Воспользуюсь помощью

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Воспользуюсь помощью

#61 Elena » 19 дек 2018, 05:22

Смотрела по нашему форуму, и не нашла отдельной темы поиска (или ссылок) по Франции (Парижу).
У меня есть адрес в Париже: 9 Rue des Écoles, 75005 , проживал там человек до 1910 года. Сам он 1883 года рождения, когда уехал из Вильно не знаю (думала, что в 1910 году, но, обратила внимание, что в анкете 1910 года в Бельгии уже указан адрес проживания в Париже).
Вопрос: как найти информацию о том, кто владел этой квартирой (домом) ? Или кто там проживал (наверное, он снимал)?
Вдруг окажется, что он жил у родственников, которых мы еще не знаем.
(да, еще не уверена,что я правильно выбрала тему для своего вопроса )
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Воспользуюсь помощью

#62 Helen V. » 17 янв 2019, 18:07

Maria_S писал(а):Ищу информацию подтверждения информации о рождении:
Карл Генрихович Штернберг, родился в г. Снятынь 16 марта 1900
Фрида Соломоновна Коппель, родилась в г. Дрогобыч 03 сентября 1898

Если кто-то смог бы помочь была бы очень признательно, просто не знаю с чего начать((
Информация о рождении на сайте jewishgen.org
Screenshot_2019-01-17 Jewish Records Indexing - Poland.png
http://agadd.home.net.pl/metrykalia/300 ... 3_0105.htm запись о рождении под номером 300:
PL_1_300_1973_0105 - Фрида Коппель №300-.jpg
Helen V. писал(а): Карл Генрихович Штернберг, родился в г. Снятынь 16 марта 1900
На ДГ есть информация о браке STERNBERG, Karl Benedik (отец Heinrich) и LANGER, Manzhi в Сучава в 1901 году и там же рождение их дочери. Но не в Снятине, хотя имя и отчество редкое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Воспользуюсь помощью

#63 Лея » 03 мар 2019, 12:28

Подскажите, пожалуйста. Знаю, что на еврейском кладбище в Уфе похоронена в 1942-1944 году Вальтман Х. Гилелевна 1919 (предположительно) года рождения. Как можно найти захоронение? Куда написать?
Речь об увековечении памяти погибшей в эвакуации из блокадного Ленинграда молодой девушки.
Большое спасибо заранее.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Воспользуюсь помощью

#64 mihail » 03 мар 2019, 12:45

Лея писал(а):
03 мар 2019, 12:28
Речь об увековечении памяти погибшей в эвакуации из блокадного Ленинграда молодой девушки.
Не думаю,что функция "поиск" на этом ресурсе Вам поможет (хотя,кто знает?).А вот сама организация,упоминаемая там - Муниципальное Бюджетное Учреждение
Комбинат Спецобслуживания г. Уфа
- возможно,и представляет собой тот адресат,написав которому можно попробовать запросить информацию.

Впрочем,само наличие такого он-лайн ресурса (вполне информативного - я проверил по распространенным еврейским фамилиям),не исключено,способствовало бы открытию темы по г.Уфе,в разделе "Еврейские кладбища России".Может,возьметесь такую тему создать?
Рецепт творения новой темы довольно прост: немного общих данных + ссылка на ресурс + описание собственных проблем в поисках = (иногда) хороший результат: и форум новой темой обогатите,и,не исключено,полезный Вам информатор в ней объявится.

Ну,а если - нет,то чем тема "Уфа" плоха для Вашего вопроса? Поиск захоронений вполне вписывается в рамки раздела с названием "...и особенности поиска".

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Воспользуюсь помощью

#65 Лея » 03 мар 2019, 13:05

mihail писал(а):
03 мар 2019, 12:45
Лея писал(а):
03 мар 2019, 12:28
Речь об увековечении памяти погибшей в эвакуации из блокадного Ленинграда молодой девушки.
Не думаю,что функция "поиск" на этом ресурсе Вам поможет (хотя,кто знает?).А вот сама организация,упоминаемая там - Муниципальное Бюджетное Учреждение
Комбинат Спецобслуживания г. Уфа
- возможно,и представляет собой тот адресат,написав которому можно попробовать запросить информацию.

Впрочем,само наличие такого он-лайн ресурса (вполне информативного - я проверил по распространенным еврейским фамилиям),не исключено,способствовало бы открытию темы по г.Уфе,в разделе "Еврейские кладбища России".Может,возьметесь такую тему создать?
Рецепт творения новой темы довольно прост: немного общих данных + ссылка на ресурс + описание собственных проблем в поисках = (иногда) хороший результат: и форум новой темой обогатите,и,не исключено,полезный Вам информатор в ней объявится.

Ну,а если - нет,то чем тема "Уфа" плоха для Вашего вопроса?
Конечно, сайт с поисками захоронений онлайн (в том числе и еврейскими на Толдот) я смотрела, но, к сожалению, там нет ничего похожего, и база, по-видимому, содержит не так много людей.
Большое спасибо, попробую написать туда. И тему тоже открою. Не видела просто этого раздела.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Воспользуюсь помощью

#66 IGGay » 03 мар 2019, 19:55

Лея писал(а):
03 мар 2019, 12:28
на еврейском кладбище в Уфе похоронена в 1942-1944 году Вальтман Х. Гилелевна 1919Как можно найти захоронение? Куда написать?
Попробуйте сюда позвонить: http://ufa.esbd.ru/zags/id/2048
Я в своё время обращался с подобным вопросом в Смоленск. Дозвонился, оказывается оцифрованы сведения об умерших с 1918 года.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Воспользуюсь помощью

#67 mihail » 03 мар 2019, 22:35

IGGay писал(а):
03 мар 2019, 19:55
Я в своё время обращался с подобным вопросом в Смоленск. Дозвонился, оказывается оцифрованы сведения об умерших с 1918 года.
ЗАГС может помочь с поиском места захоронения? Вряд ли в их документах оно указывается.Вопрос-то был об этом,как раз:
Лея писал(а):
03 мар 2019, 12:28
Как можно найти захоронение? Куда написать?
Хотя случалось,что в актовых книгах оно указывалось,но мне подобное попадалось только в записях 1920-х.

sofi m
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.03.2019

Озаричи - Азаричи

#68 sofi m » 18 мар 2019, 23:29

Здравствуйте Все, может у кого то есть списки евреев,проживающих в Озаричах/Азаричах/ Полесской области,Беларусии на 1941г

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Воспользуюсь помощью

#69 IGGay » 20 авг 2019, 21:05

bambi282 писал(а):
20 авг 2019, 20:10
экаунтом в www.ancestry.com ?
Вы не в той теме разместили.
Лучше здесь
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Воспользуюсь помощью

#70 Tatik » 16 фев 2020, 15:06

ravve писал(а):
06 июн 2017, 15:16
Не подскажите, в каком архиве могут находится сведения по учащимся Виленского раввинского училища за 1840-1860е ?
https://vilnacollections.yivo.org/?ca=( ... -24*col__v
в теме viewtopic.php?f=167&p=225993#p225993 появилась эта потрясающая ссылка

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Воспользуюсь помощью

#71 Katja » 09 мар 2020, 11:14

Добрый день, я буду очень признательна, если кто-то сможет помочь найти сканы оригиналов на ДГ записи о браках трёх братьев Берштейн из Могилева:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Воспользуюсь помощью

#72 Katja » 09 мар 2020, 11:17

И ещё один вопрос: если на ДГ есть запись о рождении (последняя строчка на фото, 1893, отец Абрам), значит ли это, что можно там найти и скан самой записи?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Воспользуюсь помощью

#73 Jazz1 » 09 мар 2020, 12:08

Katja писал(а):
09 мар 2020, 11:14
Добрый день, я буду очень признательна, если кто-то сможет помочь найти сканы оригиналов на ДГ записи о браках трёх братьев Берштейн из Могилева:
Оригиналы в НИАБ в Минске- Вы можете заказать отправить им запрос на сканирование нужных Вам страниц из дела
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Воспользуюсь помощью

#74 Katja » 09 мар 2020, 15:34

Jazz1, спасибо! То, что сами оригиналы в НИАБ, мне понятно. Я спросила, т.к. в этом подфоруме в январе на похожую просьбу откликнулись опытные пользователи ДГ и предоставили скан записи. Или я что-то путаю и онлайн эти сканы найти действительно невозможно?
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Воспользуюсь помощью

#75 Jazz1 » 09 мар 2020, 15:38

Katja писал(а):
09 мар 2020, 12:33
Jazz1, спасибо! То, что сами оригиналы в НИАБ, мне понятно. Я спросила, т.к. в этом подфоруме в январе на похожую просьбу откликнулись опытные пользователи ДГ и предоставили скан записи. Или я что-то путаю и онлайн эти сканы найти действительно невозможно?
Насколько мне известно, именно эти дела не отсканированы у мормонов и в открытом доступе их нет
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Воспользуюсь помощью

#76 Юлия_П » 09 мар 2020, 15:56

Katja писал(а):
09 мар 2020, 12:33
на похожую просьбу откликнулись опытные пользователи ДГ и предоставили скан записи
Посмотрите на последний столбец таблиц, скрины которых Вы выложили. Там, где номер микрофильма, написан прочерк. Это означает, что запись не микрофильмирована.
Скан можно найти, если там указан номер микрофильма. В противном случае, как Вам выше посоветовали, придётся обращаться в архив.

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Воспользуюсь помощью

#77 Katja » 09 мар 2020, 16:44

Юлия_П писал(а):
09 мар 2020, 15:56
Посмотрите на последний столбец таблиц, скрины которых Вы выложили. Там, где номер микрофильма, написан прочерк. Это означает, что запись не микрофильмирована.
Скан можно найти, если там указан номер микрофильма. В противном случае, как Вам выше посоветовали, придётся обращаться в архив.
Спасибо, теперь понятно. Я думала, что если есть номер Item/Image, то и сам image существует онлайн. Будем обращаться в архив!
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

lyusipa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.03.2020

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#78 lyusipa » 20 мар 2020, 11:37

Здравствуйте! Ищу свои корни. Знаю, что мои предки были из Новозыбковского уезда, прапрадед Ковалев Федосей Евсеевич, примерно 1858 г.рож. Может встречался в посемейных списках... Благодарю за помощь

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#79 anno_nin » 20 мар 2020, 12:09

lyusipa писал(а):
20 мар 2020, 11:37
Здравствуйте! Ищу свои корни. Знаю, что мои предки были из Новозыбковского уезда, прапрадед Ковалев Федосей Евсеевич, примерно 1858 г.рож. Может встречался в посемейных списках... Благодарю за помощь
Ковалев Федосей Евсеевич 1858г.р. - православный. Метрические записи до революции были по конфессиям.
Значит Вам нужно искать записи церквей, а не синагог.
Вы получите более детальную консультацию на форуме ВГД.

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Нужна помощь в архиве Измаила

#80 Канадец » 17 июн 2020, 16:14

Уважаемые коллеги,
Нужна помощь в архиве Измаила: сделать копию следующего дела. Идеально - на cellphone. Выполнение запроса самим архивом стоит $80+.
ф. 62, оп. 1, д. 241 - Дело о взыскании 9030 лей долга с Фрейды, Шмиля и Ривы Аптекарь обществу «Бурн»
Название фонда: Измаильский смешанный суд, г. Измаил
Годы: 1930-1930
Заранее благодарен.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Ответить

Вернуться в «Предложения и просьбы о помощи»