Традиции евреев в Российской империи

Поздравления и рассказы о Праздниках и еврейских традициях. Еврейский календарь.

Модератор: Nison

Сообщение
Автор
Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Традиции евреев в Российской империи

#41 Марго » 10 янв 2017, 16:55

Nison писал(а): Дело в том, что раньше не было усыновления.
Если у ребенка умирали родители его брали в другую семью, но не скрывали , кто его настоящие родители
Это очень правильно. Не прерывается связь поколений. А про Петров я уже в курсе. Спасибо.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции евреев в Российской империи

#42 Nison » 10 янв 2017, 19:41

Марго писал(а):
Nison писал(а): Дело в том, что раньше не было усыновления.
Если у ребенка умирали родители его брали в другую семью, но не скрывали , кто его настоящие родители
Это очень правильно. Не прерывается связь поколений. А про Петров я уже в курсе. Спасибо.
Просто в наше время психологи и т п
Ребенку не рассказывют, чтобы не травмировать.
А есть (и были) же и случаи, когда родители (ль) живы
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Традиции евреев в Российской империи

#43 anno_nin » 20 янв 2017, 18:48

Нисон, слыхала о споре бейт Гилель и бейт Шамай, когда должен быть новый год деревьев - первого или пятнадцатого швата.
В конце концов решили праздновать по-Гилелеву.
А в чем там было дело?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции евреев в Российской империи

#44 Nison » 22 янв 2017, 14:32

Причины:
По дому Шамая - к 1 швата большая часть дождей уже выпала, а значит деревья начали растить новые плоды
По дому Гилеля - к 15 швату уже прошла бОльшая часть зимы. До сих пор плоды были по большей части от дждей прошлого года, а сейчас от следующего.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Традиции евреев в Российской империи

#45 oztech » 02 янв 2019, 13:31

Одна из наших семейных легенд гласит, что мой предок, отправляясь на долгую военную службу (дело было в Мглине, в 1841-1844 годах), получил от своего деда талисман с напутствием беречь его, как зеницу ока. Было сказано, что если внук сохранит талисман, то дедушка поверит, что внук остался евреем, пройдя через все тяготы службы. Испытаний на долю внука хватило и в школе кантонистов, и в дальнейшей 25-летней службе, в которую попала Крымская война и многочисленные попытки крещения с наказаниями за отказ. Что бы это могло быть в качестве талисмана, который, в случае согласия на крещение, нужно было публично сжечь? Какое-то миниатюрное издание молитвенной книги? Священный предмет? Есть предположения?
Григорий

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Традиции евреев в Российской империи

#46 recutita » 02 янв 2019, 13:45

Может тфилин?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Традиции евреев в Российской империи

#47 oztech » 02 янв 2019, 13:57

recutita писал(а): тфилин
Из Вики:
Тфили́н (ивр. ‏תְּפִלִּין‏‎, ед. число תְּפִלָּה, тфила́), или филактерии (греч. φυλακτήριον, букв. «охранные амулеты», ед.ч. филактерия) — элемент молитвенного облачения иудея: две маленькие коробочки (бати́м, букв. «домики») из выкрашенной чёрной краской кожи кошерных животных, содержащие написанные на пергаменте отрывки (паршио́т) из Торы.
Неужели это можно было сохранить в казармах и полевых условиях в течение более тридцати лет, чтобы потом предъявить деду после демобилизации?
Григорий

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Традиции евреев в Российской империи

#48 recutita » 02 янв 2019, 15:19

Я ни разу не специалист, но это первое, что приходит в голову - два кубика со стороной примерно 5см, ремешки. Не свиток же Торы, хранить реально и в полевых условиях. Наверное. ☺

Stog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.02.2020

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#49 Stog » 09 фев 2020, 19:41

Доброго времени суток!
Не знаете где спросить? Теперь не знаю.
Вопрос про фамилии задал в теме про фамилии... не пропустили.
Вот здесь и задаю вопрос, очень простой.
В период с 2000 по 2002 год я был знаком с девушкой-еврейкой. Фамилия у нее была русская (допустим Соколова). У нее была сестра-близняшка. Обе не замужем. Скажите пожалуйста, а может быть такое, что только одна эта моя знакомая взяла русскую фамилию, а остальные члены семьи, в том чесле и сестра ее оставили свои еврейские? Не с точки зрения закона России или в прошлом СССР, а с точки зрения особенностей национальных. То есть, как к этому отнеслись бы остальные члены ее семьи?
Заранее благодарю за любой ответ.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#50 MOCKBA » 09 фев 2020, 19:51

Stog, ваш вопрос к генеалогии и к корням не имеет никакого отношения, мне кажется. Не уверен, пропустит ли его кто еще из модераторов, но по моему разумению вопрос о переменах фамилий в 2000 году или около того, и как это связано с национальными традициями - офтоп в любой теме. К тому же у нас периодически лезут спаммеры с офтопом, который чуть-чуть похож на тему, но все-таки офф, так что модераторы опасаются пропускать сообщения "с виду невинные, но не по теме".
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Традиции евреев в Российской империи

#51 oztech » 09 фев 2020, 20:18

Stog писал(а):
09 фев 2020, 19:41
Скажите пожалуйста, а может быть такое, что только одна эта моя знакомая взяла русскую фамилию, а остальные члены семьи, в том чесле и сестра ее оставили свои еврейские? Не с точки зрения закона России или в прошлом СССР, а с точки зрения особенностей национальных. То есть, как к этому отнеслись бы остальные члены ее семьи?
В 2000-е годы совсем не много семей соблюдало те или иные традиции, так что предсказать реакцию конкретной семьи на изменение девичьей фамилии в браке просто невозможно, какая бы это ни была фамилия.
Григорий

Stog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.02.2020

Традиции евреев в Российской империи

#52 Stog » 09 фев 2020, 20:36

Григорий, спасибо за ответ.
Я не спамер, может быть не разобрался с темами форумов...
Со мной все просто. Я книгу пишу. Очень не хотелось быть некорректным. События имели место, но прошло время, я многое не помню, приходится литературно выдумывать. По замыслу у моей знакомой должна ьыть одна фамилия, русская, а у ее сестры еврейская. И дела не в замужестве. Я имею в виду обе девушки незамужние. Допустим, только одной захотелось взять русскую ффамилию. Как бы к этому могли отнестись остальные члены семьи. Или это вообще нормально?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Традиции евреев в Российской империи

#53 anno_nin » 09 фев 2020, 20:47

Stog писал(а):
09 фев 2020, 19:41
с точки зрения особенностей национальных. То есть, как к этому отнеслись бы остальные члены ее семьи?
Какие в 2000 году национальные особенности? В 1900 - да. А к 2000 году евреи в бывшем СССР были почти полностью асимилированы.
Вот как смена фамилии одной из девушек увязывается с законодательством - вопрос любопытный.
Вообще, ситуация слишком надуманная.
Вам не так уж просто будет найти логичное обоснование ситуации.
Кроме того, фамилия, которая кажется Вам русской вполне могла быть и еврейской тоже. Поляков, Липкин...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Традиции евреев в Российской империи

#54 mihail » 09 фев 2020, 20:48

Stog писал(а):
09 фев 2020, 20:36
Со мной все просто. Я книгу пишу. Очень не хотелось быть некорректным. События имели место, но прошло время, я многое не помню, приходится литературно выдумывать. По замыслу у моей знакомой должна ьыть одна фамилия, русская, а у ее сестры еврейская. И дела не в замужестве. Я имею в виду обе девушки незамужние. Допустим, только одной захотелось взять русскую ффамилию. Как бы к этому могли отнестись остальные члены семьи. Или это вообще нормально?
1.Фамилия Соколов встречалась у евреев еще в позапрошлом веке.
2.Не знаю,насколько это Вам подойдет,но посмотрите,что в схожей ситуации отвечает раввин: "...Фамилия человека — это просто формальное его название...".То есть с точки зрения религии и традиций- надо так понимать - сюжет о семейном конфликте из этого вырастить невозможно.Поставьте,в конце концов,одну из дочерей в жесткую конфронтацию с ее папой - настолько жесткую,что она решила носить мамину девичью фамилию (что закон,кстати,ей не запрещает).Или она настолько любила бабушку (вариант - дедушку) с материнской стороны,что решила взять ее/его фамилию.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Традиции евреев в Российской империи

#55 oztech » 09 фев 2020, 21:00

Stog писал(а):
09 фев 2020, 20:36
По замыслу у моей знакомой должна ьыть одна фамилия, русская, а у ее сестры еврейская. И дела не в замужестве. Я имею в виду обе девушки незамужние. Допустим, только одной захотелось взять русскую ффамилию. Как бы к этому могли отнестись остальные члены семьи. Или это вообще нормально?
Могли отнестись с пониманием, а могли бы - и с осуждением, это уж как Вы подадите историю. Так что фантазируйте смело. Причин изменить фамилию может быть масса: неблагозвучие, какое-нибудь происшествие, сценическая карьера и т.д. Никакие традиции в наше время подобные выкрутасы остановить не в силах.
Григорий

Stog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.02.2020

Традиции евреев в Российской империи

#56 Stog » 09 фев 2020, 21:54

Спасибо большое, вы спасли сюжет!

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Традиции евреев в Российской империи

#57 Дмитрий Широчин » 09 фев 2020, 23:54

Вся дискуссия относительно сестер с фамилиями (условно) Иванова и Рабинович будет в ближайшее время удалена - как флуд для данного форума. К исследованиям по еврейской истории и, тем более, к традициям евреев в Российской Империи этот вопрос не имеет ни малейшего отношения.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

Традиции евреев в Российской империи

#58 Melamory80 » 12 фев 2020, 00:55

Несколько раз мне попались записи упоминающие усыновление. Причем уже взрослых людей, в одном случае написано что фамилия изменена условно говоря с Кац на Коэн в связи с усыновлением. Вопрос почему и зачем усыновлялись взрослые люди ? У меня возникла версия что кто-то остался без детей которые могли бы продолжать род и таким образом фамилия передавалась дальше. Что скажете?

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Традиции евреев в Российской империи

#59 Paloma » 12 фев 2020, 21:38

Мне встречались переписи семей -переселенцев в сельхоз колонии, в которых были записаны взрослые люди как усыновлённые.Я связываю это с тем, что надел земли для новых колонистов выделялся на семью из 6 человек.Переселенцы одиночки вынуждены были присоединиться к какой-либо семье.Но при этом фамилии они не меняли.
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина
Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино
Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов

Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Традиции евреев в Российской империи

#60 ayrin » 12 фев 2020, 22:39

Melamory80 писал(а):
12 фев 2020, 00:55
почему и зачем усыновлялись взрослые люди
Косили от армии. Единственных детей не забирали
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Еврейские Праздники и традиции»