Страница 1 из 2

ЛЕВИНСОН

Добавлено: 04 июн 2010, 00:03
Livre
Моя бабушка, Левинсон Роза, родилась в октябре 1898 года в Риге, о чем имеется запись (найдена в Raduraksti). Какое-то время в ранней молодости она работала в Риге учительницей, потом уехала в Москву (примерно в 20-х гг. ХХ в.), вслед за своим возлюбленным по фамилии Воробейчик. Потом судьба занесла ее в Харьков, во время войны работала в детском доме где-то на Урале. В Риге оставался ее отец, с которым они навсегда прервали отношения с ее отъездом. Ищу ее родных или знакомых. Посмотрите, пожалуйста, фото, может, у кого-нибудь дома есть такие же или кто-то себя узнает http://www.uniscience.ch/misc/lettonia/rosa.html

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 04 июн 2010, 00:07
Kaaskop
Так Вы расскажите про ее родных... Братья/сестры у нее были? Что про них известно и что с ними стало?

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 04 июн 2010, 01:04
Livre
Не было. Мать (Клара, в девичестве Берниц - если я правильно прочитала запись в Raduraksti) умерла, когда ей было лет 15. Сама она к тому времени закончила гимназию - эти сведения хранит моя детская память, по рассказам мамы, - бегала по ученикам, давала уроки. Потом уехала в Москву, как я теперь понимаю, против воли отца. Было это примерно в 20-е годы. Очевидно, из-за этого и прервались их отношения с отцом. Очень скудная информация. Но осталось несколько фотографий... Да, была у нее вроде кузина по имени Мира (она есть на фото).

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 04 июн 2010, 01:32
mod970
Livre писал(а):Сама она к тому времени закончила гимназию - эти сведения хранит моя детская память, по рассказам мамы, - бегала по ученикам, давала уроки.
Зайдите на сайт исторического архива Латвии и поищите гимназии в Риге. Дальше надо заказывать поиск в делах учениц гимназий. Там м.б. более подробные сведения. А какого сословия был её отец?

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 04 июн 2010, 11:46
Livre
Зайдите на сайт историчек тому времени закончила гимназию - эти сведения хранит моя детская память, по рассказам мамы, - бегала по ученикам, давала уроки.[/quote]ского архива Латвии и поищите гимназии в Риге. Дальше надо заказывать поиск в делах учениц гимназий. Там м.б. более подробные сведения. А какого сословия был её отец?[/quote]
Спасибо, я попытаюсь. Плохо только, что не знаю латышского.

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 04 июн 2010, 13:26
Flyat Leonid
"...вслед за своим возлюбленным по фамилии Воробейчик".

Арон Воробейчик покинул Ригу в 1923 г. Обосновался в Одессе. Известный там педагог и литературовед. Погиб в рядах РККА (1942-?). (См. С. Боровой "Воспоминания"-1993).

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 04 июн 2010, 14:35
mod970
Livre писал(а):Спасибо, я попытаюсь. Плохо только, что не знаю латышского.
Есть переводчик он-лайн с латышского,
Я сохранила подсказки по поиску, кот. сама получила когда-то.
Искать надо по этой ссылке -
http://www.arhivi.gov.lv/vvl/webcfr/sea ... p_sakums=0
про гимназию
М - Образование
М80 - Образование
.... .2 - Среднее образование
.... .21 - Общее среднее образование (не спрашивайте меня о смысловой разнице с предыдущим пунктом - есть такое деление, в чем заключается и чем различается одно образование от другого - не знаю!)
.... .22 - Техническое и профессиональное среднее образование
.... .3 - Высшее образование
.... .30 - Высшее образование
.... .4 - Образование взрослых и прочее образование.
.... .42 - Остальное некласифицированное образование взрослых.
Собственное соображение: эти, вышеупомянутые фонды, скорее относятся к советским временам... Далее следуют, вероятно, исторического характера фонды
Т - Наука. История. Образование
Т.2 - Образование
Т.2.0 - Управление образованием
Т.2.2 - Школьное образование
Т.2.2.2 - Прогимназии и реальные школы
............ - Государственные гимназии
............ - Частные гимназии

ПРимечание: многоточие - это повтор предыдущей части (или полный повтор) номера фонда.
Ссылка в начале сообщения (вот не знаю - будет она работать или нет) - это результат поиска на слово GIMNAZIJA по ВСЕМ архивам в период времени С 1900 года в разделе ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГИМНАЗИИ

При поиске можно выбрать региональный архив, установить годы (от и до), ограничить поиск номером конкретного фонда, ввести НЕ полное название интересующего предмета поиска (можно даже часть слова), обозначить количество выводимых на странице (экран) записей, писать можно английским шрифтом - программа не учитывает специфические особенности написания латышских букв...
Удачи!

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 04 июн 2010, 23:30
Livre
Больше спасибо за столь подробные разъяснения. К сожалению, я не знаю имени этого человека, так что узнать наверняка, о нем ли идет речь, не представляется возможным. Теперь только локти остается кусать, что не интересовалась раньше, когда родители были живы... Вернуть бы время, о многом бы расспросила... Кстати, ее отец был из мещан. А можно ли узнать адрес, по которому он проживал?

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 04 июн 2010, 23:49
Livre
Посмотрела ссылку по гимназиям. Ничего не смогла из нее вытянуть - ни имен учащихся, ни имен преподавателей. Я что-то неправильно сделала?

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 05 июн 2010, 00:44
mod970
Livre писал(а):Посмотрела ссылку по гимназиям. Ничего не смогла из нее вытянуть - ни имен учащихся, ни имен преподавателей. Я что-то неправильно сделала?
Это не сайт с оцифрованными делами, а каталог = опись того, что имеется в архиве. Т.е. Вы можете найти , дела каких гимназий и за какие годы имеются в архиве, имен там, естесственнно нет. Надо найти интересующее Вас учебное заведение и запросить (за плату) архив проверить, есть ли информация по нужным Вам фамилиям.
Кстати, ее отец был из мещан. А можно ли узнать адрес, по которому он проживал?
Ваши вопросы свидетельствуют, что Вы почти не читали форум. Есть целый раздел "В ПОМОЩЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЮ", а в нем подраздел "ЧТО НАДО ЗНАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ ИССЛЕДОВАТЕЛЮ" - начните с него, а потом прочитайте и весь раздел, а всё, что останется после этого непонятным, обсудим вместе.

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 05 июн 2010, 08:57
Flyat Leonid
Посмотрела ссылку по гимназиям. Ничего не смогла из нее вытянуть - ни имен учащихся, ни имен преподавателей. Я что-то неправильно сделала?

Но это не гимназия, а еврейская светская школа в Риге. О ней на идиш есть даже книга. Поиск расширяется, может будут и подробности.

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 05 июн 2010, 11:06
mod970
Flyat Leonid писал(а):Посмотрела ссылку по гимназиям. Ничего не смогла из нее вытянуть - ни имен учащихся, ни имен преподавателей. Я что-то неправильно сделала?

Но это не гимназия, а еврейская светская школа в Риге. О ней на идиш есть даже книга. Поиск расширяется, может будут и подробности.
Леонид, а откуда такая уверенность? Livre нигде не указывала № дела, насколько я поняла, она вообще не знает, где именно училась её бабушка. А Вы сразу утверждаете, что именно в еврейской школе.

Ссылка , кот. я дала, помощь для начала поиска, а не вместо него. А как искать я тоже процитировала.

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 05 июн 2010, 23:03
Livre
Но это не гимназия, а еврейская светская школа в Риге. О ней на идиш есть даже книга. Поиск расширяется, может будут и подробности.[/quote]
Леонид, а откуда такая уверенность? Livre нигде не указывала № дела, насколько я поняла, она вообще не знает, где именно училась её бабушка. А Вы сразу утверждаете, что именно в еврейской школе.

Дело в том, что я разместила в интернете несколько фотографий http://www.uniscience.ch/misc/lettonia/rosa.html
На одной из них Роза запечатлена с учениками, в бытность свою преподавателем.
Я очень благодарна всем, кто проявляет интерес к моей теме, откликается и дает доброжелательные советы. Спасибо всем, а также тем, кто еще откликнется.

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 07 июн 2010, 09:39
Flyat Leonid
Так уж странно совпало, что рижскую фотографию Розы Левинсон с группой подростков я увидел вскоре после составления биографии педагога Исаака Родака, прибывшего из Риги в СССР в 1927 г. Более или менее полно жизнеописание удалось составить благодаря интернет-знакомству с дочерью педагога Маей Исааковной. А чтобы упростить обмен информацией М.И. познакомила меня с Д., дочерью рижских учеников своего отца. Увидев в поисковом сообщении фамилию уже известного мне Воробейчика (а он, как и Р. Левинсон, был педагогом в Риге), жившего в Одессе примерно с 1923 г., не мог не обратить на фото внимание моей московской интернет-корреспондентки Д. Каково было наше общее удивление, когда Д. на фото узнала своего папу и двух его соучеников. Д. уже связалась с владелицей фотоснимка. Не знаю, пока, поможет ли их интернет- сотрудничество продвинуться в поиске материалов, но случайности и мазл в поиске играют не последнюю роль.
Кому же интересно узнать некоторые детали деятельности Еврейской светской школы Латвии (1920-30-е гг), в которой, наверняка, трудилась Роза Левинсон, могут заглянуть в июньские(c.г.) ЗАМЕТКИ сайта berkovich-zametki.com

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 24 июн 2010, 22:16
ЕленаС
Лотта (Шарлотта) Давидовна Левинсон (1827-1881) из Митавы - может быть имеет отношение к вашим Левинсонам.
В наших поисках она проходит как жена одного из предков.

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 24 июн 2010, 23:41
Livre
Что о ней известно?..
В записи о рождении Розы ЛевЕнсон написание фамилии идет через Е...

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 25 июн 2010, 08:58
ЕленаС
Livre писал(а):Что о ней известно?..
В записи о рождении Розы ЛевЕнсон написание фамилии идет через Е...

Тему вы открыли:"ЛЕВИНСОН"
Я не веду поиски по этой фамилии. Если вас заинтересовало что-то, зайдите на Радураксти, посмотрите метрические книги, даты рождения и смерти есть, место известно.

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 25 июн 2010, 11:14
Livre
Я смотрела, там куча Левенсонов и Левинсонов. Информации у меня не много, трудно определить, кто и кому... Тем более, если эта Шарлотта получила фамилию по мужу... В любом случае, спасибо за подсказку. Хотелось бы очень получить отклики потомков родных, накомых, ее учеников. Уже даже кое-кто нашелся!

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 25 июн 2010, 15:24
ЕленаС
Тем более, если эта Шарлотта получила фамилию по мужу


Нет, Левинсон - это девичья ее фамилия.
Наше дело предложить...

Re: ЛЕВИНСОН

Добавлено: 28 ноя 2010, 14:54
Flyat Leonid
О Розе Левинсон немножко на новом сайте:
http://skolas.samomu.ru/page16.php Л.Ф.