Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Модератор: mihail
- Татьяна Фраерман
- Сообщения: 1023
- Зарегистрирован: 27.03.2011
- Откуда: Россия,г.Курск.
- Благодарил (а): 136 раз
- Поблагодарили: 116 раз
- Контактная информация:
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
http://gwar.elar.ru/Памяти героев Великой Войны 1914-1918
Портал, посвященный событиям и героям Первой мировой войны 1914 — 1918 Портал работает в тестовом режиме.
Есть оригиналы документов с интересными подробностями: о месте действия,номере части ,названии полка и проч.
Авербах Израиль
Агронов Левик Абрамович
Агропов Израиль Лейбович
Айзинберг Берка Ицко
Аронин Арон Файбушевич
Аронин Мендель Файбушевич
Аманухов Рафаель
Абрамов Бениамин
Авербах Израиль
Аврутит Янкель Лейбович
Аксельрод Насон Беркович
Альтшулер Шмерка
Бузов Шмерка Меер. Гир.
Буховец Исаак ГригорьевичНайдено в разделе: Память о павших
Брайнин Мовша
Бранзбург Гирш
Брискин Иосель Герчикович
Брохинь Хаим Евнович
Брук Абрам
Бруштейн Шмерка Нотов.
Бузов Шмерка Меер. Гир.
Буховец Исаак ГригорьевичНайдено в разделе: Память о павших
Брайнин Мовша
Бранзбург Гирш
Брискин Иосель Герчикович
Брохинь Хаим Евнович
Брук Абрам
Бруштейн Шмерка Нотов.
Будник МордухБолотин Давид Абрамович
Боровец Израиль Мордухович
Болотин Давид Абрамович
Березовский Иосиф Миронович
Беузоник Хаим Давидович
Бейлесон Гирш
Белейсон Бер Бенциянович
Бам Гигель Абрамович
Бандель Борка Вассиндович
Басин Иуда Лейбович
Будник МордухБолотин Давид Абрамович
Боровец Израиль Мордухович
Болотин Давид Абрамович
Березовский Иосиф Миронович
Беузоник Хаим Давидович
Бейлесон Гирш
Белейсон Берш Бенциянович
Бам Гигель Абрамович
Бандель Борка Вассиндович
Басин Иуда Лейбович
Губарев Марк Абрамович
Губаревич Болеслав Казимирович
Гублер Абрам Ицко-Лейбович
Дымэнт Рафаил
Дымэнт Рафаил
Дронов Израиль
Драбкин Мовша Янкел.
Драпкин Белко Абрамович
Драпкин Хаим Гирша Мовшевич
Драчиков Мирон
Добкин Абрам Ицко.
Добрин Лейба Хиельевич
Добрин Михель Мовшевич
Добровольский Ефим
Дворкин Золман
Дворкин Шмуйло
Дронов Израиль
Драбкин Мовша Янкел.
Драпкин Белко Абрамович
Драпкин Хаим Гирша Мовшевич
Драчиков Мирон
Добкин Абрам Ицко.
Добрин Лейба Хиельевич
Добрин Михель Мовшевич
Добровольский Ефим
Гуслицер Тевель Абрамович
Дворкин Золман
Дворкин Шмуйло
Грубинрав Моисей
Другаченок Семен Григорьевич
Дунес Яков Матвеевич
Грунин Фавель
Гугель Пейсал Еселевич
Гунев Лазарь Владимирович
Гуревич Борух Вульфович
Гуревич Шая
Горбаткин Мордух Вениаминович
Гольдберг Моисей Лазаревич
,
Гольдзин Шлемя Хаил Шмерович
Гомельков Матвей Данилович
Гонецкий Гирш Липин.
Герчиков Слирель Германов.
Гершон Илья Абрамович
Геслицев Мендель
Гецен Меер Шмуел.
Гиндин Гирш Хаимович
Гиндин Яков Абрамович
Гинзбург Вульф Абрамович
Гиричев Григорий Яковлевич
Гиршевицкий Вульф Шоломов.
Гликин Вульф Хононович
Гацкин Израиль Берко
Гейбович Франц Иосифович
Гейдик Гирша Абрамович (Евелевич)
Гейштор Антон Михайлович
Геленков Григорий
Гелшнан Израиль
Гельберг Исер Хоимов.
Генелес Лейба Соморов.
Генин Левик Лейбов.
Ебштейн Лейба
Егуткин Лейзер Абрамович
Езерский Иван
Дунес Яков Матвеевич
Грунин Фавель
Гугель Пейсал Еселевич
Гунев Лазарь Владимирович
Гуревич Борух Вульфович
Гуревич Шая
Горбаткин Мордух Вениаминович
Гольдберг Моисей Лазаревич
Гольдзин Шлемя Хаил Шмерович
Езерский Федор Иосифович
Житомирский Арон Гиршевич
Зайкин Шлема Давидович
Зеленченок Гирша Меерович
Златин Лейба Эльев.
Златников Шмерка Хлайбович
Злоба Павел
Злотин Ерахмил
Залесский Яков Игнатьевич
Залкинд Апшель Шаевич
Залманов Гирша Абрамович
Залмонов Арон Меерович
Зверин Ицка Шоломович
Звягин Александр
Зеленко Давид Пилевич
Жейц Гирш Бационов.
Портал, посвященный событиям и героям Первой мировой войны 1914 — 1918 Портал работает в тестовом режиме.
Есть оригиналы документов с интересными подробностями: о месте действия,номере части ,названии полка и проч.
Авербах Израиль
Агронов Левик Абрамович
Агропов Израиль Лейбович
Айзинберг Берка Ицко
Аронин Арон Файбушевич
Аронин Мендель Файбушевич
Аманухов Рафаель
Абрамов Бениамин
Авербах Израиль
Аврутит Янкель Лейбович
Аксельрод Насон Беркович
Альтшулер Шмерка
Бузов Шмерка Меер. Гир.
Буховец Исаак ГригорьевичНайдено в разделе: Память о павших
Брайнин Мовша
Бранзбург Гирш
Брискин Иосель Герчикович
Брохинь Хаим Евнович
Брук Абрам
Бруштейн Шмерка Нотов.
Бузов Шмерка Меер. Гир.
Буховец Исаак ГригорьевичНайдено в разделе: Память о павших
Брайнин Мовша
Бранзбург Гирш
Брискин Иосель Герчикович
Брохинь Хаим Евнович
Брук Абрам
Бруштейн Шмерка Нотов.
Будник МордухБолотин Давид Абрамович
Боровец Израиль Мордухович
Болотин Давид Абрамович
Березовский Иосиф Миронович
Беузоник Хаим Давидович
Бейлесон Гирш
Белейсон Бер Бенциянович
Бам Гигель Абрамович
Бандель Борка Вассиндович
Басин Иуда Лейбович
Будник МордухБолотин Давид Абрамович
Боровец Израиль Мордухович
Болотин Давид Абрамович
Березовский Иосиф Миронович
Беузоник Хаим Давидович
Бейлесон Гирш
Белейсон Берш Бенциянович
Бам Гигель Абрамович
Бандель Борка Вассиндович
Басин Иуда Лейбович
Губарев Марк Абрамович
Губаревич Болеслав Казимирович
Гублер Абрам Ицко-Лейбович
Дымэнт Рафаил
Дымэнт Рафаил
Дронов Израиль
Драбкин Мовша Янкел.
Драпкин Белко Абрамович
Драпкин Хаим Гирша Мовшевич
Драчиков Мирон
Добкин Абрам Ицко.
Добрин Лейба Хиельевич
Добрин Михель Мовшевич
Добровольский Ефим
Дворкин Золман
Дворкин Шмуйло
Дронов Израиль
Драбкин Мовша Янкел.
Драпкин Белко Абрамович
Драпкин Хаим Гирша Мовшевич
Драчиков Мирон
Добкин Абрам Ицко.
Добрин Лейба Хиельевич
Добрин Михель Мовшевич
Добровольский Ефим
Гуслицер Тевель Абрамович
Дворкин Золман
Дворкин Шмуйло
Грубинрав Моисей
Другаченок Семен Григорьевич
Дунес Яков Матвеевич
Грунин Фавель
Гугель Пейсал Еселевич
Гунев Лазарь Владимирович
Гуревич Борух Вульфович
Гуревич Шая
Горбаткин Мордух Вениаминович
Гольдберг Моисей Лазаревич
,
Гольдзин Шлемя Хаил Шмерович
Гомельков Матвей Данилович
Гонецкий Гирш Липин.
Герчиков Слирель Германов.
Гершон Илья Абрамович
Геслицев Мендель
Гецен Меер Шмуел.
Гиндин Гирш Хаимович
Гиндин Яков Абрамович
Гинзбург Вульф Абрамович
Гиричев Григорий Яковлевич
Гиршевицкий Вульф Шоломов.
Гликин Вульф Хононович
Гацкин Израиль Берко
Гейбович Франц Иосифович
Гейдик Гирша Абрамович (Евелевич)
Гейштор Антон Михайлович
Геленков Григорий
Гелшнан Израиль
Гельберг Исер Хоимов.
Генелес Лейба Соморов.
Генин Левик Лейбов.
Ебштейн Лейба
Егуткин Лейзер Абрамович
Езерский Иван
Дунес Яков Матвеевич
Грунин Фавель
Гугель Пейсал Еселевич
Гунев Лазарь Владимирович
Гуревич Борух Вульфович
Гуревич Шая
Горбаткин Мордух Вениаминович
Гольдберг Моисей Лазаревич
Гольдзин Шлемя Хаил Шмерович
Езерский Федор Иосифович
Житомирский Арон Гиршевич
Зайкин Шлема Давидович
Зеленченок Гирша Меерович
Златин Лейба Эльев.
Златников Шмерка Хлайбович
Злоба Павел
Злотин Ерахмил
Залесский Яков Игнатьевич
Залкинд Апшель Шаевич
Залманов Гирша Абрамович
Залмонов Арон Меерович
Зверин Ицка Шоломович
Звягин Александр
Зеленко Давид Пилевич
Жейц Гирш Бационов.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 15 май 2016, 03:42, всего редактировалось 5 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.
- Татьяна Фраерман
- Сообщения: 1023
- Зарегистрирован: 27.03.2011
- Откуда: Россия,г.Курск.
- Благодарил (а): 136 раз
- Поблагодарили: 116 раз
- Контактная информация:
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Иткин Лейба Зеликович
Итунин Мовша Лейбович
Изаксон Гирша Менделевич
Иглыцин Самсон Самуилович
Каган (Борисов) Евно Гейнусович
Кац Хаим Пинхусович Кац Гирш Пинхусович Кацман Моисей Давидович
Купин Хаим Давидович
Куллей Ян Томусевич
Кравчин Шлема Ицкович
Кацман Моисей Давидович
Качан Похом Мовшев.
Камедерный Самуил Наумович
Каган Гилель Шаев.
Каган Ицко Беняминович
Каган Нисон Вульфович
Каган Нусиаль
Каган Файбиш Давидович
Каганов Израил Шевелев.
Каганов Иуда Гиршев.
Кагна Иосель Евсеевич
Кац Гершун Пинхусович
Казинец Ицка
Качан Похом Мовшев.
Клейман Абрам
Кегелес Самуил Козерницкий
Кразинов Евсей Криментьевич
Красинский Лейба Пинсухов.
Красник Мовша Гиршевич
Кокотов Гирша Мавшев.
Краснопольский Янкель Лейзерович
Кривошей Цедик Лейзеров.
Косой Мовша Евелев.
Коханов Дон Ицков.
Коплин Таня Файбутов.
Кожин Лейба Абелевич
Лифшиц Израиль-Гирша Залманович
Лихтарев Залман Меерович
Лихтерман Лейба Овсеевич
Локшин Мейлох Мулевич
Локшин Самсон Ицков.
Либер Абрам Фейбишев.
Либин Еля
Либстман Волко
Либер Абрам Фейбишев.
Либин Еля
Либстман Волко
Ливонтин Зелеман-Янкель Израиль-Ицкович
Лившиц Абрам Янкелев.
Ликовер Гирша Гершевич
Липкин Лейзер Нанемович
,
Липкин Нохим Залманович
,
Липхин Залмон
Лейкин Давид Янкелевич
Лейкинд Мовша Шмуйлов.
Лейтес Янкель Герш Абрамович
Лейтис Давид Беркович
Лейтос Зискин Берков.
Лерман Файвем Янкелев.
, Левант Лейба Бениаминов.
Левиков Меер Залмонович
Левин Абрам
Левин Иосиф Генухов.
в Левин Ошер Абрамович
Левин Хаим
Левитин Евсей Шмулович
Левицкий Михаил Фаддеевич
Левонт Нохим
Лейбшиский Гдалей Лейзеров.
Лейзерович Велько Абрамович
Лагун Меер Гиршевич
Лазаревич Иосиф Яковлевич
Лайкин Мовша Гиршевич
Лапис Шлема-Мовша Янкелев-Ельев. Найдено в разделе: Память о ,
Лайкин Мовша Гиршевич
Лапис Шлема-Мовша Янкелев-Ельев.
Лаценбург Элья Ицков.
Михлин Михель Иосилевич
Мишкович Меер Довидович
Могилевчик Матвей Исаакович
Мокрович Зелик Генвелинович
Моносов Гершон Хаимов.
Мотин Энух Вельков.
Нехимкин Моисей Ицкович
Наймарк Залман Еселевич
Новиков Юда Давидович
Новиков Яков
Райхлин Моиша Шепилевич
Папорный Лейб Иоселев.
Паин Арон
Паин Арон Залманов.
Палеев Бер
Певзнер Абрам Давидович
Певзнер Гирш Ицкович
Певзнер Иуда Бенцианович
Певзнер Мендель Давидович
Певзнер Сруль Вениаминович
Певзнер Шлема
Переплетин Нохим Израилев.
Переплетчик Пинхос
Пшеничный Шелом Зеликов.
Пышлер Абрам Мовшевич
Пинский Симон Еселев.
Пинский Шавель Еселевич
Пинский Шмуил Вениаминович
Писковиер Симон Мовшев.
Письман Нота Янкелев.
Плоткин Илья
Рахлин Абрам Ротюкевич Илья
Робершан Шепсель
Равин-Щерба Венедикт Иосифович
Робершан Шепсель
Райцес Завель Мейлахович
Раин Борух Давыдович
Разскин Лейба Вульфович
Рысин Иосиф Илья-Азаров
Ротюкевич Илья
Робершан Шепсель
Рыскин Шмуиль Вениаминович
Рыклин Мордух Беркович
Рывкин Засьман Мовшевич
Руцкий Семен Рахлев Зуся
Рахлин Абрам
Рахман Абрам Абе Пин.
Ревзин Янкель Мордухович Рукавицы Хаим Лейбович
Саксон Носен
Саксонов Исай Мосеев
Сендерихин Шлема Гиршев. (Иосел.)
Итунин Мовша Лейбович
Изаксон Гирша Менделевич
Иглыцин Самсон Самуилович
Каган (Борисов) Евно Гейнусович
Кац Хаим Пинхусович Кац Гирш Пинхусович Кацман Моисей Давидович
Купин Хаим Давидович
Куллей Ян Томусевич
Кравчин Шлема Ицкович
Кацман Моисей Давидович
Качан Похом Мовшев.
Камедерный Самуил Наумович
Каган Гилель Шаев.
Каган Ицко Беняминович
Каган Нисон Вульфович
Каган Нусиаль
Каган Файбиш Давидович
Каганов Израил Шевелев.
Каганов Иуда Гиршев.
Кагна Иосель Евсеевич
Кац Гершун Пинхусович
Казинец Ицка
Качан Похом Мовшев.
Клейман Абрам
Кегелес Самуил Козерницкий
Кразинов Евсей Криментьевич
Красинский Лейба Пинсухов.
Красник Мовша Гиршевич
Кокотов Гирша Мавшев.
Краснопольский Янкель Лейзерович
Кривошей Цедик Лейзеров.
Косой Мовша Евелев.
Коханов Дон Ицков.
Коплин Таня Файбутов.
Кожин Лейба Абелевич
Лифшиц Израиль-Гирша Залманович
Лихтарев Залман Меерович
Лихтерман Лейба Овсеевич
Локшин Мейлох Мулевич
Локшин Самсон Ицков.
Либер Абрам Фейбишев.
Либин Еля
Либстман Волко
Либер Абрам Фейбишев.
Либин Еля
Либстман Волко
Ливонтин Зелеман-Янкель Израиль-Ицкович
Лившиц Абрам Янкелев.
Ликовер Гирша Гершевич
Липкин Лейзер Нанемович
,
Липкин Нохим Залманович
,
Липхин Залмон
Лейкин Давид Янкелевич
Лейкинд Мовша Шмуйлов.
Лейтес Янкель Герш Абрамович
Лейтис Давид Беркович
Лейтос Зискин Берков.
Лерман Файвем Янкелев.
, Левант Лейба Бениаминов.
Левиков Меер Залмонович
Левин Абрам
Левин Иосиф Генухов.
в Левин Ошер Абрамович
Левин Хаим
Левитин Евсей Шмулович
Левицкий Михаил Фаддеевич
Левонт Нохим
Лейбшиский Гдалей Лейзеров.
Лейзерович Велько Абрамович
Лагун Меер Гиршевич
Лазаревич Иосиф Яковлевич
Лайкин Мовша Гиршевич
Лапис Шлема-Мовша Янкелев-Ельев. Найдено в разделе: Память о ,
Лайкин Мовша Гиршевич
Лапис Шлема-Мовша Янкелев-Ельев.
Лаценбург Элья Ицков.
Михлин Михель Иосилевич
Мишкович Меер Довидович
Могилевчик Матвей Исаакович
Мокрович Зелик Генвелинович
Моносов Гершон Хаимов.
Мотин Энух Вельков.
Нехимкин Моисей Ицкович
Наймарк Залман Еселевич
Новиков Юда Давидович
Новиков Яков
Райхлин Моиша Шепилевич
Папорный Лейб Иоселев.
Паин Арон
Паин Арон Залманов.
Палеев Бер
Певзнер Абрам Давидович
Певзнер Гирш Ицкович
Певзнер Иуда Бенцианович
Певзнер Мендель Давидович
Певзнер Сруль Вениаминович
Певзнер Шлема
Переплетин Нохим Израилев.
Переплетчик Пинхос
Пшеничный Шелом Зеликов.
Пышлер Абрам Мовшевич
Пинский Симон Еселев.
Пинский Шавель Еселевич
Пинский Шмуил Вениаминович
Писковиер Симон Мовшев.
Письман Нота Янкелев.
Плоткин Илья
Рахлин Абрам Ротюкевич Илья
Робершан Шепсель
Равин-Щерба Венедикт Иосифович
Робершан Шепсель
Райцес Завель Мейлахович
Раин Борух Давыдович
Разскин Лейба Вульфович
Рысин Иосиф Илья-Азаров
Ротюкевич Илья
Робершан Шепсель
Рыскин Шмуиль Вениаминович
Рыклин Мордух Беркович
Рывкин Засьман Мовшевич
Руцкий Семен Рахлев Зуся
Рахлин Абрам
Рахман Абрам Абе Пин.
Ревзин Янкель Мордухович Рукавицы Хаим Лейбович
Саксон Носен
Саксонов Исай Мосеев
Сендерихин Шлема Гиршев. (Иосел.)
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 15 май 2016, 03:40, всего редактировалось 3 раза.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.
- Татьяна Фраерман
- Сообщения: 1023
- Зарегистрирован: 27.03.2011
- Откуда: Россия,г.Курск.
- Благодарил (а): 136 раз
- Поблагодарили: 116 раз
- Контактная информация:
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Сельцер Гирш Хаимович Серников Наум
Серовежкин Панфил
Слуцкер Хаим Евелев.
Сироткин Мойше Вульфович Слободкин Гирш Айзиков. Сонькин Ицко Мовшев.
Сосонкин Янкель Еселевич Соркин Хаим Давыдович
Соркин Хаим Залмонович
Тамаркин Абрам Шоломович Тилевич Завель Шлемов.
Хосыд Исай Ельевич
Урес Мордух Лейбович
Урин Пиня Нохимович
Урин Самсон Давидович
Фейгин Мендель (Мноши) Лейзер. Фабрикант Хаим
Фельдман Давид Моисеевич
Фердер Мордух Иселевич
Фрейдин Аврам Шанович
Флейс Давид Мовшевич
Фрадкин Иосиф Кивович
Фраермарк Илья Шаевич(Мой.Фамилию переврали.И хотя в оригинале поправка от 1924 года,до сих пор так и пишут,как и многих других.Фамилии узнаваемы,но сильно искажены порой).Элия (Илья)был ранен,так же,как и его родной брат Хаим.Но о нем здесь инфы не нашла.
Серовежкин Панфил
Слуцкер Хаим Евелев.
Сироткин Мойше Вульфович Слободкин Гирш Айзиков. Сонькин Ицко Мовшев.
Сосонкин Янкель Еселевич Соркин Хаим Давыдович
Соркин Хаим Залмонович
Тамаркин Абрам Шоломович Тилевич Завель Шлемов.
Хосыд Исай Ельевич
Урес Мордух Лейбович
Урин Пиня Нохимович
Урин Самсон Давидович
Фейгин Мендель (Мноши) Лейзер. Фабрикант Хаим
Фельдман Давид Моисеевич
Фердер Мордух Иселевич
Фрейдин Аврам Шанович
Флейс Давид Мовшевич
Фрадкин Иосиф Кивович
Фраермарк Илья Шаевич(Мой.Фамилию переврали.И хотя в оригинале поправка от 1924 года,до сих пор так и пишут,как и многих других.Фамилии узнаваемы,но сильно искажены порой).Элия (Илья)был ранен,так же,как и его родной брат Хаим.Но о нем здесь инфы не нашла.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 15 май 2016, 01:25, всего редактировалось 4 раза.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.
- Татьяна Фраерман
- Сообщения: 1023
- Зарегистрирован: 27.03.2011
- Откуда: Россия,г.Курск.
- Благодарил (а): 136 раз
- Поблагодарили: 116 раз
- Контактная информация:
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Филиман Гирша Шмуилович
Фишкин Меер Хаймович
Флейс Давид Мовшевич
Фоминский Александр Филиппович
Фрадкин Иосиф Кивович
Фридман Нахим Ицков.
Фурман Григорий Евлампиевич
Фурман Шлема
Хавин Александр
Хаим Абрам Мовшевич
Хайкин Нохим
Хайкин Шая Берка
Хайтлин Залман Шлиомович
Халепский Абрам
Шнейдер Николай Михайлович
Эйдельмант Израиль
Эйдиков Арон Янкел.
Эльман Берка Лейбов.
Эпштейн Давид Шлемович
Эпштейн Сима Пинхусович
Эринрайх Борух Иоселевич
Эскин Гирша Хаимов.
Эскин Мовша Ицкович
Эстрин Залман Ицкович
Яхнович Мовша Мордухович
Фишкин Меер Хаймович
Флейс Давид Мовшевич
Фоминский Александр Филиппович
Фрадкин Иосиф Кивович
Фридман Нахим Ицков.
Фурман Григорий Евлампиевич
Фурман Шлема
Хавин Александр
Хаим Абрам Мовшевич
Хайкин Нохим
Хайкин Шая Берка
Хайтлин Залман Шлиомович
Халепский Абрам
Шнейдер Николай Михайлович
Эйдельмант Израиль
Эйдиков Арон Янкел.
Эльман Берка Лейбов.
Эпштейн Давид Шлемович
Эпштейн Сима Пинхусович
Эринрайх Борух Иоселевич
Эскин Гирша Хаимов.
Эскин Мовша Ицкович
Эстрин Залман Ицкович
Яхнович Мовша Мордухович
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.
- Татьяна Фраерман
- Сообщения: 1023
- Зарегистрирован: 27.03.2011
- Откуда: Россия,г.Курск.
- Благодарил (а): 136 раз
- Поблагодарили: 116 раз
- Контактная информация:
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Вот,например,Леночкин Сендерихин.Сендерихин Шлема Гиршев. (Иосел.)
Найдено в разделе: Память о павшихПричина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 04.08.1914
Название сражения: Допонен
Губерния: Могилевская
Уезд: Могилевский
Волость, село, деревня: м. Шклов
Звание: рядовой
Номер части (роты): 105 пехотный Оренбургский полк
Источник информации: Российский Государственный Военно-исторический архив
Наименование фонда: Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также о пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий
Номер фонда: 16196
Номер описи: 1
Номер дела: 231
Название описи: Именные списки потерь солдат и офицеров 1 миров. войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Наименование дела: Списки потерь солдат 105 пехотного Оренбургского полка А файл почему-то не прикрепляется.
Найдено в разделе: Память о павшихПричина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 04.08.1914
Название сражения: Допонен
Губерния: Могилевская
Уезд: Могилевский
Волость, село, деревня: м. Шклов
Звание: рядовой
Номер части (роты): 105 пехотный Оренбургский полк
Источник информации: Российский Государственный Военно-исторический архив
Наименование фонда: Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также о пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий
Номер фонда: 16196
Номер описи: 1
Номер дела: 231
Название описи: Именные списки потерь солдат и офицеров 1 миров. войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Наименование дела: Списки потерь солдат 105 пехотного Оренбургского полка А файл почему-то не прикрепляется.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.
- Татьяна Фраерман
- Сообщения: 1023
- Зарегистрирован: 27.03.2011
- Откуда: Россия,г.Курск.
- Благодарил (а): 136 раз
- Поблагодарили: 116 раз
- Контактная информация:
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Есть на этом сайте и Георгиевские кавалеры,среди которых немало евреев. Это -Могилев.Выбирать евреев среди награжденных сил уже не хватило.http://gwar.elar.ru/poisk/?arrFilter_ff ... t_filter=Y
Еть раздел "Захоронения и мемориалы",есть много интересных архивных документов и фото.Наверное,"Америки" я не открываю и кто-то уже поработал на этом сайте.Но я сегодня узнала некоторые неизвестные детали о своих.
Еть раздел "Захоронения и мемориалы",есть много интересных архивных документов и фото.Наверное,"Америки" я не открываю и кто-то уже поработал на этом сайте.Но я сегодня узнала некоторые неизвестные детали о своих.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.
- Татьяна Фраерман
- Сообщения: 1023
- Зарегистрирован: 27.03.2011
- Откуда: Россия,г.Курск.
- Благодарил (а): 136 раз
- Поблагодарили: 116 раз
- Контактная информация:
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Почти половина фамилий была в другом файле.Добавила сейчас,по возможности,соблюдая приблизительный алфавитный порядок.Надеюсь,потом проверю:не пропустила ли кого. Очень много приходилось освобождаться от лишего рядом с каждой скопированной фамилией:"Найдено в разделе: Память о павших" и проч.запятых.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.
-
- Сообщения: 3857
- Зарегистрирован: 16.07.2009
- Благодарил (а): 120 раз
- Поблагодарили: 401 раз
- Контактная информация:
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Это уже обсуждалось на форуме viewtopic.php?t=166&start=134
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su
- Татьяна Фраерман
- Сообщения: 1023
- Зарегистрирован: 27.03.2011
- Откуда: Россия,г.Курск.
- Благодарил (а): 136 раз
- Поблагодарили: 116 раз
- Контактная информация:
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Пардон, про Сендерихина пропустила.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Начиная с viewtopic.php?t=166&start=60 и далее в алфавитном порядке приведен список ФИО части солдат-евреев, а также соответствующие электронные адреса, по которым можно найти сведения о них. Список составлен на основе официально изданных "Именных списков убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам"
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/
-
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 01.06.2017
ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )
Случайно наткнулась на списки евреев, увидела фамилию прадеда гейштор Антон михайлович .. он расстрелял в 1937г сталинские списки, а тут ничего про него найти не могу...
-
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 01.06.2017
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Татьяна Фраерман, татьяна в ваших списках мой прадед гейштор антон михайлович он расстрелян в 1937г сталинские списки,где мне на вашем сайте найти о нем информацию?? Я не подумала бы ,что он был евреем...хотя моя фамилия задает много вопросов...
-
- Сообщения: 6048
- Зарегистрирован: 26.05.2010
- Благодарил (а): 2255 раз
- Поблагодарили: 2014 раз
Вопросы и обсуждения по репрессированным
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)
-
- Сообщения: 7448
- Зарегистрирован: 01.07.2012
- Благодарил (а): 1175 раз
- Поблагодарили: 3143 раза
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Совет автору темы (и выложенного списка): сверить данные с этой базой и с оригиналом документов,ссылки на которые даются там же.
-
- Сообщения: 4336
- Зарегистрирован: 16.09.2009
- Откуда: Маале-Адумим, Израиль
- Благодарил (а): 669 раз
- Поблагодарили: 2359 раз
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
http://1914.svrt.ru/index.php?surname=% ... %80#report
По ссылке, приведенной моим тезкой, чрез промежуточный этап поиска http://1914.svrt.ru/index.php?surname=% ... %80#report выходим на исходный документ:
http://dlib.rsl.ru/viewer/01004358790#?page=233
Вот он: Как видим, Гейштор Антон Аихайлович - православный, т.е. не еврей.
В списки в самом первом сообщении этой темы он попал явно по ошибке, т.к. фамилия действительно похожа на еврейскую.
Но "похожа" - еще не значит "на самом деле еврейская".
К сожалению, нигде, и не потому, что нееврей.
Посто нашим участникам (конкретно - Татьяне) такая фамилия встретилась ровно один раз. Поэтому и информации никакой больше нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев
по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев
по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж
-
- Сообщения: 4336
- Зарегистрирован: 16.09.2009
- Откуда: Маале-Адумим, Израиль
- Благодарил (а): 669 раз
- Поблагодарили: 2359 раз
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Вот, кстати, еще пример:
Проверка на том же сайте показывает, что вероисповедание у него было римско-католическое.
Наверняка есть еще примеры, хотя подавляющее большинство в списке - действительно евреи.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев
по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев
по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж
-
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 01.06.2017
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Спасибо,все быстро и понятно,можно уточнить,а где мне еще найти информацию о нем,где жил,сколько детей,кроме моего деда,на ком был женат...?
-
- Сообщения: 7448
- Зарегистрирован: 01.07.2012
- Благодарил (а): 1175 раз
- Поблагодарили: 3143 раза
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Это выходит и за рамки данной темы,и данного раздела,и,видимо,за рамки данного форума.Чтобы прояснить для себя все заданные вопросы,нужно заниматься генеалогическими исследованиями.Учитывая,что интересующий Вас человек,как мы вроде бы выяснили,был не иудейского вероисповедания,то оптимальное,что можно здесь посоветовать - это форум ВГД,пожалуй,лучший "универсальный" генеалогический русскоязычный ресурс.Наш же форум - узкоспециализированный: какие-то общие знания на нем,конечно,можно получить,но исследования в области еврейской генеалогии XIX - нач.XX вв. имеют свои особенности,знание которых довольно трудно применить к поиску сведений о людях иных вероисповеданий.
-
- Сообщения: 4336
- Зарегистрирован: 16.09.2009
- Откуда: Маале-Адумим, Израиль
- Благодарил (а): 669 раз
- Поблагодарили: 2359 раз
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Тут такая штука.
В послереволюционный период нет большой разницы между поисками еврейских корней или нееврейских.
Для Вас есть два возможных пути (нужно оба пробовать.)
1. Во-первых, надо узнать, где Ваш дед работал в 1940-50-е годы, и искать в соответствующих архивах его личное дело.
В те времена заполняли очень подробные анкеты, в которых указывали сведения о родителях и братьях-сестрах.
Но это только для служащих, а вот для рабочих (кроме оборонных заводов) эти анкеты были не такими подробными, а для колхозников их, кажется, не было вовсе.
Если Ваш дед был участником войны в офицерской должности, то в ЦАМО (Центральный Архив Министерства Обороны) должны быть его личное дело и учетно-послужная карточка.
Если дед был членом партии, и в каком-то из упомянутых выше личных дел найдется номер его партбилета, то можно будет сделать запрос в РГАСПИ (Российский Государственный Архив Социально-Политической Истории, бывший Центральный Архив КПСС). Номер партбилета обязателен, исключение только для пенсионеров, место смерти которых точно известно - в этом случае поиск возможен без партбилета.
2. Второй путь - это запрос в ФСБ о предоставлении доступа к уголовному делу репрессированного. Там много чего может оказаться. В частности, фотография, указание на место работы, адрес, состав семьи (включая родителей, если живы, и братьев-сестер, тоже, если живы). Желательно сначала собрать побольше информации самостоятельно, самое важное - это место ареста, но в самом худшем случае можно запрос делать только по имени и фамилии, благо, фамилия очень редкая.
Подробнее рассказывать очень долго, так что ищите, что тут у нас на форуме написано на эти темы, а написано очень много всего полезного. Но за несколько дней разберетесь.
А вот насчет дореволюционного периода я Вам, к сожалению, помочь не смогу. До революции евреев и неевреев в государственных службах учитывали совершенно по-разному, в разных "конторах", в том числе это касается и записей о рождении, смерти, браке, и даже призыв на военную службу был не совсем одинаковый.
У нас тут, конечно, много участников "смешанного" происхождения, в том числе среди самых-самых заслуженных и опытных, но лучше всего Вам по поводу дореволюционного периода обратиться на форум ВГД ( http://vgd.ru/ ), там Вам обязательно помогут. (И там же, естественно, можно получить дополнительные советы и по поиску за советский период.)
Удачи Вам!
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев
по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев
по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж
Выборка погибших и пропавших без вести евреев Могилевской губернии.Первая Мировая.
Не могу найти это имя в поиске на gwar
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)