Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

Евген
Благодарил (а): 68 раз

#101 Сообщение Евген » 28 фев 2019, 11:41

Здравствуйте, долго не решался задать в этой теме вопрос, тем более на первых страницах на него уже есть ответ и я не оспариваю его, но...
..итак, имеем- сродная (по матери еврейке, мещанке ) сестра моего деда от отца еврея, мещанина (подтверждается метр.записью в Хоральной синагоге) 12.11.1896г рождения, по утверждениям моей мамы, закончила Смольный институт. Я допускаю что мама могла немного прифантазировать, но данное обстоятельство подтверждает и мой отец, присутствовавший при разговорах мамы со своей теткой. Я, скептически отнесся к утверждениям мамы и по возможности перерыл выпускниц Павловки и Александровки, обоснованно полагая, что где если и могла учится сестра деда, то в крайнем случае только там, но не в Смольном. На всякий случай я проверял и попадавшуюся информацию по смолянкам. Все безрезультатно. Знаю так же (со слов мамы) что моя двоюродная бабка, урожденная Ева Яковлевна Тапкина(по отцу) вышла замуж за царского офицера и стала Белоусовой МАРИЕЙ Яковлевной. Ответы "этого не может быть, потому что быть этого не может" я допускаю, но может все таки есть и другие варианты ответа ?

lavaS
Благодарил (а): 323 раза

#102 Сообщение lavaS » 28 фев 2019, 15:09

Евген писал(а):
28 фев 2019, 11:41
1896г рождения, по утверждениям моей мамы, закончила Смольный институт
Вот, у нас тоже так утверждали родственники в отношении сестры пра 1892 г.р., что Смольный закончила. По факту оказалась - Петроградский университет (личное дело ее нашлось).
У меня в принципе есть сомнения, что иудейки-мещанки в Смольном обучались, хорошо бы этот момент уточнить.
Не по теме
На счет Евы, которая стала Марией после брака с царским офицером... Если это факт доказанный, то как-то мне кажется, царский офицер не был иудеем. А значит, она могла сменить веру (и соответственно имя) перед замужеством. Ну или стала Марией после 1917 года, когда многие меняли имена. Но это лучше бы в фамильной обсуждать :)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

Евген

#103 Сообщение Евген » 01 мар 2019, 11:29

я тоже допускаю этот вариант(смена конфессии), но мама говорит что ее тетка всегда подчеркивала что она еврейка, надеюсь что, что то прояснится, когда найду ее могилу

Nicolay
Благодарил (а): 31 раз

#104 Сообщение Nicolay » 01 мар 2019, 21:19

Евген писал(а):
01 мар 2019, 11:29
я тоже допускаю этот вариант(смена конфессии), но мама говорит что ее тетка всегда подчеркивала что она еврейка, надеюсь что, что то прояснится, когда найду ее могилу
Посмотрите на Толдот. Еврейскии кладбища.Есть записи по фамилии Белоусова в Москве и Саратове.
https://toldot.ru/life/cemetery/?show_r ... rchResults

Евген

#105 Сообщение Евген » 12 мар 2019, 15:36

Nicolay, к сожалению по ссылке ограничен поиск по городам и тпм не С-Петербурга, "моя" Белоусова жила и умерла в С-Петербурге. На "Преображенском евр. кладбище нашел 4 Белоусовых , но инициалы не совпадают, а подзахоронения по фото не опредедить. Жду ответа из ЗАГСа СПб о справке о смерти

Ответить

Вернуться в «Женское образование»