 natkp5137 » 08 ноя 2021, 13:33

Дмитрий Широчин писал(а):
17 мар 2013, 19:11
Практически все усыновления еврейски мальчиков при живых родителях (а они были нередки) были связаны со стремлением избежать призыва на воинскую службу - по закону 1876-го (кажется: с годом могу соврать) не призывались единственные сыновья и единственные кормильцы семьи.
Дмитрий Широчин писал(а):
18 мар 2013, 00:41
Я встречал Дела об усыновлениях в фондах управ (городской, мещанской). В МК не попадались, да и не должны бы - не рождение же это второе, не обрезание повторное.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где искать эти фонды управ? Они есть в обычных архивах? И где еще можно поискать, в посемейных списках?
Должно ли при этом быть указано место рождения и первоначальные имя и фамилия?
Мне нужно найти информацию об усыновлении моего деда где-то в начале XXв., как раз по той причине, о которой Вы пишете, так что, как я понимаю, усыновление должно было быть оформлено официально.
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»