Бар-мицва и бат-мицва

Поздравления и рассказы о Праздниках и еврейских традициях. Еврейский календарь.

Модератор: Nison

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Бар-мицва и бат-мицва

#1 Novomeysky » 15 дек 2010, 14:23

бар-мицва (буквально — «сын заповеди»), бат-мицва («дочь заповеди», в ашкеназском произношении бас-ми́цва) — термины, применяющиеся в иудаизме для описания достижения еврейским мальчиком или девочкой религиозного совершеннолетия.
Согласно законам иудаизма, когда еврейский ребёнок достигает совершеннолетия (13 лет для мальчиков и 12 для девочек), он становится ответственным за свои поступки и становится, соответственно, бар- или бат-мицва.
Завтра у моего внучатого племянника в Израиле Бар-мицва. Я плохо знаком с еврейскими традициями, поэтому даже не знаю - какое поздравление я могу ему послать? :( То, что я прочел в сети не очень просвятило меня.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Бар-мицва и бат-мицва

#2 Nison » 15 дек 2010, 17:41

Novomeysky писал(а): Завтра у моего внучатого племянника в Израиле Бар-мицва. Я плохо знаком с еврейскими традициями, поэтому даже не знаю - какое поздравление я могу ему послать? :( То, что я прочел в сети не очень просвятило меня.
Чтобы рос дальше, добавил усердия в изучении Торы, и исполнял заповеди - бар мицва это точка, начиная с которой надо исполнять все заповеди Торы.
Чтобы родители видели от него много еврейского счастья.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Бар-мицва и бат-мицва

#3 Novomeysky » 16 дек 2010, 11:31

Тода, Nison, спасибо.

Ответить

Вернуться в «Еврейские Праздники и традиции»