Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

Ответить
Сообщение
Автор
Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#441 Юлия Б » 02 дек 2009, 16:39

ЯД ВАШЕМ Мемориальный комплекс истории Холокоста
.......................................................................
Путеводитель по АРХИВУ Яд ваШем.
Помимо базы данных, музей имеет множество связанных с войной документов
https://portal.ehri-project.eu/institutions/il-002798
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 77#p170677
.........................................................................
UPD Вопросы по поиску сведений об эвакуированных (в том числе, и на сайте ЯдВаШем) - вот сюда: viewtopic.php?f=197&t=1199 здесь же и подробная инструкция по этой проблеме.
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#442 Marra » 12 фев 2020, 00:26

michael_frm_jrslm писал(а):
13 окт 2019, 19:05
Marra, я так понимаю, что Вы в Яд ва-Шем работаете?
нет, не работаю
michael_frm_jrslm писал(а):
13 окт 2019, 19:05
Может, проясните ситуацию с поиском документов?
Они переделали сайт. Ранее на сайте было две формы просмотра документов: в pdf и в jpg. В pdf в основном хранятся разные списки, объемные дела, особенно разбитые на сегменты. В jpg разные письма и мемуары, карточки эвакуированных в Узбекистан. Просмотр был в разной форме на разных поддоменах. После переделки сайта получилось, что в новом формате сайта jpg открывается справа от таблицы в файловом архиве, а показ pdf не работает.
Проблему они собираются решать. Но как водится, когда-нибудь, никто не знает, как много времени это займет, потому что работы у них действительно много.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#443 Marra » 12 фев 2020, 00:43

Ольга Тык писал(а):
11 фев 2020, 22:16
Поиск по Старой Руссе
Дело из ГАРФа полностью. Не читайте, пожалуйста, на ночь
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm

P.S. Попробуйте связаться с историком Ковалевым Борисом Николаевичем. Может, у него что-то есть
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#444 Ольга Тык » 12 фев 2020, 18:51

Большое спасибо всем откликнувшимся за подсказки и ссылку!!!
Helen V. писал(а):
11 фев 2020, 22:33
Почему вы не написали автору статьи из газеты и не спросили у него?

Helen V., Просто почему-то такой самый простой способ не пришел в голову. Возможно потому что у меня не так давно был отрицательный опыт обращения в редакцию одной из областных газет - мне просто ничего не ответили. Обязательно напишу!!!
Леонид писал(а):
12 фев 2020, 00:11
Изменяя номер перед ".jpg" вы можете просмотреть по очереди все страницы того списка.
Леонид, Спасибо! Да, так отлично работает!!! Опять же не пришло в голову :(. Горе от ума: я пыталась перейти на уровень выше как бы к списку файлов и получала "Доступ запрещен"
Marra писал(а):
12 фев 2020, 00:43
Попробуйте связаться с историком Ковалевым Борисом Николаевичем
Marra, Спасибо большое за ссылку, страшный документ...
К стыду своему раньше не знала этого имени. Погулила, нашла. Почитаю, что опубликовано и доступно, попробую найти контакты.
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)
Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);
Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

Yevgeniya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07.02.2020
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#445 Yevgeniya » 13 фев 2020, 02:32

Насколько я могу судить, в базе данных Yad Vashem есть упоминания не только о погибших , но и эвакуированные с оккупированных территорий евреев. Я не могу пока узнать- есть ли также в этой базе данных упоминания о пропавших без вестей?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#446 MCB » 13 фев 2020, 03:17

Yevgeniya писал(а):
13 фев 2020, 02:32
Насколько я могу судить, в базе данных Yad Vashem есть упоминания не только о погибших , но и эвакуированные с оккупированных территорий евреев. Я не могу пока узнать- есть ли также в этой базе данных упоминания о пропавших без вестей?
только в свидетельских показаниях. Указаны как погибшие на войне, что естественно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#447 МарияМария » 15 фев 2020, 12:12

помогите просмотреть документ
https://documents.yadvashem.org/index.h ... Id=5611556
спасибо
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#448 Marra » 15 фев 2020, 12:33

МарияМария писал(а):
15 фев 2020, 12:12
помогите просмотреть документ
https://documents.yadvashem.org/index.h ... Id=5611556
спасибо
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Aza
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03.03.2018
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 44 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#449 Aza » 16 фев 2020, 02:52

Marra, помогите ещё раз пожалуйста скан увидеть.

https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 8889&ind=1

спасибо

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#450 Marra » 16 фев 2020, 12:09

Aza писал(а):
16 фев 2020, 02:52
Marra, помогите ещё раз пожалуйста скан увидеть.

https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 8889&ind=1

спасибо
этот список не оцифрован
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Aza
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03.03.2018
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 44 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#451 Aza » 17 фев 2020, 00:42

Ойй... Очень жаль, я уж было подумал напал на след прадеда.

Весь список "List of residents who were evacuated to the Atbasar District, prepared in 1942" совсем не оцифрован?
Интересно как же вносили имена, города, профессии и т.д в базу - неужели просто руками набирали с бумаги и клали обратно в папку без сканирования?

Есть надежда, что будет в ближайшее время?
Там ещё возможная деда сестра и тоже хотел посмотреть:
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 8852&ind=1

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#452 Marra » 17 фев 2020, 02:46

Aza писал(а):
17 фев 2020, 00:42
Ойй... Очень жаль, я уж было подумал напал на след прадеда.

Весь список "List of residents who were evacuated to the Atbasar District, prepared in 1942" совсем не оцифрован?
Интересно как же вносили имена, города, профессии и т.д в базу - неужели просто руками набирали с бумаги и клали обратно в папку без сканирования?

Есть надежда, что будет в ближайшее время?
Там ещё возможная деда сестра и тоже хотел посмотреть:
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 8852&ind=1
В Яд вашем копии дел ГАРФа на микропленках. Их индексируют и переводят в цифровой формат. Это все берет время.
Но обратите внимание вот на что. Внизу таблицы в базе имён Яд ваШем есть id. Этот же id найдите в ссылке.
У вас один id кончается на 8852, а второй на 8889.
Вот вы переберите id между ними по порядку:
8853, 8854, 8855..., 8887, 8888, 8889.
И посмотрите, кто из этих id также был эвакуирован туда же. Между будут пустышки и люди из других документов. Я знаю, это очень нудно, но это один из способов проверить. Вы так выясните, кто стоял между ними в списке, если стоял вообще или они там друг за другом идут. Ну и желательно проверить по id других крайних лиц из списка до и после своих. Мало ли...
Можно попробовать попросить Яд ваШем. Но они обычно или отказывают в таком случае или просят $20. Или можно обратиться с запросом в ГАРФ.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Aza
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03.03.2018
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 44 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#453 Aza » 18 фев 2020, 05:25

Marra, спасибо за совет.

Посмотрел по id вперёд назад +/- 50. Кроме тех, кто уже был в результатах поиска (Букринский Шморель, его дочь Хана Мошкович и двое её детей Поля и Геля) никого "похожего" не обнаружил.
В самих спиках хотелось бы посмотреть адрес (как вы мне уже один раз подсказывали кто был поселён вместе) и проверить возможно ошибочное написание в базе имени Шморель
А как/где можно попробовать попросить Яд ваШем?
И/Или через сколько имеет смысл с вами (или где) проверить оцифровали ли уже?
Попробую также написать в ГАРФ параллельно, может получится от них что-то.

Спасибо ещё раз!

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#454 Marra » 18 фев 2020, 11:21

Aza писал(а):
18 фев 2020, 05:25
А как/где можно попробовать попросить Яд ваШем?
И/Или через сколько имеет смысл с вами (или где) проверить оцифровали ли уже?
Заполните форму:
https://forms.yadvashem.org/information-services
Проверить оцифровку можно, зайдя на сайт архива https://documents.yadvashem.org/
Advanced search, в строку Title копируете точное название документа, в выплывающем меню выбираете Exact. Поиск выдаст вам документ, если рядом стоит значок в виде листов, значит, он оцифрован.
scan.JPG
Смысла ждать не вижу, шлите запросы, в списке всего 45 страниц.

И да, напоминаю, помимо списков эвакуированных, архив Яд ваШема содержит много другой интересной информации, включая личные документы погибших солдат ВОВ, воспоминания выживших на фронте и в оккупации, списки партизанов, списки жителей населенных пунктов до войны, письма из семейных архивов, картотеку эвакуированных в Узбекистан (она глючит сильно, но проиндексирована с меньшим количеством ошибок, чем USHMM) и прочее. Стоит запускать поиск по фамилии и населенному пункту на английском.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Aza
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03.03.2018
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 44 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#455 Aza » 23 фев 2020, 03:04

Marra писал(а):
18 фев 2020, 11:21
Заполните форму:
Спасибо. Заполнил и отправил.
Marra писал(а):
18 фев 2020, 11:21
И да, напоминаю, помимо списков эвакуированных, архив Яд ваШема содержит много другой интересной информации...
Да, понятно, спасибо. Я запускаю по фамилии на английском даже без населённого пункта (мало ли кто куда переезжал) и просматриваю всех.

Нашёл ещё одно возможное совпадение фамилии и населённого пункта. Надежды мало, что это та же семья, но вдруг. Поможете посмотреть? (список оцифрован). Спасибо
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 4718&ind=1

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#456 Marra » 23 фев 2020, 09:49

Aza писал(а):
23 фев 2020, 03:04
Поможете посмотреть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#457 Степаненко Раиса » 24 фев 2020, 19:28

Я пытаюсь найти состав семей моих погибших родных Псахиных (братьев и сестры бабушки) в Бобруйске. По фамилии Псахин, кроме тех, что я внесла сама, есть Ш.Псахин. Ссылка на документ - List of homeowners from Bobruysk, 1941. Причем, указан адрес - Советская ул., дом 43. Никак не могу найти никаких списков. Вставляю в "коллекции", но там нет никаких документов. Я точно помню, что когда-то смотрела на сайте Яд-Вашем списки домовладельцев Бобруйска и еще разные документы. ССылка дана на Зональный архив Бобруйска, в который я много раз обращалась в начале своих поисков и всегда получала ответ - НЕТ. Попробую еще им написать. Может быть я не понимаю и кто-нибудь мне поможет найти списки домовладельцев?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#458 Marra » 25 фев 2020, 13:50

Степаненко Раиса писал(а):
24 фев 2020, 19:28
Ссылка на документ - List of homeowners from Bobruysk, 1941
вряд ли вы видели этот самый список, он для сайта не оцифрован
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#459 Степаненко Раиса » 25 фев 2020, 15:54

Marra писал(а):
25 фев 2020, 13:50
Степаненко Раиса писал(а):
24 фев 2020, 19:28
Ссылка на документ - List of homeowners from Bobruysk, 1941
вряд ли вы видели этот самый список, он для сайта не оцифрован
Спасибо. Я не видела именно этот список, там не было знакомых мне фамилий. Но было несколько листов с перечислением домовладельцев Бобруйска. Т.е списки увидеть невозможно?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Евгения_Р
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.04.2020
Благодарил (а): 1 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#460 Евгения_Р » 18 апр 2020, 13:02

Здравствуйте!
На сайте Яд ваШем нашла лист свидетельских показаний на прадеда (Бляхер Абрам Яковлевич), совпадает вся информация, за исключением того, что фамилия написана через букву "И" (Блихер)
и информации, что семья также погибла (на самом деле они спаслись)
Вопрос: Есть ли смысл написать им запрос, чтобы уточнить мой ли это прадед. Ответят ли?
На каком языке писать?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#461 Alexander79 » 18 апр 2020, 15:04

Евгения_Р писал(а):
18 апр 2020, 13:02
Здравствуйте!
На сайте Яд ваШем нашла лист свидетельских показаний на прадеда (Бляхер Абрам Яковлевич), совпадает вся информация, за исключением того, что фамилия написана через букву "И" (Блихер)
и информации, что семья также погибла (на самом деле они спаслись)
Вопрос: Есть ли смысл написать им запрос, чтобы уточнить мой ли это прадед. Ответят ли?
На каком языке писать?
Кем составлен лист ?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Холокост»