Евреи в Первой Мировой войне

Ответить
Сообщение
Автор
ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#341 ayrin » 22 июн 2019, 18:33

Есть версия, что это мой предок, по-моему написано Ромны, попадание в плен соответствует семейным рассказам. Что еще можно понять из этой карточки и куда идти дальше? Инфа с сайта gwar.mil.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Евреи в Первой Мировой войне

#342 Дмитрий Широчин » 22 июн 2019, 19:34

Указана воинская часть, в составе которой был Герш Коробов: 131 п.п., то есть, 131-й пехотный Тираспольский полк, на том же сайте есть и сам Коробов (Герш Гершевич) в списках потерь этого полка https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_don ... 26page%3D1 . Правда, сказано, что он убит, но это, видимо, ошибка - на самом деле, попал в плен. Ну, есть еще информация о боевом пути части.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#343 mihail » 22 июн 2019, 19:40

ayrin писал(а):
22 июн 2019, 18:33
Что еще можно понять из этой карточки
Местность нахождения в плену,к примеру.Видимо,Кеньермезо (так название звучало в 1916,при составлении "Списка мест водворения пленных ..."),впрочем,можете попробовать найти что-то более созвучное указанному в карточке.
ayrin писал(а):
22 июн 2019, 18:33
и куда идти дальше?
Погуглить местные архивы (Google Translate,возможно,поможет).Ну,или сюда: 131-й пехотный Тираспольский полк. РГВИА.Ф. 2745. 1864-1917 гг.,хотя количество единиц хранения - 66 за период в полвека - не впечатляет.

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#344 ayrin » 22 июн 2019, 19:57

mihail писал(а):
22 июн 2019, 19:40
Погуглить местные архивы
В смысле венгерские?
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#345 ayrin » 22 июн 2019, 20:05

Дмитрий Широчин писал(а):
22 июн 2019, 19:34
Правда, сказано, что он убит, но это, видимо, ошибка
И там четко написано Ромны.
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#346 mihail » 22 июн 2019, 20:10

ayrin писал(а):
22 июн 2019, 19:57
В смысле венгерские?
Узнав точное расположение и административное подчинение населенного пункта - да.Пленных,к примеру,могли распределять на различные работы.Искать можно и не обязательно сразу упоминание архивных дел - можно сначала статьи,русско- и иноязычные,поискать: возможно,что-то важное/интересное найдется.Хотя очень уж много информации найдется вряд ли.Но Ваш вопрос касался того,что можно выжать из записи в карточке - получается,что немногое:
1.Призыв из запаса и нахождение в воинской части.
2.Место и дата пленения (про бои в тех местах,в августе-сентябре 1914,написано немало - даже "Журнал военных действий..." за искомый период сохранился,где в записях за 13.08. как раз боевые действия у Буска описываются).
3.Плен.

MikeE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24.06.2019
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#347 MikeE » 26 июн 2019, 08:51

Добрый день,
Подскажите где еще кроме РГВИА могут быть данные о награжденнии Георгиевским крестами?
Мой дед был полный Георгиевский кавалер.
Родственники обращались в РГВИА лет 10 назад. Нашли приказы на награждение медалью и 3 крестами (4,3 и 2 степеней) и данные о ранениях.
Может можно найти приказ о награждении крестом 1 степени?
Сами награды не сохранились - их обменяли в торгсине на муку в 30-х годах во время голода
он рассказывал что был на обеде в зимнем дворце для геогиевских кавалеров в 1916 г.
Его данные - Элька (Илья) Этинген (Этингин) унтер-офицер 12-ой роты 89-го пехотного Беломорского полка 18 армейского корпуса

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#348 genealo » 26 июн 2019, 12:05

ayrin писал(а):
22 июн 2019, 18:33
Есть версия, что это мой предок, по-моему написано Ромны, попадание в плен соответствует семейным рассказам. Что еще можно понять из этой карточки и куда идти дальше?
У мормонов выложены метрические книги по Ромнам. Посмотрите рождения за 1882 и соседние годы и проверьте версию о предке.

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#349 ayrin » 26 июн 2019, 12:44

genealo писал(а):
26 июн 2019, 12:05
Посмотрите рождения за 1882
У меня есть прадед 1882 г.р. с таким именем, бывший на 1 мировой и попавший в плен. И, буквально вчера, когда рассказывала про 2 записи в базе (вторая - что убит), мне рассказали, что на самом деле прапрабабушке сообщили, что он погиб, она умерла от горя, а он вернулся с плена через 2 года. Вроде все сходится. Хочется подробностей.
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#350 mihail » 26 июн 2019, 19:40

MikeE писал(а):
26 июн 2019, 08:51
Подскажите где еще кроме РГВИА могут быть данные о награжденнии Георгиевским крестами?
Теоретически - да,какие-то сведения могут быть и не только в РГВИА: региональные архивы хранят дела с названиями "списки георгиевских кавалеров ...","о доставлении сведений о георгиевских кавалерах","о георгиевских стипендиях" и т.п. - все это фиксировалось по месту жительства самого кавалера и/или его семьи.Естественно,приказа о награждении в них не найдется,но упоминание самого награжденного - запросто.
Однако,хоть эти дела иногда и датированы эпохой Первой Мировой,вряд ли и их тогдашнее составление,и их нынешняя степень сохранности могут претендовать на 100%-ю полноту.
MikeE писал(а):
26 июн 2019, 08:51
Родственники обращались в РГВИА лет 10 назад. Нашли приказы на награждение медалью и 3 крестами (4,3 и 2 степеней) и данные о ранениях.Может можно найти приказ о награждении крестом 1 степени?
Если поиск велся и на дивизионном (Ф. 2353),и на корпусном (Ф. 2214),и на полковом (Ф. 2703) уровнях,то объем его можно считать исчерпывающим.Если нет - то возможны варианты ...

MikeE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24.06.2019
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#351 MikeE » 27 июн 2019, 02:33

mihail писал(а):
26 июн 2019, 19:40

Если поиск велся и на дивизионном (Ф. 2353),и на корпусном (Ф. 2214),и на полковом (Ф. 2703) уровнях,то объем его можно считать исчерпывающим.Если нет - то возможны варианты ...
есть корпусные и полковые приказы.
Может просто "проглядели" когда искали.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#352 ALLA PESINA » 12 авг 2019, 20:45

http://personalhistory.ru/papers/Список ... аницей.htm Список русских подданных застигнутых войною за границей. Много еврейских фамилий.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#353 ALLA PESINA » 25 авг 2019, 21:38

.

vadim shiker
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22.04.2017
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 49 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#354 vadim shiker » 16 сен 2019, 14:07

mihail, Возможо Вы сможете прояснить следующий вопрос: мой дед 1884г.р. по записям в Павлоградской синагоге 07.03.1911г. записан мглинским мещанином, а 03. 10.1913г. записан ,, уволенный в запас армии канонир 4-й артиллерийской бригады мещанин г. Мглин, а 07.08. 1917г. записан мещанин г. Мглин ( эти записи сделаны при рождении детей) как выяснить когда он мог служить в армии и где призывался в Черниговской губернии как мглинский мещанин или в Павлограде по месту жительства. Спасибо за помощь.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#355 mihail » 16 сен 2019, 15:50

vadim shiker писал(а):
16 сен 2019, 14:07
когда он мог служить в армии
Судя по возрасту - 1884 г.р. - в армии он мог оказаться не ранее 1905 г.Датировать демобилизацию из армии несколько сложнее - из-за возможных отсрочек при призыве или из-за образовательного ценза,влияющего на срок нахождения на действительной службе.
vadim shiker писал(а):
16 сен 2019, 14:07
...и где призывался
Предполагалось,что явка к исполнению воинской повинности осуществляется по месту приписки.Но допускалось - и очень многие этим пользовались - подав соответствующее прошение,явиться к исполнению воинской повинности по месту жительства.Так что ответить на Ваш вопрос невозможно - каким образом комплектовалась новобранцами бригада,входящая в состав войск Варшавского военного округа,мы не знаем.
А вот метаморфозы в метрических записях принимать за ориентиры в поисках нужно с большой долей осторожности: абсолютно ничего не значит,что вторая по счету (и по дате) содержит,в отличие от 1-й и 3-й,отсылку к месту прохождения службы.Разве что предположить,что где-то между мартом 1911 и октябрем 1913 он оказался на учебных сборах - впрочем,маловероятно,так как на такие сборы старались призывать ратников ополчения,в отличие от Вашего деда не служивших действительную (хотя вопрос о сборах,если принять такую версию,требует особого изучения).

Иными словами,без изучения архивных документов: а) воинских присутствий по месту приписки/жительства б) воинской части (если допустить,что метрическая запись не исказила ее точное название,что случалось очень часто) сказать что-то определенное невозможно.

P.S. Не совсем понял,причем тут тема "Евреи в Первой Мировой войне"? - в Вашем тексте,вроде бы,о ней (ПМВ) ни слова.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#356 anno_nin » 16 сен 2019, 16:53

ALLA PESINA писал(а):
25 авг 2019, 21:38
https://gwar.mil.ru/documents/?document ... urial_docs Списки евреев
Ссылка отсылает к делам ГАРФ, среди которых списки евреев (выборка). Видимо для оцифровки. Но не только связанных с ПМВ. И не только евреев.
Найдено документов 36.

Фонд Р3333, Центральное управление по эвакуации населения (Центроэвак) Наркомата внутренних дел РСФСР
Опись 7, Отдел о беженцах
Дело 106, Переписка с губпленбежами об отправке беженцев на родину, сведения о количестве беженцев, заявления об оказании помощи беженцам
Даты 1923

Фонд 2067, Штаб главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта
Опись 1, Управление генерал-квартирмейстера
Дело 3786, Об отношении евреев к настоящей войне. /Вопросы и ответы по указ. вопросу, особо-выдающиеся случаи поведения солдат-евреев во время боевых действий и др./. Общее отношение
Даты 1915
...
409-1-63248 Послужной список прапорщика Петра Григорьевича Евсеева, из крестьян Тверской губернии, православного 1917

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#357 anno_nin » 16 сен 2019, 17:02

ALLA PESINA писал(а):
12 авг 2019, 20:45
http://personalhistory.ru/papers/Список ... аницей.htm Список русских подданных застигнутых войною за границей. Много еврейских фамилий.
Вероисповедание не указано. Отчеств, а часто и имен нет. Понять, какие фамилии еврейские, а какие немецкие, польские может только исследователь, обнаруживший в списке родственника.
Вот фрагмент по Бельгии:
Беккеръ Григорій съ братомъ и сестрой, Одесса.
Блярскій, Бѣлостокъ.
Борисовскій Михаилъ, Москва.
Брукъ Саломонъ, Двинскъ.
Брукъ Ида, Митава.
Вабулковская Владислава, Виленской губ.
Войтинскій Сарель, Петербургъ.
Гельманъ Іосифъ съ семьей, студентъ въ Льежѣ.
Герцъ Германъ, Петербургъ.
Гильманъ.
Гольцъ Моисей, Радомъ.

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#358 hanka » 25 окт 2019, 19:36

У меня вопрос такой… общеисторический.
Может быть те, кто уже много читал и понимает по истории первой мировой, может разъяснить ситуацию.

Вот помогли мне найти информацию о дяде моего папы.
Юда Рувимович Корецкий, стрелок
Воинская часть - 11-й стрелковый полк
пропал без вести 08.12.1916
При этом воевал он в декабре 1916 года, насколько я понимаю, на "кавказском фронте", а именно в Турции.
На https://gwar.mil.ru есть полковые записи и вот там, как я посмотрела, осенью-зимой 16-го года пачками, просто десятками сразу люди пропадали без вести.
Т.е. конкретно указано, сколько убито, сколько ранено, сколько попало в плен - а сколько пропало без вести.

Вот во время второй мировой войны пропал без вести мой дед, и мы в общем-то точно знали, что он погиб и знали, в каком бою, просто неизвестно, в каком именно месте погиб и где похоронен. И как-то все "пропал без вести" я воспринимала именно так.
Но вот Юда Корецкий - он не погиб. Пропав без вести в декабре 16-го в Турции, к 19-му году он уже давно жил в Германии, женился и родил дочь.

Я читала, что после революции началось массовое дезертирство из Российской Армии.
И мне интересно, а вот эти десятки пропавших без вести после каждого боя в 16-м году - это их брали в плен? Они дезертировали? Или как получалось, что так много пропадали неизвестно куда?
И как Корецкий попал в Германию, пока еще шла война?
В смысле, что вероятнее, что он бежал, был взят в плен или еще что-то?
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#359 mihail » 25 окт 2019, 20:18

hanka писал(а):
25 окт 2019, 19:36
При этом воевал он в декабре 1916 года, насколько я понимаю, на "кавказском фронте", а именно в Турции
А почему Вы решили,что он воевал на Кавказе и попал в плен к османам? Может,отправим его повоевать в Дунайскую армию,да на Румынский фронт?
hanka писал(а):
25 окт 2019, 19:36
Воинская часть - 11-й стрелковый полк
Ну,да,11-й стрелковый полк. Можно сразу в конец текста переместиться - смотрите,где полк находится в ноябре-декабре 1916 и позднее (да и в полковых журналах военных действий - румынские топонимы).Если,к тому же,Вы тщательно читали документацию,где он (интересующий Вас человек) упомянут,то раненые там отправлены были в лазарет 3-й стрелковой дивизии - так что сомнений в том,о каком именно 11-м полку идет речь,быть не может.Впрочем,и этот 11-й стрелковый (хоть речь явно не о нем) в интересующее Вас время тоже уже отнюдь не на кавказском твд.
hanka писал(а):
25 окт 2019, 19:36
И как Корецкий попал в Германию, пока еще шла война?
Возможно,ответ теперь очевиден?
________
Ну,а если кого-то,все же,заинтересует именно турецкий плен,то весьма рекомендую к прочтению.

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#360 hanka » 26 окт 2019, 13:09

mihail писал(а):
25 окт 2019, 20:18
А почему Вы решили,что он воевал на Кавказе и попал в плен к османам?
Ну, я почитала их записи тех дней, попыталась загуглить географическое название, которое там упомянуто, и оно оказалось в Турции. Собственно, только от этого я и отталкивалась.
Хотя конечно я могла неправильно понять или прочесть и оно было в Румынии.
mihail писал(а):
25 окт 2019, 20:18
Если,к тому же, Вы тщательно читали документацию, где он (интересующий Вас человек) упомянут, то раненые там отправлены были в лазарет 3-й стрелковой дивизии - так что сомнений в том, о каком именно 11-м полку идет речь, быть не может.
Только когда Вы обратили мое внимание, я увидела запись про лазарет.
mihail писал(а):
25 окт 2019, 20:18
hanka писал(а):
25 окт 2019, 19:36
И как Корецкий попал в Германию, пока еще шла война?
Возможно, ответ теперь очевиден?
Ну, если честно, все еще не очень, но неудобно признаваться в собственной тупости...
Раненые попадали в лазарет, но они не пропавшие без вести. Дезертировал?

Мне еще любопытно - просто любопытно - по какой причине могли не попасть в армию два его брата.
У одного в 14-м году родился сын, но разве это освобождало от армии?
Другому к 16-му году было как раз 20, почему он мог не попасть в армию?
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»