Евреи в Российской армии

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Евреи в Российской армии

#361 oztech » 03 ноя 2018, 00:58

Петербургское гор. по воинской повинности присутствие.
Первый призыв к воинской повинности в новом порядке в г. С.-Петербурге : "Отчет С.-Петерб. гор. присутствия за 1874 г." : Сост. по поручению г. гор. головы. - Санкт-Петербург, 1875. - VI, 114 с

Подробная общая информация.
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Евреи в Российской армии

#362 Юлия_П » 15 ноя 2018, 20:21

В записи о рождении детей в 1880-90-х гг. еврей (ок 1860 г.р.) числится как "запасной рядовой". Спустя время в его записи о смерти, а также в записи о браке его сына уже стоит приписка к конкретному мещанскому обществу (не тому, где происходит действие). Вопрос: откуда взялась эта приписка? Стоит ли искать его корни по этой приписке? По какому принципу после возвращения из армии евреи брали место приписки?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Евреи в Российской армии

#363 Alexander79 » 15 ноя 2018, 20:42

Юлия_П писал(а): В записи о рождении детей в 1880-90-х гг. еврей (ок 1860 г.р.) числится как "запасной рядовой". Спустя время в его записи о смерти, а также в записи о браке его сына уже стоит приписка к конкретному мещанскому обществу (не тому, где происходит действие). Вопрос: откуда взялась эта приписка? Стоит ли искать его корни по этой приписке? По какому принципу после возвращения из армии евреи брали место приписки?
Знаю 2 случая:
Один бывший рядовой поселился в г.Черкассы - стал Черкасским мещанином и дети его тоже.
Другой бывший рядовой поселился в г.Ромны, там родились его дети, и в записях о рождении детей он гадячский мещанин. Видимо был родом из г. Гадяча.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#364 mihail » 15 ноя 2018, 21:35

Юлия_П писал(а): По какому принципу после возвращения из армии евреи брали место приписки?
Если он кон.1850-х - 1860-х гг. рождения,то в отношении него правила таковы:

"...С изданием же Устава о всеобщей воинской повинности [1874],коим отбытие этой повинности признано обязанностью всех русских подданных,нижние воинские чины,уволенные от службы,возвращаются в среду своих обществ,сохраняя прежние права,по состоянию им присвоенные (ст.25-27 уст.о воин.пов.),и потому уволенные в запас и ополчение нижние чины из евреев не приобретают,в силу одного факта выполнения ими воинской повинности по уставу 1874 г.,прав,вообще еврейскому населению в Империи не присвоенных,и не могут быть сравниваемы с отставными и бессрочно-отпускными нижними чинами,упомянутыми в правилах 25 июня 1867 г. ...".

Но это - в теории.И именно от этих теоретических выкладок мы обычно и отталкиваемся.А "...на практике ..." - существовал период (с 1874/75 "...до восьмидесятых годов ...),когда "по инерции",и из-за лазейки в законах,происходило вот что:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Евреи в Российской армии

#365 Лея » 20 ноя 2018, 12:39

Кто-нибудь знает, в каких фондах и описях может находиться информация о евреях-военнослужащих армии РИ в Петербурге (Шлиссенбург и Кронштадт) в девятнадцатом веке?
Я пока что нашла на эту тему только метрические книги евреев-военнослужащих в фонде 422 опись 3 ЦГИА. Они хорошо сохранились и отделены от метрических книг евреев-мещан и купцов, но, к сожалению, сведения там только с 1874 года, тогда как евреи-солдаты были в Петербурге, как минимум, с 1830-ых годов.
Возможно, где-то хранятся списки еврейских рекрутов, направленных в Петербург, например? Знаю, что такие списки есть по казанским батальонам.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#366 mihail » 20 ноя 2018, 15:54

Лея писал(а): Кто-нибудь знает, в каких фондах и описях может находиться информация о евреях-военнослужащих армии РИ в Петербурге (Шлиссенбург и Кронштадт) в девятнадцатом веке?
В сохранившихся фондах воинских частей,расквартированных в Санкт-Петербурге и губернии,в разное время.То есть - РГВИА (основная часть),очень мало (несколько дел) - РГИА,флот - РГАВМФ.Упоминаемые Вами метрические книги,по сути,к военной службе прямого отношения не имеют.Отдельное ведение записей по военнослужащим - это просто местная особенность.
Лея писал(а):Они хорошо сохранились и отделены от метрических книг евреев-мещан и купцов, но, к сожалению, сведения там только с 1874 года
С 1864-го,если точнее (если не считать одну за 1856-й).Кронштадтские же,эпизодически (очень уж эпизодически),сохранились с второй половины 1840-х.
Лея писал(а): тогда как евреи-солдаты были в Петербурге, как минимум, с 1830-ых годов.
С поздней осени 1827-го,91-й рекрутский набор.В Кронштадте,в флотских экипажах.
Лея писал(а):Возможно, где-то хранятся списки еврейских рекрутов, направленных в Петербург, например? Знаю, что такие списки есть по казанским батальонам.
В местном ЦГИА - только документы о движении рекрутских партий,и документы рекрутских/по воинской повинности присутствий.Плюс - разбросанное по разным фондам (и,за малым исключением,без привязки именно к военнослужащим-евреям)***.
Значительно больше шансов обнаружить что-то - в РГВИА или в РГАВМФ.
___________
***В качестве примеров таких дел в ЦГИА СПб:

- Списки нижних чинов лазарета
- Сведения о числе бессрочно отпускных нижних чинов, проживающих в ...
- Сведения о бессрочно и временно отпускных нижних чинах, проживающих в ...
- О проверке запасных нижних чинов, проживавших в ...
- О собрании сведений о нижних чинах ...
- Формулярные списки нижних чинов
...

И т.п.

Но чтобы искать в таких делах военнослужащих-евреев,нужно или более-менее точно знать место и время службы,или иметь очень много времени для нахождения в читальном зале.Выявить же такие дела вполне возможно,посредством поиска по ключевым словам,на сайте spbarchives.ru

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Евреи в Российской армии

#367 natall21 » 14 дек 2018, 11:53

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в ревизской сказке 1850 года записано:
Гиль Герш - возраст по последней ревизии 11 лет - и приписка отдан в рекруты в 1834 году (т.е., скорее всего, сразу после ревизии). Я подозреваю, что это мой прапрапрадед, его сын (скорее всего старший) родился в 1852 году, место рождения неизвестно. Год рождения сына скорее всего точный, т.к. есть запись о его браке, где он записан как сын отставного солдата.
Вопрос - сколько должен был служить Гиль Герш, 25 лет? И мог ли он жениться в это время?
Большое спасибо!
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#368 mihail » 14 дек 2018, 12:22

natall21 писал(а):Вопрос - сколько должен был служить Гиль Герш, 25 лет?
Зависело от того,где и как служил.Общее правило - 22 в Гвардии и 25 лет в остальной армии - корректировалось "Высочайше утвержденным Положением об увольнении нижних чипов военно-сухопутного в бессрочный отпуск".В целом - в отпуск (фактически - домой,и,если не было надобности в отзыве из такого отпуска,уже навсегда) отправлялись "беспорочно отслужившие 20 лет".В частностях - а они были - нужно читать пространный текст самого Положения (если нужно,могу дать ссылку на него).
natall21 писал(а): И мог ли он жениться в это время?
С этим проще:
1.jpg
2.jpg
Оба документа ("Положение" и Указ) действуют с 1834-го года.Однако,если Вы решите всерьез вычислять сроки и обстоятельства пребывания предка в армии,советую тщательно изучить все изменения и дополнения к этим документам,могущие возникнуть в период по начало 1850-х,как в армии вообще,так и касательно евреев в ее рядах,в частности (все это вполне доступно в интернете).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Евреи в Российской армии

#369 natall21 » 14 дек 2018, 12:33

Спасибо большое! Если не сложно, дайте, пожалуйста, ссылочку. Попробую изучить. Пока, я не на 100% уверена, что это мой прапрапра, т.к. у прапра отчество просто Гершкович, без Гиля. Но, очень высока вероятность, что это именно мой :oops:
_________________

Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;

Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница

Мильштейн, Драк, Пельц - Винница

Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин

Штрикман - Каменец-Подольский

Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#370 mihail » 14 дек 2018, 12:49

natall21 писал(а): Спасибо большое! Если не сложно, дайте, пожалуйста, ссылочку.
1.Заходите на Руниверс.
2.Находите там Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Второе.
3.Выбираете там 9-й том,2-е Отделение (вот он,описывающий как раз 1834-й).Положение о бессрочном отпуске там числится за № 7374,указ касательно браков евреев-нижних чинов - за №7455.

Это что касается тех документов,от которых нужно отталкиваться.Изменения ищутся чуть иначе:
- Находите там же Алфавитные указатели (их 4 тома),и по рубрикам "армия","евреи","отпуска","отставка" и т.п.,ищете все возможные изменения,ограничения,дополнения,по - как я уже сказал - где-то начало 1850-х.
- Будьте готовы к погружению в долгое чтение абсолютно скучной информации.Однако,я советую это сделать,исходя из личного опыта: не все,но многое,что касалось службы моих предков в царской армии,стало для меня яснее именно после чтения вот этого вот всего :-D.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Евреи в Российской армии

#371 Степаненко Раиса » 17 янв 2019, 22:32

Добрый вечер! Много всякого почитала в интернете и здесь на форуме, но всё равно до конца не поняла. Объясните пожалуйста, кто знает. Нашла на JewishGen запись о бракосочетании моего прадеда. Оно (бракосочетание) происходило 25/2/1895 г. в Бобруйске. Жениху было на тот момент 25 лет. И написано: жених - отставной солдат. Это что значит? Прочла, что брали в армию тогда в 21 год. Когда же он успел отслужить?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#372 mihail » 18 янв 2019, 11:00

Степаненко Раиса писал(а): Добрый вечер! Много всякого почитала в интернете и здесь на форуме, но всё равно до конца не поняла. Объясните пожалуйста, кто знает. Нашла на JewishGen запись о бракосочетании моего прадеда. Оно (бракосочетание) происходило 25/2/1895 г. в Бобруйске. Жениху было на тот момент 25 лет. И написано: жених - отставной солдат. Это что значит? Прочла, что брали в армию тогда в 21 год. Когда же он успел отслужить?
Он,видимо,служил 3 или 4 года.Тут варианты следующие: вольноопределяющийся (что,в данном случае,вряд ли),соответствующий образовательный ценз,проблемы со здоровьем.Я бы,скорее,предположил второе - имел соответствующий уровень образования (*).
______
(*) "...Для лиц, достигших нижеуказанных степеней образования, при отбывании ими воинской повинности по жребию, устанавливаются сокращенные сроки службы на следующем основании:

1) окончившие курс в университетах и других учебных заведениях первого разряда или выдержавшие соответственное испытание состоят: на действительной службе — шесть месяцев и в запасе армии — четырнадцать лет и шесть месяцев;
2) окончившие курс шести классов гимназий и реальных училищ, или второго класса духовных семинарий, или же курс других учебных заведений второго разряда, а равно выдержавшие соответственное испытание состоят: на действительной службе — год и шесть месяцев и в запасе армии — тринадцать лет и шесть месяцев;
3) окончившие курс или выдержавшие испытание в знании курса учебных заведений третьего разряда состоят: на действительной службе — три года и в запасе армии — двенадцать лет и
4) имеющие свидетельство о знании курса начальных народных училищ, определенного Уставом 14-го июля 1864 года [4] (41068) [5], или курса других учебных заведений четвертого разряда состоят:
а) при назначении во все войска (за исключением поименованных ниже, в пункте б) — на действительной службе четыре года и в запасе армии — одиннадцать лет, и
б) при назначении в войска, расположенные в Туркестанском военном округе и в областях: Семипалатинской, Забайкальской, Якутской, Амурской и Приморской, а также при назначении во флот, — на действительной службе шесть лет и в запасе армии или флота — четыре года
. ...".
________
Степаненко Раиса писал(а):И написано: жених - отставной солдат.
Это уже на совести раввина,выполнявшего запись (или волонтера JewishGen,эту запись транслировавшего) - строго говоря,в то время уже уместней был бы термин "запасной",или "состоящий в запасе".Но суть от этого не меняется - человек вступил в брак после прохождения действительной службы,и,видимо,почти сразу после ее отбытия.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Евреи в Российской армии

#373 Степаненко Раиса » 20 янв 2019, 10:46

Большое спасибо, Михаил, за такой подробный и исчерпывающий ответ. Я о прадеде ничего не знаю и не могу представить, что он где-то учился. Семья не была богатой. Они потом жили в Старых Дорогах и до войны оба работали в гостинице, хотя им было за 60. Это по рассказам мамы.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#374 mihail » 20 янв 2019, 11:43

Степаненко Раиса писал(а):Я о прадеде ничего не знаю и не могу представить, что он где-то учился. Семья не была богатой.
"Не была богатой" - достаточно относительное понятие.Кроме того,"экономить во всем,но образование детям дать" - такой фактор тоже учитывать нужно.Как бы то ни было,предполагаемое время пребывания его на действительной службе более всего подходит под версию о наличии образования (естественно,без иных вводных данных,это лишь версией и останется).Начальное народное училище,дающее право на 4-х летний срок действительный службы - это вполне бюджетный вариант.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Евреи в Российской армии

#375 Степаненко Раиса » 20 янв 2019, 13:59

Спасибо за ответ. Да, вы правы, конечно. Я не знаю ничего об их благосостоянии. Подумала так, исходя из того, что их сыновья ~ с 15-16 лет работали в Бобруйске на лесопильном заводе. Через какое-то время, после революции, один стал приказчиком, а другой - десятником. Но, думаю, что в хедере они учились. Дедушка мой (их сын) выписывал и читал журнал Советиш Геймланд на идише.
Почитала про училища, но не нашла нигде - принимали ли туда еврейских детей. Хедер - это считалось начальным образованием? Что имеется в виду под училищем в еврейском образовании - хедер или ешива?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#376 mihail » 20 янв 2019, 15:34

Степаненко Раиса писал(а):Почитала про училища, но не нашла нигде - принимали ли туда еврейских детей. Хедер - это считалось начальным образованием? Что имеется в виду под училищем в еврейском образовании - хедер или ешива?
Обсуждая эти вопросы,мы очень далеко уйдем от темы евреев в армии.В Вашем распоряжении целый раздел Где учились евреи в Российской империи? и раздел "Законы о евреях" в составе форумной Библиотеки (практически во всех сборниках законов,размещенных там,есть глава "Образование евреев").

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Евреи в Российской армии

#377 Степаненко Раиса » 20 янв 2019, 17:02

Спасибо! Буду читать.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

zlat
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15.04.2011
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 33 раза

Евреи в Российской армии

#378 zlat » 16 мар 2019, 11:05

Подскажите, пожалуйста.
Один брат записан в МК в 1888 как запасной фельдшер, на следующий год как старший аптекарский фельдшер, через 2 года - Ананьевский мещанин, а еше через год - Ананьевский мещанин, старший унтер-офицер
Другой брат записан в МК в 1890 как запасной рядовой, а на следующий год Ананьевский мещанин
Еще у троих братьев записи «запасной» - нет

1. Правильно ли я понял, что «запасной» – писали в первые годы после службы?

2. И то, что у кого-то отслужившего это написано, а у другого нет – ничего практического не означает, Написано, как захотелось пишущему или служившему. Так?

3. Правильно ли я понял, что срок службы рядового исходя из окончании службы - скажем, в эти годы брали на 4 года или еще на 20 – 25 лет. - понять нельзя?

4. То, что в селе Глодосы, где жила семья, была школа может говорить о том, что начальное образование, могло быть и оно давало право на 4-летнюю службу. Так?

5. Каким был срок службы фельдшера?

6. Фельдшер должен был иметь предварительно соответствующее образование, или на службе этому могли обучить?

7. Говорит ли что-то в плане службы то, что про место их жизни - Глодосы (Елисаветградский уезд) – пишут «бывшее военное поселение»? С другой стороны, там много что, включая Елисаветград, - военного происхождения.

Извините, пожалуйста, за изобилие вопросов.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#379 mihail » 16 мар 2019, 11:50

zlat писал(а):
16 мар 2019, 11:05
...Правильно ли я понял, что «запасной» – писали в первые годы после службы?...
Да.Я бы даже сказал - в первые месяцы после демобилизации.
zlat писал(а):
16 мар 2019, 11:05
...И то, что у кого-то отслужившего это написано, а у другого нет – ничего практического не означает, Написано, как захотелось пишущему или служившему. Так?
Согласно гл.3 Устава,проходящие действительную службу "сохраняют во время прохождения оной все личные и имущественные права своего состояния",но "...с необходимыми лишь ограничениями, установленными в законодательном порядке ...".
Поэтому,формально,если в записи человек уже не аттестован,как запасной,это означает,что он полностью вернулся в прежнее,существовавшее до призыва,состояние,когда сняты уже были и эти самые "необходимые ограничения" (для армии он,естественно,оставался запасным еще долго).Но это формально - и тут нужно вскрывать механизм "юридического возвращения" из состояния на военной службе в состояние "на гражданке".Но,"по жизни" писать в метрической книге могли,что угодно.
zlat писал(а):
16 мар 2019, 11:05
...Правильно ли я понял, что срок службы рядового исходя из окончании службы - скажем, в эти годы брали на 4 года или еще на 20 – 25 лет. - понять нельзя?
Не совсем понятен вопрос: что за "20-25 лет" взялись в пореформенный период?
zlat писал(а):
16 мар 2019, 11:05
...То, что в селе Глодосы, где жила семья, была школа может говорить о том, что начальное образование, могло быть и оно давало право на 4-летнюю службу. Так?
Если это учебное учреждение снабжало человека следующим: "...имеющие свидетельство о знании курса начальных народных училищ, определенного Уставом 14-го июля 1864 года ... , или курса других учебных заведений четвертого разряда".
zlat писал(а):
16 мар 2019, 11:05
Каким был срок службы фельдшера? ... Фельдшер должен был иметь предварительно соответствующее образование, или на службе этому могли обучить?
Срок службы фельдшера зависел от места получения медицинского образования.Если окончил военно-фельдшерское училище,то на действительной службе находился 1,5 года - но,по ряду причин,это не тот случай,что стоит рассматривать.Мог стать фельдшером уже в армии,будучи отобран военным врачом,как "особо понятливый" (собственно,читайте: "Подготовка военных фельдшеров ...",а лучше наберите в поисковике "подготовка фельдшеров в царской армии" и "подготовка фельдшеров в Российской империи" - и походите по ссылкам: часто попадаются весьма познавательные тексты).Только читая,не забывайте про следующее обстоятельство: "...В 1882 г. последовало распоряжение об ограничении числа евреев — военных врачей и фельдшеров..." - так что не все описываемые в статьях случаи окажутся применимы,как версии,к служившему в армии еврею.
zlat писал(а):
16 мар 2019, 11:05
Говорит ли что-то в плане службы то, что про место их жизни - Глодосы (Елисаветградский уезд) – пишут «бывшее военное поселение»?
В 1880-х,полагаю - нет,на место и характер службы проживание в бывшем военном поселении не должно было никак повлиять

zlat
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15.04.2011
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 33 раза

Евреи в Российской армии

#380 zlat » 16 мар 2019, 12:38

Большое спасибо mihail за быстрый и подробный ответ.
mihail писал(а):
16 мар 2019, 11:50
что за "20-25 лет" взялись в пореформенный период?
Извините, если вопрос дурацкий. Только вхожу в тему и еще не в курсе какие сроки службы могли быть у людей, которые окончили ее примерно в 1885-1890

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»