ЧИРЕЙКИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЧИРЕЙКИН

#41 Jenny » 23 июн 2012, 01:15

Ruchel Leie Cirejkin - Куда она могла деться?

Вышла замуж и поменяла фамилию.

Семья брата
Jacob N Chiraikin
https://familysearch.org/pal:/MM9.1.1/F3CY-HM7 - есть его регистрационная карточка 1942г
Name: Jacob Chiraikin Event: Military Event Date: 1942 Event Place: Brooklyn, , New York Residence: Brooklyn, , New York Gender: Male Birth Date: 18 Sep 1885

http://www.ancientfaces.com/research/pe ... -genealogy
Anna Chiraikin (1890 - 1975)
Name Anna Chiraikin
Born December 22, 1890
Died November 1975 (84 years old)
Last Known
Residence Miami, Miami-Dade County, FL (Florida), 33157
Social Security Death Record
SSN 079-XX-8453 [ ? ]

https://www.familysearch.org/search/rec ... AChiraikin~
Name: Florence Chiraikin Prefix: Suffix: Event: Marriage Event Date: 1951 Event Place: Dade, Florida, United States
Name: Florence Chiraikin Prefix: Suffix: Event: Marriage Event Date: 23 Oct 1976 Event Place: Miami-Dade, Florida, United States
Name: Florence Ferber Prefix: Suffix: Event: Marriage Event Date: 23 Oct 1976 Event Place: Miami-Dade, Florida, United States Gender: Female Race: White Spouse: Chiraikin

obit-obits.com/d20080124zp17
OBITUARIES Today for Thursday January 24th, 2008 ...

Ferber, Ferber, Florence H Aug 4, 1924 Jan 16, 2008 ...
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧИРЕЙКИН

#42 lizaveta » 23 июн 2012, 01:29

leska12 писал(а): Жду рекомендаций Форума!
Лично мне видится, что "сестра" могла выйти замуж (сменить фамилию) и уж скорее всего изменить имя на более американизированное.

Теперь по поводу Якова. В его документах по натурализации в качестве места рождения указан Киев. Год прибытия читается плохо, что-то похожее на 1896.

Так же есть документы по натурализации на некого Ben Cherakin 1890 года рождения, родом из Кременчуга. В Нью-Йорк прибыл 2 марта 1905 (или 1906) года.

Это то что мне попалось при самом-самом поверхностном поиске. Чуть позже, когда будет время, постараюсь посмотреть по Вашей фамилии подробнее
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#43 leska12 » 23 июн 2012, 16:44

Спасибо большое, девочки! :Rose:
Душа поет! :Yahoo!: Тьфу-тьфу!
Мой *родственник* будет вам тоже очень признателен. Позвоню после шаббата.
Якова я выбрала потому, что после имени буква N. Думала ,что отчество -Наумович,что и требуется. И нигде не видела откуда приехал и когда.
Хотя мне и говорили ,что брат был младше сестры( 1885 и 1890!!!).
Ben Cherakin подходит по году рождения , Кременчугу и прибытию, 03.06.1906.
Я его тоже находила ,но не видела даты прибытия и города рождения. Видела ,что умер он 09.02.1972 в Сан Бруно, Калифорния .
Появилась возможность поиска по многим архивным документам в http://www.myheritage.com/! :good: ,где я составляю Дерево.

Теперь попытаюсь найти потомков Рахели-Леи и Бена.
Виват Форум и его участники! :good: :Bravo:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#44 leska12 » 10 авг 2012, 20:12

[Теперь попытаюсь найти потомков Рахели-Леи и Бена.
[/quote]
Нашла, я думаю, сына Бена Cherakin Louis 1922 г.р. K сожалению на нем веточка обрывается. Нашла на том же кладбище ,что и отца - Золотые ворота в Сан Бруно . Погиб в 1945 году на войне. При вербовке в армию 18.08.1942 был не женат.
А сведений об Рахели-Лее Cirejkin так и не нашла. Даже в списках пассажиров парохода Лукания, как сказано ,ее строку записи увидеть не удается.
Последний раз редактировалось leska12 10 авг 2012, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#45 leska12 » 10 авг 2012, 20:31

Просмотрела еще раз списки погибших в Холокосте на сайте музея Яд ва Шем. Обнаружила 2 анкеты Царейкиных.Задала себе вопрос -не превратилась ли Чирейкины в Царейкиных? На иврите в обоих случаях писалась Цадик.А на идиш вроде бы по разному !?Проверила в справочнике еврейских фамилий-эта одна фамилия! Есть мнения? Стоит ли связываться с Царейкиными? Как давно могло произойти это раздвоение фамилии?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЧИРЕЙКИН

#46 Юлия_П » 19 сен 2012, 17:20

Из метрической книги Мариупольской синагоги.
Мещанин Цирейкин Идель Хаимов, жена Хиена Гнеся, сын Лейви Исак родился в колонии Боголюбовка 31 мая 1889.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#47 leska12 » 20 сен 2012, 00:10

Юлия_П писал(а):Из метрической книги Мариупольской синагоги.
Мещанин Цирейкин Идель Хаимов, жена Хиена Гнеся, сын Лейви Исак родился в колонии Боголюбовка 31 мая 1889.
Спасибо Юлечка!
:Rose: Подумаю как связать с кременчужскими!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#48 leska12 » 07 окт 2012, 22:06

Хочу поделиться радостной новостью. Вчера в Иерусалиме состоялась встреча однофамильцев Чирейкиных израильских и из Питера. Надеюсь ,что при дальнейших изысканиях окажутся родственниками. Дерево предполагаемых родственников 160 человек. Удалось связать две ветки- питерскую и сибирскую, доказать их родство в 4 колене. Сейчас в работе белорусская ветвь.
Все предки из Кременчуга.
Спасибо всем за щедрость информации,советы и личный опыт.
Одна голова хорошо, а Форум - лучше! :friends:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#49 leska12 » 08 окт 2012, 17:43

Получила при встрече копию прекрасной семейной фотографии. Ориентировочно 1907-1908 год г. Кременчуг. Печатей фотографа и надписей нет.
YVB! Слева первый в верхнем ряду номер 3977 в Вашей базе
- http://www.kremenchug.su .Спасибо большое!
Есть еще копии фотографий М.Таргина и Я Витлина г.Кременчуг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЧИРЕЙКИН

#50 yvb » 02 янв 2013, 20:45

В документе «ОБЩИЙ СПИСОК лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Кременчугскому уезду на 1914 год» есть ещё один Чирейкин:
Чирейкин Янкель Лейбович мещ.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЧИРЕЙКИН

#51 yvb » 02 янв 2013, 21:48

Раз уж нашёлся "новый" Чирейкин в списках за 1914 год, то посмотрел Чирейкиных в списках за 1915, 1916, 1917. В них во всех трёх есть один Чирейкин - Хацкель Срулевич, мещан. Думаю, это отец тех Чирейкиных с отчеством Хацкелевич, которые упоминались в этой теме.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#52 leska12 » 03 янв 2013, 00:21

yvb писал(а):В документе «ОБЩИЙ СПИСОК лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Кременчугскому уезду на 1914 год» есть ещё один Чирейкин:
Чирейкин Янкель Лейбович мещ.
От всей души СПАСИБО! Мне как раз Янкеля не хватало (есть Янкелевич и его потомки).
Я уже нашла потомков и Самсона Лейбовича из Вашего " Списка". И за Хацкеля -Спасибо! Прекрасно год начался!!!!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#53 leska12 » 03 янв 2013, 01:20

yvb писал(а):Раз уж нашёлся "новый" Чирейкин в списках за 1914 год, то посмотрел Чирейкиных в списках за 1915, 1916, 1917. В них во всех трёх есть один Чирейкин - Хацкель Срулевич, мещан. Думаю, это отец тех Чирейкиных с отчеством Хацкелевич, которые упоминались в этой теме.
А вот и документик к Срулевичу с моим переводом на русский в тексте !
Вот откуда Чирейкины пришли в Кременчуг!
Правильно я соединила? Возражайте и коментируйте ,пожалуйста!
Шмуйла и Сруль наверное разные имена?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#54 leska12 » 03 янв 2013, 14:32

yvb писал(а):Раз уж нашёлся "новый" Чирейкин в списках за 1914 год, то посмотрел Чирейкиных в списках за 1915, 1916, 1917. В них во всех трёх есть один Чирейкин - Хацкель Срулевич, мещан. Думаю, это отец тех Чирейкиных с отчеством Хацкелевич, которые упоминались в этой теме.
Юра! Хацкель Срулевич- это ведь Хацкель Израилевич ,отец 6 питерских Хацкелевичей Чирейкиных,сын номера 3978.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЧИРЕЙКИН

#55 yvb » 03 янв 2013, 17:59

leska12 писал(а):А вот и документик к Срулевичу с моим переводом на русский в тексте !
Вот откуда Чирейкины пришли в Кременчуг!
Правильно я соединила? Возражайте и коментируйте ,пожалуйста!
Шмуйла и Сруль наверное разные имена?
Лена, поздравляю с находкой! Для тех кто ищет по Кременчугу очень важно "вырваться" из Кременчуга на более "хлебные" места, то есть туда, где сохранились документы.
Но по информации с ДГ нельзя однозначно говорить о фамилии этой семьи, т.к. при индексации они транслитерировали русский текст на латиницу. А как они это делают, науке не известно. Поэтому доверять им нельзя, нужно посмотреть сам документ. Фамилия на ДГ записана TSERAKIN, скорее всего в документе написано Церейкин, но возможны варианты.
Я бы первым делом запросил копию этой записи в Литовском государственном историческом архиве.
Так как семья записана в дополнительной ревизской сказке за 1818 год по Паневежису, то они должны были быть приписаны к Паневежису. Поэтому надо поискать во всех документах по Паневежису Чирейкиных (Церейкиных и подобных). А документов, судя по сайту М.Вайнер довольно много, это Вам не Кременчуг.
По поводу соединения, я прямой связи не вижу. Сруль - форма имени Израиль, но в документе ни Срулей, ни Израилей нет. Тем более, временной разрыв между документами - почти 100 лет, а это минимум 2 поколения, а скорее всего - больше.
Хотя, чисто теоретически, если проанализировать всех Чирейкиных из списков по Кременчугу, то можно предположить такую цепочку по прямой мужской линии:
TSERAKIN Shmuila ben Neukh (около 1763 г.р.) --> TSERAKIN Leiba ben Shmuila (около 1808 г.р.) --> № 3978, Чирейкин Израиль Лейбович --> Чирейкин Хацкель Срулевич.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЧИРЕЙКИН

#56 yvb » 03 янв 2013, 18:08

Думаю, многое прояснят документы по Паневежису, там ведь и ревизские сказки, и метрические книги, и масса различных списков. Конечно, если фамилия та, что нужно. А есть ещё и более ранние переписи Великого Княжества Литовского в составе Речи Посполитой.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#57 leska12 » 04 янв 2013, 00:14

yvb писал(а):Думаю, многое прояснят документы по Паневежису, там ведь и ревизские сказки, и метрические книги, и масса различных списков. Конечно, если фамилия та, что нужно. А есть ещё и более ранние переписи Великого Княжества Литовского в составе Речи Посполитой.
Спасибо Юра за план действий. Все переварить мне сразу сложно. Пока непонятно ,как взять информацию с этой таблицы из ДГ для запроса. Почитаю! Вы столько информации увидели! Тода раба!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЧИРЕЙКИН

#58 yvb » 04 янв 2013, 00:39

leska12 писал(а):Пока непонятно ,как взять информацию с этой таблицы из ДГ для запроса.
Так там же написано
Additional Revision List LVIA/515/25/425
это означает - Дополнительная ревизская сказка, место хранения: Литовский государственный исторический архив, фонд 515, опись 25, дело 425. Сайт М.Вайнер подтверждает, что это дело - ревизская сказка по Паневежису за 1818 год.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЧИРЕЙКИН

#59 yvb » 04 янв 2013, 01:17

Зайдите на страницу поиска сайта М.Вайнер, наберите поисковый запрос PANEVEZYS, в результате будет выдан приличный список со ссылками на документы.
Кое-что есть у мормонов - https://familysearch.org/search/search/ ... ous+Groups
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЧИРЕЙКИН

#60 yvb » 04 янв 2013, 01:59

yvb писал(а):TSERAKIN Shmuila ben Neukh (около 1763 г.р.)
А если немного помечтать, то если повезёт, то в польских переписях 1765 и 1784 годов по Паневежису может оказаться семья еврея по имени Neukh с сыном по имени Shmuila . Фамилий тогда ещё не было, но по этим признакам можно найти семью предков.
Последний раз редактировалось yvb 04 янв 2013, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»