Воспользуюсь помощью

Elena
Благодарил (а): 1176 раз

Воспользуюсь помощью

#61 Сообщение Elena » 19 дек 2018, 05:22

Смотрела по нашему форуму, и не нашла отдельной темы поиска (или ссылок) по Франции (Парижу).
У меня есть адрес в Париже: 9 Rue des Écoles, 75005 , проживал там человек до 1910 года. Сам он 1883 года рождения, когда уехал из Вильно не знаю (думала, что в 1910 году, но, обратила внимание, что в анкете 1910 года в Бельгии уже указан адрес проживания в Париже).
Вопрос: как найти информацию о том, кто владел этой квартирой (домом) ? Или кто там проживал (наверное, он снимал)?
Вдруг окажется, что он жил у родственников, которых мы еще не знаем.
(да, еще не уверена,что я правильно выбрала тему для своего вопроса )
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

Helen V.
Благодарил (а): 853 раза

Воспользуюсь помощью

#62 Сообщение Helen V. » 17 янв 2019, 18:07

Maria_S писал(а):Ищу информацию подтверждения информации о рождении:
Карл Генрихович Штернберг, родился в г. Снятынь 16 марта 1900
Фрида Соломоновна Коппель, родилась в г. Дрогобыч 03 сентября 1898

Если кто-то смог бы помочь была бы очень признательно, просто не знаю с чего начать((
Информация о рождении на сайте jewishgen.org
Screenshot_2019-01-17 Jewish Records Indexing - Poland.png
http://agadd.home.net.pl/metrykalia/300 ... 3_0105.htm запись о рождении под номером 300:
PL_1_300_1973_0105 - Фрида Коппель №300-.jpg
Helen V. писал(а): Карл Генрихович Штернберг, родился в г. Снятынь 16 марта 1900
На ДГ есть информация о браке STERNBERG, Karl Benedik (отец Heinrich) и LANGER, Manzhi в Сучава в 1901 году и там же рождение их дочери. Но не в Снятине, хотя имя и отчество редкое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Лея
Благодарил (а): 137 раз

Воспользуюсь помощью

#63 Сообщение Лея » 03 мар 2019, 12:28

Подскажите, пожалуйста. Знаю, что на еврейском кладбище в Уфе похоронена в 1942-1944 году Вальтман Х. Гилелевна 1919 (предположительно) года рождения. Как можно найти захоронение? Куда написать?
Речь об увековечении памяти погибшей в эвакуации из блокадного Ленинграда молодой девушки.
Большое спасибо заранее.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж)

mihail
Благодарил (а): 462 раза

Воспользуюсь помощью

#64 Сообщение mihail » 03 мар 2019, 12:45

Лея писал(а):
03 мар 2019, 12:28
Речь об увековечении памяти погибшей в эвакуации из блокадного Ленинграда молодой девушки.
Не думаю,что функция "поиск" на этом ресурсе Вам поможет (хотя,кто знает?).А вот сама организация,упоминаемая там - Муниципальное Бюджетное Учреждение
Комбинат Спецобслуживания г. Уфа
- возможно,и представляет собой тот адресат,написав которому можно попробовать запросить информацию.

Впрочем,само наличие такого он-лайн ресурса (вполне информативного - я проверил по распространенным еврейским фамилиям),не исключено,способствовало бы открытию темы по г.Уфе,в разделе "Еврейские кладбища России".Может,возьметесь такую тему создать?
Рецепт творения новой темы довольно прост: немного общих данных + ссылка на ресурс + описание собственных проблем в поисках = (иногда) хороший результат: и форум новой темой обогатите,и,не исключено,полезный Вам информатор в ней объявится.

Ну,а если - нет,то чем тема "Уфа" плоха для Вашего вопроса? Поиск захоронений вполне вписывается в рамки раздела с названием "...и особенности поиска".

Лея
Благодарил (а): 137 раз

Воспользуюсь помощью

#65 Сообщение Лея » 03 мар 2019, 13:05

mihail писал(а):
03 мар 2019, 12:45
Лея писал(а):
Не думаю,что функция "поиск" на этом ресурсе Вам поможет (хотя,кто знает?).А вот сама организация,упоминаемая там - Муниципальное Бюджетное Учреждение
Комбинат Спецобслуживания г. Уфа
- возможно,и представляет собой тот адресат,написав которому можно попробовать запросить информацию.

Впрочем,само наличие такого он-лайн ресурса (вполне информативного - я проверил по распространенным еврейским фамилиям),не исключено,способствовало бы открытию темы по г.Уфе,в разделе "Еврейские кладбища России".Может,возьметесь такую тему создать?
Рецепт творения новой темы довольно прост: немного общих данных + ссылка на ресурс + описание собственных проблем в поисках = (иногда) хороший результат: и форум новой темой обогатите,и,не исключено,полезный Вам информатор в ней объявится.

Ну,а если - нет,то чем тема "Уфа" плоха для Вашего вопроса?
Конечно, сайт с поисками захоронений онлайн (в том числе и еврейскими на Толдот) я смотрела, но, к сожалению, там нет ничего похожего, и база, по-видимому, содержит не так много людей.
Большое спасибо, попробую написать туда. И тему тоже открою. Не видела просто этого раздела.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж)

IGGay
Благодарил (а): 494 раза

Воспользуюсь помощью

#66 Сообщение IGGay » 03 мар 2019, 19:55

Лея писал(а):
на еврейском кладбище в Уфе похоронена в 1942-1944 году Вальтман Х. Гилелевна 1919Как можно найти захоронение? Куда написать?
Попробуйте сюда позвонить: http://ufa.esbd.ru/zags/id/2048
Я в своё время обращался с подобным вопросом в Смоленск. Дозвонился, оказывается оцифрованы сведения об умерших с 1918 года.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнец(ов) (местечко Черея, Могилёвская губ)

mihail
Благодарил (а): 462 раза

Воспользуюсь помощью

#67 Сообщение mihail » 03 мар 2019, 22:35

IGGay писал(а):
03 мар 2019, 19:55
Я в своё время обращался с подобным вопросом в Смоленск. Дозвонился, оказывается оцифрованы сведения об умерших с 1918 года.
ЗАГС может помочь с поиском места захоронения? Вряд ли в их документах оно указывается.Вопрос-то был об этом,как раз:
Лея писал(а):
Как можно найти захоронение? Куда написать?
Хотя случалось,что в актовых книгах оно указывалось,но мне подобное попадалось только в записях 1920-х.

sofi m

Озаричи - Азаричи

#68 Сообщение sofi m » 18 мар 2019, 23:29

Здравствуйте Все, может у кого то есть списки евреев,проживающих в Озаричах/Азаричах/ Полесской области,Беларусии на 1941г

Ответить

Вернуться в «Предложения и просьбы о помощи»