ЭТИНГОВ, ЭТТИНГЕH

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#501 mikev » 09 янв 2019, 21:10

На самом деле есть несколько Этингов-ых которые интересовались(ются?) генеалогией, на MyHeritage есть большие деревья тоже. Ни одно из них не показывает что было до Сендера (что как раз мне было бы интересно), но сама Сибирская ветка расписана очень неплохо, думается что anilirik имело бы смысл там посмотреть и написать всем авторам.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#502 Pimenov » 12 янв 2019, 01:05

mikev писал(а): Пара слов на тему ЭтингЕРов (настоящих). Имеется слух что некий Иегуда Лейб Эттингер приехал из Моравии в Львов в 1717г и стал там раввином, умер 1792г. Имена очень подозрительно похожи на Этингенские, поэтому я и стал смотреть. По раввинским источникам, дальше мы имеем Нафтали Гирша (без дат), Исак Арона (1760-1825), и Мордухая Зеева (1804-1863), до последнего товарища это не подтвердило.

По архивным данным: да, имеем записи на Маркуса Вульфа (~1799-1863), но кто его отец не видно Возможно, раввинские источники и частично правильные, обе комбинации имен видны ниже по линии, а вот Иегуд никаких нет. Лейбы кстати есть, как и у Этингенов/Эйтингонов.

Маркус Вульф массированно в Львове размножился, это уже отслеживается по МК. Куда делось потомство не совсем ясно и отслеживать будет сложно.... слишком сильные повторы имен Одного потомка, однако заметить легко: следующий Маркус Вульф родился в 1871г и стал Максом Эттингером, музыкантом (гуглится).
Тут-то никакого противоречия с архивами.
Только вы неправильно переписали данные с Гени:
Тот Иегуда-Лейб, который из Моравии приехал и осел в Лемберге, скончался в 1740 г, а в 1792 скончался его внук (между прочим, по женской линии, через дочь N1), отец Нафтали-Герца и Баруха-Мордехая.

Барух-Мордехай --- это отдельная история, мне неизвестная, но очень интересная... c продолжением в Одессе и Бобруйске.

А у Нафтали-Герца (зятя Янкеля-Симхи Ландау) был сын 1) Иось (1780-1857) который перечислился из Ярмолинца в Бердичев и его семья легко доступна в ревизии по Берличеву в 1850 (N304) и 1858, старший сын Иося, разумеется, Янкель-Симха. А другой из сынове, Абрам переселился, между прочим в Витебск. Думаю, что не случайно.
2) Ицхак-Арон --- это отец Маркуса-Вульфа (1804-1863) Львовского талмудиста и первого Маркуса-Вульфа из Этингеров (тоже по материнскому дедушке назван).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я вчера как раз интересовался линией Маркуса-Вульфа,
поскольку отвечал на вопрос Alexander79 про мужа Розы Николаевны Эттингер (Моносзон).
Она была замужем за своим двоюродным братом Мордух-Вульфом Йойновичем (Марком Ионовичем) Эттингером.
По правде сказать, это мы домыслили про двоюродного брата.
В литературе пишут, что Марк Этингер был ее родственником, юристом и после Риги они жили в Берлине. Мать ее звали Мариям-Фейга Яков-Мозесовна Эттингер, родилась в Умани,
греческий подданный Яков-Мозес Мордух-Вульфович находится гуглом (апостериори, нашелся в одном дереве с привязкой Львов-Умань),
а в СПбГУ учился Мордух-Вульф Йойнович Эттингер (р. 1885 в Риге).

Так что бритва Оккама приказывает считать, что Йойна Янкелевич Эттингер (который тут всплывал в ранних постах) на самом деле --- Яков-Мозесович.
Заметим, кстати, что https://archive.org/stream/SPBMerchants ... 5/mode/2up
в списке купцов СПб есть Нафтуль-Герц Яков-Мозесович Эттингер рядом с Йойной Янкелевичем. На Нафтула Мошесовича и его сына Якова Герцовича тоже есть дела в ЦГИА СПб, пока не просмотренные.

Пишу подробно, поскольку линия Якова-Мозеса ни на гени не прослеживается ни на JG, на с помощью базы Нади Л., ни на myheritage, где, чтобы всех запутать есть совсем
другая семья (общий предок по мужской линии в 17 веке) Эттингеров с Йойной Эттингером из Умани: https://www.myheritage.com/person-20000 ... na-etinger
http://www.geni.com/people/Yona-Etinger ... 7572011071

Шуламит Шалит пишет про Розу Николаевну, что некий авторитет в Израиле пожал ей руку, узнав чьей внучкой она является.
Возможно, имелся в виду, старший брат ее деда Ицхак-Арон (1827-1891), первейший авторитет для евреев Львова и окрестностей.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Любопытно, что Йойна Янкелевич Эттингер появляется в списках по Риге как велижский купец.
Предполагаю, что это связано с тем, что он женился на дочери Залмана Берковича Берлина и ему было сподручнее из греческих подданных перечислиться в велижские купцы.

Другой любопытный вопрос, много ли греческих подданных Эттинегров существовало в Российской империи?
Как объяснить наличие такого дела в базе данных:
НИАБ ф. 1416 (Витебское губернское правление) оп. 4 д. 3258
Название дела: Дело по Указу Сената, о признании греческим консулом Вольфа Этингера, 1833 г.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В качестве вишенки на торте хочу отметить, что ни в трех сотнях записей на JG, ни в онлайн-деревьях 19 века мне не бросился в глаза ни один Арье-Лейб Эттингер.

Однако при специальном поиске нашелся ровно один, а именно внук того самого Иегуды-Леба из Львова (ум. 1740) через дочь Lea Attinga:
https://www.geni.com/people/Aryeh/6000000004318178149

Что скажут ивритоязычные коллеги, нет ли упоминания в тамошних источниках его сына-бургомистра или я слишком многого хочу и притягиваю желаемое за уши?

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#503 Pimenov » 12 янв 2019, 01:46

mikev писал(а): А Шмуйлу мы в общем вычислили...
А как вычислили, я пока не нашел на 25 страницах.

Отмечу, отец Арье-Лейба, которого я рекламирую, зовется Шмуйла бен Авигдор из Вильны.
На гени, кстати приводится длиинная цитата про 30 лет его политической борьбы с виленским гаоном (1760-1790) до самой смерти,
которая хорошо читается гугло-переводчиком.
--------------------------------------------------------------------
Стоит добавить, в дереве указано, что и у отца и матери Арье-Лейбы было по два брака.
Так что Борух-Мордехай который был женат его единокровной сестре на самом деле приходился Арье-Лейбу единоутробным братом.
Этого Баруха-Мордехая Лейзеровича мы видим в ревизии по Бобруйску 1858 на JG, хотя он и умер в Израиле в 1852.
Что примечательно и старший сын его Шмуйла и у его сыновей Менделя и Мордуха старшие сыновья тоже Шмуйлы.

Так что если Арье-Лейб окажется Этингеном, то и Бобруйских Эттингеров считайте наполовину Этингенами.
Хотя я подозреваю, что мы близких родственников этого Баруха-Мордехая видим в базе "каменный архив" в Одессе в 1850-1860-х.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот еще одна семья из ревизии --- Берки Лейбовича Эттингера не понятна, по крайней мере, сходу.
Он позднее перечислился в Смоленские 1-й гильдии купцы и получил почетное гражданство перед смертью в 1902 или 1903.
Вот тут его сын Хаим-Шолом с женой Сорой Литмановной Хорол https://archive.org/stream/SPBMerchants ... 5/mode/2up
фамилия жены указана в браке на JG.

Любопытно, что Янкель-Симха Йосевич Этингер (1803 --- после 1858) из Бердичева, сын Йося Нафтул-Герцовича, также был женат на Соре Йойновне Хорол (или Шарал) из Бердичева,
там огромная купеческая семья в 1858 с тремя Йойнами Хорол, племянниками Соры.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#504 Pimenov » 18 янв 2019, 01:17

alichkin писал(а): Лепель. Елья Этинген
Наверняка вам Дмитрий Львович уже присылал:

НИАБ 1430-1-41201

лл 37об,17 дер.Бордино Невельского уезда, Этинген Зус Эльев, Лепельский мещ.
Должен быть список семьи без возрастов, возможно, состоящий из одного человека

А это ваш родственник, про которого вы, наверное, и так все знаете:

лл 118об,104 дер.Семеново Стриженская вол. Дриссенского уезда Этинген Берка Залманов, Голубичский мещ.Дисненского у.

еще есть Берка-Хаим Этинген из дер. Беляево Велижского уезда.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#505 Pimenov » 18 янв 2019, 01:54

mikev писал(а): Не путать с Мовшей Э из Витебска, сыном бургомистра
У Хаима Ариевича Этингена, владельца трехэтажного каменного дома на Подвинской улице (по крайней мере с 1803 года) с двухэтажным каменным амбаром
и наделавшего долгов был брат Мовша (под поручительство Хаима бравший заем 23 февраля 1812 года), но не было сына Мовши.

Дом почему-то не удавалось выставит на торги лет 15, уже после того как бывший бургомитср Хаим признал себя банкротом.

Сделали это только в 1832 году, когда Хаим уже давно помер.
При этом для начала выяснили, кто является наследником Хаима.

РГИА ф.1287 оп. 16 д.385 л41 наследниками оставались "два сына Хаима Этингена, которые, как известно магистрату, умерли от холеры:
1-й Вульф в Витебске, а 2-й Неух в Москве, оставив жен и малолетних детей".

Еще в деле позже упоминается 2 раза (или два разных) Мовша Рабинович в 1832 году, как арендатор дома и поверенный купца Гинзбурга на торгах.
Купеческий сын Берка Еселев, участвовавший в торгах и несколько нееврейских персонажей.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#506 Pimenov » 20 янв 2019, 17:12

anno_nin писал(а): Витебский мещанин Мойсей Абрамович сын Этингин
Я открыл сканы, там рождения двух дочерей в 1864 и 1866 у него и жены Гинесья (?) и Лейбовны.
А жену Шмерки Моисеевича зовут Сора Берковна и у него родился сын Гирша.

Что интересно, так это то, что в Витебске имелся в 1850 г. купец 3-й гильдии Абрам Янкелев Этингов с предположительно огромной семьей.
По крайней мере, у меня есть скан следующей страницы из дела НИАБ 2640-1-193,
где под N2 среди купцов третьей гильдии указана семья Зеликсон.
А сверху этой страницы, то есть относящиеся к предыдущей семье, которой должна быть семья А.Я Этингова,
имеются
Нохим Шмерка, 30 лет с женой с другим именем
и Мовша Шлиома, 39 лет с женой и двухлетней дочерью.

Так что это может быть та же семья, если Шмерка и Мовша в старости вновь женились.

Насчет распространненности имени Абрам среди витебских Эттингенов первой половины 19 века,
я не занимаясь этим специально, правда, совсем не уверен.

Туда, конечно, переехал из Бердичева и записался купцом в 1850-х Абрам Йосевич ЭттингеР, сын Йося Нафтуловича,
которого я прочу в деды Акиве Гершен-Ицковичу Эттингеру.
-------------------------------------------------------------------------------------
Вот Вольфов там действительно было много, два а то и три различных.
Впрочем, дисненский Вольф Иоселевич, родившийся в 1833 вполне мог оказаться внуком Вольфа Хаимовича, скончавшегося в Москве от Холеры в 1831.

И еще одно замечание.
В конце 19-го века в Витебске замечено сочетание Янкель-Вульф, у некоего Янкеля-Вульфа Мордуховича Этингена, Яновического мещанина, в 1902 году в Витебске родилась дочь.

Поэтому стоит держать в уме, что в начале 19 века кое-кто из Янкелей Этингенов мог оказаться Вульфом.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#507 Pimenov » 24 янв 2019, 00:30

Зиновий Полуновский писал(а): "о требовании объяснений против прошений евреев Этингена, Рабиновича, Герцовича (1818);
Это дело я пока не нашел, но там есть ф.1347 оп. 1 д.20 на 1 листе и ф.1347 оп.1 д.107 на 77 листах

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#508 alichkin » 24 янв 2019, 04:59

Pimenov писал(а): Это дело я пока не нашел, но там есть ф.1347 оп. 1 д.20 на 1 листе и ф.1347 оп.1 д.107 на 77 листах
Я в сентябре делал краткое саммари по этим ребятам:
1. Вульф Этинген был витебским купцом.
2. его отчество Гиршевич, был приписан в витебские мещане.
3. его жену звали Гнеся
Шлиомовна.
4. у него был дом в Витебске, а также он ездил по делам в Санкт-Петербург.
5. Габриель Рабинович был его шурином.

Правда кто-такой Герцович - не знаю)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#509 Pimenov » 24 янв 2019, 18:46

alichkin, а какое у вас текущее состояние дел по Вульфам Этингенам из начала 19 века?
Есть Вульф Григорьевич и Вульф Хаимович, не тождественные, поскольку второй умер от холеры к тому моменту, как первый все еще расплачивался с долгами.
Кто-нибудь еще есть на примете?

Знакома и вам семья витебских мещан:

Абрам Нотович ЭтингИн (1878-1941) с женой Этткой Зеликовной (1878-1961) с дочками Ривой (1904-1974) и Соней (Сора-Лея, 1907--1986).
Старшая окончила ФОН в 1926, младшая --- Ф ЯиМК в 1930(оба дела в ЦГА СПб ф.7240).
Родители до переезда в Ленинград жили в Витебске по адр. Советская ул. 20,
в Ленинграде в 1927 г --- Бол. Гребецкая ул. 4/пр. К.Либкнехта 13 кв. 2 (что то же самое, Пионерская ул/Большой пр ПС).
Есть точные даты рождения дочек и с кем они проживали на Съезжинской ул. 11.

Все они похоронены на Преображенском кладбище и эвакуировались, кроме Абрама, с ул. Красного Курсанта, д.9 кв. 5 (все адреса в радиусе 100 метров).
Почему-то их нет ни в блокадных списках, ни на Яд-Вашем.

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#510 alichkin » 25 янв 2019, 05:08

Pimenov писал(а): alichkin, а какое у вас текущее состояние дел по Вульфам Этингенам из начала 19 века?
Состояние по Вульфам не очень. Во всяком случае мой Вульф известен только по отчеству моего прапра… Иоселя Вульфовича Этенгина, витебского мещанина, примерно 1846 года рождения.

Уже описанный выше витебский купец Вульф Гиршевич под роль отца моего Иоселя не подошёл (сейчас уже и не вспомню почему, надо поднимать заметки, но там ни так ни этак не клеилось).

Также был ещё Вульф Иоселевич из Глубокого примерно 1833 года рождения с сыновьями Иоселем (ок. 1860) и Менделем (ок. 1864). Тоже, получается, не мой. Вульф умер в 1913 году в Вильнюсе, кажется. Сканы по нему из Литовского гос. архива я выкладывал в мае прошлого года.

Вот вроде и всё((

Абрам Нотович вроде попадался, но привязать его к своим я не смог. В отношении Санкт-Петербурга, кстати, есть одна тема, которую я пока не раскрутил. В 1910 жена моего прапрадеда Энта (урождённая Михельсон) рожала своего первого ребёнка (Ева-Фейга) именно в Санкт-Петербурге (это и в паспорте у дочери есть и саму метрическую запись я тоже нашёл). Какого лешего она поехала рожать в Питер из Двинска пока непонятно. Скорее всего там была какая-то близка родня, но кто именно? Две в общем-то идеи пока:
- её родители, которых я пока нигде не нашёл (единственно известно, что отцом её был некий Хайм-Мендель Михельсон из Режицы), либо
- семья старшего брата мужа, Лейбы Этингена. Доподлинно известно, что остальные братья в 1910 году жили в Амстердаме, Лодзи и Риге, а вот Лейба куда-то пропал. Может как раз в Питер…

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#511 Pimenov » 12 фев 2019, 00:37

alichkin писал(а): Габриель Ицкович Рабинович
есть в списке Витебских купцов 1850 года, к сожалению, со второбрачной женой и внуком Ицкой Зеликом Лейбовичем.

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#512 alichkin » 22 фев 2019, 04:28

mikev писал(а): Я попытался понять что это немного... Маршаки могут быть не те, Самуил Маршак из Воронежа, а отец его из Полтавы, далековато.
Самуил действительно родился в Воронеже, но его отец был из Койданово Минского уезда (30 км на Ю-З от Минска). Про Басю Маршак написано, что она из Минска, но с таким же успехом указание на Минск могло означать не город, а уезд. Так, про жену Рахмиэля Этингена Лею-Хану Цодыкович тоже в брачной записи было записано, что она из Минска, а по факту оказалось, что из Столбцов Минского уезда.
Так что вполне вероятно, что мать жены Саломона Этингена была родственницей (скорее всего дальней) Самуила Маршака))

ВспомнитьВсё
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.03.2019
Поблагодарили: 4 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#513 ВспомнитьВсё » 22 май 2019, 08:34

А вот вам, господа, привет от некоего Е. Этингина из Витебска.
"Милой и дорогой сестре мадам Меерзон на добрую память от любящего брата.
Е. Этингин.
Января 18 дня 1898 г."
На Мешке выставили. meshok.net/item/124074376
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#514 alichkin » 23 май 2019, 04:37

ВспомнитьВсё писал(а):
22 май 2019, 08:34
"Милой и дорогой сестре мадам Меерзон на добрую память от любящего брата.
Е. Этингин.
Чисто по инициалу мог бы быть мой предок Есель (Иосель) Этингин, витебский мещанин. Но ему в 1898 было бы около 50...

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#515 mikev » 24 май 2019, 15:59

Там было столько Етингенов что не угадать.... но вообще-то вопрос: а сколько лет человеку на фото? Как-то кажется что залысина говорит что за сорок.... и фото может быть не свежее, а просто удачное несколько более старое? Т.е. Еселя совсем исключать может и нельзя ?

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#516 lem » 12 июн 2019, 09:03

Этингоф Е.А.
Фотография «1-й выпуск Московского стоматологического института 1935-1939 гг.»
http://museum.historymed.ru/exposition/10/48
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

MikeE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24.06.2019
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#517 MikeE » 25 июн 2019, 06:59

alichkin писал(а):
26 сен 2018, 05:54
2502/1/197 Евреи, владеющие землей и домами в Витебской губ. (1870)
л. 120об №255 г. Лепель. Елья Этинген, Заболотская ул., дом стоит на городской земле, приобретен покупкой у дворянина Игнатия Бузыцкого в 1855 г.
Pimenov писал(а):
18 янв 2019, 01:17
alichkin писал(а): Лепель. Елья Этинген
Наверняка вам Дмитрий Львович уже присылал:

НИАБ 1430-1-41201

лл 37об,17 дер.Бордино Невельского уезда, Этинген Зус Эльев, Лепельский мещ.
Должен быть список семьи без возрастов, возможно, состоящий из одного человека
Здравствуйте!
Я тут новенький, только зарегистрировался. Моя фамилия Этинген.
Очень похоже что Этинген Зус Эльев мой прадед а Елья Этинген его отец и соответсвенно мой прапрадед.
Нет ли там какой либо дополнительной информации по ним чем занимались, состав семьи и тд
Огромное спасибо!!!

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#518 Pimenov » 25 июн 2019, 09:50

MikeE писал(а):
25 июн 2019, 06:59
Этинген Зус Эльев мой прадед
А подробности про вашу семью не напишете:
что известно про детей вашего прадеда, с кем они состояли в браке.

Копии этого листа у меня нет, можете сами запросить в НИАБ по указанным реквизитам
или воспользоваться услугами завсегдатаев НИАБ.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#519 mikev » 25 июн 2019, 16:33

Добрый день, MikeE,

очень приятно что Вы появились !

Про Лепельских Этингенов мы практически ничего не знаем, поэтому любая информацию будет очень интересна!

MikeE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24.06.2019
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#520 MikeE » 26 июн 2019, 04:12

Добрый день!
Про Лепельских Этингенов я знаю только то, что узнал здесь - до вчера ничто не предполагало что может быть какая то связь.
Про прадеда знаю только что его звали Зус Этинген, отчество (имя отца) не известно. Жену его звали Фейга-Геня. У них было 5 детей.
(мой дед был вторым он родился в 1887). Жили они в Полибино, Невельского уезда. Полибино это была усадьба имения Корвин-Круковских (сейчас там музей Софьи Ковалевской)
Они были там единственной еврейской семьей. В километрах 5-7 есть деревня Бардино(Бордино) которая упоминалась в записи:
лл 37об,17 дер.Бордино Невельского уезда, Этинген Зус Эльев, Лепельский мещ.
Думаю что эта Бордино принадлежало Корвин-Круковским тоже и он мог легко перебраться в Полибино.
В Полибино у прадеда был магазин и небольшое производство кирпича.
У меня "нарисовалась" такая картика: Елья Этинген из Лепеля приобрел дом у дворянина Игнатия Бузыцкого в 1855 г. вполне возможно что он женился и поэтому купил дом.
Если предположить что этот Этинген Зус Эльев, Лепельский мещ. является сыном Ельи Этинген из Лепеля и моим прадедом то на момент рождения первого ребенка (старшей сестры моего деда) в 1885 г. ему было 30+\- - вполне реально. Плюс сочетание имени и фамилии довольно редкое ( я просмотрел все на вашем сайте и это едиственные Зус и Элья Этинген)
Ну и если предположить что на момент рождения моего деда в 1887 г. Елья Этинген из Лепеля умер то по традиции его сын Зус назвал своего сына в честь отца и появился новый Эля Этинген.
Все сходится, единственняа проблема - очень много "если" :)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»