Развод

Поздравления и рассказы о Праздниках и еврейских традициях. Еврейский календарь.

Модератор: Nison

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Запись о разводах иудеев в метричских книгах

#21 Nison » 20 фев 2017, 20:01

В Иудаизме есть заповедь вновь жениться на бывшей жене. Так что ничего удивительного.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#22 anno_nin » 20 фев 2017, 20:57

И чем занимается жена между разводом и повторным браком с бывшим мужем?
В случае развода муж выдает жене сумму, оговоренную в ктубе?
А когда женится по новой сумма та же или больше? или меньше?
или он женится по новой потому что не смог выплатить оговоренную сумму?
В чем вообще смысл этих разводов с последующим через короткое время браков?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#23 Nison » 20 фев 2017, 23:09

anno_nin писал(а): И чем занимается жена между разводом и повторным браком с бывшим мужем?
В случае развода муж выдает жене сумму, оговоренную в ктубе?
А когда женится по новой сумма та же или больше? или меньше?
или он женится по новой потому что не смог выплатить оговоренную сумму?
В чем вообще смысл этих разводов с последующим через короткое время браков?
Выдает, если жена ее не потеряла (измена, отказ в близости) или если не простила (она хотела развестись, он жадничал, она плюнула на деньги, лишь бы получить развод).
Девице по ктубе полагается в 2 раза больше, чем разведенной или вдове.
Нет, никто не женится по новой, если не может выплатить. Он просто остается должен деньги.
Если я соседу должен, я же не женюсь на нем.

Смысл - помирить.
Если она уже вышла замуж еще раз, тогда первый муж не может вернуть.
Но если нет, они могут помириться.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#24 Tara Levin » 20 фев 2017, 23:39

Как интересно, спасибо, Nison, Нисон и anno_nin, Нина!
Мне тоже встретились подобные разводы-браки в течение 2-3 месяцев с теми же действующими лицами. Предполагала, что это конкретные случаи по каким-то причинам, возможно, финансового характера. Оказывается, - традиция - один из способов сохранить семью. :so_happy:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#25 Nison » 21 фев 2017, 00:51

Может, что-то финансовое тоже.
Развод это не способ сохранить.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

1-й брак второй раз подряд

#26 ravve » 25 фев 2017, 11:58

В 1874 в Житомире человек женится первым браком, через год рождается сын. Всё подтверждается метриками.

В 1881 в Одессе этот же персонаж оказывается холост и снова женится первым браком.

Если он был разведён или жена умерла, то должно ли это было быть отражено в записи о новом браке? Насколько сложно было скрыть имеющийся брак? Чем это грозило?

Буду благодарен за пояснения!
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

1-й брак второй раз подряд

#27 Юлия_П » 25 фев 2017, 15:36

ravve писал(а): этот же персонаж
Это точно или предположительно?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#28 ravve » 25 фев 2017, 20:18

Юлия_П писал(а): Это точно или предположительно?
С высокой вероятностью, близкой к 100%, как я понимаю - совпадает место проживания, возраст, имя, отчество и фамилия.
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)

Требуков (Козелец, Гомель)

Нерубай (Андрушевка, Новофастов)

Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#29 Юлия_П » 25 фев 2017, 20:21

ravve писал(а): С высокой вероятностью, близкой к 100%, как я понимаю - совпадает место проживания, возраст, имя, отчество и фамилия.
А можно точный текст записи?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#30 Alexander79 » 26 фев 2017, 18:29

У нас тоже был такой случай. Вдовец женился второй раз в этом же городе. Раввин записал - холостой.
Не думаю, что утоил первый брак. Просто так записали- холост на момент второго брака.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Развод

#31 ravve » 02 мар 2017, 23:06

Биндер, Вугман, брак, Одесса, 1881), май, 5
Изображение
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)

Требуков (Козелец, Гомель)

Нерубай (Андрушевка, Новофастов)

Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#32 _o x a n a_ » 18 ноя 2017, 00:50

Здравствуйте!

Летом на vgd выкладывали много метрических книг по Украине. Смотрела Николаевские архивы, ничего не нашла для себя.
Но!
Там были очень любопытные вещи.
Например, такое понятие как хамица - развод, который дает брат вдове своего умершего брата. Это как? А если не даст, то она и ему жена теперь? А если он женат? А если он еще мелкий, ну там 10- 14 лет, тоже должен дать эту хамицу?

До этого я впервые в метрические книги заглянула в Сибири в г.Канске ( он-лайн, конечно ). И там совсем не было разводов, только смерти, рождения и свадьбы. Тетради по разводам были, но ни одного развода не было. Но в Канске было мало евреев.

А вот в Николаеве - много и разводы случались. Понравилась формулировка причины развода - "по неимению супружеской приверженности и любви и обоюдному согласию". Красиво звучит, не то что современное - "не сошлись характерами" - уныло как-то...

И еще очень часто встречается "отец турецко-подданный", думаю, Ильф с Петровым тоже читали метрики Николаева...
Последний раз редактировалось _o x a n a_ 21 ноя 2017, 16:04, всего редактировалось 2 раза.
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)
Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)
Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)
Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)
Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#33 oztech » 18 ноя 2017, 11:39

_o x a n a_ писал(а): такое понятие как хамица
Судя по всему - халица, о ней на форуме есть небольшая ветка в теме Свадьба. У нас на форуме, как в жизни: свадьба и развод - темы разные, но такие связанные...
А о турецко-подданых где только ни вспоминали, тут без поиска по форуму и не собрать.
Григорий

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#34 IlyaGrigoriev » 19 ноя 2017, 10:21

_o x a n a_ писал(а): А вот в Николаеве - много и разводы случались.
интересно еще что в Николаеве часто повторно женились после развода (в смысле А и Б поженились - А и Б развелись - те же А и Б опять поженились друг на друге)
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#35 anno_nin » 21 ноя 2017, 10:50

IlyaGrigoriev писал(а):
интересно еще что в Николаеве часто повторно женились после развода (в смысле А и Б поженились - А и Б развелись - те же А и Б опять поженились друг на друге)
Не только в, Николаеве. Мне такое в Кишиневе встречалось.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#36 Nison » 22 ноя 2017, 07:55

IlyaGrigoriev писал(а):
_o x a n a_ писал(а): А вот в Николаеве - много и разводы случались.
интересно еще что в Николаеве часто повторно женились после развода (в смысле А и Б поженились - А и Б развелись - те же А и Б опять поженились друг на друге)
Это заповедь
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#37 Nison » 22 ноя 2017, 07:58

_o x a n a_ писал(а): Здравствуйте!

Летом на vgd выкладывали много метрических книг по Украине. Смотрела Николаевские архивы, ничего не нашла для себя.
Но!
Там были очень любопытные вещи.
Например, такое понятие как хамица - развод, который дает брат вдове своего умершего брата. Это как? А если не даст, то она и ему жена теперь? А если он женат? А если он еще мелкий, ну там 10- 14 лет, тоже должен дать эту хамицу?

До этого я впервые в метрические книги заглянула в Сибири в г.Канске ( он-лайн, конечно ). И там совсем не было разводов, только смерти, рождения и свадьбы. Тетради по разводам были, но ни одного развода не было. Но в Канске было мало евреев.

А вот в Николаеве - много и разводы случались. Понравилась формулировка причины развода - "по неимению супружеской приверженности и любви и обоюдному согласию". Красиво звучит, не то что современное - "не сошлись характерами" - уныло как-то...

И еще очень часто встречается "отец турецко-подданный", думаю, Ильф с Петровым тоже читали метрики Николаева...
Халицу делают с 13 лет
Если единственному младшему брату на момент смерти старшего меньше 13, вдова будет ждать, пока 13 не исполнится младшему.
Если брат не согласится на халицу, то вдова не сможет выйти замуж, пока он будет жив.
Халицу и делает , потому же женат.
По идее надо было не халицу делать, а йебум, когда брат берёт вдову в жены, чтобы родились дети, у которых будет отчество умершего брата.
В наше время у ашкеназов не принято делать йебум, даже если брат холост.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#38 _o x a n a_ » 22 ноя 2017, 08:10

Nison писал(а):
IlyaGrigoriev писал(а):

интересно еще что в Николаеве часто повторно женились после развода (в смысле А и Б поженились - А и Б развелись - те же А и Б опять поженились друг на друге)
Это заповедь
Специально пошла на википедию, думала, сама разберусь. Но, заповедей оказалось 613. А какая эта по счету?
Последний раз редактировалось _o x a n a_ 22 ноя 2017, 17:21, всего редактировалось 2 раза.
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)

Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)

Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)

Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)

Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#39 _o x a n a_ » 22 ноя 2017, 09:19

Nison писал(а): По идее надо было не халицу делать, а йебум, когда брат берёт вдову в жены, чтобы родились дети, у которых будет отчество умершего брата.
В наше время у ашкеназов не принято делать йебум, даже если брат холост.
А вот про такое слышала! Это левиратный брак.
Мне очень нравятся лекции Александры Полян в центре "Сефер" .
Вот тут примерно с 26:10 она рассказывает забавный случай связанный с этим словом.
https://www.youtube.com/watch?v=YbkcvfKfn1Y
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)

Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)

Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)

Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)

Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#40 _o x a n a_ » 22 ноя 2017, 09:51

Nison, а чем объясняются близкородственные кросскузенные браки у евреев?
В моей семье, как выяснилось, по линии моей прабабушки, такое явление было довольно часто.

Моим сибирским прародственникам мужчинам не хватало невест единоверок. Так, родной брат моей прабабушки ездил из Канска за невестой в Мелитополь, а его невеста была его двоюродной сестрой.

Я не очень знаю, как это в других религиях, но вот почитав все таки в википедии заповеди иудейской веры, вижу что кровосмесительные связи осуждались издревна.
Про кузенов там правда не нашла.
Но ведь довольно давно известно, что такие браки не полезны для потомства.
Последний раз редактировалось _o x a n a_ 24 ноя 2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)

Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)

Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)

Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)

Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

Ответить

Вернуться в «Еврейские Праздники и традиции»