Развод

Поздравления и рассказы о Праздниках и еврейских традициях. Еврейский календарь.

Модератор: Nison

Сообщение
Автор
IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Особенности "еврейских" документов/записей на русском языке

#1 IGGay » 23 май 2011, 00:47

Не обнаружил подходящего раздела для вопроса. Извиняюсь если не по месту.

Вопрос такой. При разводе женщина какую фамилию себе оставляла ? Могла оставить девичью ? Речь о 1913 годе. Есть ли какие-то указания равината по этому поводу?
Спасибо.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Особенности "еврейских" документов/записей на русском языке

#2 Nison » 23 май 2011, 02:17

Для раввината фамилия не очень важна - это же власти придумали, а не закон Торы
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Особенности "еврейских" документов/записей на русском языке

#3 Elena G. » 23 май 2011, 02:45

IGGay писал(а):Не обнаружил подходящего раздела для вопроса. Извиняюсь если не по месту.

Вопрос такой. При разводе женщина какую фамилию себе оставляла ? Могла оставить девичью ? Речь о 1913 годе. Есть ли какие-то указания равината по этому поводу?
Спасибо.
Мне кажется, что в этом случае женщина в официальных документах носила как бы титул "разведенная жена такого-то, дочь отца такого-то", т.е. присутствовали бы обе фамилии, но с пояснением. Если она снова выходила замуж, то при записи скорей всего указывался бы этот "титул". А вот в повседневной жизни - не знаю.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Особенности "еврейских" документов/записей на русском языке

#4 mod970 » 23 май 2011, 10:11

IGGay писал(а):Не обнаружил подходящего раздела для вопроса. Извиняюсь если не по месту.

Вопрос такой. При разводе женщина какую фамилию себе оставляла ? Могла оставить девичью ? Речь о 1913 годе. Есть ли какие-то указания равината по этому поводу?
Спасибо.
Моя прабабушка развелвсь в 1912 г., и после этого везде фигурировала только с девичьей фамилией. Дети жили с ней, а фамилию носили отца. В записи в МК о разводах она указана под девичьей фамилией .
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Особенности "еврейских" документов/записей на русском языке

#5 IGGay » 23 май 2011, 10:37

Елены ( :) ) спасибо.
Бум надеяться что наши, раз Гринберг при разводе.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Развод

#6 lavaS » 26 июн 2015, 16:10

Добрый день! Просматривая метрики СПб Хоральной синагоги, за каждый год вижу записи о разводах.Подскажите, а разводиться можно было строго по каким-то причинам или так скажем "по обоюдному согласию" тоже? Или запись о разводе казенного раввина вообще не означала развод на самом деле (с т.з. традиций/религии)?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Запись разводах иудеев в метричских книгах

#7 Nison » 26 июн 2015, 16:30

Обычно вначале пытаются отговорить от развода.
Просто так не разводят, но бывают разные ситуации.
Могу предположить, что запись обычно должна была соответствовать факту. Хотя нельзя исключить, что в каких-то ситуациях могли быть фиктивные разводы...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Re: Запись разводах иудеев в метричских книгах

#8 lavaS » 26 июн 2015, 16:50

Nison писал(а):Обычно вначале пытаются отговорить от развода.
Просто так не разводят, но бывают разные ситуации.
Могу предположить, что запись обычно должна была соответствовать факту. Хотя нельзя исключить, что в каких-то ситуациях могли быть фиктивные разводы...
Nison, спасибо! Нашла просто "свою" фамилию Кригер в разводах (имя мужа Еремей правда не встречала, не наш может), потом его бывшая жена снова вышла замуж за другого. Заинтерессовалась, почему вообще могли разводиться... Буду исходить из того, что присутствовал некий "косяк", не просто так :)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Запись разводах иудеев в метричских книгах

#9 Nison » 26 июн 2015, 16:53

Тут где-то писали на фоуме, что % разводов был у евреев выше даже, чем у других
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
inf
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.05.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 12 раз

Запись разводах иудеев в метричских книгах

#10 inf » 03 мар 2016, 07:10

Мои однофамильцы из Молдавии писали, что их предок трижды женился.. Хотел расспросить подробнее как так вышло, но они пропали со связи.. :(
Капул (Смоленская обл., Могилёвская обл.)
Слиосберг (Слиозберг)
Зарх

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Запись разводах иудеев в метричских книгах

#11 Elena G. » 03 мар 2016, 08:29

Насколько я знаю, православным в 19 веке развестись было гораздо труднее, чем евреям. Православным надо было доказать супружескую неверность и т.п. В обычных метрических книгах православных записей о разводах я не видела. Вероятно, если это происходило, то с разрешения высшего церковного начальства. А у евреев 4-я метрическая книга - разводы - встречается сплошь и рядом. Запись обычно оформляет раввин и присутствуют два свидетеля.
Но евреи в некоторых случаях евреи несомненно были вынуждены "химичить" с браком. В Галиции, напимер, чуть ли не треть всех детей рождалась формально вне брака, хотя даже по записям видно, что родители живут одной семьей, дети рождаются один за другим, отец признает их своими, но в брак не вступает.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Запись разводах иудеев в метричских книгах

#12 Tatik » 03 мар 2016, 08:54

Я при просмотре СПб МК обратила внимание, что довольно часто бывали обратные повторные браки после развода. А одна пара даже дважды это проделывала, притом во вполне солидном возрасте. Можно, конечно, списать на бурный темперамент, но мне кажутся более вероятными какие-то внешние, неромантические соображения.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Запись разводах иудеев в метричских книгах

#13 Юлия_П » 03 мар 2016, 08:59

Elena G. писал(а): В Галиции, напимер, чуть ли не треть всех детей рождалась формально вне брака, хотя даже по записям видно, что родители живут одной семьей, дети рождаются один за другим, отец признает их своими, но в брак не вступает
Но дети при этом носят фамилию матери!
В Галиции была нестандартная ситуация - чтобы вступить в брак, нужно было заплатить немалый налог, который не всем был по карману. А если в семье было несколько сыновей, то со вступлением в брак каждого следующего этот налог увеличивался. Больше до такого маразма, кроме Австрийской империи, кажется, нигде не додумались.
Более того, Австрия не признавала браков, заключённых за границей, без особого разрешения властей - и все дети от этих браков считались незаконнорожденными и не имели права даже просто въехать на территорию страны при возвращении отца домой.

Я сталкивалась в Николаеве с ситуацией, что немолодая пара с кучей детей просила николаевского раввина зарегистрировать их брак.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Запись разводах иудеев в метричских книгах

#14 anno_nin » 03 мар 2016, 09:33

inf писал(а): Мои однофамильцы из Молдавии писали, что их предок трижды женился.. Хотел расспросить подробнее как так вышло, но они пропали со связи.. :(
Мне попалось в Кишиневе 2 развода одной и той же пары.
брак 9.2.1901 Лев Мордкович Цараник из Кишинева и Эйзелевич Хана Мордковна из Ярмолинцев
рождение 27/11/1901 Цараник Рувин, отец Лев Мордкович, мать Хана
развод 27/5/1902
брак 9/6/1902
развод 8/4/1904

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Запись о разводах иудеев в метричских книгах

#15 Nison » 03 мар 2016, 13:59

В наше время в еврейских семьях тоже бывает по 2 развода, но это большая редкость.

Важный момент. Женить может любой раввин, а разводить только раввинский суд.
Например, сегодня на весь Израиль раввинских судов (государственных) по пальцам пересчитать, а жениться можно в любом городе, более того, есть огромное количество раввинов микрорайонов, которые тоже женят.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАПИСИ В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ

#16 Krekenava » 22 янв 2017, 07:45

MK Мещан. Санкт-Петербург. 1894.
Вдова Ите Геллер разведена со своим деверем, присяжым поверенным Лeйзeрoм Шлеймовичем Геллером,
через халицу - обряд разувания. Обряд разувания для меня потемки, но и необходимость разводиться с деверем, братом мужа, дело невнятное...
Geller Divorce 1894.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАПИСИ В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ

#17 anno_nin » 22 янв 2017, 09:15

Krekenava писал(а): MK Мещан. Санкт-Петербург. 1894.
Вдова Ите Геллер разведена со своим деверем, присяжым поверенным Лeйзeрoм Шлеймовичем Геллером,
через халицу - обряд разувания. Обряд разувания для меня потемки, но и необходимость разводиться с деверем, братом мужа, дело невнятное...
Geller Divorce 1894.JPG
ЛЕВИРА́ТНЫЙ БРАК И ХАЛИЦА́ (יִבּוּם וַחֲלִיצָה, иббум ва-халица; от иевама — `жена брата`, явам — `деверь`, латинское levir, и халица — буквально `снятие`, `разувание`), предписанный Библией брачный союз между бездетной вдовой и братом ее покойного мужа, и обряд, освобождающий от необходимости заключать этот брак.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАПИСИ В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ

#18 Krekenava » 20 фев 2017, 06:39

Петербург. 1869 год. По обоюдному согласию Минский 2й гильдии купец Феодор Гутцайт разводится со своей законной.... ну что ж, бывает. Разошлись 29 января. Скучно было коротать длинные февральские петербургские вечера в одиночку, должно быть... пришел март - купец Гутцайт уже вступает во второй брак. Надо же... месяц пролетел всего лишь - так женится он вторым браком на той же своей законной бывшей жене! Xm.... Ладно, может они "гринкарту" оформляли.
Я десять раз даты перепроверила - нет, в январе развод, а в марте брак. Все с Софьей Менделевой, при 2х свидетелях - купцах. Интенсивный год получился в матримониальном плане в семье Гутцайт :-) .

Но на этом все не закончилось. Читаю дальше - приходит июнь, белые ночи, знаете ли - Феодору опять неймется? - он снова в синагоге, в MK! На этот раз как свидетель! Кто ж его пригласил святость брачных уз подтвердить? Hашлись желающие...
Gutzeit Divorce Jan 1869.JPG
Gutzeit Marriage March 1869.JPG
Gutzeit Witness 1869.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАПИСИ В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ

#19 anno_nin » 20 фев 2017, 09:38

И это не единственный случай. Мне в Кишиневе попалась целая серия разводов и браков. Одна пара расходилась и вновь сходилась в течение 2-3 лет 3 раза. т.е. 2 развода и 2 брака.
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 38#p109738
Возможно, были еще.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАПИСИ В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ

#20 Krekenava » 20 фев 2017, 09:50

anno_nin писал(а): целая серия разводов и браков
Спасибо, я не видела Разводной темы. Какие-то цели они преследовали наверно... кроме любовных.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Ответить

Вернуться в «Еврейские Праздники и традиции»