Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

Ответить
Сообщение
Автор
Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#361 Юлия Б » 02 дек 2009, 16:39

ЯД ВАШЕМ Мемориальный комплекс истории Холокоста
.......................................................................
Путеводитель по АРХИВУ Яд ваШем.
Помимо базы данных, музей имеет множество связанных с войной документов
https://portal.ehri-project.eu/institutions/il-002798
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 77#p170677
.........................................................................
UPD Вопросы по поиску сведений об эвакуированных (в том числе, и на сайте ЯдВаШем) - вот сюда: viewtopic.php?f=197&t=1199 здесь же и подробная инструкция по этой проблеме.
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#362 МарияМария » 09 янв 2019, 13:59

Скажите, на ЯдВашем, когда открываешь документ, сверху написано сколько страниц в оригинале. А к просмотру только определенное количество. Можно ли посмотреть остальные?
ps задавала уже этот вопрос, но никто не ответил
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#363 oztech » 09 янв 2019, 15:03

МарияМария писал(а): Скажите, на ЯдВашем... задавала уже этот вопрос, но никто не ответил
А задаете вопрос в теме по ДГ - это, по-Вашему, все равно?
Григорий

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#364 МарияМария » 09 янв 2019, 15:39

oztech писал(а):
МарияМария писал(а): Скажите, на ЯдВашем... задавала уже этот вопрос, но никто не ответил
А задаете вопрос в теме по ДГ - это, по-Вашему, все равно?
Прошу прощения. Писала в тему "не знаю где спросить"
Можно перенести туда?
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#365 oztech » 09 янв 2019, 17:26

МарияМария писал(а): Писала в тему "не знаю где спросить"
Можно перенести туда?
В данном случае - не нужно, есть прямая профильная тема, куда наша ветка и отправлена.
Григорий

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#366 IGGay » 09 янв 2019, 18:41

МарияМария писал(а): ЯдВашем, когда открываешь документ, сверху написано сколько страниц в оригинале. А к просмотру только определенное количество. Можно ли посмотреть остальные?
А можно пример посмотреть. Никогда с такой проблемой не сталкивался
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#367 MOCKBA » 09 янв 2019, 18:46

IGGay писал(а):
МарияМария писал(а): ЯдВашем, когда открываешь документ, сверху написано сколько страниц в оригинале. А к просмотру только определенное количество. Можно ли посмотреть остальные?
А можно пример посмотреть. Никогда с такой проблемой не сталкивался
Мне кажется, это когда они предлагают просмотреть с, допустим, 24-й до 150-й страницы какого-то дела ГАРФ со списками эвакуированных. Я думаю, другие страницы - это или не списки вообще, или другие списки, занесенные в другой файл. Но можно ли эти другие страницы просмотреть, не обращаясь в ГАРФ - не думаю, и уверен, что никто вам не подскажет. Проще в ГАРФе посмотреть, честное слово.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#368 МарияМария » 09 янв 2019, 18:58

IGGay писал(а):
МарияМария писал(а): ЯдВашем, когда открываешь документ, сверху написано сколько страниц в оригинале. А к просмотру только определенное количество. Можно ли посмотреть остальные?
А можно пример посмотреть. Никогда с такой проблемой не сталкивался
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
наверху, номера листов. book_id & barcode : "book_id & barcode : 4439763_08031298 number of pages : 5 in the original file from page 14 to page 18" - вот эта надпись меня смутила. а что в листах с 1 по 14?))
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#369 МарияМария » 09 янв 2019, 19:00

MOCKBA писал(а):
IGGay писал(а): А можно пример посмотреть. Никогда с такой проблемой не сталкивался
Мне кажется, это когда они предлагают просмотреть с, допустим, 24-й до 150-й страницы какого-то дела ГАРФ со списками эвакуированных. Я думаю, другие страницы - это или не списки вообще, или другие списки, занесенные в другой файл. Но можно ли эти другие страницы просмотреть, не обращаясь в ГАРФ - не думаю, и уверен, что никто вам не подскажет. Проще в ГАРФе посмотреть, честное слово.
Вы абсолютно верно поняли мой вопрос)) просто подумала, вдруг есть какой то секрет их посмотреть. Оказывается все просто))
Спасибо
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#370 Marra » 09 янв 2019, 19:12

МарияМария писал(а):
IGGay писал(а):

А можно пример посмотреть. Никогда с такой проблемой не сталкивался
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
наверху, номера листов. book_id & barcode : "book_id & barcode : 4439763_08031298 number of pages : 5 in the original file from page 14 to page 18" - вот эта надпись меня смутила. а что в листах с 1 по 14?))
Яд ваШем инетересовали списки убитых, поэтому переснимали не все страницы. Нет дел ГАРФа целиком. Да и не все списки отсняли. Из того, что есть в архиве Яд ваШем, на сайт выложены не все сканы. Но бывает, что в одном деле несколько списков, и они выложены разными файлами. В описании файла найдите реквизиты оригинального дела и внесите их в строку поиска, Global search. Поиск выдаст все файлы из этого дела
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#371 Marra » 09 янв 2019, 19:17

Кстати, помимо поиска в базе имен, я все-таки советую искать так же и в архиве Яд ваШема. Во-первых, там попадаются пиьсма, дневники, документы и пр. Во-вторых, в базу данных внесены не все. Я много работаю с этими документами, могу однозначно сказать, что были допущены пропуски (все мы люди, можем ошибиться. Объем там колоссальный)
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#372 genealo » 09 янв 2019, 20:10

МарияМария писал(а): Вы абсолютно верно поняли мой вопрос)) просто подумала, вдруг есть какой то секрет их посмотреть. Оказывается все просто))
Секрет есть - поменять в адресной строке номера страниц на нужные.

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#373 МарияМария » 09 янв 2019, 23:43

genealo писал(а):
МарияМария писал(а): Вы абсолютно верно поняли мой вопрос)) просто подумала, вдруг есть какой то секрет их посмотреть. Оказывается все просто))
Секрет есть - поменять в адресной строке номера страниц на нужные.
И правда))) получилось!!! Спасибо
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Marusy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.02.2019
Благодарил (а): 1 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#374 Marusy » 16 фев 2019, 10:36

Добрый день! Честно, не знаю пока,я- новичок , куда-то правильно написать на форуме.
Я ищу документы хоть какие то о моих прадедушке и прабабушке и их младшей дочери, которые по непроверенным данным были сожжены в Г. Сатанов в синагоге во время войны или были замучены в Гетто. Мне нужны хоть какие то данные.
Мой дед - Борис Львович Айзен 1907 г рождения , их сын, воевал. Выжили только те их дети, которые учились в других городах или были на войне. Архив в Сатанове сгорел, если я правильно понимаю. Свид -во о рождении дела было потеряно. Теперь мы ищем , где возможно, сделать копию свидетельства или данные о его родителях. Известно только , что отца звали Лев Айзен. Больше ничего не знаем. Помогите, пожалуйста, куда-то обратиться?))

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#375 IGGay » 16 фев 2019, 13:28

Marusy писал(а): прадедушке и прабабушке и их младшей дочери, которые по непроверенным данным были сожжены в Г. Сатанов в синагоге во время войны или были замучены в Гетто. Мне нужны хоть какие то данные.
Вы бы хоть имена указали.
Сами на Яд Вашем смотрели?
Точно есть из Кременчуга.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#376 IGGay » 16 фев 2019, 13:36

Marusy писал(а): Борис Львович Айзен 1907 г
Сайт Память народа проверяли?
Он кадровый военный.
Явно где-то учился и член партии.
Ищите номер партбилета и обращайтесь в РГАСПИ - возможно найдётся личное дело.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#377 lem » 03 мар 2019, 11:11

Déporté(e)s né(e), domicilié(e), et/ou arrêté(e)s de 1940 à 1944 Liste des déporté(e) connu(e)s au 31/12/2014
https://www.afmd.asso.fr/IMG/pdf/memori ... tes-94.pdf
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#378 Евген » 11 мар 2019, 22:18

Здравствуйте. На Яд ваШем нашел информацию по своему прадеду -https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 481&ind=36 в информационной строке указано что скан копии записи будет скоро доступен . Пытался вставить по ссылке "источник"-List of residents who were evacuated to Revda, prepared in 1942, безрезультатно., инд. номер - 7534481. Буду благодарен если поможете разобраться, как посмотреть на документы из которых взяты данные по эвакуации.
Нашел там же список эвакуированных на 25 листах, при беглом выборочном осмотре все данные не отсканированы-https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... e=synonyms
Последний раз редактировалось Евген 21 апр 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#379 Helen V. » 12 мар 2019, 00:21

Евген писал(а):
11 мар 2019, 22:18
Здравствуйте. На Яд ваШем нашел информацию по своему прадеду Ныркину Абраму Михайловичу(по метр.записи Михлеевич) 1883 гр, эвакуированному в г. Ревда Свердл. обл.-https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 481&ind=36 в информационной строке указано что скан копии записи будет скоро доступен . Пытался вставить по ссылке "источник"-List of residents who were evacuated to Revda, prepared in 1942, безрезультатно., инд. номер - 7534481. Буду благодарен если поможете разобраться, как посмотреть на документы из которых взяты данные по эвакуации.
Нашел там же список эвакуированных в Ревду на 25 листах, при беглом выборочном осмотре все данные не отсканированы-https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... e=synonyms
Просматривали ли вы первое сообщение в этой теме? В нем рассказывается, как "вытащить" отсканированый лист с нужной вам фамилией.

Помимо этого,
зайдя на сайт архива Свердловской области в раздел "Запросы / Запрос об эвакуации" http://gaso-ural.ru/zaprosy/zoe , вы можете отправить запрос и получить более подробную информацию о семье.
Социально-правовой запрос по документам Государственного архива Свердловской области на выявление и подтверждение сведений об эвакуации граждан в Свердловскую область в период Великой Отечественной войны в 1941-1942г.г
Информация необходимая для подачи заявления: ФИО всех членов семьи находящихся в эвакуации (также необходимо указать возможные изменения и разночтения), год рождения, откуда и куда были эвакуированы.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#380 Евген » 12 мар 2019, 09:23

Да, запрос отправил, но не уверен что получу ответ, так как год назад им же отправлял запрос и никакой реакции, даже отрицательного ответа не было, не было уведомлений о принятии ими запроса. Интересная организация работы архивов, тоже самое было и с партийным архивом Свердл. обл., пока сам лично не съездил и там не передал в руки запрос) Даже если и получу из указанного архива ответ, то там будет формуляр со стандартными фразами, а хотелось бы своими глазами увидеть документ
Первое сообщение не только просмотрел но и пытался руководствуясь им "вытащить", но у меня уже на первом этапе выдает нулевой результат. Перечитал всю ветку, вставлял и адрес и номер..или я чего то не понял по причине врожденной глупости или одно из двух

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#381 Helen V. » 12 мар 2019, 09:44

На сайте Ядвашем какие-то изменения, так что инструкцию придется менять.
В Свердловский архив есть смысл отправить мейл, помимо заполнения формы на сайте.

Оригиналы списков, использованных на Ядвашем, находятся в ГАРФе. Зная номер дела (он есть на Ядвашем, А325 кажется...), почему бы не отправить запрос в ГАРФ с просьбой отсканировать страницу списка?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Холокост»