ФЕЛЬДМАН (Коростень)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Борис Фельдман
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 1 раз

ФЕЛЬДМАН (Коростень)

#1 Борис Фельдман » 01 дек 2018, 10:24

Дорогие исследователи,

Мой дед Арон Герш. Фельдман родился в 1912г. в Коростене. Мои поиски записи об его рождении привели к тупику. Я предполагал что он будет записан в Житомирском Раввинате. Но мои поиске его там не обнаружили, хотя книги за 1912г. вроде не сохранились. Так же мне не удалось найти его брата Хаима Герш. Фельдман 1908г. уроженца тоже Коростеня. Где могут быть записаны рожденные в Коростене с 1900 по 1920 евреи?

С большой благодарностью

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Помогите с поиском по Коростеню

#2 Дмитрий Широчин » 01 дек 2018, 12:26

Не совсем понятно, почему Вы ожидали встретить записи о родившихся в Коростене в книгах Житомирского еврейского общества. Видимо, просто потому, что Вам не попались книги Коростеньского еврейского общества, в которых и логично было бы ожидать таковую запись. Попасться Вам, впрочем, книги по Коростеню и не могли - они попросту не сохранились. Но это не означает, что записи из них по мановению волшебной палочки перенеслись в метрические книги губернского города или в какие другие. Они - утрачены.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Борис Фельдман
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с поиском по Коростеню

#3 Борис Фельдман » 01 дек 2018, 13:46

Спасибо,

Я предполагал что может записи переписывались из всех сел и городков в общие книги по уезду. То есть если правильно понимать архивных данных по Коростеню вообще бессмысленно искать в любых архивах?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Помогите с поиском по Коростеню

#4 Дмитрий Широчин » 01 дек 2018, 13:54

Нет, конечно, речь идет только о том, что нет метрических книг. Существуют же другие источники информации. Опережая Ваш вопрос, переадресую Вас вот сюда: viewforum.php?f=123 и сюда: viewforum.php?f=124 Здесь - учебник, не учебник, - но нечто напоминающее его. Посмотрите. Генеалогическое исследование, как и любое другое, требует сначала изучения теории.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Борис Фельдман
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с поиском по Коростеню

#5 Борис Фельдман » 01 дек 2018, 14:40

Спасибо, хотя мой вопрос именно по Коростеню.

Вопросом генеалогии я начал заниматься пару лет назад, но не находясь на территории Украины поиски архивных документов для меня только возможны по выложенным в сети документам. Так как у меня нету никаких документов о семье деда кроме его братьев и сестры, приходиться полностью восстанавливать семейное дерево из начала.

На сегодняшний день у меня есть семейное дерево на MyHeritage, которое восстановлено до начала 20г века где-то около 1890 годов. Сейчас я пробую найти информации именно про семейство Фельдманов проживающих в Коростене в период 1908 до 1941 (эвакуации в Узбекистан). То что семейство проживало именно там нету сомнения, так как это информации совпадает с документами и памятью деда до его смерти. В частности Хаим Герш. Фельдман упомянем в тут и тут

Так как я не имею информации по место расположению Фельдманов до 1908, мои поиски привели к теории что возможно семья перемещалась до этого. Возможно что какое время семья могла быть в Сквире, так как перепись 1897 упоминает Герш Хаим. Фельдмана. Это может вполне быть реально так как семья бабушки имеет корни там, так что возможно что семьи друг друга знали.

У меня есть доступ к JewishGen, MyHeritage, Ancestry но нужной информации там нет. По этому мне надо именно помощь об архивах Коростеня а не общая информации по генеалогии.

С уважением

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Помогите с поиском по Коростеню

#6 Elena » 03 дек 2018, 00:09

Борис Фельдман писал(а): Спасибо, хотя мой вопрос именно по Коростеню.

Вопросом генеалогии я начал заниматься пару лет назад, но не находясь на территории Украины поиски архивных документов для меня только возможны по выложенным в сети документам. Так как у меня нету никаких документов о семье деда кроме его братьев и сестры, приходиться полностью восстанавливать семейное дерево из начала.

На сегодняшний день у меня есть семейное дерево на MyHeritage, которое восстановлено до начала 20г века где-то около 1890 годов. Сейчас я пробую найти информации именно про семейство Фельдманов проживающих в Коростене в период 1908 до 1941 (эвакуации в Узбекистан). То что семейство проживало именно там нету сомнения, так как это информации совпадает с документами и памятью деда до его смерти. В частности Хаим Герш. Фельдман упомянем в тут и тут

Так как я не имею информации по место расположению Фельдманов до 1908, мои поиски привели к теории что возможно семья перемещалась до этого. Возможно что какое время семья могла быть в Сквире, так как перепись 1897 упоминает Герш Хаим. Фельдмана. Это может вполне быть реально так как семья бабушки имеет корни там, так что возможно что семьи друг друга знали.

У меня есть доступ к JewishGen, MyHeritage, Ancestry но нужной информации там нет. По этому мне надо именно помощь об архивах Коростеня а не общая информации по генеалогии.

С уважением
Вам лучше открыть фамильную тему и выложить всю информацию, которую знаете.
Задача "найти информации именно про семейство Фельдманов проживающих в Коростене в период 1908 до 1941 (эвакуации в Узбекистан)" совсем не обязательно решается способом " поиск по Коростеню").
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Борис Фельдман
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с поиском по Коростеню

#7 Борис Фельдман » 03 дек 2018, 01:24

Спасибо Елена,

Я не совсем понимаю в чем состоит трудность моего вопроса? Я ищу информацию по Коростеню, именно где и как были записаны евреи этого городка? Если есть метрических книги тогда в каком архиве они могут храниться, в ДАЖО или ГАКО? Если этих книг нет, тогда вопрос исчерпан и я перейду к поиску по косвенным источникам. Искать семью Фельдманов в общем это бессмысленное дело, так как фамилия Фельдман совсем не редкая и только по Волынской Губернии их тысячи не говоря о том что скорее всего семья наверное исходит из западных районов РЭ или восточной Польши.Это теории исходит от факта что пересматривая ревизии по Радом. Уезду фамилия Фельдман встречаться редко так как русифицированные фамилии были приняты в этих регионах в отличии от Галиции например.

Я благодарен за любую помощь и совсем не хочу никого обидеть, но мой вопрос актуален именно по Коростеню.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Помогите с поиском по Коростеню

#8 Alexander79 » 03 дек 2018, 14:19

Борис Фельдман писал(а): Спасибо Елена,

Я не совсем понимаю в чем состоит трудность моего вопроса? Я ищу информацию по Коростеню, именно где и как были записаны евреи этого городка? Если есть метрических книги тогда в каком архиве они могут храниться, в ДАЖО или ГАКО? Если этих книг нет, тогда вопрос исчерпан и я перейду к поиску по косвенным источникам. Искать семью Фельдманов в общем это бессмысленное дело, так как фамилия Фельдман совсем не редкая и только по Волынской Губернии их тысячи не говоря о том что скорее всего семья наверное исходит из западных районов РЭ или восточной Польши.Это теории исходит от факта что пересматривая ревизии по Радом. Уезду фамилия Фельдман встречаться редко так как русифицированные фамилии были приняты в этих регионах в отличии от Галиции например.

Я благодарен за любую помощь и совсем не хочу никого обидеть, но мой вопрос актуален именно по Коростеню.
В базе архивных ссылок нашего сайта смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Помогите с поиском по Коростеню

#9 mikev » 03 дек 2018, 21:45

Это теории исходит от факта что пересматривая ревизии по Радом. Уезду фамилия Фельдман встречаться редко так как русифицированные фамилии были приняты в этих регионах в отличии от Галиции например.
Не совсем так. Статистики по Радомышлю я не имею, но в Житомире -- который рядом и в котором много семей из Радомышля, фамилия Фельдман вообще вторая по частоте. (Около 4% всего)

Борис Фельдман
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с поиском по Коростеню

#10 Борис Фельдман » 03 дек 2018, 22:33

Спасибо. Ищя другии семейные фамилии например Крупникъ (Радом. У.) или Слонимский (Нежин), перелистал ревизорные сказки и метрическии книги Киевской Губ. К своему удивлению практически не нашел типичные фамилии на идыш в середине 19в. К началу 20в. они постепенно увеличиваються показывая переселение еврей из восточной Польши ближе к границам черты оседлости с Россией.

В Житом. книгах Фельдманов уйма так что искать почти бесполезно не имея точных данных как год рождения, отчество, место проживания и т.д.

Что прикольно, нашел фамилию Путинъ в Радом. уезде :lol: :-o :rofl: :yahoo:

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»